Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Мой 2021

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Радужные свинки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2021 10:53 pm    Заголовок сообщения: Мой 2021 Ответить с цитатой

Надеюсь за 9 дней уже ничего не случится. Как я радовался, что 2021 год встречу с 5 поросятами, они еще были дружны и по традиции НГ мы встретили за просмотром кино обложившись друг другом.

В декабре 2020 у Миши вылез глаз, абсцесса не нашли, капал капли, но в итоге он засох и стал похож на засохшую игру. Пришлось удалить. Тогда я еше думал, что это не проблема и свин живет и без зрения. Что то пошло не так и под дренажом началось гниение. Дренаж убрали, я промывал ему глаз 3р в день + антибиотики. Вроде бы все выглядело хорошо и на приеме сказали, что все идет нормально и глаз чистый. На следующий день Миша стал стонать и при жевании пятиться вперед. В стороне ближе к уху вскрылась полость с гноем. За день я мог выкачать шприцом до 0.2мл. Запах от гноя очень сложно забыть. На след день на КТ у него уже был воздух рядом с мозгом и подозрение на менингит. Я кормил его каждые 4 часа, ставя даже ночью будильник. Через день утром Миша умер, не дождавшись примерно получаса до следующего кормления. Ему не было и 4х лет. Миша был особенный, он ни с кем не дрался и все поросята его любили и в клетке всегда был порядок. Тотошка был его лучшим другом и только с ним мог вытянуться и расслабиться.

После смерти Миши, Тотошка стал драться с Борисом и большую клетку из 2х частей по 1,2м пришлось разделить на обычные клетки по 2 поросенка в каждой.

Примерно после смерти Миши у Гриши пропал аппетит и потекли сопли и слюни. Сено он не ел 7 месяцев. Вообще. Постоянные хрипы, чихания не давали мне спать и 7 месяцев я спал по 5 часов с редкими перерывами. Я сменил врача, но там было еще хуже. Вес у него падал ниже 500г, потом мог вырасти за 2 дня до 600 и опять упасть. Плюс ему проводили непонятные процедуры, после которых он был полуживым и отменили все лекарства. У него началась анемия, пару раз он падал в обморок. После возвращения к старому врачу состояние удалось стабилизировать, почки перестали работать и он живет на гормонах. В феврале-марте он задохнулся, когда сено встало поперек горла. Я держал уже недышашую тряпочку без признаков жизни и с синими губами. Не знаю что сработало, но отсасывание воздуха ртом и попытки вытащить корм поршнем от инсулинки дали результат и он выжил.

В июне не стало Кая. Это был наш общий поросенок с девушкой, я выкладывал его историю со старого аккаунта, который отошел ей. Он прожил счастливую жизнь, я в этом уверен, но пневмонию не удалось вовремя заметить и вылечить.

Через 2 дня не стало Жорика. Малышу было от 5 до 7 лет, прожил у меня он 10 месяцев. Жил он в ужасных условиях на газете на полу в загоне. Практически сразу он был на гормонах, т.к почки не работали совсем. За пару месяцев до смерти у него началось обезвоживание. Жира не было совсем и ставить уколы 2р в день по 5мл приходилось куда удастся зацепиться. На фоне усталости от Гриши не удалось вовремя это понять и выяснилось только на приеме. За пару недель до смерти у него на осмотре зубов нашли опухоль на небе. Судя по росту и форме она была злокачественной. Т.к он практически не ел, то вес упал до 500г и только на Critical Care каждые 4 часа удавалось его держать хотя бы чуть выше 500г. Плюс рот приходилось промывать и смазывать метрогилом и облепиховым маслом. Добавим к этому лекарства по 2-3 часа нонсоп утром и вечером. В тот день я заметил, что он стал беспокойно лежать и кусать и чесать бок, по опыту с Дживсом сразу стало понятно, что это скорее всего конец. Я дал ему энтеросорбент, т.к он поел яблоко и лег на час, чтобы немного поспать. Когда взял его на взвешивание, он сразу упал на бок. На кровати он практически сразу же умер у меня на руках.

Состояние Гриши стало улучшаться, мы переехали в новую квартиру, там было очень комфортно и я наконец то стал чувствовать какое то счастье.

В ноябре у меня на авито купили корм и при общении выяснилось, что свина отдали на лечение из очередной семьи, где о нем не заботились. Малыш был очень похож на Мишу, которого мне не хватало. Я предложил взять его к себе. Лечили его от абсцесса, на фото, что мне показали, глаз был белый от гноя и из ноздри также шел гной. Девушка - ветеринар из клиники достаточно оптимистично описывала, что как только свин поправится, я смогу его забрать и владельцы не против. Но по опыту с Мишей, гной рядом с мозгом это практически всегда менингит и смерть. Так и вышло. Через 2 дня она отписала, что малыша не стало.

Я надеялся. что на этом все и нашел себе сил взять еще одного поросенка - Филю, т.к Тотошка с Борисом дрались сразу же и Тотошке разодрали ноздрю, а Борису прокусили шею. Приходилось Гришу полдня держать с одним и полдня с другим.

Но в понедельник у Тотошки на узи обнаружили жидкость везде - вокруг почки, в груди, вокруг сердца. Он с самого начала был очень проблемным, его нашли на улице покусанным и с кучей проблем со здоровьем - артроз, постоянные вздутия, проблемы с почками, хронический отит. Я всегда старался контролировать его здоровье, но месяц назад на фоне вздутия у него ухудшились анализы, мы сделали узи, дали лекарства, состояние пришло в норму, но вздутие сохранялось. Примерно пару недель назад он начал постоянно сидеть носом в угол. Анализы были в норме, вес тоже, единственное, на что грешили, это очередное вздутие. И вот в понедельник на очередном узи у него нашли жидкость. Все анализы и исследования были в норме, я свозил кал в пастер - ничего. Вчера ночью Тотошки не стало. Малыш не прожил даже 4 года. Он стал очень редко дышать и при каждом вдохе раздавался щелчок. Он все время куда то пытался уползти, постоянно слабея. Я не мог смотреть, как он медленно умирает, помощи было не откуда ждать и я закрыл ему ноздри и рот и дал уйти быстро. Убил самое дорогое, что у меня было. Верно я поступил или нет - мне с этим жить всю оставшуюся жизнь.

Итого за этот год я потерял пока 5 поросят, сейчас у меня трое, из них один - Гриша, которому пошел 7 год и у которого не работают почки и каждые 10 дней возвращаются слюни и чихания из за неправильного лечения зубов у врача, к которому я пошел сменив старого. Брать новых поросят или нет я не знаю, как бы я не старался, большинство умирает не прожив у меня больше 2х лет.

Не хотел бы читать сочувствия, пожелания радуги и прочего. Просто прочитайте и посмотрите, что бывает и так. Я надеюсь, что 2022 год будет лучше этого и в этом году я не потеряю больше ни одного поросенка.
_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2021 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть останутся от них только радостные и расслабленные фото. Надеюсь правила не нарушают.

Мишутка






















_________________
Андрей


Последний раз редактировалось: cavylover (Чт Дек 23, 2021 10:15 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2021 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тотошка
























_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2021 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жорик
























_________________
Андрей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4557
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 27, 2021 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, ты своим повествованием душу мне вынул. Любовь и боль сплетённые в один клубок. Знала ведь, что берёшь проблемных свинок, тянешь их...далеко не всякий сможет. Масштаб беды не представляла. Господи, сколько ж сил надо со всем этим справляться. У тебя они были счастливы, на сколько получалось. Спасибо тебе за всё.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 4087
Благодарности: 1593/916
Страна, город*: Россия, Саратов

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Дек 28, 2021 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, Вы очень мужественный человек!
_________________
Мои Радужные девочки: Маруся март 2007 - май 2010; Малыш 04.12.2010-10.04.2014; Варварушка 16.06.2010 - 15.07.2014; Женюшка 19.07.2009-02.09.2014; Радушка 17.05.2014-15.09.2017; Нюшенька 1.08.2014-21.08.2019; Варенька 9.07.2016-2.05.2020; Хлоюшка (11.06.2014-3.08.2020); Маняша (2.03.2018-11.08.2020); Сонюшка (24.07.20-21.08.21); Верочка (25.07.20-26.02.22); Варенька (7.06.20-20.02.23) Сердце мое с вами!
______________________________________
Мусенька Fashion Colorit, Дюймовочка Домино и ушастое чудо - Ляля Бубликовна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KseniyaNik
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 74
Благодарности: 1/6
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 02, 2022 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть новый год будет лучше ушедшего. Так как вы, мало кто сможет. Сил вам и счастья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигра
Бронежилетка форума


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 3487
Благодарности: 1208/896
Страна, город*: Россия, Архангельск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2022 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Андрей, бывает и какое... А бывает, что все свинки уходят разом - у нескольких наших форумчанок случалась такая беда...
Брать свинок после такого отчаянья и опустошения - тут никто не посоветует. Я, например, неоднократно клялась себе - никого больше! я не могу!!.. Проходило какое-то время - и появлялась свинка))) Потому как выяснялось, что без свинок - это не жизнь.
_________________
С нами Пётр (10.03.21)
Радужные мои: Лилечка (3.06.10 - 16.01.12). Шмуклер (9.11.09 - 19.08.13). Корнелий (15.03.08-22.01.14). Альфа (лето 09-04.08.15). Бася (2.10.12-5.04.16). Мишутка - 12.10.13-10.08.18. Якко (27.02.16 - 26.09.20). Таймыр - 13.02.14 - 22.02.21
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2022 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с октября 2020 г.по январь 2021 г.четыре свина ушли.Всего четыре месяца, и не стало четверых поросят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Радужные свинки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах