Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Друг для свина

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kiri1as
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.02.2020
Сообщения: 2
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Kiev

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Фев 15, 2020 9:32 pm    Заголовок сообщения: Друг для свина Ответить с цитатой

Всем привет.
У меня жило два брата Чип и Дейл, обоим по 2,5 года. Жили достаточно дружно, абсолютно разные по характеру, но не ссорились. Могу вспомнить только одну драку и то совсем лёгкую.
К сожалению, на днях Дейл умер (была опухоль на шее, операцию не рискнули делать, спасали как могли под кураторством ветеринара) и теперь Чип остался один. Было видно что переживает, растерянный ищет брата и не находит (саму смерть не видел, т.к. отсадили умерающую свинку). Сегодня вроде получше, но понимаю что я ему не заменю общение с себе подобными.
Мучает меня вопрос как и стоит ли ему подарить друга? Пока все на работе ведь он сидит теперь один, как-то тоскливо мне кажется или норм?
Но я не знаю что я буду делать если они не сойдутся характерами... Такое вообще часто бывает среди самцов? Именно неприязнь и невозможность сдружить?
Тоесть вторую клетку я временно могу разместить, но жилищная обстановка на постоянной основе такое не позволяет сделать. Дружат ли разные породы? Не задавит ли взрослый малыша?

Пока назрел план взять 1-3 месячного свина поселить во вторую клетку и по часу вдень давать им погулять вместе на нейтральной территории в квартире. Если не будут драться, то поселить в общую.

Но хочется услышать советы и мнения стоит ли пробовать или может оставить Чипа жить одного. Он у меня крупный и спокойный, но если разозлить молчать не будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НА нейтральной територии выпускать раз в день это не дружка, не привыкание. Это аждый раз по новой выпускать бойцов на ринг. У них происходит совсем по-другому.
Даже живущие за перегородкой это уже соседи по площадке. Дружба это в одной клетке.

По идее подбирать лучше ровесников, если животное уже выросшее.
Будет схожий ритм жизни. Это как бабушке подкинуть внука. С кем ей интереснее общаться с внуком, или подружкой ровесницей? И чаи погонять и молодость вспомнить.


Если брать малыша, то до трех месяцев. Дальше кто знает, какой норов будет. И обязательно дом вынимается, кладутся трубы (2-3) и сено на пол большим стогом на трубы.

Не задавит. Задавить поросенка сложно. Мамы по детям топчутся вообще без церемоний. Но чтобы ен докапывался особо, так как сдачу дать не сможет, потому и трубы.


Чтобы сошлись характерами в идеале, что бы он сам себе выбрал друга. Но даже не знаю, как вам и помочь. У меня эта услуга есть, а вот у вас боюсь нет такого. Бывает выбор хозяина свинка не оценивает совсем. И вкусы ваши с ним могут не совпасть.

Породы вообще не играют никакой роли. Характер это от природы, не от породы.
Ваш достаточно молодой, в пике активности. Смотрите сами, вы ближе. Если есть стал меньше, не дай бог терять вес, то друг нужен . Так как привык общаться.
Есть такие что наоборот, сильно рад ы что не стало друга и постоянно попкорнят. Есть те, кому все равно, был кто-то и ли нет они занимаются своими делами. Есть такие которые сородичей на дух не переносят и им сородичи мешают и раздражают.

Так как судя по всему выбирать придется не ему, а вам, то период социализации будет обязателен. С тычками, писками, матюканьем и возможно с клацаньем зубов. Ваш метить друга станет однозначно, на правах старшего. Плюс если ему друг понравится. Не вмешиваться. Но трубы должны лежать!

Как проходит социализация посмотреть по ссылке.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Поблагодарили(1): Kiri1as
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kiri1as
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 31
Зарегистрирован: 15.02.2020
Сообщения: 2
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Kiev

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2020 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ксюха, по наблюдениям даже в каком то смысле кайфует от условий царских, в том числе всё внимание теперь ему.
наверное с другом спешить не будем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аки
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 38
Зарегистрирован: 17.10.2022
Сообщения: 6

Страна, город*: Комсомольск на Амуре

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2022 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже делема, как лучше подружить свинов папу и сына. Папа с мамой жили душа в душу почти два месяца, ближе к родам рассадила. Сейчас мама с малышами, один из них мальчик. Хочу малыша к папе, чтоб веселей было. Клетка 100*60см.
В каком возрасте лучше ссаживать, чтоб пара не обижал малыша. В месяц? Или наоборот лучше пораньше, например на день вместе, ночью к маме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2022 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 4 недели мальчика забрать от мамы и сразу посадить к папе. Всё. Никаких временных отсаживаний-пересаживаний делать не нужно. Чаще всего взрослые самцы не конфликтуют с малышами, могут даже опекать. Но бывают и исключения, так что это надо иметь ввиду и быть готовым содержать двух самцов раздельно.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аки
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 38
Зарегистрирован: 17.10.2022
Сообщения: 6

Страна, город*: Комсомольск на Амуре

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2022 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Надеюсь подружатся, все же хочется чтоб не скучали по одиночке. В крайнем случае возможность рассадить есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах