Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Большая лысина у свинки.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentina Ruchkova
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2019
Сообщения: 281
Благодарности: 68/54
Страна, город*: Nizhnaia Poyma

Группы: Нет
Награды: 12 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Конкурс Конкурс Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2019 1:03 pm    Заголовок сообщения: Большая лысина у свинки. Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане! Обращаюсь к спецам. Сегодня у одной из свинок, когда забирала их домой от мамы, обнаружила такую лысину, на бедре получается с внешней стороны. Вместе с ней содержатся еще 4 свинки, у тех ТТТ ничего нет, возможно пока. 2 самца и еще одна свинка находились у меня дома. Перечитала по поиску темки по лысинам, но там у кого что: у кого за ушами, у кого с болячками, у кого на животике, некоторые фотки( темки еще старые) не открываются, но такой проплешины на фото не увидела. Брала ее в руки пару дней назад, когда клетку забирала домой мыть, либо я не увидела этой плешины, либо ее не было,хотя навряд ли за пару дней она могла образоваться, я так думаю. Скажите, что это может быть? Клещ? Лишай? Что надо делать? ( понятно, что к ветеринару, но она не с ними не работает). Никаких болячек при этом не видно. Анализы в нашем ауле не делают. Я ее мыть собралась, так у мамы они в сене лежали( подстилка из сена), а сено ( свое) уже с осыпью было, среди шерстинок натрусилось. Можно ли помыть свинку? Лучше было бы вообще, чтобы все темки по лысинам в одной были, для поиска и просмотра легче, но у каждого свое.




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая кожа на месте залысины: ровная, гладкая, чистая или воспаленная, расчесанная, шелушится? Свин чешет это место или нет? Просто по фото, на первый взгляд, похоже на то, что в потасовке выдрали клок шерсти.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina Ruchkova
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2019
Сообщения: 281
Благодарности: 68/54
Страна, город*: Nizhnaia Poyma

Группы: Нет
Награды: 12 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Конкурс Конкурс Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, я там тебе в личку ответила до того, как здесь прочитала. Ну а вообще кожа чистая, шелушений не видно( уже очки одела), как и корочек тоже. Свинка не чешется и находилась с другими вместе девчонками, но они друг друга не гоняют. Края ореола лысины ровные такие, там и шерстка новая, коротенькая. Если бы выдрали, я хотя бы шерсть в клетке видела бы. К доктору съездили: диагноз при чисто визуальном осмотре, даже руками не прикасалась к свинке- АВИТОМИНОЗ. Назначили пить по одной капсуле витамина Е( содержимого конечно) и втирать его также на кожу в этом месте. Если свинка не сможет выпить витамин Е в таком виде,в каком он представлен в капсуле, то развести водичкой( без каких-либо пропорций). Еще посоветовала побольше моркови, хотя мы и так ее лопаем ежедневно. Она тогда удивилась. Ну вот собственно говоря и все. Спасибо, что ответила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 15, 2019 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, очень странная залысина. А не может быть, что кто-то из свинок ей выщипывает шерстку?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valentina Ruchkova
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2019
Сообщения: 281
Благодарности: 68/54
Страна, город*: Nizhnaia Poyma

Группы: Нет
Награды: 12 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Конкурс Конкурс Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана, ну я вот 2 дня за ними слежу( как забрала их у мамы), хоть вчера и весь день кувырком со свинками прошел( свин свину зубы "выхлестнул" в секундной драке), но никто ее не трогает. Витамин я все-таки пока не буду давать( дозировки вроде как нет), попробую отсадить ее и понаблюдать, шерсть вроде как больше отросла на том месте ( у них же быстро шерстка растет). Где-то на видео я видела, как свинки шерсть выщипывают одна у другой, но почему они так поступают? Доминирование? Ночью они со мной в комнате, все тихо. Сплю я как-то не ахти, поэтому постоянно за ними присматриваю. А сегодня пришлось еще и несколько раз "беззубого" проверять, так как вчера хоть и слайсерами нарезала ему пищу, но кушать он не стал, сена немного пожевал и под занавес полочки спрятался, хоть и одного в клетке оставила и не вылазил, даже утром пришлось вытаскивать. В весе конечно сбросил сразу. Девчонки, а может это место фукорцином обработать, или он вред может нанести? Кожу же сушит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если шерстка уже начала отрастать, то скорей всего это всё-таки кто-то из свиночек ей "постриг" такую плешку, грибок бы так не прошёл, да и на коже был бы заметен.
А у беззубого возможно и ушиб ещё, вот и больно кушать. Резцы верхние выбиты?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valentina Ruchkova
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2019
Сообщения: 281
Благодарности: 68/54
Страна, город*: Nizhnaia Poyma

Группы: Нет
Награды: 12 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Конкурс Конкурс Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, верхние. Но смотрю веселей стал, проспался целый день, сено по-тихоньку жует уже, но немного, а слайсы из огурчика не ест. Я уже и на корейской терке попробовала сделать ему сочку. Свинку почуял,даже попытался решетку клетки ухватить зубками.... А нету! Он и так и эдак бедненький, не получается.)))) Еще и с больной ногой. Спасибо всем за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2019 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На терке не надо, просто тонкой соломкой нарезать.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах