Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 114, 115, 116 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЕНЕРА
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:28 am    Заголовок сообщения: Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор. Ответить с цитатой

Администрацией форума было принято решение все ранее созданные темки, где обсуждаются похожие проблемы, а также темы с часто задаваемыми вопросами объединить для удобства поиска, и для систематизации опыта в лечении.
Данная темка посвящена случаям, когда у свинок возникают проблемы с пищеварением- тимпания(вздутие живота), понос, запор и т.д.



Здравствуйте!!!Для себя этот сайт открыла недавно и хочу сказать Вам большое спасибо!!! Мне на день рожденье подарили морскую свинку(мася или масяня),ей 4 месяца,милое и очень нежное существо!Но уже 2 дня она мало ест,часто лежит и иногда дрожит, кормлю я её спец.кормом "Дуся", добавляю в рацион овощи(морковь) и фрукты(апельсин,яблоко,киви).Но недавно она умудрилась погрызть дом.растение,может именно из-за этого она сейчас болеет?Скажите мне пожалуйста как помочь, моей Масе!Квалифицированных ветеренарных клиник у нас в городке нет. Sad Sad Sad

Ссылка на статью на сайте
О тимпании (вздутии живота)
Вернуться к началу
Miu Miu
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 25

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обезболивание не прописали. Только проколин, эспумизан и метрогил. Очень много всего за последнее время свиненок принимал. Вне этого списка категорически запретили любые лекарства. Сейчас ждем результаты биохимии, по ним уже будет корректировка лечения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должен быстро начать кушать, ведь второй резец в норме? Раньше ему было больно кушать. Конечно сочку я бы первое время нарезала тонкой соломкой, чтоб не откусывать.
Вполне возможно, что проблемы с животиком были из-за того, что докорм был больше овсянкой. Главное, чтобы сено кушать начал, можно попробовать так же подсовывать ему в ротик сено и гранулы, чтоб он понял, что уже не больно кушать.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miu Miu
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 25

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2018 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Второй резец в норме, как и остальные зубы. Когда сено подкладываю в ротик- кушает. Свои любимые тыквенные семечки ночью утащил из кормушки и сам съел. Но самостоятельно сено пока только хватает по чуть-чуть. От корма категорически отказывается.
Наш диагноз уточнился: печеночная недостаточность и повышение почечных показателей. Сильное обезвоживание.
Дополнительно назначены: энтеродез, гепатовет, канефрон. Натрия хлорид подкожно.
Лечиться будем серьезно. Докорм пока буду делать только кусочками в ротик, чтобы кишечник восстанавливался. С уколами дело сложнее, сама не умею. Попробую просто поить побольше, но врач говорит, что усвоение сейчас нарушено(( в соседнем городе есть ветклиника- туда съездим несколько раз.
Спасибо большое всем, кто откликнулся. Ваша поддержка помогла Дожить до врача и спасала от паники в трудную минуту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moonlight
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 57
Зарегистрирован: 02.06.2017
Сообщения: 21
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 1:21 pm    Заголовок сообщения: проблемы с пищеварением у свинки. Помогите спасти свинку! Ответить с цитатой

Свинка, мальчик, гладкошерстный. 1 год и 7 месяцев. Всегда был прожорлив. Аппетит был отличный. Каждое утро и вечер свистел, требовал еды. Активный. Прыгал, попкорнил постоянно. И без меня. Я приходила, видела, что все опилки горами.

С пару недель обнаружила, что он перестал есть морковку. Но ел перец и яблоки. И вот с неделю назад обнаружила, что перестал есть яблоки тоже. И вообще сочный корм. А его гамачок весь испачкан черным пометом. Есть перестал. Дала ему лактобифадол. Понос прекратился, начался запор. Какать перестал совсем. Стал грустным.

Повезла его в "101 далматинец" у нас в Химках к Санниковой. Там сделали рентген, определили тимпанию. Прописали церукал 0.1, эспумизан. Кормить каждые 3 часа. Я все делала. Вроде бы стул стал восстанавливаться, свинка стала кушать сухой корм и возможно сено. Но от сочного корма отказывается. Просит его, как прежде. Но когда кладу в клетку, он хватает, тащит в гамак, чуть-чуть покусает и бросает.
Плохо то, что он никогда не пил воды. Хотя в клетке вначале висела поилка, а потом я стала ставить мисочку с водой.

Сегодня опять обнаружила, что у свинки понос - попка испачкана жидкими выделениями. Дала сейчас лактобифакдол опять. И не знаю, что делать.
Зубы в клинике проверили. Сказали, что все в порядке. Свинка очень похудела, хотя я старалась кормить его часто. Потом когда сам стал есть, я изредка все равно докармливала его.
Кормлю его зерновой смесью для детей. Кофемолки в доме нет, поэтому перемолоть корм и сено не могу.
Проблема еще в том, что я пока на больничном, могу с ним заниматься. А когда выпишут, я не смогу его подкармливать и следить.

Есть картинка с рентгеном, но загрузить на форум не могу. Пишет ошибку. Хотя файл всего 300 кб.



Помогите спасти свинку.
Я неопытный совсем свиновод. Держу свинок впервые. До этого держала 11 лет крыс. И опыт был в лечении. А тут не понимаю, что сделать. Как спасти свинку. Начиталась статей в и-нете, на форуме, как это все опасно для свинки. И не знаю, как быть. Sad [/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в таком случае пролечила бы суспензией Энтерофурил (или Стопдиар), по 0,5 мл на 1 кг веса 2 раза в день, 7 дней. От вздутия продолжайте Эспумизан по 1 мл 3 раза в день, пока помёт не нормализуется.
Резцы не шатаются? Ранок нет на губах?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(1): Moonlight
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Moonlight
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 57
Зарегистрирован: 02.06.2017
Сообщения: 21
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Я в таком случае пролечила бы суспензией Энтерофурил (или Стопдиар), по 0,5 мл на 1 кг веса 2 раза в день, 7 дней. От вздутия продолжайте Эспумизан по 1 мл 3 раза в день, пока помёт не нормализуется.
Резцы не шатаются? Ранок нет на губах?

Спасибо большое.

А Энтерофурил лучше брать в каком виде?

Зубы у него осматривали. Под верхним резцами у него какая-то чернота была. Он пытался когтем оттуда что-то вытащить. Врач повытаскивала оттуда какие-то ошметки, но сказала, что все в порядке.

И на губах у него ранки. Носик как будто разрезан по горизонтали. Когда он много ел сочки, то эти ранки воспалялись, покрывались коростой. Из-за этого у него видимо и пару раз были фурункулы. Один я вычистила, а второй сам прошел. Но сейчас он сочку не ест и ранки на губах зажили. Просто розовый носик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Энтерофурил - суспензия.
Если на зубках чернота (хейлит), то они могут быть непрочными (шататься), нужно покапать Кандидом для полости рта по капельке на зубки 3 раза в день.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Moonlight
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 57
Зарегистрирован: 02.06.2017
Сообщения: 21
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Энтерофурил - суспензия.
Если на зубках чернота (хейлит), то они могут быть непрочными (шататься), нужно покапать Кандидом для полости рта по капельке на зубки 3 раза в день.

Да, спасибо, я увидела, что вы рекомендовали суспензию, но изменить свое сообщение не могла уже.
Спасибо за совет. Возможно у него действительно болят зубки. Поэтому не может грызть сочку. Хочет, но не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Moonlight
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 57
Зарегистрирован: 02.06.2017
Сообщения: 21
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Энтерофурил - суспензия.
Если на зубках чернота (хейлит), то они могут быть непрочными (шататься), нужно покапать Кандидом для полости рта по капельке на зубки 3 раза в день.


А вот еще забыла спросить - может быть свинка не ест твердую сочку, потому что грызть больно, у нее зубы болят? Может быть ей подавать Кальциди? Не хватает кальция? Или еще что-то для укрепления зубов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, по-видимому это хейлит, раз потемнение есть на зубках, тем более, и на губах он тоже был. Я бы для верности попробовала легонько пошатать резцы, чтоб точно знать, что нет трещины.
Сколько сочки в день вы давали обычно?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Moonlight
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 57
Зарегистрирован: 02.06.2017
Сообщения: 21
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Дек 14, 2018 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Нет, по-видимому это хейлит, раз потемнение есть на зубках, тем более, и на губах он тоже был. Я бы для верности попробовала легонько пошатать резцы, чтоб точно знать, что нет трещины.
Сколько сочки в день вы давали обычно?

Я давала утром парочку веточек петрушки, и дольку красного перца. Вечером или пару-тройку кусочков очищенного яблока или морковки. И пару веточек укропа.
Морковку он перестал есть первой. Потом перец. Потом яблоко.

У него потемнение есть сзади верхних резцов, оттуда лезут какие-то волоски. Врач повытаскивала оттуда пинцетом и сказала, что это остатки еды. Спереди зубы выглядят нормально. А на носике сейчас нет воспаления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, как вообще понять, что у свина вздутие или проблемы с животом? Ест, пьет, активен, стул есть, но сегодня отметил, что живот у него достаточно твердый. Как будто не в пузо, а в пресс попадаешь напряженный. Раньше казалось, что был мягче. И если так, то что дать - эспумизан?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тишкина предлагала щёлкнуть по пузу, если звук как от барабана - значит есть вздутие.
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще бы знать, как барабан звучит. У второго звук вроде похожий. Вообще при вздутии дефекация нарушается? И если превентивно дать Эспумизан, не станет хуже? И какой - в порошке или в эмульсии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эспумизан не повредит. Я при любом подозрении на вздутие давала. У свинок газы в кишечнике есть всегда, но если больше обычного то больно, даже если именно вздутие не заметно.
Нужно купить детскую суспензию. Можно Эспумизан или Саб симплекс или Боботик.
Все эти средства на одном действующем веществе, аналоги.
Только немного разная концентрация. На 1 кг. веса свинки разовая дозировка от 0,5 до 1 мл суспензии. Можно несколько раз в день.
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 114, 115, 116 ... 126, 127, 128  След.
Страница 115 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах