Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свинка перестала есть. Вздутие и проблема с челюстью

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Malitov
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 7

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Авг 16, 2021 6:13 pm    Заголовок сообщения: Свинка перестала есть. Вздутие и проблема с челюстью Ответить с цитатой

11.08 заметили, что морская свинка (зовут Аврора) во время еды стала кривиться, открывать рот и выплевывать еду. Понаблюдали день, не ела нормально, сидела в углу. На следующий пошли к ратологу. (Записаться практически невозможно: та, что считается лучшей в городе, недоступна до конца августа, к другим тоже запись на неделю вперёд. Смогли пробиться к одной, более-менее).

Врач посмотрела зубы с расширителем, сказала всё в порядке. На рентгене выявили сильное вздутие, прописали такое лечение:

  • Мовалис 3 ИЕ инсулинового шприца утром и вечером п/к
  • Серения 10 ИЕ утром и вечером п/к
  • Боботик по 1 мл в рот 4-5 р. в день (даём Эспумизан при каждом кормлении, примерно каждые 2 часа)
  • Раствор Рингера

На следующий день свинке легче не стало, напросились на приём снова.
Врач сделала под газовым наркозом рентген челюсти, сказала, что вывих и попыталась вправить назад. Сказала, что скорее всего это не поможет, но всё же.

Выписали ещё лекарств:

  • Габапентин 300 мг по 1/16 части утром и вечером в рот, 5 дней
  • Квамател 20 мг табл по 1/24 части утром и вечером, 5-7 дней
    (заменили на Фамотидин)
  • Домрид 10 мг табл по 1/16 части утром и вечером в рот
  • Рингер выпаивать в течении дня

Авроре сейчас 4,5 года. Живет вдвоём с ещё одной свинкой. Едят в основном сено и немного корма развесного. Периодически даю зелень и яблоки.

Сейчас кормим ее из шприца растворёнными гранулами, она вялая и не активничает. Изначально весила 900 г, сейчас 850. Это за 5 дней. Вчера ещё подбородок стал мокрый, думаю, может уже за эти дни и зубы отросли..

Хочу узнать, какие у нас вообще шансы ее спасти? Правильное ли назначили лечение? Правда ли, что с вывихом челюсти уже ничего невозможно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выплевывает еду, подбородок мокрый... С зубами явная серьезная проблема! Скорее всего отросли, может, и абсцесс назревает. Необходим осмотр другого врача, я считаю. Даже если придется подождать по записи, ведь само не пройдет.

Серению, домрид (противорвотные) вообще не поняла, зачем выписали. У свинок нет рвоты, как у кошек и собак. А вот безопасны ли эти препараты для свинок, еще вопрос!

Если нет поноса, то зачем поить Рингером? Ну ладно, он хотя бы безопасен. Аскорбинку бы еще добавила.

Мовалис - обезболивающее. Одновременно с Мовалисом, как и с любыми другими НПВС, нужно принимать гастропротекторы, во избежание поражения желудка. Омепразол или другие. Гастропротекторы не подавляют рвотный рефлекс, как серения и прочие (и к тому же которого нет у свинок), они защищают слизистую оболочку желудка от побочного действия НПВС.

Мое мнение - нужен другой врач. А пока кормить, поить, обезболивать, наблюдать.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".


Последний раз редактировалось: Tamhippopo (Вт Авг 17, 2021 12:38 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бедная свинья- срочно к другому врачу.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malitov
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 7

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamhippopo писал(а):
Выплевывает еду, подбородок мокрый... С зубами явная серьезная проблема! Скорее всего отросли, может, и абсцесс назревает. Необходим осмотр другого врача, я считаю. Даже если придется подождать по записи, ведь само не пройдет.

Серению, домрид (противорвотные) вообще не поняла, зачем выписали. У свинок нет рвоты, как у кошек и собак. А вот безопасны ли эти препараты для свинок, еще вопрос!

Если нет поноса, то зачем поить Рингером? Ну ладно, он хотя бы безопасен. Аскорбинку бы еще добавила.

Мовалис - обезболивающее. Одновременно с Мовалисом, как и с любыми другими НПВС, нужно принимать гастропротекторы, во избежание поражения желудка. Омепразол или другие.

Мое мнение - нужен другой врач.


Спасибо за ответ.
Зубы осмотрели хорошо, дважды сказали что все в норме, но я тоже сомневаюсь. Теперь еще волнуюсь, не сделали ли хуже для челюсти во время этого осмотра.

Рингер прописали так как у свинки сильное обезвоживание.
Фамотидин не работает как гастропротектор?

Сегодня смогли связаться с другим врачом только по телефону, посмотрела снимки рентгеновские наши, пока лечение сказала правильное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malitov
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 7

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamteam писал(а):
Бедная свинья- срочно к другому врачу.


Бедная, точно. Лечение неверное? Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зубы не в порядке! Слюни текут, еду выплевывает. Вы же сами видите. Если другой врач видел рентген (корректно ли сделанный, еще вопрос), и сказал, что лечение верное, я бы нашла третьего врача.
Что она там понавправляла вообще, даже думать не хочется.
Понавыписывала лишнего.
Какие еще нужны вам доказательства?

Фамотидин пойдет для защиты желудка.

Докармливать нужно в достаточном объеме (80 мл докорма в сутки, за несколько приемов), чтобы вес не теряла и не ослабла окончательно. Аскорбинку 1 мл 5% раствора в сутки выпаивать надо.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Активничать у свиньи причины никакой нет( проблема не устранена, возможно, и докармливаете ее вы недостаточно(
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malitov
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 7

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamhippopo писал(а):
Активничать у свиньи причины никакой нет( проблема не устранена, возможно, и докармливаете ее вы недостаточно(


Скорее всего недостаточно. Стараемся давать минимум 40мл в день, и то еле съедает.

Постараемся давать больше и поищем врача.
Тогда противорвотное пожалуй уберу, все равно никакого толку от него не вижу. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Противорвотное не только не нужно, оно, возможно, попросту вредно для свинки(

Постарайтесь докармливать в большем объеме, это очень важно - не дать свинье ослабнуть, сохранить ей силы, чтобы она выдержала дальнейшие вмешательства, возможно, под наркозом. Увы, надо кормить насильно, ничего не поделаешь( Между шприцами с кормом давать попить, они это любят. Если есть возможность, добудьте специальный корм для выкармливания больных Oxbow Critical Care (для свинок и других травоядных), им кормить куда проще, и обычно он нравится свинкам. В Киеве должен быть.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malitov
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 7

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А проблема со слюнями и выплевыванием не может быть результатом вывихнутой челюсти, а не зубов? или это скорее вывих уже из-за проблем с зубами..?

Спасибо огромное за ответы и рекомендации, стараемся помочь свинке,чем можем. С врачами, как видите, туго(( и это из списка хороших Киевских ратологов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 1:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу ванговать и гадать, но у меня есть подозрения относительно вашего первого врача, что она могла вывихнуть челюсть при неумелом осмотре( (если вообще этот вывих есть). Но это лишь подозрения.

И выплевывание, и слюни чаще всего свидетельствуют об отрастании зубов, и, возможно, начавшемся абсцессе. Слюни еще при отравлении бывают. А вот про вывихи и не слыхала раньше.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malitov
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 7

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно.
Вопрос по кормлению. Эти 80 мл в сутки давать какими порциями? Боюсь что по 20мл в нее не влезет. Или влезет?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malitov
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован: 16.08.2021
Сообщения: 7

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все-таки зубы, разве можно их не увидеть, так растопырив бедной свинке рот. Она прям там с фонариком рассматривала. Но челюсть повредить могла, это точно(( постараемся попасть на прием еще к другому доктору
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 17, 2021 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я давала по 20 мл каждые четыре часа, кроме ночи. Можно давать чаще, например, по 15 мл каждые три часа.

Главное - чтобы свинка не теряла вес. Оксбоу Критикал чем еще хорош - он насыщенный, в нем и витамины, и минералы, и калории, и клетчатка - все, что нужно для поддержания больного существа. Его легко развести за минуту, легко набрать в шприц, легче покормить свинку. Есть с запахом аниса, и с запахом яблока - говорят, с анисом свинки любят больше. Я своим с запахом яблока давала. У меня всегда есть пачка в холодильнике. Очень рекомендую.

С фонариком и рассматривают рот, и раскрывают широко, это все так, но при отсутствии опыта челюсть легко вывихнуть. А сейчас вообще многие врачи считают, что полноценное дентальное обследование можно провести только под наркозом, тогда и челюсть можно пошире раскрыть без вреда для животного, и не дергается оно. Делают также рентген челюсти в четырех проекциях (важно сделать его корректно), а также КТ.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах