Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Ест очень много соли. Опасно?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ест очень много соли. Опасно? Ответить с цитатой

Морская свинка, самочка, возраст 7 месяцев. Ест очень много соли. У нее всегда в клетке висел минерально-солевой камень, который скорее как мел, с небольшим содержанием соли. Она его совсем по чуть-чуть подгрызала. Повесила я ей чисто соляной камень. За !сутки!! она съела практически 1/4 этого камня!! Камень стандартный кругленький (Padovan вроде бы фирма). Понаблюдала за ней - камень погрызет - пойдет попьет - опять погрызет - попьет. Не опасно ли такое количество соли? И, соответственно, воды? При таком потреблении соли вода по идее сильно задерживается в организме. Да, кстати, судя по влажности опилок, писает нормально. Мне показалось, что она так увлечена камнем не из-за потребностей организма (как может быть нужно столько соли??), а из-за того, что для нее погрызть камень - это своего рода игра. Я, если честно, напугана, как бы она не погибла от такого количества съеденной соли, камень убрала.
Уважаемые форумчане, у кого какие соображения по данному поводу? Может кто-то сталкивался с подобным и вообще я зря беспокоюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не погибнет.
У вас соли в питании нехватка. Вот и пытается восполнить. Корм слишком сладкий концентрат? Литтл ван, или версель лага криспи мюсли?
Вполне возможно отсюда ноги растут.

Кстати вешаться должно рядом с поилкой. Вот прямо лизнул, попил. Больше пьёт, хорошо почки промывает.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):
Не погибнет.
У вас соли в питании нехватка. Вот и пытается восполнить. Корм слишком сладкий концентрат? Литтл ван, или версель лага криспи мюсли?
Вполне возможно отсюда ноги растут.

Кстати вешаться должно рядом с поилкой. Вот прямо лизнул, попил. Больше пьёт, хорошо почки промывает.


Спасибо за ответ! Соль вешала рядом с поилкой. Кормлю смесью из кормов, смешиваю Дусю (800 г), Мышильд стандарт (400 г), Мышильд гранулированный (пол пачки - 250 г), Литтл ван (тоже пол пачки) и на весь этот объем кидаю немного воздушных шариков (не помню, как называются, их буквально 2 горстки вмешиваю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки корма + соль = в недалеком времени МКБ.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):
Таки корма + соль = в недалеком времени МКБ.

Т.е. соль убрать? А какие корма? Понимаю, что здесь тем куча, какие корма, но буду признательна, если посоветуете лично) Знаю, что все категорически против Литтл Ван, но свиньи же так любят его! Хочется их побаловать немного, я считаю, что это не страшно, что на общую массу корма пару зернышек Литтл Вана попадает. Или все таки страшно? И стоит исключить его совсем?
А по другим кормам - Дуся и Мышильд - мне наоборот показалось, что они хорошие, там различные зерна и травяные/зерновые гранулы, сушеный шиповник и нет обработанных воздушных зерен, которые, как я поняла, вредны. Я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лабораторкорм. К-122 для кроликов.
Ссылку дать не могу . В поиске поищите.
Сейчас корм там есть в небольших фасовках.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кормлю Litlle One в смеси с Вакой,травяными гранулами,комбикормом.
Не у одной свинки никогда не было МКБ .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Я кормлю Litlle One в смеси с Вакой,травяными гранулами,комбикормом.
Не у одной свинки никогда не было МКБ .

А Вака - которая? В оранжевых пакетах или в банках? Травяные гранулы какой фирмы? Или лошадиные?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2020 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вака - любая,в банке,в рыжей пачке,в черно- бирюзовой.И травяные гранулы тоже Вака.А комбикорм для кроликов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлек
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 139
Благодарности: 16/42
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2021 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня три свинки сидят вместе, гималайскую соль кусковую обожают все. У одной мкб, лечимся не первый месяц. Воду велено всем давать кипяченую, камень убрать из клетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлек писал(а):
У меня три свинки сидят вместе, гималайскую соль кусковую обожают все. У одной мкб, лечимся не первый месяц. Воду велено всем давать кипяченую, камень убрать из клетки.


Скажите пожалуйста, Вам рекомендации про воду и камень давал ратолог? Я как то опасаюсь кипяченой воды, в ней могут быть "известковые" соединения (не знаю, как правильно называются), своим покупаю воду в магазине. Хотя, возможно, это мои личные головные заморочки с водой)

А про камень что Вам сказали? Почему убрать? Все таки могут они значит лишнего съесть?

Я у своей все же соль убрала, даю из рук просто немного погрызть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 15, 2021 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про воду есть разные мнения. Про кипяченую, действительно, есть информация, что могут присутствовать в ней известковые соединения. Лично я тоже даю бутилированную детскую воду.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Electrovoz-VL10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлек
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 139
Благодарности: 16/42
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Electrovoz-VL10 писал(а):
Юлек писал(а):
У меня три свинки сидят вместе, гималайскую соль кусковую обожают все. У одной мкб, лечимся не первый месяц. Воду велено всем давать кипяченую, камень убрать из клетки.


Скажите пожалуйста, Вам рекомендации про воду и камень давал ратолог? Я как то опасаюсь кипяченой воды, в ней могут быть "известковые" соединения (не знаю, как правильно называются), своим покупаю воду в магазине. Хотя, возможно, это мои личные головные заморочки с водой)

А про камень что Вам сказали? Почему убрать? Все таки могут они значит лишнего съесть?

Я у своей все же соль убрала, даю из рук просто немного погрызть.

Да, ратолог - Светлана Тишкина. У меня фильтр обратного осмоса (получается дистиллированная), даю из фильтра всем животным, свинкам иногда кипяченую, она у меня тоже из этого фильтра. Соль убрала. Я к тому, что все-равно должна быть какая-то предрасположенность к МКБ, соль и вода могут быть просто одной из причин. Лечимся несколько месяцев, по узи все также много песка в почках, хотя соль сразу убрала, как поставили диагноз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Electrovoz-VL10
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.12.2020
Сообщения: 55
Благодарности: 3/14
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2021 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлек писал(а):
Electrovoz-VL10 писал(а):
Юлек писал(а):
У меня три свинки сидят вместе, гималайскую соль кусковую обожают все. У одной мкб, лечимся не первый месяц. Воду велено всем давать кипяченую, камень убрать из клетки.


Скажите пожалуйста, Вам рекомендации про воду и камень давал ратолог? Я как то опасаюсь кипяченой воды, в ней могут быть "известковые" соединения (не знаю, как правильно называются), своим покупаю воду в магазине. Хотя, возможно, это мои личные головные заморочки с водой)

А про камень что Вам сказали? Почему убрать? Все таки могут они значит лишнего съесть?

Я у своей все же соль убрала, даю из рук просто немного погрызть.

Да, ратолог - Светлана Тишкина. У меня фильтр обратного осмоса (получается дистиллированная), даю из фильтра всем животным, свинкам иногда кипяченую, она у меня тоже из этого фильтра. Соль убрала. Я к тому, что все-равно должна быть какая-то предрасположенность к МКБ, соль и вода могут быть просто одной из причин. Лечимся несколько месяцев, по узи все также много песка в почках, хотя соль сразу убрала, как поставили диагноз.


Спасибо за подробный ответ. Желаю скорейшего выздоровления Вашей свинке!
Поблагодарили(1): Юлек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах