Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Вечная закваска для хлеба: польза, выгода, удовольствие...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 11, 2019 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем? Чисто гипотетически, если захочешь ржаной хлеб, и пшеничная закваска подойдет.
В инете говорят, что просто досыпать надо муки при замесе часть ржаной. И все.

У меня обе две закваски, потому как ржаная более живучая. И из нее можно в любой момент пшеничную сделать, если эта пшеничная скончается.
Ты пока не начала перекармливать - законсервируй часть закваски.

Я пока из нее не восстанавливала назад ржаного Тамагочи, но на всяк случай сделала. Все лучше, чем туда-сюда перекармливать.


Надо взять ржаную закваску, покормить и тонким слоем нанести на хорошую пергаментную бумагу, дорогую. От дешевой Тамагочи потом не отстанет, так кусками с бумагой и будет. Или на гибкую пластиковую крышку от контейнера. Потом ее чуток сгибая, отколупывать легче.
Сушить сутки-двое до полного высыхания этого слоя. Отколупать и в герметичную тару в холодильник на полку. Говорят, около года так хранить можно.
Восстанавливать из нее просто: столовую ложку Тамагочи сушеного залить еле теплой водичкой - около 50 мл. Перемешать, дать набухнуть в воде. Еще раз перемешать через несколько часов. Добавить 50 г ржаной муки и оставить на сутки просыпаться в обычном месте - наверху шкафа.
Через сутки отложить столовую ложку из баночку (это приблизительно выходит 24-26 г, я теперь все делаю на глаз, без завесов) - при условии, что пузырики появились, если нет - еще подождать 10-12 часов.
Залить теплой водой около 30 г и всыпать просеянных 30 г муки. Пишут, что и 10-12 часов после второго кормления достаточно, чтобы полностью пробудить закваску.
Но я бы только через пару-тройку дней начала печь на ней хлеб.


Остатки же с недавнего времени прекрасно служат в качестве быстро-хлеба. Это когда хлеб кончился, время на закваску упущено, а надо его вот прям.
Тогда замешиваем, как на лепешки, тесто. С обязательным добавлением соды. Укладываем в смазанную форму, разравниваем.
Сверху я чуть смазываю майонезом и на 35-45 минут при 180 градусах. Потом вынимаю, насыпаю сверху тертый сыр и и снова на 15-20 минут, пока сыр как следует н растает и бока не зарумянятся у лепешки.
Получается отличная лепешка-хлеб. Сверху при запекании можно и не смазывать вовсе, получится матовая лепешка. Или смазать взбитым яичком, одним его белком, одним его желтком, с чуточкой добавления в яйцо воды или молока. Все эти "мазалки" дают глянец при запекании. Выбирайте, что у вас есть. Или что нравится больше по вкусу.
Пшеничные остатки от Тамагочи отлично сочетаются с цельнозерновой мукой и сушеной паприкой вмешанной. Делала и такую лепешку. Вкусно.


По пшеничному хлебу рецептура весьма схожая с рецептурой ржаного хлеба.
Закваска пшеничная
Мука пшеничная
Масло подсолнечное
Сахар
Соль

Сахар по вкусу выбирайте. Для сладковатого батона 7-9 ст.л., по-преснее - 3-4 ст.л.. Методом подбора. Я кладу 7 ст.л.. Нам нравится так.
Технология та же, что и у ржаного хлеба.






Храню я хлеб в пакете. Тогда он не черствеет, но и плесенью не идет, что весьма необычно при сравнении с магазинным хлебом.
Когда остается еще, но хочется свежего - тонко нарезаю маленькими кусочками старый, на сухарики. И пеку новый.
Или разогреваю старые остатки в микроволновке на деревянных палочках, чтоб дно не взмокрело. Он снова становится мягким, ароматным, вкусным хлебушком. Но такой надо есть сразу, после остывания хлеб из микроволновки катастрофически быстро черствеет из-за потери воды при разогреве.
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Поблагодарили(2): svetapyregova, MarinaSi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TanSam
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.02.2019
Сообщения: 24
Благодарности: 6/16
Страна, город*: Курск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо за мастер класс, а я пробовала испечь ржаной хлеб, но что-то получилось не очень. Теперь воспользуюсь вашими советами!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, когда наловчишься, хлеб замечательный получается, мы ржаной хлеб сейчас почти не покупаем!
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 28, 2019 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TanSam писал(а):
Огромное спасибо за мастер класс, а я пробовала испечь ржаной хлеб, но что-то получилось не очень. Теперь воспользуюсь вашими советами!

Да на здоровье! Smile


Воооот. Света уже наловчилась. Smile Это хорошо.

А я нашла такооой вкусный рецепт пирога... С растойкой на всю ночь. Ну, просто ах выходит.
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фифон
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 137
Благодарности: 27/16
Страна, город*: Украина, Донецк

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 8 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 4)
Смешинка - 2011 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2019 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Принимайте в свои ряды - тоже научилась печь хлеб.
Закваску покупаю - не получилось разобраться, мне так проще.
Хлеб пеку на спельтовой муке.
Плотный, кисленький - очень вкусно!
_________________
- Вчера, в половине шестого, я видел двух свинок, без шляп и ботинок!
- Не может быть!
- Даю вам честное слово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2020 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, очень приятно. Пользуйтесь наработками на здоровье!

Я тут еще отработала быстро-хлеб и булькЭ (это мы так булку зовем с вареньем). Как буду делать, зафотаю - напишу рецепт.

Быстро и вкусно. Люблю такие рецепты. Smile
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Беседка Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах