Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Памятка начинающему свинководу.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zoya.pastukhova
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 01.06.2018
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия, Ковров

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanikk писал(а):
Вопросов Вы задали много - и по каждому на форуме есть темы с дискуссиями , в которых можно разобраться.
Про клетку: посмотрите тему "Замки наших свинок" в этом разделе.
Размер 60*30 для свинки маловат. Если только каждый день выпускать гулять в большой загон, но при отсутствии свободного места - какой загон....
Подумайте, может быть клетку можно поставить на диван, в стеллаж, в "стенку" - сняв над ней полку. У меня в тесной "хрущевке" именно так решился вопрос с покупкой более длинной клетки. Она стоит на полке в книжном стеллаже в проходном коридоре - чтобы поместилась, над ней снята полка. Чтобы не было сквозняков, с боков клетки вставлены листы оргалита. Кто-то ставит клетку просто на стул или табуретку, тумбочку. То есть , если посмотреть и прикинуть - варианты находятся.
Можно и двухэтажную купить, но: лесенки в таких клетках не приспособлены для свинок - надо будет переделать в более пологую, либо уперев её на первом этаже в угловую навесную полку, либо просто в качестве лесенки использовать длинную дощечку с набитыми планками - поищите фото.
Гулять на поводке свинка не будет. Вариант: в чистом , не загаженном собаками и кошками, месте ставите на траву верх от клетки - и пусть свиненок гуляет. Сидите рядом, естественно и наблюдаете за обстановкой. Для прогулок на земле лучше иметь домик с донышком, куда стелится ещё и подстилочка. Или выносите на воздух в большой коробке .
Про кормление на форуме множество тем. Можете задать поиск по всем словам "огурцы" "сено", трава и т.д. Пока могу сказать, что основной корм свинки - это СЕНО! Летом - трава и сено, а также подвяленная и или подсушенная свежая трава. Овощи-фрукты хороши, но как дополнение. По сухому корму можете проштудировать тему "В сотый раз о корме" и сами решите, что Вам подходит.
Про гранулы: я бы не стала держать на гранулах, не рекомендуют - у Вас может начаться аллергия и со свинкой придется расставаться..... В "Ветсоветах" есть тема "Древесные гранулы опасны для жизни". Для длинношерстных свинок некоторые используют пластиковые решетки для кухонной мойки - кладут на опилки, чтобы они меньше забивались в шерсть. Про коврики и прочее - тоже здесь есть отдельные темы, задавайте поиск на форуме.
Поилку купите новую - стоит не дороже денег, чес.слово! Вода в мисочке быстро загрязняется и , кроме того, существует мнение,что свинки не приспособлены пить "из копытца" - в нос может попадать вода и спровоцировать пневмонию.
Просмотрите в разделах форума названия тем - это богатейшая информация! Столько полезного!


Честно говоря я в замешательстве. Возвращать свинку мне жалко, там она содержалась вообще в стеклянном аквариуме 20 на 20 см с сеном на дне. Наверно продам все, что покупала от нее и саму морскую свинку, т. к. стеллаж ставить некуда. Воздержусь на годик, рассмотрю все варианты. Спасибо за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2018 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы так испугались малейших трудностей и легко согласились расстаться со своей свиночкой, значит ваш выбор правильный, лучше поискать ей новую хорошую хозяйку.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
свинка-скинни
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 04.09.2018
Сообщения: 5
Благодарности: 0/1
Страна, город*: запорожье

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я новенькая, слышала, что вместо опилок некоторые пользуются флисом. Вопрос: Он лучше опилок или хуже? Как часто его стирают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flay
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.04.2016
Сообщения: 141
Благодарности: 30/35
Страна, город*: Россия Новосибирск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите начинающему свинководу с пятилетним стажем Laughing на сколько важно чтобы в клетке был минерально-солевой камень? Я что то этот момент совсем из виду упустила
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Дек 06, 2018 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос спорный. Сейчас уже большинство склоняется к тому, что минерально-солевой камень совсем не нужен свинкам.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(1): Flay
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maximus124
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 5
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Я не совсем новичок. У меня жил в школе морской свиник, все у него было как говорится олл инн, и клетка большая, и опилки, сено, корма, свежие овощи. Летом на дачу с ним ездили, душа в душу жили. Но через 2.5 года скончался от неизлечимой болезни (сейчас уже не помню какой, но ветеринар проверенный, много лет наших животных вела, известный доктор). Но у меня вопрос вот в чем.

Не нашла, к сожалению, обсуждения связанные с покупкой поросят на авито и юле.
В прошлый раз мы покупали его в зоомагазине на ленинском. И нам продали девочку, оказавшуюся мальчиком - это раз , ну и видимо врожденный порок с этим заболеванием. Цены на них, как извесно, немалые. А юла и авито пестрят объявлениями от 0 до 5000 руб за поросенка. Можно ли их там вообще покупать, ведь в зоомагазине тоже никто не застрахован от больного или слабого животного и тп. А с другой стороны многие живут счастливо вообще с отказниками или взрослыми свинками. На что обратить внимание у продавца? Какие вопросы задать? Свинки бесплатно или по символической цене - реально ли найти среди них питомцев ?
Ох, если бы я раньше знала, о таком форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, расскажу про наш случай. У нас в регионе питомников нет. Свиночку можно купить только в зоомагазине или на авито. Причем выбор небольшой, обычно 1-2 объявление на авито и столько же свинок в магазине. Бывает, что вообще нет свиночек в продаже. Породистых свиночек тоже нет в принципе. Средняя цена -1000 рублей. На авито может быть и даром. Первую нашу девочку мы купили в магазине в возрасте примерно 3 месяца. Она оказалась беременной, роды прошли неудачно, малыш погиб,хорошо хоть самка выжила. Вторую свиночку купили по объявлению, взрослую. За такую же цену, как первую +клетка в подарок. Вот эта вторая свиночка с авито оказалась и более здоровой и более ручной. Так что, я думаю, что вполне можно рассмотреть этот вариант приобретения. Поскольку у нас выбор очень мал, много вопросов я не задавала, просто поверила на слово, что свинка здоровая. Нам повезло.
_________________
Меня зовут Ирина, ко мне на ты.

Поблагодарили(1): Maximus124
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае лотерея.
У меня взрослый зоомаговский свин умер в 7 с лишним лет. Купленный у заводчика не дожил и до полутора. У других наоборот. От заводчиков дольше живут.
Нет гарантии, что преобретенное здоровое животное не запроблемит через неск месяцев.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Поблагодарили(1): Maximus124
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Maximus124
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 5
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое! Мне все мнения и опыт важны Rolling Eyes
Хочется взять двух сестричек молоденьких. Многие пишут много информации в объявления, что мол уже приручены, дружат, ручные. Что немаловажно, тк в доме ребенок 3.5 лет. Аккуратная добрая заботится уже о хомячке.

А вцелом, влияет ли на свинок кровосмешение? Или они в природе плодятся все вместе? Боюсь, что могут продавать поросят родившихся случайно у брата и сестрички...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если брать то не сестренок и не молоденьких, так как у вас ребенок слишком маленький. И дело не в ребёнке, а в животном. Кого едят сложнее и подольше адаптируются на новом месте, чем те которые своих хищников (людей) видели чаще и дольше.
Да и детские проблемы не такие и болячки не так прилепляются, иммунитет покрепче.
Сестренки это дамы, а бабы скандалистки могут не ужиться вместе. Это не мужики.
Какой у вас умер это не врожденная патология, иначе не дожил бы до месяца после рождения.
Врач может быть очень суперским по многим животным, но по свинкам может быть никаким....не то животное. Экзотика. Могу не знать некоторых подводных камней. Выглядеть болезнь может как у других, а на деле совсем не то.
В природе все виды грызунов родня. А породистые только и выщепляются от родни. А как еще закрепить новую мутацию не используя близкое родство? Инбридинг ничего не добавляет в организм. Наоборот, проявляет туже в детях если что-то в родне не то. А не прячет, если повязать не родственником.
Как и ваш хомячок)))

Где покупать сами смотрите, главное не на улице (птичке) холодно уже. На авито и юле полно и заводчиков также. Цена в 5000 точно не от обычного любителя.
Продолжительность жизни, как здоровье в целом, не предугадать. Как и у людей. Не знаешь какие предки когда вылезут и склонность к чему проявится в каком возрасте.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maximus124
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 5
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, то есть вы говорите, что самцы лучше уживутся, чем самки? Я об этом думала, а потом на форуме прочитала, что наоборот чаще Shocked
А какой возраст вы считаете подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, в идеале брать уже живущих дружно какое-то время двоих свиночек (а мальчиков или девочек - не так уж важно).
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(2): КсюХа, Maximus124
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maximus124
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 5
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Думаю, в идеале брать уже живущих дружно какое-то время двоих свиночек (а мальчиков или девочек - не так уж важно).

Спасибо я так и думала, хотя бы полугодовалых, поспрашивать у продавцов, послушать, что отвечать будут. Наверное недобросовестные на контакт не пойдут. Я хотела бы в идеале, чтобы они к людям были привыкшие, потому что ребенок понятное дело очень хочет познакомиться, на ручках подержать, а с малышами это сложно, испугаются еще и на всю жизнь страх и вражда, это я поонимаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 09, 2019 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые дни-недели привыкшие к другим людям, будут адаптироваться к вам. Сразу на руки никак.
Возраст от полугода и до бесконечности.
Лучше сразу сдруженную пару.
И игрушки в клетку им. Чтобы и у них было занятие. Люди не компенсируют им отдых и свои игры.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Поблагодарили(1): Maximus124
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Maximus124
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 09.11.2019
Сообщения: 5
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2019 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое! Свиники найдены и поселены такие хорошие нежные животные. Сейчас они мне милее, чем 20 лет назад мой свин детства. Семья влюблена. Пора создавать тему про наших парнейSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  След.
Страница 16 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах