Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Как справиться с утратой и перестать винить себя?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил из Москвы
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 25
Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 5
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 4:55 am    Заголовок сообщения: Как справиться с утратой и перестать винить себя? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Очень рад писать на таком прекрасном форуме! Отдельно хочу извиниться, если пишу не там, где надо - с форумами не очень дружу, не очень понимаю как устроены всякие темы и т.п., а написать вам вынужден.

Вы тут все люди очень сильные и мудрые - многое пережили и с многим справились. А я наверное ещё слишком молод (до сих пор паспорт просят в магазинах), чтобы самому во всем разобраться.
А дело в том, что недавно умер мой большой друг, не стало его очень быстро. «Перегорел» буквально за пару дней как мы заметили неладное. Не дотянул до посещения ратолога в ветклинике буквально несколько часов. Но не об этом. Я просто схожу с ума эти несколько дней, иначе это никак не назвать.
Когда малыша не стало, мы около него порыдали, простились и понесли хоронить, благо недалеко есть рощица. Ну так вот. Пошли практически сразу, была ночь и сильный дождь, копал ямку мастерком и ковырял землю руками и ножом (что смогли найти ночью в квартире). И когда я его уже опускал, то в один момент мне показалось, что он шевельнулся, это было не очень очевидно - роднулькин был в пеленку завернут. Я молниеносно удивился-испугался и несколько секунд смотрел на него, вдруг будут ещё движения, но их не было. Мы его закопали и пошли домой.
И вот потом началось - как только я лёг спать, то меня словно накрыло - он не умер, а в тот момент ожил и вернулся к нам! А я не проверил и закопал его. Мама сказала, что у них такого не бывает, и когда я его опускал, то просто мог немного сам задеть. Скажите, ведь правда он не мог «очнуться», у свинок так не случается? Я уже настолько надумал себе, что он «вернулся» в тот момент, а я его засыпал, что приходя проведать его - я слышу его голосок. Я понимаю, что именно это конечно же невозможно, но вина той ночи не даёт мне покоя! Приходится сразу уходить, чтобы окончательно не свихнуться там. Вот поэтому я и хочу от вас услышать - мне тогда показалось, ведь в целом было шоковое состояние и я не мог все ясно оценивать? Или шанс такого чуда все таки был и мне теперь с этим грузом как-то жить? И ещё подскажите способы как можно затупить эту боль, понятное дело, что она уже никогда не пройдёт. Может фоточки распечатать и т.п.

Всем желаю счастья и крепкого здоровья - сейчас это необходимо как никогда!
Всем большое спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный вариант - взять нового сразу, чтобы новые заботы как то перекрыли воспоминания от старого. Лучше конечно пару. Без, достаточно долго будете отходить. У меня обычно первые 2 недели независимо от того, есть или нет новый поросенок состояние очень неважное.
Поблагодарили(1): Михаил из Москвы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо в душе отпустить его... Пусть покоится с миром...
Посмортрите ра3дел "Радужные свинки". То, что на наши плачи отвечает Тигра -она умеет привести в со3нание тех, кто потерял своего любимку....
Если есть силы в3ять на себя новую 3аботу - обя3ательно во3ьмите нового свиненка. Даже если по первоначалу не сможете любить его так же сильно, как умершего - всё равно ежечасные 3аботы о новеньком сдвинут немного тяжесть с души. Постепенно начнете вспоминать об ушедшем любимце с теплыми, светлыми мыслями, а не с чувством вины. Конечно, накатывает иногда и сидишь ревешь в три ручья.... Так жаль прошедшего счастья... Но когода есть и настоящее, а не только прошлое - легче, поверьте!
_________________
Поблагодарили(1): Михаил из Москвы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, чудес не бывает, увы... тем более со свинками и с их хрупким здоровьем.
Выкиньте из головы свои мысли о том, что похоронили живого, НЕ ВОСКРЕСАЮТ ОНИ!

Думайте о том, что сейчас он на Радуге жует травку и у него ничего не болит!
Я материалистка, но по поводу Радуги вдолбила себе в голову эту прекрасную сказку и мне легче жить после потерь.

Тяжело, знаю по себе, но скажу жутчайшую банальность: ВРЕМЯ ЛЕЧИТ и никуда от этого никто еще не делся.

Берите свиненка или двух, реально помогает, тоже на своей шкуре испытано.
Возьмите из зоомагазина, с Авито, где предлагают забрать надоевших старым хозяевам. Подарите животинкам шанс на счастливую жизнь.
И будет Вам счастье! Smile
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Поблагодарили(1): Михаил из Москвы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил из Москвы
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 25
Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 5
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за слова поддержки! Наверное надо было просто выговориться, написать все, что чувствую
А по поводу нового свина - у нас остался один товарищ, их было как раз двое в одной клетке. Вот за вторым уже следим без остановки, боимся проглядеть чего-нибудь. Взвешиваю теперь эту громадину пару-тройку раз в день (тот, которого не стало, начал вес терять - так и заметили неладное).
Но уже боимся брать/покупать другого друга. С ними конечно же жизнь прекрасна, но если опять что-то случится и придётся хоронить очередного молодого свина - просто-напросто не переживем. Уже двух молодых мальчишек так потерялиSad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2020 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в юности тоже очень переживал за каждую животинку. Но со временем, с возрастом ли, стал относится как к домашнему скоту. Грубо, но так легче это всё отпускать. Для животного были созданы все условия, хорошие условия, погибло, ну значит судьба такая.
Хотя, до сих пор вспоминаю, как погибла моя первая амадина по моей глупости (сделал неправильную поилку, только после этого прочитал, что птица может захлебнуться в таких поилках, кто бы мог подумать...), несколько дней рыдал и еще долго переживал. Жена до сих периодически насмехается, над тем моим состоянием, будто всю семью похоронил.
На счет шевеления, скорей всего это было посмертное мышечное сокращение, у животных частое явление, перед окоченением.
Извиняюсь если грубо как-то сказал. И не переживайте, все животные попадают в рай. Главное стараться делать всё, что от нас зависит, а там как природа решит.
Поблагодарили(1): Михаил из Москвы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2020 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, Вы же в Москве, можно не допускать прежней ошибки и, если следить за свиненком, то можно вовремя обратиться к хорошему специалисту.
И здесь, на форуме, всегда помогут советом.
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Поблагодарили(1): Михаил из Москвы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил из Москвы
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 25
Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 5
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eldan писал(а):
Но со временем, с возрастом ли, стал относится как к домашнему скоту. Грубо, но так легче это всё отпускать.
Понимаю о чем вы говорите, но я так не смогу. Натура у меня совсем другая. В вашем отношении определенно есть что-то по-своему правильное, я не осуждаю, не подумайте.
Eldan писал(а):
Для животного были созданы все условия, хорошие условия, погибло, ну значит судьба такая.
А я считаю, что значит не все сделано мною для достижения хороших условий, если молодые животные погибают. Значит я каким-то действием или бездействием вмешиваюсь и решаю, как вы говорите, их судьбу. Тут что-то не так сделал, там не досмотрел, а животинка тем временем целиком и полностью зависит от меня, надеется на меня. Получается, что и ответственности, а значит и моей вины становится больше при их ранней смерти.
Трудно так взять и объяснить с ходу свое отношение к этому вопросу Коряво, но лучше я и не смогу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил из Москвы
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 25
Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 5
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тася писал(а):
Михаил, Вы же в Москве, можно не допускать прежней ошибки и, если следить за свиненком, то можно вовремя обратиться к хорошему специалисту.
И здесь, на форуме, всегда помогут советом.

Спасибо вам
Но ещё раз скажу, все так быстро произошлоSad Мы как только заметили неладное в поведении, так сразу и записались к ратологу, но друг наш не дождался приема доктора. Умер ночью, а прием был бы уже утром. А везти к «общим» ветеринарам нет смысла - опыт такой уже имеем. Первого нашего товарища привозили в разные клиники (и в гос и в частные), врачи смотрели и говорили: «Бла-бла-бла, вам бы показаться ратологу, но я убежден, что это здоровый свин». Это как и с людьми. Нет смысла идти к терапевту, с аденоидами - все равно перенаправит к профильному доктору. Так и с поросятами. В итоге искали ратолога, ждали пару дней до его смены, а он уже и сообщал все наши болячки. В этот раз, но с другим товарищем к нему уже не попали
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2020 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы только поймите меня правильно, ни в коем случае не хочу Вас обвинять в чем-то - по всему видно, что Вы любящий хозяин. Скорее всего, просто недостаточно определенного опыта. Это я к чему - совсем резко и неожиданно у свинок не так много заболеваний возникает: это или отравление, или сердце, или инсульт. Все остальные болячки дают свои симптомы за достаточное время до резкого ухудшения. Просто проявления эти, зачастую, очень незначительные, и не очень опытные владельцы просто не придают им значения, а спохватываются, когда состояние серьезно ухудшается.
Ну и ещё один момент - ни для кого не секрет, что сейчас редко можно встретить животных (и не только свинок) с хорошим здоровьем. Очень много наследственных болячек. Поэтому многие животные начинают болеть уже в молодом возрасте.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Михаил из Москвы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил из Москвы
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 25
Зарегистрирован: 04.06.2020
Сообщения: 5
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 18, 2020 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):
Вы только поймите меня правильно...

Извините, что спустя долгое время отвечаю

Вот и мы склоняемся к тому, что малыша что-то резко «торкнуло» - будто бы задние лапы начал подволакивать - но сейчас уже нет смысла строить догадки. А так вот чесслово был свин без заметных нареканий по здоровью.
Но а я тем временем конечно подуспокоился за это время, но фотографии с ним все равно не могу просматривать, эх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах