Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Пневмония у морской свинки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полина С.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 20
Зарегистрирован: 08.11.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: Россия, Чебаркуль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2021 2:03 pm    Заголовок сообщения: Пневмония у морской свинки Ответить с цитатой

17 дней назад я стала замечать, что моя свинка стала очень часто дышать и больше лежать, отдыхать. Стала меньше произносить привычных звуков. Я подумала, что, быть может, в квартире душно и подождала пару суток, дыхание не улучшилось, я понесла его к ветеринару. Его послушали, сказала хрипы в лёгких. Мы поставили Байтрий 10 дней. Его состояние улучшилось, стал более подвижный. Ветеринар его вновь послушал: хрипов нет. Через двое суток состояние вернулось на начальную точку. Мы поехали делать рентен, лёгкие тёмные, сказали, что даже сердце плохо видно. Тк. Мы двое суток не колоди Байтрил, его пока что или совсем ставить нельзя(на байтрил реакция была хорошая, аппетит не терят, просто больше спал.), вновь можно начать ставить антибиотики только через 10 дней, иначе может выработаться устойчивость. Сказали пока что ждать, если станет совсем плохо, ставить преднизалон. Подскажите, что можно сделать в такой ситуации, что начать колоть и делать? Тк. Животное хрупкое эксперименты с лекарствами опасны, пока что ничего не ставим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 08, 2021 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Нам такое лечение при пневмонии назначали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый раз слышу, чтобы между приемом разных антибиотиков было нужно выдерживать срок, да еще такой большой. Очень сомнительно, что это необходимо, да и как больная свинка продержится 10 дней???

Для того, чтобы у бактерий не выработался штамм, устойчивый к антибиотику, нужен не перерыв, а прием антибиотика курсом не менее определенного числа дней, и в определенной дозировке. В какой дозировке кололи Байтрил?

Преднизолон не лечит пневмонию(, зато сажает иммунитет. Ну разово может облегчить состояние да.

Аскорбинка нужна обязательно, ампулу в день 5% раствора, колоть или поить.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина С.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 20
Зарегистрирован: 08.11.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: Россия, Чебаркуль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аскорбинку даём каждый день, как начали лечение, байтрил ставили 0,1 мл по весу животного, но какой концетрации не спрашивала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина С.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 20
Зарегистрирован: 08.11.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: Россия, Чебаркуль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):


Нам такое лечение при пневмонии назначали.



Скажите пожалуйста, я так понимаю антибиотики вам назначили орально, ваша свинка хорошо их перенесла? Не было проблем с нарушением питания? Лечение помогло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суммамед -детская суспезия, выпаивается из шприца без иглы.Уже на 5 день приема Суммамеда поросенок лучше стал себя чувствовать и аппетит появился.
Суммамед принимали 21 день.
У нас был запущенный случай пневмонии, когда она началась неизвестно.Это я забрала свинку в "добрые руки", бывшая хозяйка-ребенок, ничего вразумительного сказать не смогла, по поводу болезни.
Поросенок выздоровел .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полина С. писал(а):
Аскорбинку даём каждый день, как начали лечение, байтрил ставили 0,1 мл по весу животного, но какой концетрации не спрашивала.


Вы ходили делать уколы в клинику? Может, дозировка была недостаточно, Байтрил бывает 2,5 или 5. Если 5 - то 0,1 мл в день достаточно. Если 2,5 - нужно было 2 раза в день колоть по 0,1 мл. Но это уже неактуально( Начинайте сумамед.

Пусть свиночка поправится!
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина С.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 20
Зарегистрирован: 08.11.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: Россия, Чебаркуль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Суммамед -детская суспезия, выпаивается из шприца без иглы.Уже на 5 день приема Суммамеда поросенок лучше стал себя чувствовать и аппетит появился.
Суммамед принимали 21 день.
У нас был запущенный случай пневмонии, когда она началась неизвестно.Это я забрала свинку в "добрые руки", бывшая хозяйка-ребенок, ничего вразумительного сказать не смогла, по поводу болезни.
Поросенок выздоровел .


Приобрела Сумамед, подскажите, а как вы его хранили? Там написано-срок годности суспензии 5 дней или можно хранить дольше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 09, 2021 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я его разделила на 2 части на весах.
Одну часть по инструкции развела, воды соответственно , половина от нужной дозы.Через 5 дней вторую часть так же развела .
Как раз на 10 дней получается.Хранить в холодильнике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина С.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 20
Зарегистрирован: 08.11.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: Россия, Чебаркуль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дала Сумамед 2 раза, от лекарства или от болезни у него снизился аппетит(Даже утреннюю порцию еды не скушал, кушает только любимый огурчик). Подскажите, что можно давать для восстановления микрофлоры при употребление антибиотиков? Или ничего пока что не давать для улучшения микрофлоры и подождать? Начинать докармливать из шприца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моих на сумамед был понос, потеря аппетита может быть как следствием приема антибиотиков, так и по причине болезни.

Плохо ест сам, уменьшились какашки в размере и их стало меньше в целом - надо обязательно докармливать размоченными гранулами корма, не менее 40 мл в сутки за несколько приемов, допаивать. Если есть понос - сочку убрать, никаких огурчиков.

Пробиотик - линекс, ветом, проколин - не ранее чем через два часа после приема антибиотика, несколько раз в день. Если есть понос - энтеросгель по 1 мл каждые три часа до прекращения поноса, прием любых лекарств разнести по времени с энтеросгелем не менее чем на час.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина С.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 20
Зарегистрирован: 08.11.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: Россия, Чебаркуль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2021 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamhippopo писал(а):
У моих на сумамед был понос, потеря аппетита может быть как следствием приема антибиотиков, так и по причине болезни.

Плохо ест сам, уменьшились какашки в размере и их стало меньше в целом - надо обязательно докармливать размоченными гранулами корма, не менее 40 мл в сутки за несколько приемов, допаивать. Если есть понос - сочку убрать, никаких огурчиков.

Пробиотик - линекс, ветом, проколин - не ранее чем через два часа после приема антибиотика, несколько раз в день. Если есть понос - энтеросгель по 1 мл каждые три часа до прекращения поноса, прием любых лекарств разнести по времени с энтеросгелем не менее чем на час.


Если я возьму "Линекс форте в капсуле не менее 2 милрд живых бактерий", то сколько можно давать свинке? И давать можно только при поносе или не зависимо от стула?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2021 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по четверти капсулы Линекса давала несколько раз в день, впрочем, сейчас предпочитаю Ветом. Хорошо Линекс насыпать в размоченный корм, которым будете кормить из шприца.

Давайте, даже если нет поноса. Но строго через пару часов после приема антибиотика, а лучше еще позже.

Если вообще отказался от еды - кормить из шприца нужно больше, 80 мл каши из гранул в сутки, плюс поить!
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Полина С.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 20
Зарегистрирован: 08.11.2021
Сообщения: 20

Страна, город*: Россия, Чебаркуль

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 14, 2021 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дыхание стало лучше, но кушает всё ещё плохо(Хорошо ест только сочку, поноса нет), спит. Даю линекс, жду доставку Ветома. Хотела бы спросить, бывало ли у кого что аппетит пропадал именно от антибиотиков, нормально ли это и как справлялись? И сколько можно кормить со шприца дней, так чтобы не привык? Как отучать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 15, 2021 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из шприца докармливать, пока сам полноценно есть не будет.
Обычно сами от шприца отказываются, когда есть нормально начинают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах