Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная. Белые пятна на зрачке и др. проблемы.
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хрюник
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 5:20 pm    Заголовок сообщения: Объединенная. Белые пятна на зрачке и др. проблемы. Ответить с цитатой

Администрацией форума было принято решение все ранее созданные темки, где обсуждаются похожие проблемы, а также темы с часто задаваемыми вопросами объединить для удобства поиска, и для систематизации опыта в лечении.
Данная темка посвящена случаям, когда у свинок возникают на зрачках белые пятна и про другие проблемы со зрачками у морских свинок.



Можно ли свинкам капать в глазки ципровет?У моего глазик побелел,незнаю чем лечить.
Вернуться к началу
irinalans
Спасающая свинок Модератор
Спасающая свинок Модератор



Возраст: 49
Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 828
Благодарности: 6/3
Страна, город*: Россия-Москва; Ирландия-Лиммерик

Группы: 
[ Администрация портала ]

Награды: 2 (Подробнее...)
VIP (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно капать "Ципролет" и "Ципромед".
_________________
"This Whispering Wind tells me
the sweetest things in my ear
It's just like a Celtic dream
it whispers everything I want to hear..."
"Записки морской свинки" - полезные советы любителям морских свинок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хрюник
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А поможет?Анандин не помогает,в ветаптеке посоветовали ципровет.Купила. Завтра поедем к врачу.
Вернуться к началу
irinalans
Спасающая свинок Модератор
Спасающая свинок Модератор



Возраст: 49
Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 828
Благодарности: 6/3
Страна, город*: Россия-Москва; Ирландия-Лиммерик

Группы: 
[ Администрация портала ]

Награды: 2 (Подробнее...)
VIP (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так надо понять, почему побелел. Если это что-то типа бельма, то боюсь, что не может (но я не ветврач) Smile .
_________________
"This Whispering Wind tells me
the sweetest things in my ear
It's just like a Celtic dream
it whispers everything I want to hear..."
"Записки морской свинки" - полезные советы любителям морских свинок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gela
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2006 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

C "Ципроветом" аккуратнее - он для свинок всё-таки жёстковат. Хотя всё индивидуально. Я использую разные капли - приходится чуть ли не подбирать личные аптечки. Smile
Проверьте свиника у врача.
Если наскочил на соломинку или что-то подобное, то капайте методично. Как бы страшно это не выглядело, пройдёт.
Перед закапыванием протрите глазик томпоном, смоченным в кипячёной воде комнатной температуры или в настое чая. После - подержите свинку на руках минут 15, по крайней мере, особенно если в клетке порося не в одиночестве живёт - слизывают.
Вернуться к началу
Хрюник
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Дек 07, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы!!Сегодня были у врача, сказал, что это бельмо,глазик слепой!!!! Ужасно жаль,что мой любимый Хрюн видит только одним глазиком. Неужели ничего нельзя сделать? Прописали тетрациклин, чаем мыть и ципромед. Может еще не все потеряно?
Вернуться к началу
Марика
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс Сен 16, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Белый зрачок у двухнедельных морских свинок Ответить с цитатой

Всем добрый вечер. Помогите , пожалуйста, разобраться. Две недели назад наша морская свинка Чуня родила 4 хрюшки. Все прошло хорошо, хрюшки шустрые, хорошо кушают. А вчера заметили у двоих хрюшек на одном из глазок посередине появилось маленькое белое пятнышко, как белый зрачок. При этом поведение их не изменилось, не на что не натыкаются, кушают хорошо, активные. Что это может быть?
Вернуться к началу
vasya
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач



Возраст: 73
Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 533
Благодарности: 87/0
Страна, город*: Советская Участковая Ветеринарная Лечебница г. Москва, Старокаширское шоссе, д.2, корп.3

Группы: 
[ Консультанты ]

Награды: 3 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какого размера пятна, двигаются ли они со зразком? Фото прилагается?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2007 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такие пятна появляются при недостатке витамина "Д" . Купите в аптеке масляный раствор этоговитамина и капайте каждому поросенку в рот по капле. В течении недели.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2007 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таким образом проявляется недостаток кальция в организме - вернее, это первые признаки того, что кальций организмом не усваивается (и соответственно, первые признаки рахита). А не усваивается он, как правильно сказала Ксюха, из-за недостатка витамина Д. Самого кальция полно в молоке матери свинки, но без витамина Д он для организма бесполезен.
У меня у недельных поросят такое как-то раз было. Раствор витамина Д (Аквадетрим, вроде бы водный раствор) капала в ротик пару раз. Кроме того, по согласованию с ветеринаром два раза в день промывала глазки раствором Фурацилина (1 таблетку на 1 стакан воды, раствор менять каждый день) плюс через 15 минут после Фурацилина закапывала в глазки глазные капли Ирис. Обращаю ваше внимание, что, как мне потом сказала Высоких Настя, Аквадетрим - очень концентрированный раствор и его следует капать в рот свинятам не раз в день (как мне говорили до того), а раз в пять дней. В любом случае, если глазки не запущены и пятнышки появились недавно - они быстро пройдут даже при одноразовом капании. У моих дня за два прошли.
Правда в будущем постарайтесь обеспечить малышам достаточное количество света, чтобы витамин Д вырабатывался у них в организме сам.
_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марика
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 3:05 pm    Заголовок сообщения: Белый зрачок у двухнедельных морских свинок Ответить с цитатой

Большое всем спасибо за ответы и за дельные подробные советы. На других вет. форумах мне никто толком ничего ответил. Прошу прощения, что долго не появлялась: компьютер не вовремя накрылся. У нас уже все в порядке. Я купила глазные капли "Барс" и буквально через день уже ничего не было. На всякий случай мы прокапали несколько дней. Сегодня хрюшкам исполняется 1 месяц, они шустренькие, здоровенькие, скоро можно будет отдавать. Кстати, комната где живут хрюшки у нас солнечная, так что солнышка я думаю им хватает, жаль погода не всегда хорошая.
Еще раз всем спасибо!
Вернуться к началу
Tovka
Общительная свинка
Общительная свинка



Возраст: 46
Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 96
Благодарности: 4/0
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucky писал(а):

У меня у недельных поросят такое как-то раз было.

Коллеги, а бывает ли такое у свинок в возрасте уже? Замечаю у Кахуньки на одном глазу белое пятнышко, это не роговица, а именно на коричневом зрачке. Поможет ли тут витамин Д?
_________________
Вру. Кахуна - свин. Товка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! А фото есть? У возрастных свинок часто радужка замещается фибрином - белком крови. Выглядит это чаще всего как белые или бело-розоватые участки по краю глаза, однако такие пятна могут возникнуть и ближе к его центру. В конце-концов глаз становится совсем белым и свинка перестает им видеть. Если у вас именно то, о чем я говорю, витамин Д не поможет. Этот процесс необратим, иногда он проходит быстро, иногда затормаживается. Свинке при этом не больно.
_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Настюшка
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 30
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 234
Благодарности: 4/0
Страна, город*: Россия,Москва (арбат,центр)

Группы: 
[ Заводчики ]

Награды: 2 (Подробнее...)
5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Травма глазика=( Ответить с цитатой

Синочка родилась неделю назад и сегодня я обнаружила,что у неё глаз в центре побелел и слизится,есть небольшая ранка.Глаз она старается держать закрытым...Пока нет возможности подъехать к врачу!Подскажите пожалуйста,можно ли в домашних условиях его вылечить?Какие лекарства могут помочь?

вот так выглядит правый глазик Crying or Very sad
_________________
Ты лучше котёнка, лучше щенка,
Лучше рыбки и хомяка,
Лучше кенара и попугая,
Лучшая в мире свинка морская!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ann
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуйте мазь(обычная аптека) Солкосерил глазной гель. Если в течении четырех пяти не будет улучшения то поспрашивайте еще свинководов.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах