Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свинка после родов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daria62
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 6

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2020 11:50 pm    Заголовок сообщения: Свинка после родов Ответить с цитатой

Всем привет. В ноябре 2019 свинка (в 1,5 года) родила четверых малышей, роды первые. Прошли легко, но мама особого внимания не обращала на то, что у нее лезут малыши и соответственно не сразу замечала и снимала пленку.

Дети по размеру были не маленькие, ветеринар сказал, что даже крупноваты. Двое погибли в не до конца снятой пленке, но вроде носики были открыты. Третьего я обтерла, но он слабо дышал, и через пять минут погиб. Четверты, выживший малыш, прожил день и погиб. Тоже дышал слабо. И Мама не кормила его, не находилась с ним, а сразу ушла есть. Все в итоге, погибли.

Лактация продолжалась по немногу около месяца ещё.

И вот... Мама до сих не наестся. Точнее, я ее кормлю как обычных свинок. Да и тарелку сухого корма она полностью никогда не вычищает. Сено по немногу ест. Больше любит сочные корма, овощи, фрукты. Но при всем этом, стремительно набирает вес.

После родов она весила 980г. Сейчас 1320г. Каждые десять дней прибавляет до 50г. Не знаю, что с ней делать. По характеру девочка очень спокойная , по клетке не бегает, по комнате и полу не ходит вообще. Слишком сильно уменьшать кормление я боюсь,т.к. опасаюсь нежелательной реакции со стороны ЖКТ.

Плюс ко всему этому, свинка очень сильно линяет. Даю Вит.С, на его фоне вроде бы меньше линька, но все равно очень сильная. Ветеринар предположил, что это из-за сухого воздуха. Но...не знаю. Насколько это правда.

Что посоветуете для уменьшения веса свинки? Ведь это уже не норма? И сколько должен быть вес для возможности планирования новой беременности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из-за сухого воздуха и жары в квартире, действительно могут линять больше обычного.
Я бы на вашем месте, эту свинку больше не пытался сводить. Но это вам опытные любители правильней расскажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1320 гр. критический вес для разведения.
Оставьте в покое свинью.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daria62
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 6

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2020 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamteam писал(а):
1320 гр. критический вес для разведения.
Оставьте в покое свинью.

Так я сейчас и не собираюсь ее ни с кем сводить. Меня на данный момент интересует именно проблема с весом и что с ней делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 29, 2020 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Врачу показать - вот что делать.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria62
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 6

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):
Врачу показать - вот что делать.

Вот не поверите! Показывала. И выше написала то, что он ответит. А сейчас такие дни, что у нас в городе свинками никто заниматься не будет.

Поэтому сейчас интересуюсь мнением опытных заводчиков. Может быть у кого то была похожая ситуация. И какие были действия в таких случая. Т.к.ни раз уже слышала о подобных последствиях после родов в питомниках. Неужели так сложно просто поделится опытом, а не Посылать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похудеть свинью сложно.
В вашем случае -не вязать,т.к в лучшем случае -сбросит, в худшем случае будет токсикозить и умрёт.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Daria62
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 6

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamteam писал(а):
Похудеть свинью сложно.
В вашем случае -не вязать,т.к в лучшем случае -сбросит, в худшем случае будет токсикозить и умрёт.

Спасибо большое за ответ. Сейчас ещё тщательнее слежу за рационом. Как только будет врач, сразу же на прием.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4559
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даша(?), темой выше мы уже обсуждали , что ежели свинка бросает новорожденных малышей, то скорее всего она понимает, что они слабые и не выживут. Возможно во время беременности свинке не хватило нужных питательных веществ или она по природе слабая...Не знаю, я разведением свинок не занималась, но как мать двоих детей могу твердо сказать, что порой мы сами не понимаем, что с беременностью есть проблемы. Свинка может и чувствовала, но как сказать? дождалась родов и бросила нежизнеспособное потомство. Может и ошибаюсь, но мне кажется с её питанием есть проблемы. Какой корм она ест? Если питательный, с семечками, орешками, кучей цветных воздушных злаков типа кукурузы и прочих, и при этом в основном лежит, то неудивительно, что она стремительно полнеет. Я вот месяц посидела дома на хорошем "корме" и ощущаю теперь все эти набранные стремительно кг на своих боках. И линька тоже может сигнализировать о сбоях в организме. Может быть стоит попробовать менее калорийный корм?
Я не опытный заводчик, но можно вместе попробовать разобраться что к чему, тем более возможности попасть к врачу нет. Может быть подключатся более опытные товарищи и подскажут свою версию.
Расскажите чем её кормите. Сколько съедает за раз? Оставляете ли корм в клетке на весь день? Расскажите немножечко побольше.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daria62 писал(а):
Домовенок Кузя писал(а):
Врачу показать - вот что делать.

Вот не поверите! Показывала. И выше написала то, что он ответит. А сейчас такие дни, что у нас в городе свинками никто заниматься не будет.

Если в вашем профиле город указан верно - Москва- то даже сейчас в Москве врачи ведут прием. Я лично в воскресенье была у врача. А для того, чтобы врач не гадал, а ставил нормальный диагноз, нужно идти не к первому попавшемуся, а к проверенному специалисту по грызунам. По интернету диагноз никто не поставит. У вашей свинки может быть как просто ожирение от неправильной кормёжки, так и проблемы с внутренними органами: шитовидка, яичники, гормональный сбой.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6936
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дубль
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria62
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 6

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):
Daria62 писал(а):
Домовенок Кузя писал(а):
Врачу показать - вот что делать.

Вот не поверите! Показывала. И выше написала то, что он ответит. А сейчас такие дни, что у нас в городе свинками никто заниматься не будет.

Если в вашем профиле город указан верно - Москва- то даже сейчас в Москве врачи ведут прием. Я лично в воскресенье была у врача. А для того, чтобы врач не гадал, а ставил нормальный диагноз, нужно идти не к первому попавшемуся, а к проверенному специалисту по грызунам. По интернету диагноз никто не поставит. У вашей свинки может быть как просто ожирение от неправильной кормёжки, так и проблемы с внутренними органами: шитовидка, яичники, гормональный сбой.

Город указан неверно. Я нахожусь и живу в данный момент в другом городе.
Про то, что по интернету диагностика и уж тем более лечение это не дело, и не играет решающую роль, я об этом уже говорила.


Но! Прошу ещё раз обратить внимания на СУТЬ изначального сообщения:
1.Проблема с стремительным набором веса
2. Анамнез связанный с предшествующими событиями. И.к. это были роды, то логичен вопрос, "а можно ли ещё и когда", и отдельно подчёркнуто, что сейчас, в таком весе, этим заниматься не собираюсь.
3. Про консультацию врача по поводу выпадения написала. Скорее всего так и есть.
И ДА. Я хожу именно к ратологу. Проверенному.
ПРОСТО хотела услышать мнение опытных заводчиков.
4. Далее идёт вполне логичный вопрос что делать. Имея ввиду, что делать, чтобы не усугубить ситуацию в ожидании проф.помощи. что можно, чего нельзя, может кто-нибудь из опытных людей знает больше!
Я не просила здесь расписать курсовое лечение. Не надо переворачивать все с ног на голову! Люди. (Это к большинству ответивших относиться).
Никакого криминала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria62
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 29
Зарегистрирован: 25.03.2020
Сообщения: 6

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Даша(?), темой выше мы уже обсуждали , что ежели свинка бросает новорожденных малышей, то скорее всего она понимает, что они слабые и не выживут. Возможно во время беременности свинке не хватило нужных питательных веществ или она по природе слабая...Не знаю, я разведением свинок не занималась, но как мать двоих детей могу твердо сказать, что порой мы сами не понимаем, что с беременностью есть проблемы. Свинка может и чувствовала, но как сказать? дождалась родов и бросила нежизнеспособное потомство. Может и ошибаюсь, но мне кажется с её питанием есть проблемы. Какой корм она ест? Если питательный, с семечками, орешками, кучей цветных воздушных злаков типа кукурузы и прочих, и при этом в основном лежит, то неудивительно, что она стремительно полнеет. Я вот месяц посидела дома на хорошем "корме" и ощущаю теперь все эти набранные стремительно кг на своих боках. И линька тоже может сигнализировать о сбоях в организме. Может быть стоит попробовать менее калорийный корм?
Я не опытный заводчик, но можно вместе попробовать разобраться что к чему, тем более возможности попасть к врачу нет. Может быть подключатся более опытные товарищи и подскажут свою версию.
Расскажите чем её кормите. Сколько съедает за раз? Оставляете ли корм в клетке на весь день? Расскажите немножечко побольше.

Спасибо за ответ.

На счёт родов, врач сказал, что свинка просто не готова была к многоплодной беременности большими плодами для первых родов. Но в принципе прошло все относительно благоприятно и свинка молодец.


Поясню немного по корму. Сухой корм мы покупаем на рынке на развес из больших мешков и дома собираем сами "коктейльную смесь".) Состоит она из всего, что можно и построена по аналогии с заводскими кормами. Травяные гранулы и гранулы с витаминами тоже имеются. Иногда добавляю в корм гранулы типа лакомства с витаминчиками.
Корма сыплю также как раньше (примерно 30г) и всем остальным свинкам также (У других стабильный вес, и едят они лучше, практически все съедают). А девочка оставляет особенно гранулы травяные, овес и просо не очень любит. Остальное более менее выедает. Но никогда не опустошает тарелку даже на половину за день.
Но все равно просит еду и радуется если ей дали добавки в эту же, уже наполненную тарелку. (Даю буквально щепотку, тогда она продолжает есть то, что осталось на день)
Овощи или фрукты даю каждый день. Размером чуть больше головы животного.
Даю также пророщенную траву, но не ежедневно.
И сено, конечно, в неограниченном количество. Но свинка его не очень любит. Может одну порцию жевать несколько дней. Хотя я конечно, подкладываю для свежести нового. Но все равно.. без охоты смотрит на него.
Ещё даю погрызть веточки яблони, груши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2020 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти полгода прошло от последних родов?
Свинья, хорошо набравшая вес, может не повязаться.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lotati
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.04.2020
Сообщения: 3

Страна, город*: Израиль, Рамле

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2020 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если свиночка молодая, до 1,5 года, то она может еще расти. Если клетка тесная, то может набирать вес от неподвижности. Гуляет ли она у вас регулярно на полу? Иногда при одиночном содержании свинки менее активны, чем должны быть. А корм с вкусняшками я бы посоветовала заменить на простые зеленые гранулы. Фрукты ограничить ломтиком в неделю, напирать на овощи. Если на такой диете вес не замедлится, и клетка у вас минимум 120 на 60, то это естественный рост ее организма. Иногда бывают самки и в 1.5 кг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах