Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Шелушится кожа на задних лапках
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Katj
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 28.03.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: г. Минск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2022 6:37 pm    Заголовок сообщения: Шелушится кожа на задних лапках Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане.
Пересмотрела объединенную тему про Грибок, ничего похожего с нашим случаем не нашла.
Помогите, пожалуйста, разобраться, на что похоже шелушение на коже (фото прилагаю). Шелушение локализовано на внутренней стороне бедра правой и левой заднией лапки. Шерсть не выпадает, проплешин нет. Шелушение замечаю не каждый день, бывает, что одна шалушка, на следующий день несколько, затем опять может день не быть шалушек. Когда появляются снова, то спускаются ниже к коленному суставу и далее ниже, к голени. Шелушение свинку никак не беспокоит, не чешется, покраснений/ран/язвочек нет никаких. Отшелушенная кожа очень, очень тонкая и похожа на ту, когда человек сгорел на солнце и с него сходит загар.

Посмотрите, пожалуйста, что это может быть?

Буду всем очень благодарна.

Морская свинка самка, 2 мес, вес 400 грамм. Живет у меня 2,5 недели. Питание: основное - сено, вода, сухой корм для морских свинок, сочка ежедневно разнообразная (3-4 вида овощи, 1-2 вида фрукта). Сочка строго по весу 10%-15% от веса свинки.
Содержание: клетка 80х40, подстилка многоразовая для животных, сверху коврик ПВХ (уборка ежедневная помета), смена подстилок/ковриков 1 раз в 3 дня.
После переезда ко мне свинку допаивала Витамином С (жидким из ампул) 2 недели.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 2:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас странная дача сочки. Зачем там много на бедных бактерий аппендикса наваливаете. Это перебор, сорвете кишечник тяжело восстановить будет.
И не дается она процентами от веса свинки. Вообще ничего от веса не дается и корм не ложками.

Гранулы не используете случайно? В последнее время их стали прессовать с добавлением обойного клея. Уж так один из производителей похвастался в личном разговоре, что лучше скрепляются. Не лучшее для кожи.
Или раздражение от подстилки, или погрешность в питании, или сидит где-то где влажно и темно. Домик, мешочек?.

Сочный корм дается соразмерно свинки И лучше что-то одно за раз. Одно утром, другое вечером. Примерно четвертинка большого яблока на порцию. Не чистить, не резать, семечки не вынимать, хвостик не убирать.
Это ждали утром и до вечера. Вечером, если яблоко будет съедено, дать такого же объёма что-то на ночь. Например половину средней моркови.Тоже не кромсать на куски.

Ещё две недели и станет видно, как подкорректируете.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Katj
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 28.03.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: г. Минск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):
У вас странная дача сочки. Зачем там много на бедных бактерий аппендикса наваливаете. Это перебор, сорвете кишечник тяжело восстановить будет.
И не дается она процентами от веса свинки. Вообще ничего от веса не дается и корм не ложками.

Гранулы не используете случайно? В последнее время их стали прессовать с добавлением обойного клея. Уж так один из производителей похвастался в личном разговоре, что лучше скрепляются. Не лучшее для кожи.
Или раздражение от подстилки, или погрешность в питании, или сидит где-то где влажно и темно. Домик, мешочек?.

Сочный корм дается соразмерно свинки И лучше что-то одно за раз. Одно утром, другое вечером. Примерно четвертинка большого яблока на порцию. Не чистить, не резать, семечки не вынимать, хвостик не убирать.
Это ждали утром и до вечера. Вечером, если яблоко будет съедено, дать такого же объёма что-то на ночь. Например половину средней моркови.Тоже не кромсать на куски.

Ещё две недели и станет видно, как подкорректируете.


Добрый вечер!
У вас странная манера давать ответ. Как-то очень дерзко и нравоучительно. Или мне показалось?
Я пришла за советом по поводу шелушения на фото. И я довольно подробно описала, на каких подстилках содержится свинка, никакими опилками, гранулами и другими наполнителями мы не пользуемся. Домиков, мешков нет, под себя не прудит, не мокнет.
Также я довольно четко сформулировала проблему и приложила фотографии.

По поводу сочного корма. Свинка весит 400 гр. Соответственно вся сочка за сутки - это 40-45 грамм. Если вы взвесите 1/4 яблока, которую предлагаете давать утром, то получите куда больше 40 грамм, а потом еще и порцию вечером. Это не много на 1 свинку весом в 400 грамм?! И все недоеденые куски сочки из клетки убираются вовремя. Таким образом, сочка в рационе только в качестве вкусняшек.

Спасибо, вам КсюХа за отклик. Но я хотела бы почитать мнение форумчан по заданному ранее вопросу о шелушении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обижайтесь, пожалуйста. Да, у Ксюхи такая манера Wink , это может шокировать с непривычки, но советы она порой даёт очень дельные, потому как и опыт ого-го какой. И заметьте, она единственная, кто вам ответил, а ведь ваша темка не первый день ещё и в подразделе Грибок висит. Я давно её заметила, но не знала что написать, попросту не сталкивалась с подобным ничем. Вам бы по такому к врачу надо бы. Сделать какие-то анализы...соскоб там и под лампой светить....Или уже обращались?
Даже если это просто раздражение кожи, то так тоже сложно по фото определить, на что именно -можно методом исключения. Коврик ПВХ, то чем стираете подстилку, корм (кстати какой?)- всё может дать реакцию.
Можно попробовать давать какой-то один ,как и советует Оксана, продукт из сочки и наблюдать за реакцией организма.
Когда заметили шелушение? Сразу по приезду свинки или позже? Дело в том, что до вас она могла содержаться на опилках, например, и там же цапануть грибок, если шелушение всё-таки связано с ним. Не знаю стоит ли мазать чем от грибка не уточнив диагноз. К нам первая свинка приехала с грибком на ушках, уже мазанным(как я потом поднабравшись немного опыта поняла), я так же искала совета на форуме, но у нас тут и за 400 км ни одного специалиста по свинкам нет, показать было некому.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6903
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2022 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если судить по фото, то кожа чистая, без расчесов и покраснений, без корочек. У Вас свинка всего 2-3 недели, возможно, что данное шелушение - это последствия содержания свинки в питомнике на грязной подстилке (для большинства питомников это обычное явление). Пока понаблюдайте. Если не будет ухудшения или все само пройдет, то и отлично. Если нет или начнет ухудшаться, тогда ищите врача, но только обязательно специалиста по грызунам - обычные врачи в свинских болезнях не разбираются и могут не только не помочь, но и навредить неверно поставленным диагнозом и неправильными лекарствами. Если уж прям совсем волнуетесь, попробуйте протирать шелушащиеся места мирамистином 2-3 раза в день дней 5-7.
PS: любая сочка, оставленная в клетке с утра и до вечера, заветривается, окисляется, загрязняется, а это прямой путь к отравлению. Из сочки отдавайте предпочтение зелени и зеленым/желтым овощам. Фрукты лучше вообще не давать или давать очень редко из-за большого содержания сахаров, которые уж точно не полезны для свинского кишечника.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Макуша
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katj
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 28.03.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: г. Минск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Вам бы по такому к врачу надо бы. Сделать какие-то анализы...соскоб там и под лампой светить....Или уже обращались?
Пока ждём, запись на следующую неделю. К ратологу не так просто попасть.
Макуша писал(а):
Даже если это просто раздражение кожи, то так тоже сложно по фото определить, на что именно -можно методом исключения. Коврик ПВХ, то чем стираете подстилку, корм (кстати какой?)- всё может дать реакцию.
Мыло хоз + шампунь для животных. Ни у одной из других моих свинок подобной реакции не было.
Макуша писал(а):
Можно попробовать давать какой-то один ,как и советует Оксана, продукт из сочки и наблюдать за реакцией организма. Когда заметили шелушение? Сразу по приезду свинки или позже?
Уже приехала с небольшим шелушением. Но как я раньше писала, оно то появляется, то пропадает. День есть, день нет.
Макуша писал(а):
К нам первая свинка приехала с грибком на ушках, уже мазанным(как я потом поднабравшись немного опыта поняла), я так же искала совета на форуме, но у нас тут и за 400 км ни одного специалиста по свинкам нет, показать было некому.
По моему опыту, это скорее правило, чем исключение. Из 5 моих свинок только одна приехала из питомника без проблем. Остальные приезжали с власоедами, хейлитом, восполением пупочной ранки и с микроспорией (лишаем), который подхватила дочка, которую лечить пришлось 8 недель! Как-то так, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katj
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 28.03.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: г. Минск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2022 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Домовенок Кузя писал(а):
Пока понаблюдайте. Если не будет ухудшения или все само пройдет, то и отлично. Если нет или начнет ухудшаться, тогда ищите врача, но только обязательно специалиста по грызунам - обычные врачи в свинских болезнях не разбираются и могут не только не помочь, но и навредить неверно поставленным диагнозом и неправильными лекарствами.
Запись к ратологу на следующую неделю. Пока жду, наблюдаю.
Домовенок Кузя писал(а):
Если уж прям совсем волнуетесь, попробуйте протирать шелушащиеся места мирамистином 2-3 раза в день дней 5-7.
Пока не буду ничем протирать, чтобы не смазать клиническую картину до похода к вету.
Домовенок Кузя писал(а):
PS: любая сочка, оставленная в клетке с утра и до вечера, заветривается, окисляется, загрязняется, а это прямой путь к отравлению.
Сочку даю вечером и все остатки недоеденные перед сном (своим конечно) убираю.
Домовенок Кузя писал(а):
Из сочки отдавайте предпочтение зелени и зеленым/желтым овощам. Фрукты лучше вообще не давать или давать очень редко из-за большого содержания сахаров, которые уж точно не полезны для свинского кишечника.
С фруктами перебора нет, это у нас как конфетки. Не каждый день, ну и если уж даю, то это небольшие кусочки по сравнению с овощами. Сейчас ещё вместо травы пророщеная на подоконнике травка и кукуруза (листья). Зелень в зимний период негде доставать, а в магазинах не пойми какая она и на чем выращена. Летом, конечно, всего изобилия и травы, и зеленушки с дачи.

После визита к вету напишу, какие у нас новости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6903
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2022 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Katj писал(а):
Сейчас ещё вместо травы пророщеная на подоконнике травка и кукуруза (листья).

Это отличное решение в зимний период. Проращивать можно овес, ячмень, пшеницу, кукурузу, семена подсолнечника - получится прекрасное зеленое ассорти.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, что записались к врачу, всё-таки показаться будет не лишним.
Удивляют ваши питомники. Или это обычная разводня, назвавшаяся питомником. Нет, наш мальчишка был из магазина, там его уже начали лечить, но при покупке не предупредили, что надо бы прикупить ещё и лекарство, вероятно боялись спугнуть покупателя. Остальные приехали чистенькие, даже двое других магазинских.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katj
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 28.03.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: г. Минск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Хорошо, что записались к врачу, всё-таки показаться будет не лишним.
Удивляют ваши питомники. Или это обычная разводня, назвавшаяся питомником. Нет, наш мальчишка был из магазина, там его уже начали лечить, но при покупке не предупредили, что надо бы прикупить ещё и лекарство, вероятно боялись спугнуть покупателя. Остальные приехали чистенькие, даже двое других магазинских.


Питомники как раз не наши, а Москва и подмосковье.
У нас их очень мало и там нет интересных для меня пород.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно названия питомников? Можно в личку, если не хотите озвучивать здесь. Не хотелось бы напороться при пополнении своего "братства мальчиков.-зайчиков".
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katj
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 28.03.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: г. Минск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Янв 21, 2022 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
А можно названия питомников? Можно в личку, если не хотите озвучивать здесь. Не хотелось бы напороться при пополнении своего "братства мальчиков.-зайчиков".
Может это мне так "повезло", потому как не имею возможности приехать и на месте визуально осмотреть поросяток. Хотя некоторые сюрпризы проявлялись в течение 7-10-14 дней карантина.
Все свинки у меня проходят длительный карантин, месяц или около того. Для меня это критический вопрос, в первую очередь - здоровья моего ребенка, во вторую - свиночек-старичков, которые выхожены и очень мне дороги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katj
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 28.03.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: г. Минск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2022 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то добралась рассказать, чем закончилась наша история с шелушением.
Если коротко, то пока мы неделю ждали визита к ратологу, шалушки на лапах сами собой прошли, хотя я ничем не мазала, мне даже нечего было показать врачу.
Тем не менее на визите свиночку полностью осмотрели, сделали скотч тест на месте (я настояла), сам врач посмотрел под микроскопом - всё чисто.
Посветили лампой Вуда - чисто.
После визита к ратологу больше никаких проявлений шелушений, никаких других симптомов. И я успокоилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2022 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, что так счастливо всё завершилось. Здоровья свиночке! Smile
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Katj
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 28.03.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: г. Минск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2023 5:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Шелушится кожа на задних лапках Ответить с цитатой

Katj писал(а):
Посмотрите, пожалуйста, что это может быть?


Всем форумчанам, добрый день.
Возвращаюсь к теме шелушений на лапах. Только теперь шелушения на стопах задних лап у одной из моих свинок. Свинка калифорния с черными поинтами, стопы лап черные.
Шелушение выглядит как отслоение кожи, кожица в месте отслойки очень тоненькая, если её удалить, пятки снова гладкие.

Добавить картинку в сообщение не получается, какой-то мудреный текстовый редактор
Для примера вот фото из интернета
https://www.theguineapigforum.co.uk/attachments/kakaotalk_photo_2021-12-26-19-20-57-003-jpeg.192785/

https://www.theguineapigforum.co.uk/threads/flaky-foot-skin.195667/

В нашем случае отслоение совсем небольшое. Бывает пара-тройка таких отслоившихся краев кожи только на пятках.
Подскажите, пожалуйста, похоже ли это на грибок стопы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах