Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Подстилка, которая без смены, прослужит вам очень долго.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2020 12:25 am    Заголовок сообщения: Подстилка, которая без смены, прослужит вам очень долго. Ответить с цитатой

Дорогие друзья, заводчики питомников и те из нас, у кого много животных, эта информация для вас! Бессменная био подстилка , которая будет служить вам не менее трёх лет. Абсолютно безопасна. Наука приходит к нам на помощь, облегчая наш труд и освобождая время. Особенная благодарность Татьяне Белозерцевой за совет!
https://youtu.be/zqidMfBvotg


https://youtu.be/zqidMfBvotg



Напишу для тех, кто захочет попробовать Био подстилку. Определенные тонкости есть.
Я начинала с 20 см подстилки, как рекомендовал менеджер, меня уверяли, что на меньшей толщине, подсти6 работать не будет. Но, это оказалось совершенно не оправдано. Животные не прописывали такую толщину, подстилка сохла, приходилось брызгать водой или поливать, это все утомляло. Тогда, я решила уменьшить толщину подстилки вдвое! Мои проблемы решились сами собой. Я фактически не поливаю подстилку, животные справляются сами. Далее. Подстилка перестала греться, видимо из-за небольшого слоя, но она работает! Подстилка греет, когда бактерии запускать в очень грязную стружку, с большим количеством фекалий. Вот, тогда идёт нагрев. Но, у нас, так не бывает. Свинки, не коровы и не дают такого количества фекалий. Сейчас у меня ни в одном вольере нет теплоты внутри подстилки. Внутри влажно, верхний слой сухой. Ворошу, когда вижу, что сверху много каках.
Остатки сена убираю, с подстилкой не смешиваю. Зерно, которое упало и проросло, с аппетитом съедается.
Попробовала запустить эти бактерии в бассейн, не прокатило... Оказывается, для бассейна нужен другой штамм бактерий.
У нас сейчас щенки подрастают, тоже хочу попробовать их посадить на био подстилку, когда начнут бегать.
Для себя я другой альтернативы не вижу. У нас очень жаркий регион. Прошлым летом, я убирала целыми днями и муж сердился, потому что запах появлялся очень быстро. Сейчас, это небо и земля. Просто, несравнимо. Конечно, я убираю остатки овощей, затоптанное сено, траву. Раз в 3-5 дней рыхлю. Но, подстилку не меняю, а запаха нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2020 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то .. не верится..
Еще очень смущает что подстилка должна быть влажная.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Био подстилка используется в сельском хозяйстве очень давно. Кролики, птица, поросята, коровы , питомники собак... Для свиньи сельхоз.назначения, нужна подстилка высотой 60 см. Я решила попробовать, хотя менеджер сказал, что я, первая, кто решил опробовать метод на мелких животных))).


Что я скажу. Да, это похоже на чудо, но это работает!


Влажность повышена внутри, не снаружи. Сверху, наоборот, сухо и приходится периодически рыхлить. Собственно говоря, это, главная сложность, научиться поддерживать правильную влажность. Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы понять, как это сделать. В моем случае, проблема была в том, что свиночки не прописывали толстый слой опилок и бактерии не работали. Но, один раз, правильно запустив подстилку, а именно смочив и отжав опилки, вот уже два месяца, я абсолютно счастлива. В данный момент, у нас живёт 12 свинок. Запаха нет абсолютно. Подстилка пахнет землёй. Муж, который возмущался, что в квартире пахнет хлевом , успокоился. Уже не пахнет! Влажность внутри подстилки, приятная. Вот, у кого есть дача, вы копаетесь в земле, верхний слой сухой, а копнешь глубже, влажноватый. В био подстилка так же. В тех местах, где любят писать, повышена температура, засунешь ладонь, а там тепло, бактерии едят продукты жизнедеятельности..


Я очень довольна. Поделилась, потому что сама, не знала, что такое существует. Сын начал кашлять от гранул, а на одних опилках в квартире невозможно содержать три вальера. Для меня, случайный разговор, о том, что такое существует и применяется в сельском хозяйстве, послужило желанием попробовать. Я попробовала, не пожалела ни на секунду.

Мои животные здоровы, активны, вот, пятерне месяц исполнился. Конечно, убирать приходится. Излишки сена и травы, в мешок и на дачу, отличная мульча..
Какули видно только на поверхности опилок, как только взрыхлил , они исчезают! Бактерии очень быстро съедают.
Поэтому, вся задача - рыхлить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На удаление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2020 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На удаление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2020 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видел у нас в продаже подобный для с/х животных и кур, была мысль если для кур, то может и для грызунов тоже пойдет. Но как-то не решился узнать подробности, т.к. это все странным показалось, бактерии поедающие отходы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На удаление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
molochko017
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 34
Зарегистрирован: 13.04.2020
Сообщения: 20

Страна, город*: Томск,Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что такая продается? От нее своего запаха вообще нет? Есть какие то нюансы, минусы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Минус один, нужно следить, чтобы не пересыхала подстилка и регулярно рыхлить, где-то раз в три дня.

Так же, нужно раз в сутки убирать сено, траву, овощи, что не съели и топчут.
Во-первых потому, что свинки будут все это отписывать и сено будет отнимать влагу у подстилки.
Во-вторых, если позволить сену лежать и утрамбовываться, то появится запах. Не от подстилки, от описанного сена.

Я стараюсь этого не допускать. Подстилка идеально работает, если свинки ходят в туалет, именно на нее , а вы рыхлите верхний слой, не давая ему утрамбовываться. Ничего сложного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да еще осталось обзавестись вилами и граблями.)))
С утра и до вечера только рыхлить надо. Только куда свиней девать?)))
Скорее всего это для с/х животных, а не для питомников декоративных грызунов.
А любителям вообще это нафиг не надо.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня взрослых 7 свинок, не считая малышей. Когда пользовалась гранулами и опилками, это было очень трудоёмко. Мне не сложно рыхлить, раз в три дня. Делаю я это большой двухзубой вилкой для бифштексов. Хватает одной минуты на вольер. Все! Для меня, это просто супер! Не надо покупать постоянно опилки и гранулы, не нужно думать, куда их девать, когда их обкакают, не нужно все менять.
А раньше, неделю не убрал, появлялся запах.

Я себя считаю, скорее любителем, чем профессионалом. Вряд-ли в нашем домашнем питомнике будет больше 10 взрослых свинок. Но, и 10, это много! А бактерии делают все за меня! При этом, экономят мои деньги и время. Я обязательно им отвечу взаимностью и прорыхлю за 1 минуту вольер. И буду счастлива, что ни запаха, ни уборки, ни выноса мусора!


Но, однозначно, вы правы,каждый для себя выбирает приоритеты и решает сам, что для него плюс и минус. Я же, счастлива от полученного опыта и никогда не вернусь к традиционным опилками. Слишком очевидны преимущества.


С 7 марта я практикую бактерии глубокой подстилки для животных . Это, просто другой уровень!!! ни разу не меняла подстилку! Весь мой уход состоит в том что, я в особо жаркие дни, когда температура градусника поднимается до плюс 34-38 слегка сбрызгивают подстилку водой и рыхлю. Всё ! У меня в данный момент ,13 животных .Запаха их пребывания в квартире, нет вообще!

Для меня это похоже на чудо , но ферментная подстилка, реально работает! Чувствую себя индейцем, которому показали телефон...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На удаление.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2020 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На удаление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На удаление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2020 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта подстилка не новая, у владельцев с/х животных и птицы она известна давно. У этой подстилки есть как плюсы, так и минусы - увы, ничего совершенного в этом мире нет.
Из минусов для свинок:
- подстилка греется (это естественная реакция жизнедеятельности микроорганизмов), поэтому, если в квартире жарко или лето жаркое, то свинкам будет не очень весело;
- необходимо соблюдать количество животных на площадь подстилки;
- невозможно мыть и дезинфицировать клетки (подстилка-то рассчитана на длительное применение).
Есть отзывы некоторых животноводов, что у копытных животных на этой подстилке появляются проблемы с копытами.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах