Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Абсцес со свищом 2 месяца не заживает

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарья Безлюдная
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 09.07.2022
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Россия, Орёл

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2022 12:40 am    Заголовок сообщения: Абсцес со свищом 2 месяца не заживает Ответить с цитатой

Уважаемые свинководы! Осталась надежда только на вашу помощь. Вдруг кто подскажет.

2 месяца назад моя свинка перестала есть. Нашли абсцесс под ухом, на верхней челюсти. Почистили 12 июля. Срезали нарост с кости, сказали, что это не корень зуба, т.к. далеко зубы, а нарост был на краю челюсти. Потом подрезали и зубы.

К августу вышла со свинкой на полностью самостоятельное кормление. Но ранка с абсцессом не затянулась до конца. Я продолжала промывать антисептиком, закладывала Левомеколь, потом стелланин по совету врачей. Но ничего не помогало. Продолжал сочиться гной. Если нажать на кость верхней челюсти.

Потом нашли свищ вовнутрь, я тоже визуально видела маленькую дырочку. Доктор, что нас лечит, боится удалять капсулу абсцесса, т.к. там рядом нет, и говорит, чтобы не перекосило на одну сторону, лучше не трогать пока.

Неделю назад рану промыли через свищ. Залили туда хлоргексидин, потом Левомеколь.

И вот три дня назад свинка моя опять перестала жевать. При осмотре рта нашли рану на левой щеке внутри, возле зубов. Сначала думали, это крючок, но его не нашли. И когда снова стали промывать рану через свищ, обнаружили, что выливается через рот. То есть получается, что свищевой ход связал абсцесс на конце верхней челюсти, над ухом, и нижнюю щеку. Наш врач говорит, что это значит, что и первичный абсцесс два месяца назад, был от зуба.
Рентген (делали 2 месяца назад в двух разных клиниках) и сегодня в одной клинике не показывает патологий корней зубов или воспаления. Также зубы не шатаются, это сказали врачи при подрезке зубов 2 месяца назад, это же сказали нам и сегодня. Прикус в порядке.

Может ли быть так, что действительно причина всех воспалений - это зуб, патологии которого не видно? Удаляют ли свинкам больные зубы? Как от полости абсцесса мог образоваться ход к нижней щеке?

Возможностей везти в Москву свинку у меня сейчас нет. Я измучила ее уже лечениями за лето. Я ее сажаю в коробку ехать к ветеринару, она трястись уже начинает.

Помогите пожалуйста советом. Может есть врачи, что готовы проконсультировать платно по интернету?
Может кто-то сталкивался с такой ситуацией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6938
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2022 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема однозначно с зубами, но чтобы ее увидеть на рентгене нужно:
1. чтобы рентген (аппарат) имел соответствующие настройки на такое маленькое животное, иначе там толком ничего не будет видно,
2. врач должен уметь делать именно дентальный рентген так, чтобы он был информативным (это действительно надо уметь делать).
Поэтому сделанные рентгены скорее всего просто не отражают реальную картину.
Судя про всему, проблема уже запущенная. Не хочу ругать ваших врачей, т.к. им просто не хватает знаний и навыков. Дентальные проблемы грызунов это отдельная, большая и очень сложная область.
Кроме того, возникшая дентальная болезнь не лечится, это уже, к сожалению, пожизненно. Владельцы таких свинок постоянно ездят на коррекцию зубов. Но тут важно, насколько удается сохранить качество жизни. Если от коррекции до коррекции свинка может нормально жить, кушать и не испытывать боли, тогда имеет смысл тянуть ее, сколько возможно. Если же проводимые операции не приносят облегчения, животное не может нормально питаться, постоянно испытывает боль, то, как бы не было тяжело, нужно подумать о гуманном отношении и прекратить мучения.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах