Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Хрюша болеет, подозрение на зубы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nusha2019
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.02.2019
Сообщения: 12

Страна, город*: Россия, Александров

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 1:15 pm    Заголовок сообщения: Хрюша болеет, подозрение на зубы Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня живут две свинки (девочки). Хрюша (3,5 года) и Зайка (2,5 года). Хрюшечки живут в разных клетках, так как вместе не очень уживаются, начинают драться. Кормлю я их сеном и кормом Little One. Даю морковку, салат, перчик. Летом они живут на даче, едят свежую траву.
В ноябре я заметила, что Хрюша стала мало есть. Едой она интересовалась, но взяв в рот пищу – выплевывала. Постоянно пыталась захватить сено, но у нее ничего не получалось. Мы пошли к ветеринару. Хочу отметить, что городок у нас маленький, специалистов по грызунам - нет. Нам чуть подрезали резцы. Пришли домой, Хрюша пыталась есть, но не могла. Я нашла на форму как принудительно кормить свинку. Стала давать Витамин с в ампулах, поить Глюкозой. Даю Линекс.Кашу я делаю из размоченных гранул, добавляю чуть-чуть овсянки. Кормлю инсулиновым шприцом. Через две недели мы поехали в другую клиники, нам посоветовали врача, который разбирается в свинках. Там Хрюше сразу сделали рентген. Затем врач осмотрел ротик Хрюши. Врач сказа, что со всеми зубами все в порядке и во рту нет никаких воспалений. Назначил Гамавит и Байтрил 2,5% (5 дней). От Байтрила у Хрюши пропал аппетит. Курс до конца докололи. Через месяц еще ездили к врачу, потому что я заметила, что нижние резцы очень выросли. Нам подрезали резцы.
Сейчас мы уже 3 месяца на принудительном докорме. Хрюша похудела на 150 грамм. Кормлю ее с 5 до 7 утра, приезжаю в обед, когда могу, и потом вечером с 18 до 23 часов, с перерывами. В остальное время я на работе. Выходит 60-80 мл в день. Кормление она хорошо терпит, но ест очень медленно, на 20 мл каши уходит 1,5 часа. Похудела сильно первое время, пока я не могла приспособиться, как ее нужно кормить. В остальное время в клетке может лежать нахохлившись, может пытаться есть сено, бывает встает на задние лапы и просит есть. Самочувствие разное, то грустная, то оживает. С чем связано – понять не могу. Бывают улучшения, начинает есть сено, салат, яблочко, просится гулять, становится активной (сразу набирает вес),а через пару дней опять уходит в угол и есть у нее не получается (вес падает), хотя я всегда ее кормлю, просто иногда чуть больше или меньше в зависимости от того ест ли она сама. Стул есть, не жидкий, но мало. В дни, когда начинает есть сама, стул становится нормальным.
Не могу понять, что с ней. В Москву боюсь ехать зимой, далеко, боюсь по электричкам еще простудить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что вы описываете, очень похоже на проблемы с зубами. Но окончательный диагноз может поставить только грамотный врач. От Алесандрова до Москвы не так уж и далеко. Может быть есть возможность договорится с кем-то из друзей, знакомых, чтобы довезли на машине. Переноску можно поставить в большую сумку, в которую положить бутылки с горячей водой, взять с собой пеленки(полотенца) на смену (менять описанные), чтобы свинка ехала не на мокром (холодном). В дорогу взять воды, корма, чтобы можно было напоить, накормить. Сейчас уже не очень холодно, до -10 вполне нормально можно везти. В любом случае, диагноз и лечение на форуме вам никто не назначит. А если это, действительно, проблемы с зубами (причем премолярами и молярами, а не только резцами), то грамотно обрезать их может только врач в условиях клиники. Посмотрите список рекомендуемых врачей и клиник.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusha2019
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.02.2019
Сообщения: 12

Страна, город*: Россия, Александров

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Домовенок Кузя"]Все, что вы описываете, очень похоже на проблемы с зубами. Но окончательный диагноз может поставить только грамотный врач. От Алесандрова до Москвы не так уж и далеко. Может быть есть возможность договорится с кем-то из друзей, знакомых, чтобы довезли на машине. Переноску можно поставить в большую сумку, в которую положить бутылки с горячей водой, взять с собой пеленки(полотенца) на смену (менять описанные), чтобы свинка ехала не на мокром (холодном). В дорогу взять воды, корма, чтобы можно было напоить, накормить. Сейчас уже не очень холодно, до -10 вполне нормально можно везти. В любом случае, диагноз и лечение на форуме вам никто не назначит. А если это, действительно, проблемы с зубами (причем премолярами и молярами, а не только резцами), то грамотно обрезать их может только врач в условиях клиники. Посмотрите список рекомендуемых врачей и клиник.[/quote
Спасибо за то, что откликнулись! Смущают два момента. Врач сказал, что Рентген зубов в норме. И ещё смущает то, что некоторые дни она ест, ведь если бы мешали зубы, наверное, совсем не было улучшений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusha2019
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.02.2019
Сообщения: 12

Страна, город*: Россия, Александров

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Домовенок Кузя"]Все, что вы описываете, очень похоже на проблемы с зубами. Но окончательный диагноз может поставить только грамотный врач. От Алесандрова до Москвы не так уж и далеко. Может быть есть возможность договорится с кем-то из друзей, знакомых, чтобы довезли на машине. Переноску можно поставить в большую сумку, в которую положить бутылки с горячей водой, взять с собой пеленки(полотенца) на смену (менять описанные), чтобы свинка ехала не на мокром (холодном). В дорогу взять воды, корма, чтобы можно было напоить, накормить. Сейчас уже не очень холодно, до -10 вполне нормально можно везти. В любом случае, диагноз и лечение на форуме вам никто не назначит. А если это, действительно, проблемы с зубами (причем премолярами и молярами, а не только резцами), то грамотно обрезать их может только врач в условиях клиники. Посмотрите список рекомендуемых врачей и клиник.[/quote
Спасибо за то, что откликнулись! Смущают два момента. Врач сказал, что Рентген зубов в норме. И ещё смущает то, что некоторые дни она ест, ведь если бы мешали зубы, наверное, совсем не было улучшений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nusha2019 писал(а):
Врач сказал, что Рентген зубов в норме.

Во-первых, для качественного рентгена зубов морской свинки нужен аппарат с высоким разрешением, в противном случае на снимке мало что можно будет понять. Во-вторых, врач должен уметь делать рентген зубов у грызунов. А еще уметь читать такой снимок. Не все врачи умеют делать это качественно. Кстати, ротовую полость врач осматривал с расширителем и фонарем?
Nusha2019 писал(а):
И ещё смущает то, что некоторые дни она ест, ведь если бы мешали зубы, наверное, совсем не было улучшений.

Смущает то, что врач назначил лечение без диагноза. А по интернету никто диагноз вам не поставит.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если перерастают резцы, значит и задние зубки тоже, а их вам не подрезали. За такое время кормления кашами зубы отросли бы даже если и до этого всё было хорошо.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nusha2019
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.02.2019
Сообщения: 12

Страна, город*: Россия, Александров

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):
Nusha2019 писал(а):
Врач сказал, что Рентген зубов в норме.

Во-первых, для качественного рентгена зубов морской свинки нужен аппарат с высоким разрешением, в противном случае на снимке мало что можно будет понять. Во-вторых, врач должен уметь делать рентген зубов у грызунов. А еще уметь читать такой снимок. Не все врачи умеют делать это качественно. Кстати, ротовую полость врач осматривал с расширителем и фонарем?
Nusha2019 писал(а):
И ещё смущает то, что некоторые дни она ест, ведь если бы мешали зубы, наверное, совсем не было улучшений.

Смущает то, что врач назначил лечение без диагноза. А по интернету никто диагноз вам не поставит.

Да, с роторасширителя и фонарём, два раза. Сказал, что все в норме и крючков нет.
Я не могу понять почему иногда она ест. Подумала может проблема не в зубах..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusha2019
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.02.2019
Сообщения: 12

Страна, город*: Россия, Александров

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Если перерастают резцы, значит и задние зубки тоже, а их вам не подрезали. За такое время кормления кашами зубы отросли бы даже если и до этого всё было хорошо.

А задние зубки при осмотре не видно?
Два дня свиночки ела, набрала 50 грамм, потом как отрезало, теперь за два дня скинули 50 грамм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2019 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда подробно описывайте что и как ест. Сено ест сама? Резцы сейчас в норме? Гранулы может разжевывать, если их на задние зубки пропихнуть?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nusha2019
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.02.2019
Сообщения: 12

Страна, город*: Россия, Александров

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Тогда подробно описывайте что и как ест. Сено ест сама? Резцы сейчас в норме? Гранулы может разжевывать, если их на задние зубки пропихнуть?

Сено я видела несколько раз за это время, чтобы она ела. Точнее, она всегда в нем копается, но я не всегда вижу, чтобы она затягивала травинку, чаще травинка выпадает. Морковь ест тертую, яблоко очищенное, перчик мелкими кусочками, салат, укроп и петрушку. Хлеб любит, я , правда, ей не даю, но, если я сижу рядом и ем хлеб, то Хрюша очень выпрашивает. Я сейчас часто ем пока ее кормлю, по другому мы с ней никак не успеваем.Если оставить яблоко, то она хватает кусок с моей тарелки и убегает с ним. А, иногда, внимание не обращает. То есть, ест она почти все, но не всегда, что влияет на ее аппетит - понять не могу. И еще, конечно, ест мало, по сравнению с тем, что было раньше. Она весила 1 кг, сейчас 850 гр. Когда прихожу с работы, то она сидит и не реагирует, то вскакивает на задние лапки и выпрашивает есть.Могу сказать, что слюни у нее никогда не текли.
В кормушке часто сидит, но гранулы твердые остаются. Пробовала положить в ротик - выплевывает. После подрезки резцов почти 2 недели мы жили только на докорме, все у нее изо рта вываливалось. Сейчас, три недели прошло. На мой взгляд резцы нормальные, но я сравниваю с второй свинкой.
Болеет Хрюша, у нее мордочка рыжая с черным, фото делала в выходные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusha2019
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.02.2019
Сообщения: 12

Страна, город*: Россия, Александров

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nusha2019 писал(а):
svetapyregova писал(а):
Тогда подробно описывайте что и как ест. Сено ест сама? Резцы сейчас в норме? Гранулы может разжевывать, если их на задние зубки пропихнуть?

Сено я видела несколько раз за это время, чтобы она ела. Точнее, она всегда в нем копается, но я не всегда вижу, чтобы она затягивала травинку, чаще травинка выпадает. Морковь ест тертую, яблоко очищенное, перчик мелкими кусочками, салат, укроп и петрушку. Хлеб любит, я , правда, ей не даю, но, если я сижу рядом и ем хлеб, то Хрюша очень выпрашивает. Я сейчас часто ем пока ее кормлю, по другому мы с ней никак не успеваем.Если оставить яблоко, то она хватает кусок с моей тарелки и убегает с ним. А, иногда, внимание не обращает. То есть, ест она почти все, но не всегда, что влияет на ее аппетит - понять не могу. И еще, конечно, ест мало, по сравнению с тем, что было раньше. Она весила 1 кг, сейчас 850 гр. Когда прихожу с работы, то она сидит и не реагирует, то вскакивает на задние лапки и выпрашивает есть.Могу сказать, что слюни у нее никогда не текли.
В кормушке часто сидит, но гранулы твердые остаются. Пробовала положить в ротик - выплевывает. После подрезки резцов почти 2 недели мы жили только на докорме, все у нее изо рта вываливалось. Сейчас, три недели прошло. На мой взгляд резцы нормальные, но я сравниваю с второй свинкой.
Болеет Хрюша, у нее мордочка рыжая с черным, фото делала в выходные.

Не вышло добавить фото..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда задние зубки ещё не так сильно перерастают, то слюней может и не быть, и да - едят больше мягкое: сочку, хлопья и подобное, а сено уже не могут, а потом и гранулы начинают выплёвывать.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nusha2019
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 04.02.2019
Сообщения: 12

Страна, город*: Россия, Александров

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2019 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Когда задние зубки ещё не так сильно перерастают, то слюней может и не быть, и да - едят больше мягкое: сочку, хлопья и подобное, а сено уже не могут, а потом и гранулы начинают выплёвывать.

Спасибо за ответ! Согласна с вами. Только непонятный момент. Почему сейчас она иногда ест лучше чем 3 месяца назад, ведь задние мы не подрезали ни разу, по сути должны совсем отрасти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2019 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальние зубки довольно долго с сочкой справляются, зависит это от многого. Вы коготки часто стрижете? Резцы после этого подрезали ещё? Они ровно сточены?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлек
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 139
Благодарности: 16/42
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2019 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вам советую доехать до врача. Сама лечила по советам форума, но врач что-то скорректировал, что-то назначил вообще новое, плюс возможность проведения диагностики в условиях клиники. Были у Тишкиной (у нее есть свой сайт, попробуйте ей написать, она подскажет в какую лучше клинику ехать - она принимает в двух) и в БК у Альшинецкого. Прием идет по предварительной записи, оба врача понравились и проблему решили ТТТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах