Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Что Вы используете в качестве подстилки в клетке у свинки?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 48, 49, 50  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что Вы используете в качестве подстилки в клетке у свинки?
Время для голосования не ограничено.
1. Древесный гранулированный наполнитель
6%
 6%  [ 14 ]
2. Опилки
46%
 46%  [ 108 ]
3. Сено (солому)
1%
 1%  [ 3 ]
4. Комбинируете какие-то из перечисленных выше компонентов
26%
 26%  [ 62 ]
5. Другое
18%
 18%  [ 43 ]
Всего голосов : 230

Автор Сообщение
Юлек
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 139
Благодарности: 16/42
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2019 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сейчас остановилась на таком варианте-
разрезаю мусорный пакет и покрываю им все дно клетки, потом стелю слой плотной бумаги (посылки в озоне такой перекладывают), ставлю лотки в два угла, куда свинки чаще бегают писать и где поилка, т.к. мимо рта тоже много воды утекает (в лотки гранулы, сверху опилки-немного), потом всю оставшуюся площадь засыпаю опилками.
Лотки меняю раза 2-3 за неделю. Полностью смена наполнителя раз в неделю - связываю противоположные углы пакета со дна и запихиваю все в целый пакет - быстро и пыли мало. потом остается замести остатки мусора и протереть клетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lomonova
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 234
Благодарности: 10/23
Страна, город*: Висбаден, Германия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Жили мы опилками не тужили с одним свином, все бы ничего: по углам и в туалете гранулы,сверху толстый слой... нет, не шоколада, опилок. С новым свиненком тоже с этого начали.
Но! Свин крупнее, шерсть у него длиннее, наша комната меньше, ковер в ней ворсистей и детей в семье больше...
Короче, погуглила и, о чудо! Третий день, как перестали пылесосить 8 раз в день!
Рецепт: на дно клетки слой гранул, в углах погуще. Сверху резиновый коврик.
Если брать дешевый, но лучше для кухни выбмрать - он качественней и не воняет.
Кстати, параллельно вставал вопрос с сеном, потому как оно из родного сенника благополучно расбрасывалось по клетке и, соответственно,по всей квартире. Св.Гугл и тут подсказал! Смотрите фото. Я довольна как слон!






Единственное, я так увлеклась, что выметала какули начисто раза три за день пока, слава богу, не вспомнила, что они кому-то очень нужны))).
_________________




Про Кике тут
Меня зовут Яна. "Ты", пожалуйстаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lomonova
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 15.12.2011
Сообщения: 234
Благодарности: 10/23
Страна, город*: Висбаден, Германия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 24, 2019 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на кормушке тоже сэкономила: купила пепельницуWink
_________________




Про Кике тут
Меня зовут Яна. "Ты", пожалуйстаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 40
Зарегистрирован: 21.11.2019
Сообщения: 34
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 24, 2019 3:56 pm    Заголовок сообщения: Что вы используете в качестве подстилки для свинок Ответить с цитатой

Всем привет! Сначала использовала одноразовые пелёнки, потом гранулы + опилки, позже к ним добавился коврик пвх. Когда свинка начала грызть коврик, задумалась о покупке многоразовой пелёнки талисмед, он правда для собак. Но свинка всё же поняла, что он не съедобный, теперь использую опилки + пвх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аделька
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 05.12.2019
Сообщения: 17

Страна, город*: Беларусь, Гомель

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2019 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже использую древесные гранулы, а сверху коврик ПВХ. Стряхиваю его каждый день, а остальное раз в неделю убираю. И чисто, и запаха нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаечка
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 309
Благодарности: 11/10
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если под коврик ПВХ просто пеленку одноразовую? Наверно пахнуть будет? 🤔 конечно опилки повсюду, хожу подбираю, с другой стороны физические упражнения😅
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гаечка писал(а):
А если под коврик ПВХ просто пеленку одноразовую? Наверно пахнуть будет? 🤔 конечно опилки повсюду, хожу подбираю, с другой стороны физические упражнения😅

К вечеру будет всё прописано.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гаечка
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 309
Благодарности: 11/10
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2019 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dreamteam писал(а):
Гаечка писал(а):
А если под коврик ПВХ просто пеленку одноразовую? Наверно пахнуть будет? 🤔 конечно опилки повсюду, хожу подбираю, с другой стороны физические упражнения😅

К вечеру будет всё прописано.
.
Ох как жаль.. Я надеялась, что прокатит😔
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 08, 2020 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опилки по краям и углам, резиновый дверной коврик с пупырышками (считаю, что помогает от натоптышей)), наполнитель. Ну как-то так вывел для себя формулу со временем. Иногда сверху кладу еще коврик для ванной, ну эт потому что я его купил начитавшись форума.)) Наполнитель сейчас кукурузный, на попкорн смахивает, взял на пробу, еще не понял нравится или нет. До этого пробовал травяные гранулы, но чет ни то, ни сё. До этого использовал кукурузные гранулы, нравились. Хвойные не использую, считаю, что вредно и не нравится запах хвои, даже аллергия у меня небольшая на него. Вот что трудно у нас найти, так это гранулы лиственных пород. Есть конечно целлюлозные наполнители и кукурузные гранулы какие-то японские, но чет затратно. Ну и хрюндель все это сверху накрывает ковриком из сена.
Здрасти всем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, не понравился мне этот попкорн, впитываемость очень низкая, больше брать не буду. Хотя, странно, мне казалось, что раньше был неплохой кукурузный наполнитель... Все таки мелкие гранулы лучше. Так пока и не нашел золотую середину. Решил постелить на нижни слой, под коврик и наполнитель, одноразовую пеленку, поглядеть чего будет. Там часто собирается влага. Потом буду пробовать мусорные пакеты.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто не пробовал гречневые гранулы? Пощупал, ну вроде нормальные гранулы, из лузги как я понимаю, крупноваты, правда, средней фракции. Просто цена привлекательная, но боюсь если не подойдет, куда мне потом 10 кг наполнителя девать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Янв 19, 2020 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом этот наполнитель можно под опилки сыпать.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вита82
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19.01.2020
Сообщения: 545
Благодарности: 23/62
Страна, город*: Россия, Белгород

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока малоопытная. Я кладу по углам древесные гранулы и сыплю опилки, наверное, как тут советуют, сантиметра на 3. Единственное, что не нравится, опилки разлетаются вокруг клетки. Коврик пробовали сверху древесных гранул, но свин под него залазит. Да и какахи на коврике постоянно наблюдать и стряхивать постоянно как то не хочется. Первые дни старались ежедневно какашки выковыривать из опилок, потом привыкли к виду каках и перестали. Меняем подстилку раз в неделю. Интересно, когда свин выростит, он же больше писать и какать будет или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гаечка
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 309
Благодарности: 11/10
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2020 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кладу 1 разовую пеленку детскую и сверху опилки. Было очень удобно пока была 1 взрослая свинюха. Прям собирала 4 угла и в мусорку. А теперь малышка носится, загибает углы и моча затекает под пеленку. А так удобно былоSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eldan
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 44
Зарегистрирован: 07.01.2020
Сообщения: 282
Благодарности: 18/41
Страна, город*: Россия, Барнаул

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, как ранее уже писал, пока не определился до конца, что и как использовать. Ну мне точно понравился резиновый (не пвх) коврик на дне, его легче отмывать, чем весь поддон, меньше мочевого камня на поддоне (я пока не рискую мыть ядреными средствами, типа, доместос), не нужно сушить, плюс он немного пупырчатый, свинка не скользит на нем, как по пластиковому поддону. Под него и в углы сверху кладу наполнитель в гранулах, на него опилки и сейчас с опилками кладу кукурузный наполнитель, т.к. его нужно израсходовать как-то. Небольшим слоем, ну где-то 1 см, в углах чуть больше. Еще недавно стал класть одноразовую пеленку под коврик, впитывающей стороной ко дну, чтобы уж точно не оставалось никакой влаги, а на нее гранулы, ну это пока на пробу. Как и взял на пробу гречневый наполнитель, но пока нечего по нему сказать не могу, кроме того, что он дешевый 10 кг - 208 руб., на вид как древесные гранулы, если принюхиваться, то гранулы пахнуть гречкой, так никакого запаха, как я понимаю, он сделан из гречневой лузги. Посмотрим через пару дней на результат. Клетку чищу раз в неделю, но между этим разок меняю опилки сверху. Просто собираю небольшой метелкой и кошачим совком.

Последний раз редактировалось: Eldan (Вс Янв 26, 2020 12:21 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 48, 49, 50  След.
Страница 49 из 50

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах