Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Поведение морской свинки по ночам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andr271188
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 35
Зарегистрирован: 28.01.2019
Сообщения: 5

Страна, город*: Калуга

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 9:34 am    Заголовок сообщения: Поведение морской свинки по ночам Ответить с цитатой

Добрый день, столкнулись с супругой с тем, что наша морская свинка по ночам начала грызть клетку, раньше такого не было. Клетка у нас большая, в клетке есть труба, шишки, палочка с вкусняшками. Не понимаем с чем это может быть связано, раньше она грызла клетку только тогда, когда мы шли на кухню и знала что сейчас дадут какую нибудь вкусняшку, получив сразу успокаивалась и играла дальше. Свинку регулярно выпускаем гулять, лежит с нами, т.к она у нас одна, то играемся и заботимся о ней, чтобы не было скучно. Думали, что из-за сменившего корма, но купив старый ничего не поменялось. Так уже неделю она грызет клетку по ночам, пойдешь отрежешь ей кусочек огурца и она успокаивается на время, думали не реагировать, но это тяжко т.к она своего точно добьется, дней ведет себя как обычно без капризов. Посоветуйте что можно сделать, с супругой купили черничную мяту в аптеке вычитав, что можно помазать то место где грызет и ей не нравится этот запах, она перестанет, но боимся ее использовать, так чтобы не навредить свинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andr271188
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 35
Зарегистрирован: 28.01.2019
Сообщения: 5

Страна, город*: Калуга

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечную мяту, чушь написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлек
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 13.10.2017
Сообщения: 139
Благодарности: 16/42
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отучать. Вы сами подкрепляете ее плохое поведение - она буянит, вы ей вкусняшку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andr271188
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 35
Зарегистрирован: 28.01.2019
Сообщения: 5

Страна, город*: Калуга

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлек писал(а):
Отучать. Вы сами подкрепляете ее плохое поведение - она буянит, вы ей вкусняшку.

Дайте совет, как лучше это сделать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте на те места, где свинка грызет, закрепить деревянные палочки и ветки деревьев (орешник, липа, яблоня, береза, ольха, ива) толщиной больше, чем толщина прутьев клетки. Только ветки срезать не у дорог, лучше с дачного участка, из леса или из парка. Эти ветки и грызть интересно, и вкусняшка одновременно. Шишки свинкам не к чему - они не белки, а кроме того могут содержать смолистые вещества. И да, перестаньте поощрять свинку (и днем, и ночью), когда она грызет прутья клетки. Давайте вкусности тогда, когда она ведет себя спокойно. На это потребуется время и терпение, поскольку вы ее уже приучили выпрашивать угощение путем грызения клетки.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А о подружке для свинки не думали? Клетка сколько см в длину?
Да, девочки правильно пишут, вы вкусняшками уже закрепили её поведение, она знает, что если погрызть клетку, то будет вкусняшка. Кормить лучше по расписанию, не реагируя на свист и прочее. Первое время будет тяжело, но, переучить её возможно.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flay
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.04.2016
Сообщения: 141
Благодарности: 30/35
Страна, город*: Россия Новосибирск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2019 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вариант, можно отгородить приклеточную территорию и оставить клетку открытой. Я бы так сделала, если бы других животных в доме небыло.
Моя сама перестала клетку грызть, хотя там откуда я ее взяла они всей толпой клетку грызли по любому поводу. У меня первое время тоже грызла, но как то без энтузиазма)) скорее по привычке. Теперь изредка, когда ей че нибудь не нравится, обиженно встает на решетку которая к стенке и несколько раз прутья грызнёт)). Такое случается например, когда я че нибудь в клетке переставляю, а ей не нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы сами создали и закрепили рефлекс.
Свинка грызет клетку - хозяин несет вкусняшку.

Тут только одно - игнорировать свинские требования, как бы тяжко это не было. Кормить в строго определенное время и все. А то она так и от других кормов откажется, так и будет вкусняшки вытрясать.
Я кормлю утром и вечером. В промежутках ничего.
Они очень сообразительные. Быстро все схватывают. А вот время скандальности зависит от настырности свиньи.
Сейчас у меня по счету 8-й и 9-й свины живут.
Так вот 9-й Кусь-Кусь оказался самой настырной свиньей. Сразу по появлению стал орать на любой хлопок холодильника или шуршание пакета. Боремся уже год Mr. Green На данный момент считай мы победили Mr. Green На хлопок холодильника раздается вопросительное вуть-вуть и тишинаааааа... Laughing Все остальные свиньи порядок усваивали где то за недельку.

К стати - огурцы парниковые очень не советую. Свинки от них часто гибнут, травятся нитратным продуктом Sad

Пока можно с внутренней стороны решетки закрепить оргстекло. Просто отрезать доступ к способу шантажа Mr. Green
Не сильно удобно, но реально помогает.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои тоже пытались начинать активно грызть решётку клетки - попрошайничали так. Помог совет на форуме: перед любой выдачей корма или просто вкусняшек - подавать свой сигнал к кормлению. Например, цокать языком и т.д. Я стала подавать им сигнал к кормлению - цокать . Очень быстро свинки переучились и теперь решётку почти не трогают - незачем. А если вдруг вспоминают старое - просто сильно стучу по решётке - отгоняю их. А то ведь и зубы поломать могу - такие случаи на форуме были; потом резцы ровняли, потом получалось. что подровняли неправильно и т.д., возникали совершенно ненужные проблемы... А оно надо?!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ethna
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 29.11.2018
Сообщения: 11
Благодарности: 2/0
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои только недавно начали осваивать этот способ. Чтобы отучить, подхожу к клетке и сквозь прутья почесываю грудки. Они обиженно уходят, а я довольна - там шерстка такая мягкая! Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2019 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanikk писал(а):
А то ведь и зубы поломать могу - такие случаи на форуме были;

"зубы поломать могуТ....." Ох ж этот телефон - как поправит, так хоть плачь потом!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ethna
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 29.11.2018
Сообщения: 11
Благодарности: 2/0
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы про отучение грызть прутья. Описанные ранее меры эффекта особого не принесли, так как нужно было каждый раз подходить к клетке, тогда я решила приучать к звуковой команде.
Шевеля шерсть на пузике через решетку, стала произносить отчетливое "ффу!". И через пару недель они усвоили. Теперь отходят. Правда, рано утром эта мера действует на полминуты максимум, потом заново все начинается Smile))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах