Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


МКБ. Песок в почках, оксалаты кальция. Чем кормить
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Харченко
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.08.2018
Сообщения: 47
Благодарности: 0/24
Страна, город*: Россия, Ивангород

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 05, 2019 10:49 pm    Заголовок сообщения: МКБ. Песок в почках, оксалаты кальция. Чем кормить Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Я счастливая обладательница двух морских свинок (самцы). Одному свину будет в августе 2 года, второму в мае был 1 год. Проблема у меня с младшим свином, порода аммериканский тедди. Всё началось месяцев 4-5 назад, он стал немного попискивать при мочеиспускании, мочеиспускание было, никаких выделений подозрительных не было. Почитала в интернете, что надо проверить на наличие/отсутствие мочекаменной болезни. Аппетит был хороший, поведение нормальное. В итоге ездили в ветеринарную клинику, делали осмотр свинки, также сделали рентген. На рентгене показало небольшое наличие песка. Но к сожалению, не взять было анализы мочи, чтобы определить состав песка. Очень проблемно было, свин любит это делать в комфортных для него условиях Smile Врач прописал нам пить цистон таблетки на протяжении 2-3 месяцев. Делали уколы Байтрил и Баралгин, но через неделю у него стал очень мягкий кал. Уколы перестали делать. Причиной песка в почках, это мое грубое нарушение в питании, он очень много ел сухого корма и мало пил воды. Вес у него был 1кг 200г. В итоге через некоторое время, свину стало легче, он перестал попискивать. Но через месяц ситуация обострилась, он снова стал пищать при мочеиспускании Crying or Very sad Бедняга, намучался. Месяц назад, все таки удалось сдать анализ мочи и по результатам выявлено, что в почках песок состав оксалат кальция Sad Которые, к сожалению, очень тяжело растворяются. В итоге, стали продолжать пить Цистон таблетки, Пасту Уринари для кошек (это единственная, насколько я знаю, паста, которая растворяет именно оксалаты кальция). Эту пасту наш ветеринар грызунам ещё не прописывала, сказала следить за общим состоянием свина. Пасту даю уже 3 недели, переносит вроде как хорошо, аппетит хороший, поведение тоже. Но, нам сказали, что нужна диета, сочные корма с малым содержанием кальция. Но конкретной диеты сказали нет Sad Нашла в интернете информацию об овощах и фруктах и их содержание кальция, в итоге все продукты, травы не распространенные в нашем регионе, местности. В итоге кормлю травой обычной (колоски), в них я почитала наименьшее содержание кальция, огурцы огородные немного, морковь, кабачок. Тыкву давала, но сейчас её нет, не сезон. Сухой корм давать перестала вообще. Ветеринар сказала, что можно давать геркулес крупный, чтобы и вес не терять. Вес он, после отмены сухого корма, потерял. Сейчас он весит 1кг 60г Crying or Very sad Паста нам стала помогать и какое-то время свин перестал пищать. Но сегодня снова обострение, пищит при мочеиспускании, вроде ничего такого не давала (морковь, совсем чуть-чуть огурца, кабачок, траву, совсем немного ботвы моркови, может на ботву реакция!?) Уже не знаю чем кормить и что с ним дальше делать. Специалист по грызунам сказала, что это теперь на всю жизнь Crying or Very sad Помогите, пожалуйста, может кто сталкивался с данной проблемой. Чем кормить свина, чтобы не было обострения? У него еще проблема, что чувствительный кишечник, реакция на огурец и кабачек это мягкий кал на попе(( И он ещё не всё ест. Через неделю будем пробовать сдавать снова анализ мочи, чтобы проверить наличие песка. Спасибо Всем за внимание. Очень надеюсь на Вашу помощь, Ваши рекомендации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цистон, он же вроде от цистита, а не от песка. Обычно советуют Шеншитонг поить, но читал, что не всем помогает. Поят длительно, от 3х месяцев до пожизненно. У самого у обоих свинов песок. Грешили на пеллеты Vitakraft, перешли на дорогой корм JR Farm, но они его не особо уважают, 80% выбрасывается. Так часто анализ мочи наверно не имеет смысл сдавать, это же не быстрый процесс. Один кстати также потерял вес с 1200 до 1000 примерно.

И мочу на самом деле достаточно просто получить - выпаиваете 10мл воды из шприца и сажаете в кошачий лоток с двойным дном-решеткой, предварительно постелив туда пленку чистую. Когда сделает свои дела, шприцем без иглы (с иглой крупные фракции могут не попасть) собираете. Сажать на клеенку неправильно, он большинство мочи попой соберет и на шерсть впитает, а тут все быстро и эффективно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Харченко
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.08.2018
Сообщения: 47
Благодарности: 0/24
Страна, город*: Россия, Ивангород

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, что откликнулись Smile Цистон, он и от мочекаменной болезни. А про Шеншитонг читала, но было больше отрицательных отзывов. Пишут, что много подделок. Не знаю насколько верная информация. Я очень переживаю, что я его уже закормила лекарствами, бедная его печень. А у вас какой песок? Тоже оксалаты кальция? Чем Вы кормите из сочного корма? И как долго лечите? Желаю здоровья Вашим свинам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шеншитонг всегда заказываю в ortho.ru, нам его там же советовала ветеринар. У них есть доставка по России, ну или на худой конец можно купить в Москве и отправить с оказией. Там точно без подделок. Можно наверно сдать ОАК, там будет видно, есть ли проблемы с печенью или нет. По составу вряд ли скажу по Гоше, там полосками проверялась моча, да и нет его уже, к сожалению, а у Дживса карбонат кальция и аморфные фосфаты.
Поблагодарили(1): Ольга Харченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Харченко
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.08.2018
Сообщения: 47
Благодарности: 0/24
Страна, город*: Россия, Ивангород

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за информацию. Сочувствую Вам в утрате Гоши(( Сколько он прожил? А Дживсу желаю здоровья, а Вам терпения. Это всё требует большого внимания и огромного терпения Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы все же дождался ответов более опытных участников. Я всего лишь свой опыт пересказал. Гоша прожил у меня 2 года и 3 месяца примерно, но я его брал уже взрослым, как и всех своих свинов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем вы всё правильно делаете. Сухие корма в такой ситуации давать рискованно, но для восполнения витаминов можно давать запаренные отруби. И много воды пить. Из сочки можно ещё капусту и яблоки сладкие давать. А вот почему такая реакция на сочку? Помёт на анализ не сдавали? .
А до болезни чем из сочки он больше всего питался?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шеншитонг тоже в ortho.ru покупаю.

У моей Моти были не камни, а песок - при этом полный спектр всех возможных примесей.
Выписан был фитолизин - по горошине пасты 2 раза в день, шеншитонг - 1/6 чайной ложки 2 р/д., по 1 ягоде клюквы в 5 мл (я давала в 10 мл) воды 2 р/д. Сухой корм беззерновой разрешен был по 1 стол.ложке, но я давала меньше.
И ещё - допаивать по 50-60 мл. Как раз у нас получалось по 50 мл воды за 2 цикла лечения в день: по 5 мл воды - с фитолизином; по 10 мл - с шеншитонгом и по 10 мл - клюквой. Воду для свинок сказали покупать - "Шишкин лес" ( в нём меньше всего кальция среди всех остальных). Схем лечения на самом деле много - нам прописали вот такую . Врач - Тишкина С.В.
Лечение Моте , по-видимому, постепенно стало помогать; потом на лето уехали на дачу и свинки целыми днями паслись на траве - в прошлом году нам повезло с погодой. Из травы на участке, где можно было выпустить свинок, основная была сныть. Надо было обеспечить, чтобы не попадалось много одуванчиков , клевера и люцерны - они при МКБ нежелательны. Не знаю, что больше подействовало, но приступы вообще прекратились, свинка прибавила в весе и стала выглядеть просто отлично! Но, к сожалению, в конце ноября 2018 г Мотя ушла на Радугу - было похоже, что вдруг подвело сердце...
Так как у второй свиньи, сестрицы Мули, тоже со временем стали проявляться признаки МКБ, я ей даю все те же назначения, что были у Моти + ограничиваю сухой корм. Животик у неё очень нежный, зимой сырые овощи она не переносит. Выращиваем овес на окошке зимой, но у неё не всегда выдерживает пищеварение. Вместо сухого корма даю обычно побольше сушки: свои сушёные яблоки; кабачковые и тыквенные шкурки, топинамбур, не часто - сухую морковку ( тут писали, что при МКБ и вообще даже для профилактики морковь чаще 1 -2 раза в неделю давать нежелательно).
Овощи тоненько стругаю овощерезкой и сушу в Суховее или на батарее; топинамбур - тонкими кружочками сушу на картонке на батарее. Ещё ей разрешены тыквенные семечки ( режу на 2-3 части). Даю добытые из-под снега побеги черники - они и зимой зеленые. Немножко еловых лапок - много нельзя, да мои и не особо едят.
Летом стараюсь давать много травы - кроме злаковой добавляю ещё сныть и спорыш + немного подорожника, золотарника, лапчатки и т.д. Удивительно то, что при выпасе на траве полностью восстанавливается пищеварение!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищите содержание щавелевой кислоты в овощах и фруктах, она как раз и отвечает за ваш тип песка. На основе этого и составляйте то, что можно, а что нет давать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2019 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с cavylover. Кислые ягоды и фрукты, к примеру, такие, как клюква, при оксалатах давать ни в коем случае нельзя.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Харченко
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.08.2018
Сообщения: 47
Благодарности: 0/24
Страна, город*: Россия, Ивангород

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2019 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova до болезни он из сочного корма ел морковь в основном каждый день и другим разнообразием: листья салата, пекинскую капусту, огурец, кабачок, петрушку, иногда укроп, яблоки очень любит. Пыталась давать перец зелёный, не едят ни в каком цвете. Пророщенный овёс всегда у меня в зимнее время. Ну и сухой корм ел очень много и очень мало пил воды. Анализ кала не сдавали. Как мне объяснила врач, что после антибиотиков видимо нарушение микрофлора и бывает реакция на какие либо овощи. Что микрофлора у свинок практически не восстанавливается. Но я пыталась давать ему проколин для восстановления микрофлоры. А по поводу моркови я не понимаю, можно её постоянно давать. В интернете пишут по разному, кто говорит давать очень редко, кто пишет, что можно каждый день давать. Я не знаю как правильно, но в моем случае морковь содержит мало кальция и подходит для кормления, да и Тошка любит морковь. Если не морковь, я тогда вообще не знаю чем его кормить((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Харченко
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.08.2018
Сообщения: 47
Благодарности: 0/24
Страна, город*: Россия, Ивангород

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2019 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanikk, я бы с удовольствием их выгуливала на даче, но у меня старший свин Тишка очень, очень трусливый. Я конечно понимаю что они все трусливые) но это мега трусливый свин. Я покупала его в зоомагазине, он мой первый свин и я особо не понимала как он должен себя вести. В итоге, он шарахался каждого звука. Где-то пол года он привыкла ко мне. Сейчас он меня не боится, но очень боится остальных членов моей семьи и различных новых звуков и мест. Боюсь, что на даче от страха не выдержит сердечко) Спасибо Вам за Ваш рассказ и лечение, это очень полезная информация для меня. Очень хочется помочь свину, чтобы он прожил как можно дольше и счастливо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Харченко
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 13.08.2018
Сообщения: 47
Благодарности: 0/24
Страна, город*: Россия, Ивангород

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2019 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, ещё, по поводу выгула на даче и поедание травы. Как я понимаю, практически во всей траве очень много кальция и в сныте тоже. Я давала ему, но начинается обострение(( к сожалению, я нашла мало вариантов, чем можно кормить свина, какими продуктами, которые есть в доступности. Спасибо Всем за то, что откликнулись и за Ваши советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2019 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыла про ренал написать: ещё выписывали "Ренал адванс для кошек" , по 1/8 мерной ложечки 2 раза в день,; как и остальные лекарства давать постоянно.
_________________
Поблагодарили(1): Ольга Харченко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 07, 2019 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, МКБ - наша больная тема(

Кальций, содержащийся в траве и сене, жизненно необходим свинкам, поэтому лишать этих кормов нельзя ни в коем случае. Но! Бобовые травы лучше исключить (люцерна, вика, чина, эспарцет, мышиный горошек и т.д. и т.п.). В них кальция больше. Эти травы - для молодняка.

Т. е сено - злаковое, с небольшим кол-вом разнотравья. Импортное сено часто с большим количеством люцерны (alfalfa), нужна бдительность.

Корм на зарубежных свинских ресурсах рекомендутся для МКБ-шников с содержанием кальция не более 0.3%. К примеру, Кавиа Комплит содержит почти 1%( Никаких кормов с содержанием костной и рыбной муки, боже упаси.

Шеншитонг - нужен в зеленой упаковке от Ли Вест. Так Тишкина нам говорила. Остальной - неэффективен.

Она же нам велела полностью исключить зерно из рациона.

Опять же по рекомендациям зарубежных свинководов - сочка в основном не корнеплодная должна быть, а наземная - зелень, тыква, салат, перец и т.п. Морковью злоупотреблять нельзя МКБ-шникам, не на каждый день еда.

Из зелени - пряной зелени (укроп, петрушка, кинза и т.п.), даже если своя, много давать нельзя.

Если оксалаты, свеклу нельзя совсем, даже людям.

Если свин мало пьет сам, надо допаивать.

Если вспомню еще чего, допишу. Мы с этим живем, приспособились. Да, это на всю жизнь.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Поблагодарили(2): Ольга Харченко, Веманис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах