Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Купили беременную свинку
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kseniyabunny
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 08.05.2019
Сообщения: 15
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 3:35 pm    Заголовок сообщения: Купили беременную свинку Ответить с цитатой

Добрый день! Два месяца назад купили свинку в зоомагазине. Говорили что ей 6 месяцев, но она такая худенькая была. У нас она начала хорошо кушать, поправляться. Я радовалась, девонька к нам привыкла, свистела, просила еду, лизала пальцы, спала рядом со мной. Потом мне пришлось уехать на три недели, парень смотрел за свинкой, кормил, убирал, гладил и она его тоже встречала свистом. Я вернулась домой и обалдела от того, как свинка подросла. А потом взяла на руки и еще раз обалдела. В животе у нее точно два свинёнка! 1 мая шевелились конкретно так, третьего я слышала и чувствовала как жевали малыши. Т.е. точно мы не знаем когда она забеременела, точно не знаем когда начались шевеления, ведь не ждали и не прислушивались. Сегодня 62 день она у нас. Свинка кушает пекинку, морковку, яблоко, укропа немного, кушает корм для морских свинок, но выбирает семечки, овёс, овсяные хлопья, кукурузу. Кушает сено и листья одуванчиков. Почти не ходит, часто лежит в одном углу, но попрошайничать не перестает - встает лапками на выход из клетки. Пьет не очень много, но думаю ей хватает из овощей жидкости. Себя трогать не дает совсем - бегает и пищать начинает, иногда могу потрогать ее, послушать шевелятся ли детки. Шевелений стало мало в последние пару дней. Еще она стала чесаться, прям в центре розеток лысины, шерсть на груди тоже с проплешинами. Ужасно волнуюсь за нее, ведь разводить мы не планировали, а наоборот хотели как я вернусь подругу ей купить. Перечитала весь форум и стала еще больше волноваться. Нащупала косточки и они разошлись на 0.5 см примерно. Она стала курлыкать как голубка, лежит на месте одном все время и встает только кушать и в туалет в угол. То, что малыши затихают означает скорые роды? Как можно помочь ей, если она начнет рожать под утро и я ж скорее всего не услышу? Как можно определить возраст свинки? Свинка у нас беспородная, но мы ее очень любим и волнуемся, поэтому миллион вопросов даже после прочтения многих тем. Заранее спасибо всем ответившим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возраст точно у свинки не определить, в магазине свинки практически не растут. В родах помочь вы вряд ли сможете, поэтому остаётся надеяться, что всё пройдёт гладко. А вот то, что шевелений стало мало, это не хорошо. Обычную травку даёте? Или только одуванчики?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kseniyabunny
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 08.05.2019
Сообщения: 15
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даем и обычную траву, но она ее не очень ест. Даже в сене стала что-то выбирать. Меня еще и ее чесания беспокоят, как она ставим пузом задней лапой чешет голову? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно подобное говорит о нехватке витамина С в организме. Тогда как можно скорее купить аскорбинку 5% в ампулах и глюкозу 5%, набираете в шприц 0,5 мл аскорбинки и 1 мл глюкозы, снимаете иглу и спаиваете 2 раза в день 10 дней.

Кожа чистая в проплешинах?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kseniyabunny
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 08.05.2019
Сообщения: 15
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До этого начинался грибок и мы его победили. И сейчас кожа абсолютно чистая, просто будто шерсть выпала. В некотых местах вижу небольшие ранки, видимо расчесала. Но посмотреть ближе не могу - убегает от меня по клетке.
Она еще и на груди у себя шерсть видимо выдрала, когда тянется за вкусностями очень это заметно.
А от глюкозы поросята не станут слишком большими в животе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас осталось не больше недели, вырасти сверх нормы не успеют. А вот то, что шевелятся плохо и мама не активная может говорить о предпосылках токсикоза, глюкоза в такой ситуации необходима.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kseniyabunny
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 08.05.2019
Сообщения: 15
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как не активная, свистит и просит еду. Попрошайничает и лапками становится на выход клетки. В туалет ходит в один угол. Ходит водичку пьет и кушает. Она скорее не такая активная, как раньше. Возможно я слишком мнительная и переживаю очень.
За советы спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kseniyabunny
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 08.05.2019
Сообщения: 15
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И как ее напоить, если она убегает? Я коснуться не могу и боюсь ее силой ловить чтоб дать глюкозу. Чтоб не получилось что от стресса будет хуже, чем от отсутствия глюкозы и аскорбинки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами решайте, что для неё лучше. Обычно, когда свиночки кушают травку в достаточном количестве ( а в большом количестве можно кушать только обычную траву, а не одуванчики), то у них не бывает недостатка в витаминах.
Вот такой травкой кормите?

_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kseniyabunny
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 08.05.2019
Сообщения: 15
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Май 08, 2019 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, она ее не ест вообще. Лежит еще с утра, а одуванчики ест с удовольствием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kseniyabunny
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 08.05.2019
Сообщения: 15
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такая хрюнечка, тут видно что в центре розеток шерсти нет




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я так и поняла. При нехватке витамина С начинает активизироваться подкожный клещ, первым симптомом является усиливающаяся линька. Раз боитесь сейчас трогать свиночку, тогда после родов сразу пропоите курсом аскорбинки с глюкозой. А насчёт травки: пробовали ли не дать одуванчиков, а дать только обычную травку, так тоже не ест?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kseniyabunny
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 08.05.2019
Сообщения: 15
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Май 09, 2019 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давали просто травку, разную рвали и результат один - не ест. Может переборчивая? Она и яблоки ест только кислые, а сладкие не ест, а сейчас еще и морковку плохо кушать стала. Раньше ела арахис хорошо, сейчас же игнорирует. Проращивала пшеницу и овёс - не ест, а обычный овёс на ура трескает. Может и с одуванчиками так - из всех травок самую вкусную ест?
Мне так хочется чтоб она уже родила и я выдохнула)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переборчивость во время беременности настораживает.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kseniyabunny
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 08.05.2019
Сообщения: 15
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Украина

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 10, 2019 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она в принципе такая и была с самого начала как у нас (т.е.с начала беременности). Ела то одно, то другое и постоянно что-то там выбирает. Почитала что при токсикозе отказываются от огурцов, но наша кажется душу готова продать за кусочек огурчика)))) все так же попрошайничает, воды стала больше пить, сено ест хорошо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Разведение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах