Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Проблемы с почками у свинки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dynamic64
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 60
Зарегистрирован: 19.08.2016
Сообщения: 8

Страна, город*: Россия, Хабаровск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2019 6:22 pm    Заголовок сообщения: Проблемы с почками у свинки Ответить с цитатой

Добрый день!
Может быть кто-нибудь сможет помочь советом в моей ситуации. У нас есть морская свинка, мальчик, зовут Черныш, возраст 4 года. Последние четыре месяца наблюдается потеря веса, обычно весил больше килограмма, сейчас 780 грамм. Потеря веса сопровождается повышенной жаждой, за сутки выпивает более 300 мл (размер его поилки), приходится менять воду 2 раза в день (хотя повышенной жаждой страдает давно, но раньше это не сопровождалось потерей веса). Бывает, что выпивает две поилки в сутки (т.е. 600 мл). Обратились в ветеринарную клинику. Сдали мочу (общий анализ и биохимию, если что, могу прислать результаты), кровь на сахар (результат 7,8), сделали УЗИ мочевыделительной системы (в заключении было указано, что картина характерна для острого воспалительного заболевания почек), рентген на наличие камней в почках (к счастью камней не оказалось), пытались взять анализ крови на биохимию, но не смогли набрать нужного количества крови, поэтому анализ не получился. Было назначено лечение: Байтрил 0,2 мл 2 раза в день выпаивать (10 дней), Котэрвин 0,7 мл 2 раза в день (7 дней), аскорбиновая кислота 0,5 мл 1 раз в день. После курса лечения снова прием у врача (улучшений нет, вес колеблется от 790 до 820 грамм, повышенная жажда). Лечение продолжено: Байтрил 0,2 мл 2 раза в день (7 дней), Фортифлора для кошек 1/2 пакета в день (7 дней), отвар ромашки 10 мл 2 раза в день. После этого курса вес стал 860 грамм (но я думаю, что это обычное колебание веса (поел-попил-пописал-покакал), жажда осталась. После этого курса антибиотик отменили, оставили Фортифлору (по 1/4 – 1/2 пакета 7 дней), отвар ромашки, аскорбиновую кислоту. Вес упал до 815 грамм, стал выпивать по 2 поилки в сутки. Снова обратились в ветлечебницу. Отправили на повторный анализ мочи. С результатом пришли на прием. Врач сказала, что в моче белка нет, что хорошо, из препаратов оставила только аскорбинку через день по 0,5 мл 10 дней, в течение месяца понаблюдать и, если будет хуже, прийти на прием. Из возможных заболеваний исключила мочекаменную болезнь, острую почечную недостаточность и, с большей долей вероятности, сахарный диабет. В общем, пролечились месяц, а результата 0. Вес сегодня 780 грамм. Правда свин довольно активный, ест сам, особенно вкусняшки, типа морковки, яблока или корня одуванчика. Если бы не потеря веса и повышенная жажда, то никогда не подумал, что его что-то беспокоит. Правда, сено ест не очень охотно, больше на зерно налегает. Может быть, кто-нибудь сможет чем-нибудь помочь. К сожалению, в нашем городе нет хороших специалистов по грызунам. Была одна врач, но сейчас эта клиника закрылась, а врач прекратила лечебную практику. Может быть, если есть кто-то из Хабаровска, может порекомендовать врача из своего опыта. Буду очень признателен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рони4ка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 6757
Благодарности: 1032/1021
Страна, город*: Тула

Группы: Нет
Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 06, 2019 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На глисты и простейшие сдайте анализы.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. Ф. Раневская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 07, 2019 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом возрасте возможны проблемы с надпочечниками. По хорошему нужна биохимия на альбумин, креатинин, мочевину, аланинаминотрансфераза, а также биохимия на гормоны надпочечников + УЗИ надпочечников.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 08, 2019 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Докармливайте, он же уже так много потерял и тенденция остаётся.
УЗИ по-хорошему должен делать хороший специалист, может, камней крупных там нет, а песок есть. И кровь сдать, если в первый раз не получилось, то снова пытаться. Почему было её недостаточно? Не было ли малокровия?
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах