Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Плохой аппетит и вялость у морской свинки после завершения к

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алина2103
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.09.2018
Сообщения: 3

Страна, город*: Украина, Винница

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 11:34 am    Заголовок сообщения: Плохой аппетит и вялость у морской свинки после завершения к Ответить с цитатой

У морской свинки был абсцесс, сделали операцию по его удалению. Дома промывала ранку перекисью и хлоргексидином. Кололи ей антибиотик Марбоцил 8 дней. Кушала хорошо, была активна, несмотря на стресс. Когда закончили курс антибиотиков стала меньше кушать. Но вот вчера почти ничего не ела, очень пассивная и, как показалось, холодная. Кушать, вроде бы, хочет, но почему то не может, чуть чуть погрызет и все. В туалет не ходит с вчерашнего дня это точно. Гной из ранки еще идет, ранка открытая, промываю еще тем же и закладываю мазь Левомеколь. Может ли это быть последствием антибиотиков? Что делать? Как кормить? К врачу разве что только завтра и то, по морским свинкам, куда я обращалась, очень сложно попасть.
Свинке 4, 5 года .
Помогите советом, пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кормить принудительно и взвешивать. Нет кала потому что нет еды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2018 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно кормить и надо сразу, как только свинка перестаёт есть сама.
Надеюсь, ещё не поздно.
Во время применения антибиотика пробиотик давали? Скорей всего нарушен ЖКТ, пробиотик нужен.
Про принудительное кормление есть тема на форуме. В идеале - Oxbow Critical Care (хотя мои от него морды воротят) , но родной перемолотый корм разбавленный тёплой водичкой тоже пойдёт. Главное кормить.
Нам при вскрытом абсцессе назначали Байтрил, но он у нас оральный - колоть не надо. Всегда через час даю пробиотик. Больным зверям дополнительно вит С даю.
По-хорошему, лучше бы к вету. Гной ещё есть, возможно и болит. Может необходимо обезболивающее - при болях свинки тоже перестают есть. Где расположен абсцесс?

Заживление идёт изнутри, поэтому разрезу нельзя давать закрыться и чистить как можно чаще.

Тема про принудительное кормление ТУТ
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина2103
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.09.2018
Сообщения: 3

Страна, город*: Украина, Винница

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробиотик не давали, его врач не выписал
абсцеесс ниже уха, на челюсте получается. но вот раньше он ее никак не беспокоил. она сразу после операции очень хорошо кушала. операцию сделали ровно 2 недели назад. в этот понедельник вышло много гноя, мой врач, скажем так, на мои вопросы не реагирует никак. нашла другую клинику, но мне ехать 100км, автобусом при 20 градусах всего. и то. они не прям там специалисты по грызунах. да и боюсь чтоб не простыла, но нужно, а то не знаю что делать. и после того как вышло много гноя аппетит стал хуже, думала стресс. но в четверг стала отказываться от еды, подбежит, хочет сесть, а не может почему то. чуть чуть погрызет только, но воду пила. а вчера вообще ничего сама не хотела. хотя абсцесс этот трогаю, не реагирует.
сейчас насильно кормлю, со шприца и пою тоже. сама не хочет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своим всегда даю Фибреплекс через час после антибиотика. У вета не спросишь - не назначат (не все, конечно, но часто)
Не совсем понятно, где именно абсцесс. Со стороны глаза от уха или ближе к челюсти.. Вполне возможно, что проблема с прорастающими корнями. Надо рентген.
Раз свинка хочет, но не может кушать - надо искать проблему.
Вы можете одно фото загрузить уже сейчас или кидайте фото мне в личку - я выложу тут, тогда можно и несколько.
Что с весом у поросёнка? Вы его уже докармливаете? Он сам хоть что-то жуёт?
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алина2103
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 32
Зарегистрирован: 07.09.2018
Сообщения: 3

Страна, город*: Украина, Винница

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похудел. Докармливаю, конечно.
Ходила к местному вет врачу. Тоже говорит нужно ехать на рентген. Может что то с суставом или зубами. Визуально все нормально.
Корм из шприца с трудом глотает. Но травку зеленую в рот взяла и все. Не может ест. Не знаю можно ли ей перемолоть ее, думаю попробовать. И воды побольше сказали. Еще глюкозу вкололи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2018 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы сделайте рентген, как можно быстрее и киньте снимок сюда заодно. Свинки с зубными проблемами теряют вес очень быстро, расстраивается ЖКТ и вытянуть их тогда очень сложно, практически невозможно.
Я самочку месяцы тянула, но увы... Вес был критический, ЖКТ сорвано.
Главное, действуйте оперативно, не ждите - каждый день на счету. Не ждите до точки невозврата.
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах