Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свинка 3 года не пила, а потом начала

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Markiza86
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 29.10.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 5:44 pm    Заголовок сообщения: Свинка 3 года не пила, а потом начала Ответить с цитатой

Здравствуйте.

У кого-нибудь было такое, что морская свинка не пила воду долгое время, а потом вдруг начала? Моему свину 3 года, питается сеном, овощами, иногда даю кусочек фрукта в качестве лакомства. Зерном не кормлю. Сочки ему хватает, поэтому не пил ничего даже в самые жаркие дни. Но поилка находится постоянно в клетке на всякий случай. Летом после лечения антибиотиками у него практически не было аппетита. И даже тогда свин не подходил к поилке.

Пару недель назад увидела, как он пьёт. Началось с 5мл, сейчас стабильно выпивает по 20-30мл за день. В помещении тепло, но батареи отключены. За это время один раз наблюдала такое, что у него почти пропал интерес к сочке, было лёгкое вздутие живота. Сначала связала потребление жидкости с этим состоянием. Но сейчас, когда аппетит полностью восстановился, продолжает пить воду.

Такое поведение настораживает, ведь в жару даже пыталась напоминать ему о поилке, тыкая носом. А он был все это время равнодушен к ней. Предположение, что свин не был просто приучен к поилке, а потом вдруг обнаружил, как она работает, исключается, т.к. когда брали, то заводчик говорил, что свин к поилке приучен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Фев 27, 2020 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все же была маленькая надежда, что будет про свинку-алкоголика.)) Извиняюсь.

А сочку ест в таком же количестве как и раньше? А писать не стал больше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Markiza86
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 29.10.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 5:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eldan писал(а):
А сочку ест в таком же количестве как и раньше? А писать не стал больше?


Писать больше вроде бы не стал. По крайней мере, уборку чаще проводить не приходится. Вид мочи такой же как и раньше: светлая, без каких-либо примесей. Специально проверила, т.к. первым делом подумала о проблеме с почками.

Сочка съедается в таком же количестве как раньше, но в клетке живет ещё один свин, поэтому трудно контролировать, кто сколько съедает. В последнее время, когда кормлю, несколько минут наблюдаю, как свин ест. Аппетит у него хороший, но у второго (молодой, 5 месяцев) аппетит ещё лучше. Старший наедается быстрее, а второй ещё долго хрумкает.

Даю сочку из расчёта примерно 250г на свинку за сутки. Съедается обычно не все. То есть, нет такого, что второй свин напал на еду и ничего не оставил этому Smile

Не знаю, может с возрастом у свинок потребность в воде возрастает, а потребность в сочке уменьшается... Молодой свин воду, кстати, пить перестал, как только перевела его на беззерновое питание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно с возрастом или из-за каких-то изменений в организме появилась потребность в воде. Например, из-за возрастных желудочных-кишечных проблем, влага уже не так впитывается из сочки.
Про сочку просто подумал, бывает так, что животное почувствовав какие-то неприятные ощущения от пищи, начинает избегать этой еды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

20-30 мл в день - это совсем немного, но если данный факт Вас сильно беспокоит, проверьте уровень сахара в крови и печень.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): Markiza86
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Markiza86
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 29.10.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Фев 28, 2020 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за ответы! Пока наблюдаю, возможно позже, как потеплеет, поедем к ратологу на консультацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СВинка не пьющая воду нехорошая тенденция к камнеобразованию. Зерно тут роли е играет. Больше пьют летом, когда есть трава.
Обычно у мало пьющих проблем с камнями больше.

Нет такого , не приучен к поилке)))
Свинок к ней не приучают, они могут легко сообразить откуда и как попить. Даже если ее никогда не было в клетке.
Когда привозили раза три на передержку не пьющих совсем, уезжали они домой уже хорошо пьющими.
Возможно корм ваш стал может более соленый. Ну или более сладкий. Сами пробовали? В версель лагу производители добавляют какое-то вещество, которое не описано на коробках. Как сказал представитель это наше ноу хау и не будет описано чтобы конкуренты не стащили. Что это бог знает. Но тут ж е на форуме было написано врачом, что версель и литтл два вида кормов после которых чаще всего приносят свинок вырезать камни.

Возраст уже такой что проверить бы почки не помешало. Сиськи еще осмотрите. Нет-ли под сосками шариков.
Если самцы не кастрированы, мастопатия у них бывает .
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Markiza86
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 29.10.2019
Сообщения: 16
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2020 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КсюХа писал(а):
Возможно корм ваш стал может более соленый. Ну или более сладкий. Сами пробовали?

Сухой корм (зерно, травяные гранулы и т.п.) не даю совсем. Из сочки новые продукты в рацион не вводились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах