Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Приэльбрусье - горы моего сердца, песнь моей души.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Виртуальные путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И дальше...

Когда я сделала еще несколько шагов вверх по камушкам, вдруг из кустов показалось - это.


Тут красиво, необычно. И эти сизые длинные листочки - облепиха. В этом году мы застали ее с ягодами. Там - везде облепиха!


Столько растишек прелестных цветет...


И коровы! Ну, вот как? Такие тушки и так высоко да по неровной поверхности?


В какой-то момент я поняла - а вот так! Коровы не знают, что они так не могут согласно понятиям физики, биологии и элементарной логики. Они видят траву, они хотят ее, они ее едят.
Этих альпинисток для меня сфотал супруг на приближении.
е

А это там, где они захотели поесть травы.


И тут, под мостом - коровке! Это туда не просто спуститься, оттуда потом подняться надо!




Мы поехали снова, И вот за окном, по ту сторону Баксана продолжается та самая старая дорога.


И тут видно мосточек. Кстати, в этом году часть этих мосточков завалилась камнепадами и оползнями.


И мы снова вернулись к началу Тырныауза. А тут и солнышко решило показаться.


За моей спиной - Гидроэлектростанция.


А тут на изумрудном склоне горы - не просто полоса. Это дорога. Сами по ней видели ползущий жигуль.


Эти мшистые камушки не просто так стоят с краю - обозначения обрыва. Довольно приличного обрыва. А ведь перед камушками - автобусная остановка. И ни одного фонаря по ущелью. Только кое-где в поселках, редко и невнятно.






Здесь тоже видно очередные развалины завода у самой реки.




И высотные здания, будто дикие грибы в диком росте под дождем. Вокруг горы, обрывы... И это!


Этому я удивилась ничуть не меньше, чем самому ущелью в принципе. А грусть всего этого в том, что поселок в упадке. И на верхних этажах многостроек - брошенные квартиры, в которых трутся маргинальные личности. Люди уезжают туда, где есть работа, бросая жилье. В результате заняты далеко не все квартиры. И не пойми кем.


А это - мост. Через русло-желоб для отвода селевых потоков. В июле 2000 года мощные потоки селя затопили поселок. Грязевая жижа затопила многие дома до второго этажа. Люди спасали друг друга, пробираясь на лодках от дома к дому. Вот после этого события и сделали этот желоб, чтобы он шел мимо города, под мостом и впадал в Баксан с другой стороны от города.
В 2017 году сентябрьский сход селя не дал разрушить поселок - подобная система отвода спасла Тырныауз.




Тут мы были ранее, только с тротуара. А теперь с дороги. Хорошее место. Нравится мне Тырныауз своей атмосферой несмотря ни на что.


Слева на фото видно кусок сетки - это стадион, довольно ухоженный, кстати.


Тут слева ограда местного парка. Простенького, но парка.


А проезжая мимо этого стенда, супруг каждый раз козыряет со словами:"Вова-а-ан!" Smile



И снова дробим пост.

продолжение следует...
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Поблагодарили(1): Домовенок Кузя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Этот день мы почти закончили. Осталось чуток фотографий.
Зоны камнепадов.


Красивые горы и склоны, заросшие в основном хвойными.


Остановились в который раз размяться у реки. Красивый цвет воды, камушки, солнышко... Никуда не хочется, хочется быть тут и все. Просто быть.


Для меня это загадка - как в одном ущелье получились такие разные породы гор? Какие-то откровенно сыпучие.


Какие-то известняковые и плотные. И скорее обвалятся камнепадом, чем оползнем. Ну, и надписи везде, от туристов, канэш! Smile


Кстати, те несчастные расписные козлики - это горные туры. Они водятся выше, на перевалах.


И опять зона камнепадов.


Въехали в Тегенекли. Вот такой хвойный лес у гостиницы.


Кстати, в этом году мы приехали в Приэльбрусье на два месяца позднее. И застали просто прорву грибов! Столько грибов да прямо под ногами я не видела за всю жизнь. И в этом хвойном лесу они тоже были.




И в номере, наконец, ура! Smile


Конец этого дня. Следующий день мы посвятили вылазке на Чегет. Smile
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Поблагодарили(1): Домовенок Кузя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изумительно красивый край. Может и хорошо, что там нет производств - зато природа в сохранности. Хотя, понятно, что людям надо где-то работать. Поразил бархатно-изумрудный цвет гор - просто нереальное впечатление А про коров ты зря - они, когда надо, весьма ловкие и грациозные создания Wink Laughing Да и раздвоенные копыта весьма способствуют сцеплению с грунтом.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И я так думала, и думалось мне, что это - специальная порода коров. Ну, весом меньше, легче влезать... Но тут такое дело: в этом году сама видела, как они переступают возвышения и бордюры всего-то в 30-40 см, как грузно опускаются на копыта, как колышется вся тушка...
Они, возможно, и могут взбираться по таким довольно пологим (как теперь я вижу, спустя три года Laughing ) склонам, но все одно - им это дается не так легко, как выглядит.

Да и именно коровы меня усовестили в какой-то момент - мне страшно по тропе идти, а они - выше тропы, вообще без тропы! - ничего так, пасутся, хвостиками машут. Laughing


Край там и правда... Вот сейчас пытаюсь подобрать слова и только головой качаю от ощущений. Smile Он могучий, будто, первозданный, будто не просто видел этот мир, он ЗНАЕТ этот мир, знает, как он устроен, знает, что будет дальше. Мы пришли, ушли... А все эти ущелья остаются.
Мощь рек, высота и непримиримость гор, камнепады и оползни. Не вина гор, что люди лезут на них. Кого-то они могут спасти, кого-то - не спасают. Это надо прочувствовать кожей. И очень уважать все то, что вокруг. Очень.
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2018 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тризэллька писал(а):
в этом году сама видела, как они переступают возвышения и бордюры всего-то в 30-40 см, как грузно опускаются на копыта, как колышется вся тушка...

Оно может и выглядит грузно, однако корова вполне неплохо перепрыгивает препятствие метровой высоты. Да, может не так грациозно, как лошадь, но перепрыгивает же Smile
Тризэллька писал(а):
Это надо прочувствовать кожей. И очень уважать все то, что вокруг. Очень.

+1000
Наша самая большая беда, что мы уверовали, будто, и правда, цари природы. А, на самом деле, мы одни из ее детей, причем самые неразумные и самые невоспитанные дети.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2018 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красотища -то какая....И величественная такая красота...
Но человек ее не ценит. И частенько уродует и уничтожает..Эх.
Городок ухоженный . Несмотря на частично пустующие квартиры.
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинаем снова новое воспоминание? Smile

Итак. Настал следующий день. Тогда мы еще не знали - куда потратить целых пять дней в горах? Поэтому спросили инет. И он нам подсказал - есть еще подъемники на Чегет. Мы такие - да? Он нам - да! И показывает фото. Кресельных, двухместных, а на Чегет-3 вообще одинарные. Laughing Laughing И я в отказ сразу: ни-ни, подъемники не кабинками, а на одиночное сиденье и глядеть не буду, где вся защита - это цепочка, которую ты сам и накидываешь... Нафиг-нафиг! Laughing Laughing

А тут солнечно. За всю неделю целый день солнечный обещали. И решили мы снова на фуникулерах на Эльбрус скатнуться. Только теперь - все увидеть, ибо осадков нет. Smile
Приехали. А они - на техобслуживании.

Ну, конечно! А то вчера мы не видели по дороге кортеж машин с мигалками. Черные, тонированные. Нет-нет, не было их совсем. Mad Smile Врать враки у нас умеют.




Короче, делать нечего, раз местные шишки оккупировали Эльбрус, надо народному стаду в другую сторону идтить. И пошли мы на Чегет. Laughing Laughing

Честно? Погрузка в подъемники была, как в тумане. На поляне Чегета (Чегет-1), был куплен билет на оба подъемника. Они включены в одну стоимость. Дальше ты решаешь сам: на двухкресельном только до Чегета -2 и назад, или дальше на однокресельном на Чегет-3.
Я еще тут, на Чегете-1, решила только до Чегета-2. Ибо страшно, тут хоть муж рядом. Laughing Laughing Сказано - сделано!




Заходите с двух сторон кресла, его оттягивает парень назад, под ваши попы, пока вы на подставочке стоите... Вы, значит, в него плюхаетесь, и набирая высоту, качаясь нехило туда-сюда, закрываете/опускаете перегородку-трубу, на которой потом стоят ноги и за которую потом судорожно хватаются руки.
Mr. Green
Помню в первую загрузку громко, на всю поляну орала, что я еще так молода и не успела написать завещание. Это как мне потом работники станции рассказывали. Я, - убей не помню, - ЧТО ИМЕННО орала.
И понеслась!

Вначале трасса идет относительно спокойно, через лес. Его там прорубают, чтобы подъемники не цеплял.










Потом регулярно лес расступается, и по обе стороны показываются пики гор. Вот здесь в облаках - Эльбрус. Только сейчас увидела, когда фото грузила.




Высота от ног до ската горы кажется небольшой. И тут оп и пошло на увеличение расстояния.
Все фото сделаны в одном направлении - вверх на Чегет-2.



Я фотографировала с левой стороны от кресла.

Супруг - с правой стороны.

А здесь отчетливо угадываю мой любимый Донгуз-Орун, Накратау и перевал Семерка (не тающий ледник в виде семерки).




продолжение следует...
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Поблагодарили(1): Anik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2018 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение...

Сегодня я два раза напишу. Ибо Чегет - это одно из моих любимых открытий. Видимо, он меня в этом году тоже увидел. И взял на память кое-что себе. Smile
Но, это через три года. Пока мы просто несемся на встречу неизвестному.

Тут два пика Эльбруса - восточный и западный - из облачков показались во всей красе.



Что было страшного в этом приключении. Ну, в первую очередь, мы не знали трассу. Где и когда будет высоко, страшно и что вообще будет. Как теперь видим - в июне на Чегет-2 - снег. Да, нефиг ждать чего другого.
Было одно ух какое место на эмоции. Когда лес расступился совсем и ушел под ноги. Опоры поставили как раз на месте хребта, и вы так величественно болтаетесь над покатой пропастью. Laughing Фотоаппарат в горах только отчасти передает высоту. Там,на месте, все до колик в пузике, от адреналина. Mr. Green

В это ущелье, что выше населенного пункта, в следующем году мы пытались попасть. Но там только пешком. И не факт, что без проводника можно.

Вот и строения Чегета-2 показались. А выше, где облачка, темная линия поверх снега - Чегет-3.








Старая линия подъемников.




Ну, и как оказалось, вот это - занесенный в Красную книгу Кавказский Рододендрон. Еще одна моя погоня. Никак мы с ним не встретимся в цвету.


Прибываем. На станциях, для подхвата туристов, натянута сетка, в этом месте трубу-защиту надо поднимать, и чтоб не повываливались все с кресел в эйфории - сетка.









Первые несколько секунд после подъемников - качает. Под ногами земля прыгает.

В то время этот маневр имени бессмертного местного деда я восприняла вот так, как запечатлено на фото. Smile А теперь и я там спокойно спущусь и поднимусь. Всего-то три года адаптации. Smile Smile



Тут и мужик заинтересовался - чего я так ору и в деда тычу?


Здесь все строения - кафешки разных пошибов. И видны однокресельные подъемники до Чегета-3.





Вот тут как раз эту зеленую сетку можно заметить, если приглядеться.


продолжение следует...
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Поблагодарили(2): Вишенка, Anik
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2019 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, Танья..Смелая ты девушка) У меня б на фуникулере сердце в ...туда короче, Laughing , в пятки ускакало бы)))
Но сверху вид совсем другой...И чувствуешь себя в какой-то момент птицей, которая летит, куда хочет ,и все видит и замечает. Небывалое впечатление...
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Виртуальные путешествия Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах