Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Памятка начинающему свинководу.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16

Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zoya.pastukhova
Любопытная свинка
Любопытная свинка

Страна, город*: Россия, Ковров

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanikk писал(а):
Вопросов Вы задали много - и по каждому на форуме есть темы с дискуссиями , в которых можно разобраться.
Про клетку: посмотрите тему "Замки наших свинок" в этом разделе.
Размер 60*30 для свинки маловат. Если только каждый день выпускать гулять в большой загон, но при отсутствии свободного места - какой загон....
Подумайте, может быть клетку можно поставить на диван, в стеллаж, в "стенку" - сняв над ней полку. У меня в тесной "хрущевке" именно так решился вопрос с покупкой более длинной клетки. Она стоит на полке в книжном стеллаже в проходном коридоре - чтобы поместилась, над ней снята полка. Чтобы не было сквозняков, с боков клетки вставлены листы оргалита. Кто-то ставит клетку просто на стул или табуретку, тумбочку. То есть , если посмотреть и прикинуть - варианты находятся.
Можно и двухэтажную купить, но: лесенки в таких клетках не приспособлены для свинок - надо будет переделать в более пологую, либо уперев её на первом этаже в угловую навесную полку, либо просто в качестве лесенки использовать длинную дощечку с набитыми планками - поищите фото.
Гулять на поводке свинка не будет. Вариант: в чистом , не загаженном собаками и кошками, месте ставите на траву верх от клетки - и пусть свиненок гуляет. Сидите рядом, естественно и наблюдаете за обстановкой. Для прогулок на земле лучше иметь домик с донышком, куда стелится ещё и подстилочка. Или выносите на воздух в большой коробке .
Про кормление на форуме множество тем. Можете задать поиск по всем словам "огурцы" "сено", трава и т.д. Пока могу сказать, что основной корм свинки - это СЕНО! Летом - трава и сено, а также подвяленная и или подсушенная свежая трава. Овощи-фрукты хороши, но как дополнение. По сухому корму можете проштудировать тему "В сотый раз о корме" и сами решите, что Вам подходит.
Про гранулы: я бы не стала держать на гранулах, не рекомендуют - у Вас может начаться аллергия и со свинкой придется расставаться..... В "Ветсоветах" есть тема "Древесные гранулы опасны для жизни". Для длинношерстных свинок некоторые используют пластиковые решетки для кухонной мойки - кладут на опилки, чтобы они меньше забивались в шерсть. Про коврики и прочее - тоже здесь есть отдельные темы, задавайте поиск на форуме.
Поилку купите новую - стоит не дороже денег, чес.слово! Вода в мисочке быстро загрязняется и , кроме того, существует мнение,что свинки не приспособлены пить "из копытца" - в нос может попадать вода и спровоцировать пневмонию.
Просмотрите в разделах форума названия тем - это богатейшая информация! Столько полезного!

Честно говоря я в замешательстве. Возвращать свинку мне жалко, там она содержалась вообще в стеклянном аквариуме 20 на 20 см с сеном на дне. Наверно продам все, что покупала от нее и саму морскую свинку, т. к. стеллаж ставить некуда. Воздержусь на годик, рассмотрю все варианты. Спасибо за советы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока

Благодарности: 2626/2359
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы так испугались малейших трудностей и легко согласились расстаться со своей свиночкой, значит ваш выбор правильный, лучше поискать ей новую хорошую хозяйку.

Мои свинки

Мой питомник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
свинка-скинни
Любопытная свинка
Любопытная свинка

Благодарности: 0/1
Страна, город*: запорожье

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я новенькая, слышала, что вместо опилок некоторые пользуются флисом. Вопрос: Он лучше опилок или хуже? Как часто его стирают?
Flay
Любопытная свинка
Любопытная свинка

Благодарности: 2/4
Страна, город*: Россия Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите начинающему свинководу с пятилетним стажем Laughing на сколько важно чтобы в клетке был минерально-солевой камень? Я что то этот момент совсем из виду упустила
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока

Благодарности: 2626/2359
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос спорный. Сейчас уже большинство склоняется к тому, что минерально-солевой камень совсем не нужен свинкам.

Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(1): Flay
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Страница 16 из 16

Перейти: