Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Не дает себя трогать и постоянно чешется, поведение или..

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АНастас
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 25
Зарегистрирован: 05.06.2019
Сообщения: 7
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 12:15 pm    Заголовок сообщения: Не дает себя трогать и постоянно чешется, поведение или.. Ответить с цитатой

Хрюн живет у меня уже 2 месяца.
С первого дня его появления в моей жизни заметил такую странность, поросюн ооочень часто чешется, постоянно весь взлохмаченый и выглядит, как черт. Просмотрел его вдоль и поперек, никаких следов болезни на тушке обнаружено не было: кожа чистая, паразитов/перхоти/шелушения/проплешин нет. (что даже странно, учитывая частоту его почесушек) Совершенно меня не боится, но. Не дает к себе прикасаться от слова совсем, даже переносицу гладить не позволяет. (приучил его самого запрыгивать мне на руку если хочет выйти из клетки, взять как надо под попку невозможно)
При попытке контакта с этим наглым существом, отпрыгивает от меня так, будто ему щекотно от моих прикосновений. Дал погладить себя лишь два раза за всё это время, одним пальцем по холке, пока сладко спал у меня на ногах, и то этот заветный акт близости длился совсем не долго, потом начал ерзать как бешеный и удрал.
Встречаюсь с подобным поведением у свинки впервые, хотя было их уже не мало. Помогите понять, он у меня просто такой гиперчувствительный, или это может быть признаками какой-то болезни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такое чудо у меня уже год.
От рук убегает как от огня. На коленях ерзгает и норовит слинять. Если я его в клетку не сажаю, не смотря на намеки, может и лужу наделать. То же первый такой.

Насчет почесушек - Где чешется?
Окорочка выкусывает?
В принципе, при очень частом чесании в каком то определенном месте, можно заподозрить подкожного клеща. Он проявляется еще либо появлением лысин, либо участками разреженной шерсти.

Вот только без явных признаков я б лечить подождала, уж больно токсичные лекарства.

Может продублировать в теме - Ветеринарные вопросы? Rolling Eyes
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
АНастас
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 25
Зарегистрирован: 05.06.2019
Сообщения: 7
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яло писал(а):
Насчет почесушек - Где чешется?
Окорочка выкусывает?


Чешется абсолютно везде, окорочка, пузо, бока - всё под чесоточный удар попадает. Лечить не решаюсь, ибо явных проблем нет - кожа и шерсть выглядят абсолютно здоровыми, даже покраснений нет, потому и не решился писать в ветеренарный раздел.
Читал, что могут драть себя от стресса, но тоже не то, он рук не боится, еду берет с них, на ноги запрыгивает, лезет контактировать, но только попытаешься прикоснуться - скачет как козел от меня с недовольным видом.
Но хоть знаю теперь, что такие недотроги, в принципе, среди свинок встречаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шерстка линяет или нет? Попробуйте помыть его для начала с детским шампунем. Какой наполнитель в клетке?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АНастас
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 25
Зарегистрирован: 05.06.2019
Сообщения: 7
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидит на опилках, крупных, без пыли.
Линяет постоянно, но залысин нет, шерстка выглядит чистой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно имеет место ослабление иммунитета. Травкой кормите?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АНастас
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 25
Зарегистрирован: 05.06.2019
Сообщения: 7
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травку кушает регулярно, овощи тоже даю два раза в день, морковь-яблоко-огурец - основной набор вкусностей.
От еды не отказывается, иногда, правда, аппетит у хрюна падает и за день он может почти ничего не сьесть, помимо сена.
Не знаю, он просто ждет что-то более вкусное или с ним что-то не так, он не ведет себя странно в такие дни и это бывает редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой возраст поросенка? Вес?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АНастас
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 25
Зарегистрирован: 05.06.2019
Сообщения: 7
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поросенку примерно 8 месяцев, весит 730 грамм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы его глистогонили? Если нет, то я бы для начала помыла и проглистогонила кабанчика (Празицид Суспензия Плюс для котят), а потом видно бы было.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АНастас
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 25
Зарегистрирован: 05.06.2019
Сообщения: 7
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Россия, Новосибирск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 07, 2019 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не глистогонил. Не знал, что свинок можно глистогонить в профилактических целях, боялся лишь навредить, создания они все-таки нежные.
Но спасибо, хрюн конечно не в восторге будет, но я всё сделаю. На всякий случай.

Значит всё же считаете что причина в здоровье, а не в характере? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 08, 2019 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линька просто так не бывает. Заражение глистами возможно и с травы, и с сена, поэтому, считаю, что раз в год профилактика от глистов необходима. Если есть возможность, можно сдать анализы и точно узнать. Если будете сдавать, то и на простейших за одно.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах