Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Флис как подстилка.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
тётяВика
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 8
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Латвия, Рига

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чуть дополню о ковриках. Коврики толще, впитывают больше, не пылят (или не ворсят?), можно заменять не все сразу, а лишь особо загрязнённые. Сохнут дольше, но не принципиально. Размеры опять же разные, можно скомбинировать. Каждый день взяла за края каждый коврик - и в ведро ссыпала "продукты жизнедеятельности". Если особо мокрый - щёткой его и в стирку. Ну не хотят мои пиги ходить в определённые места! В обеденной зоне - да, больше всего "добра", но где спят, там и болото... Sad Домики насквозь, и коврики под полками. Работаю только на них. Так что всегда нахожусь в поиске вариантов обустройства вольеров. Если кому что интересно или непонятно - с удовольствием отвечу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vikkizoomy
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 18.04.2020
Сообщения: 1

Страна, город*: Мариуполь

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2020 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В настоящее время одежда из флиса набирает все большую популярность. Это объясняется тем, что она легкая, практичная, гипоаллергенная, а также хорошо сохраняет тепло. Как нужно стирать флисовые вещи, чтобы они не испортились можно узнать на этом сайте. Если флис все же сел, не стоит отчаиваться. Его вполне можно вернуть в исходное состояние. Для этого потребуется всего лишь замочить вещь на тридцать-сорок минут в слабом уксусном растворе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2021 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lakhi писал(а):
Спустя год использования флисовых матрасов. Самим флисом полностью довольна - внешний вид точно такой же, как при покупке. А вот наполнитель подкачал - за год исстирался до состояния тряпочки. Если раньше матрасик можно было менять раз в неделю - было сухо, то теперь уже меняю через день. Надо бы уже дойти за новым, да все никак.

Юля, проштудировав тему флиса, поняла что ваш опыт использования его для подстилки самый длительный и успешный. Прошу поделиться лайфхаками.
Что лучше использовать под флис?
Как удобнее его крепить к клетке или просто класть? Не будут ли свинки подкапываться под него по периметру?
Как часто менять/стирать?
Чем стирать (средство)? Режим стирки, температура и можно ли отжимать в машинке?
Сено реально не забивается в волокна флиса?
Принципиально ли использовать флис антипилинг?
Что ещё забыла спросить? Всё интересно)

Может быть ещё кто-то может поделиться советами, прошу Rolling Eyes
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lakhi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 623
Благодарности: 254/99
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 26, 2021 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вишенка писал(а):

Юля, проштудировав тему флиса, поняла что ваш опыт использования его для подстилки самый длительный и успешный. Прошу поделиться лайфхаками.


Ой, у кого то из девочек свинки целыми компаниями на флисе сидят вроде, подозреваю, что у них опыта больше) Мои двое на флисе три года сидели. Я, честно говоря, не особо заморачивалась. Под флисом у меня был только линолеум, даже если промокло - вымыть его было секундное дело.
Я вообще никак не крепила, у меня были здоровые такие матрасы, которые еще загибались наверх, поскольку ошиблась при кройке. Мои свиньи под него ни разу не подкапывались, но (!) они у меня в принципе не любители подкопов.

Первый раз в качестве наполнителя брала холлофайбер. Кажется, там было в два слоя - прям толстые получились, по началу на неделю хватало, но после того, как устирались (где то через год), то максимум через день нужно было менять, иначе становилось сыро.
Второй раз в качестве наполнителя взяла какой то синтепон. Вот он был хуже, хватало максимум дней на 5.

Стирала в машинке без всяких заморочек, на 30 градусах, крутила на 1000 оборотах, видимо, поэтому застирывались быстро и теряли толщину) Наверное, если щадящий отжим, то подольше бы были пышными. Наливала чуток обычного порошка (я гель всегда использую) и в качестве кондиционера и антистатика заливала обычный уксус.

Флис у меня был очень хороший, совсем чуток скатался (я вроде антипиллинг брала, если память не изменяет), не смотря на активное использование. Сено, конечно, немножко забивалось, но достаточно легко отчищалось. Перед стиркой просто щеткой смахивала сено, шерсть и какахи. Тоже, надо сказать, не особо старалась, частенько вбившиеся сенинки не трогала, так в машинку и кидала. Когда машинку во время ремонта открывали в поисках течи, я специально везде посмотрела - внутри никакой грязи или сена не было.

Вообще, если не лениться и каждый день быстренько проходиться по флису щеткой, чтоб смахнуть шерсть и сено, то перед стиркой практически никакой особой подготовки не требовалось. Если есть ручной пылесос, наверное, вообще каиф - вжик вжик и в машинку.

Я с флиса ушла только потому, что у меня Масяня одна осталась, а она у нас недвижимость - целый день проводит в одном углу. Стирать огромный матрас каждый день из за одного прописанного угла стало неудобно, поэтому перевела обратно на опилки. А так флис меня полностью устраивал.
_________________
Я - Юля. Мои радужные девочки - Маська и Белка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня подстилки: флис сверху, флис снизу, между ними мебельный войлок в два слоя. В те места, где свинки лежат, можно дополнительно стелить такие же по составу, но меньшие по размеру подстилочки, их удобно менять, не стирая при этом большую основную.
Под это все счастье стелю впитывающие пеленки, которые меняю раз в иногда. Они всегда сухие. Просто для подстраховки.
У меня у всех "кухни" с сеном/опилками, куда в основном свинки ходят в туалет. Благодаря кухням флис меняю раз в неделю/две (чаще в две). Кухни чищу раз в три дня, меняю не все, а только грязное. Запаха нет никогда.
У кого кухонь нет, лайфхак: поверх флиса можно стелить коврики для ванной из Икеи, такие пупырчатые микрофибровые, у меня в теме были фотки. С них великолепно стряхивается сено, шерсть и прочее. И флис чистенький.
Стираю в машинке на обычном режиме, с обычным жидким порошком (Тайд), в холодной воде, с отжимом и дополнительным полосканием. Вернее, сначала стираю с порошком, потом быстрая стирка без порошка. Ни у кого никакой реакции нет.
Сушу на улице, по старинке. Или дома вешаю, за сутки высыхает.
Флис антипиллинг.
Да, перед стиркой прохожу единоразово роликом клейким, шерсть собираю. Машинка ТТТ чистая.
Для идей можно посмотреть инстаграмм девочки, у которой я заказывала свои подстилки, ashesfleece
_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, Оля, спасибо)
Нужно уточнение. Сама подстилка это не просто кусок ткани флис, а типа сендвич? Т.е. многослойная штука - флис с впитывающим слоем, большая и тяжёлая? И стирать её в таким виде?
Оля, про твой вариант с мебельным войлоком ещё более непонятно. Его тоже стирать, он же нетканый и толстый. И стирать вместе с флисом?

В наших хоз.магазинах бывает х/б ватин, белый и пахнет ненавязчиво и приятно. Ещё он бывает продаётся как "тряпка для мытья пола". Брала для утепления мешочка. Впитывает хорошо, но сохнет очень долго.

Так, ещё один момент. У нас клетки метровки, поддон высокий. Если флис как кусок ткани класть на дно и фиксировать решеткой, то... как жить летом в таком бункере Shocked

Про икейские "пупырки" знаю Smile пока не доехала купить.
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky
Консультант
Консультант


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 1071
Благодарности: 101/51
Страна, город*: Канада, г. Торонто

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]

Награды: 5 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)
Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 27, 2021 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, сфотографировала самую мою большую подстилку, 5 × 2 фута (150 × 60 см примерно), в сложенном виде.







Войлок совсем не толстый, вот такой.


У меня большая машинка, стираю сразу две таких и ещё всякой мелочи типа кармашков могу накидать.
_________________
e-mail: olucky(пес)inbox.ru
Поблагодарили(1): Вишенка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2021 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть флис антипилинг, толстенький, новый. Постирала 2 раза и пыталась проверить на впитываемость. Капельки тёплой воды почти не впитываются. Прошло 2 часа, половина капелек так и лежит в виде капельки, а где впитались там сыренько. Mad
Да ещё этот флис с рисунком на белом фоне


Есть возможность купить полар-флис, темный


вероятно он будет более тонкий, но и чуть более ворсистый. Будет ли лучше впитывать?

Оля, войлок по составу - ? Натуральный или ?
Думаю чем заменить, у нас такого не нашла.
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2022 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои на флисе.

В качестве подложки под флис: 1) коврики для посуды из Фикспрайса (три коврика на клетку-"сотку" - идеально по размеру, но после стирки они дали небольшую усадку); 2) тряпки для уборки из Фикспрайса (махровые и с ворсом, как у плюша); 3) отрез стеганой атласной подкладки на ватине (это лучше всего зашло, хочу еще прикупить).

Флис: 1) основной кусок - по размеру клетки; 2) несколько малых лоскутов: а) под домики; б) под сено, которое лежит по углам клетки. Так проще прибираться. Лоскуты стелю так, чтобы их края на 1 см поднимались вверх по бортикам (в виде "миски" или "сумки"), чтобы какашки по стенкам не просыпАлись на дно и подстилку.

Уборка: под рукой - таз и пакет. Свинок отсаживаю, лоскуты стряхиваю на основную подстилку, затем складирую их в таз, сено с основной подстилки убираю руками в пакет, затем сворачиваю основную подстилку и сую ее опять же в таз. Всё это вытряхиваю в сухую ванну и прямо в ванне просто подметаю веником (это вариант уборки для городских условий, если к тому же нет балкона).
Всё - в стиральную машину, и усё)))

Да, я чищу клетку каждый вечер. По времени занимает 10 минут, но это только вышеописанный процесс. А всё вместе - мытье зелени, замена воды, протирка дна клетки, возвращение на место мисок с кормом и водой, домиков, свинок, закладка свежего сена, - это примерно минут 40.
_________________
Я Алина, можно на "ты".

Свинка Михрютка, со мной с 05.03.2022.
Свинка Фуксия, со мной с 13.04.2022.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2022 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понравилось? Smile Уже и схема уборки готова.
Там если в течении дня хотя бы раз (в идеале по мере "производства") убирать какышули, чтоб не разминались и не затаптывались, будет достаточно чисто. Одно сено только разнесут.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, так и делаю: в течение дня немного убираю там у них, по мере загрязнения, а по утрам и тряпочки меняю, на которых сено лежит, они его не особо растаскивают.
Да, флис мне понравился как подстилка для свинок. Засыпала опилки один раз в клетку - всё на свете прокляла. В опилках были: свинки; я; стол; комната; кот; собака; опилки разлетаются и цепляются, потом еще несколько дней всё вычищала(( Опилки - это зло, ИМХО))) Но не претендую на истину в последней инстанции, конечно)). Может, кому-то и зашло, только не мне.
_________________
Я Алина, можно на "ты".

Свинка Михрютка, со мной с 05.03.2022.
Свинка Фуксия, со мной с 13.04.2022.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2022 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рада, Алина, что тебе флис понравился. ))
Мои свиноты сено разносят по всей клетке, да к тому же подстилки хорошо его цепляют, но всё равно подстилки мне показались удобнее. Хотя, признаюсь , устав от стирок,точнее от вытаскивания воды после стирки( у нас нет нет канализации )одно время хотела перейти на опилки. Не получилось и ладно. Smile
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariNova
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 07.08.2022
Сообщения: 63
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Россия, Озерск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, я тут недавно)
Попробовала флис, почитав вас, и так, и так, в итоге понравилось сыпать см 5 опилок и сверху коврик с бортами. Меняю его каждый день, мою с мылом, стелю второй сухой, ну и грязные опилки убираю совком. Очень удобно. А флис в вольер постелила, под ним наматрасник непромокаемый на полу). Только вольер поросятам 2хмесячным великоват оказался, один просочился через дырочку 🤣 будет на вырост) жалко, они такие довольные были, аж подпрыгивали...
Думаю только, может гранулы насыпать на дно лучше, или лучше опилки, что пылит сильнее? Вообще свинкам можно хвойные? Крыскам знаю, что нельзя...




[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2022 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поросятки быстро растут, так что загончик простаивать будет не долго. А про гранулированые оп что- то смущает есть в продаже и илки тут где- то была целая тема. Они распадаясь выделяют очень мелкую пыль, вот она- то и опасна. Забивает бронхи и лёгкие. Предпочтительнее опилки в виде стружки. Хвойные можно, но если что- то смущает есть и осиновые , и берёзовые, стоят чуть подороже.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MariNova
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 07.08.2022
Сообщения: 63
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Россия, Озерск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2022 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поняла, значит опилки буду брать, а то в магазине начали мне втирать, что у них свинки отлично на гранулах сидят в отделах, а я читала, что лапки натирает, да и пыль вот, не ошиблась. А наполнитель из лиственных пород искала, нигде не нашла у нас...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 16, 17, 18  След.
Страница 17 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах