Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Флис как подстилка.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lakhi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 623
Благодарности: 254/99
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2018 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже не очень в курсе чем вреден уксус.

Я своим матрас примерно раз в неделю меняю, поскольку мосек всего две. По началу общупывала каждый день все углы, неделю все сухо как правило. В матрасе двойной слой синтепона, за эти три, кажись, месяца, всего пара прописов, обычно до низа просто не доходит.

Запаха обычно совсем нет, иногда только влажным сеном пахнет, как правило, это после выходных, когда они два дня сено раскидывали и записывали, а убирать было некому.

Обычно утром и вечером какахи и рассыпанное сено в совочек - секундное дело. Все вынашиваю идею купить ручной пылесос, надо бы поискать подходящий.

Перед стиркой все щеткой обтряхиваю, потом пылесосом, чтоб уж наверняка, и только после этого в стиральную машинку. Из машинки вылазит уже полусухое и окончательно досыхает за 3-4 часа.

В целом мне нравится намного больше, чем с опилками и для меня так получилось гораздо удобнее.
_________________
Я - Юля. Мои радужные девочки - Маська и Белка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
свинка-скинни
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 04.09.2018
Сообщения: 5
Благодарности: 0/1
Страна, город*: запорожье

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вместо флиса фетр можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2018 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У флиса есть свойство пропускать жидкость сквозь себя и не выпускать ее обратно - т.е. свинка пописала, моча прошла через флис во впитывающий слой (опилки, синтепон, и.т.п.), и флис сверху остался сухой. Все остальные ткани, даже если они и пропускают жидкость насквозь, при этом сами намокают, следовательно животное будет находиться на мокрой подстилке.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Поблагодарили(1): свинка-скинни
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
свинка-скинни
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 04.09.2018
Сообщения: 5
Благодарности: 0/1
Страна, город*: запорожье

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я новенькая, слышала, что вместо опилок некоторые пользуются флисом. Вопрос: Он лучше опилок или хуже? Как часто его стирают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У любой подстилки есть свои плюсы и минусы, поэтому каждый владелец выбирает для себя, какую подстилку ему удобнее использовать. Конкретно про флис почитайте эту темку (здесь не так уж много страниц). В этой теме подробно расписан опыт владельцев, которые содержат свинок на флисе.
Есть еще вот такая тема о содержании на разных видах подстилок http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=1625&postdays=0&postorder=asc&start=0
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
свинка-скинни
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 50
Зарегистрирован: 04.09.2018
Сообщения: 5
Благодарности: 0/1
Страна, город*: запорожье

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Сен 06, 2018 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люда, спасибо большое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietta
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Я новенькая на этом форуме, пришла к вам за советом. Можно сказать, что я начинающий свинковод - имеются 2 молодых свина возрастом 1,5 месяца. Когда купили мальчиков использовали в качестве наполнителя гранулы+опилки. Но вот я почитала о вреде гранул, да и от опилок грязи многовато и я решила купить флис. А теперь суть проблемы: свины грызут его!! Сверху флиса есть небольшой пушок и они его общипывают. Я запереживала про пищеварение и сменила нашу чудесную подстилку обратно на опилки! У кого-нибудь были такие проблемы и что делать? Всё-таки столько заводчиков используют флис. Не хотелось бы отказываться от идеи с флиской...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Половик ПВХ мои грызли, из-за чего я страшно переволновалась, когда обнаружила, а вот флис не трогают. Есть веточки, чтоб грызть? Надо чем-то отвлечь их, чтоб было чего щипать кроме флиса.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietta
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 17, 2018 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Половик ПВХ мои грызли, из-за чего я страшно переволновалась, когда обнаружила, а вот флис не трогают. Есть веточки, чтоб грызть? Надо чем-то отвлечь их, чтоб было чего щипать кроме флиса.

Веточек нет, но есть вдоволь сена и вечно то яблочко, то морковка и корма два вида, травку свежую проращиваю-даю. Чего им не хватает ума не приложу. Самое интересное, что когда сидят на руках тоже начинают жевать мне юбку или футболку.
До ребят у меня в детстве жили морскосвины, но тогда никто не знал как их содержат, жили в коробках и на газетах... На ручках когда сидели, не жевали одежду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу пугать, но наш прежний свин когда заболел начал грызть подстилку-полотенце, прям нитки выдергивал. Тоже никак не могла понять с чего вдруг? Сено должно быть достаточно жесткое, с палочками, потому-что мягкое не даст нужного эффекта стирания зубок. И ,если сможете, хоть пару веточек яблони, груши, рябины, осины, берёзы. Что попадется, потому как твёрдая пища жизненно необходима (сухой корм -гранулы ,вот вроде бы твёрдый, а от слюны становится как каша, морковью свинки тоже недостаточно стирают зубы, скорее передние, когда скоблят, молодая травка мягкая, яблоко- ? не-е, нужны большие усилия для стирания). Есть какая-то причина, нужно искать. Исключите хотя бы одну возможную причину.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julietta
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 17.11.2018
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша писал(а):
Не хочу пугать, но наш прежний свин когда заболел начал грызть подстилку-полотенце, прям нитки выдергивал. Тоже никак не могла понять с чего вдруг? Сено должно быть достаточно жесткое, с палочками, потому-что мягкое не даст нужного эффекта стирания зубок. И ,если сможете, хоть пару веточек яблони, груши, рябины, осины, берёзы. Что попадется, потому как твёрдая пища жизненно необходима (сухой корм -гранулы ,вот вроде бы твёрдый, а от слюны становится как каша, морковью свинки тоже недостаточно стирают зубы, скорее передние, когда скоблят, молодая травка мягкая, яблоко- ? не-е, нужны большие усилия для стирания). Есть какая-то причина, нужно искать. Исключите хотя бы одну возможную причину.

А чем болел свин? Мне почему-то кажется, что они мелкие глупыши, вот и жуют всё подряд. Сено жёсткое у нас. Спасибо, попробую веточки! Посмотрим как пойдут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 18, 2018 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там что-то непонятное было. Закончилось всё плохо.
Может и пробуют на зуб-изучают... один за другим повторяет...хорошо, если так.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakhi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 623
Благодарности: 254/99
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2019 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спустя год использования флисовых матрасов. Самим флисом полностью довольна - внешний вид точно такой же, как при покупке. А вот наполнитель подкачал - за год исстирался до состояния тряпочки. Если раньше матрасик можно было менять раз в неделю - было сухо, то теперь уже меняю через день. Надо бы уже дойти за новым, да все никак.
_________________
Я - Юля. Мои радужные девочки - Маська и Белка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flay
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 30.04.2016
Сообщения: 141
Благодарности: 30/35
Страна, город*: Россия Новосибирск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Дек 05, 2019 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пока что удобен смешанный вариант)


Все грязности в лотке получаются. Опилки меняю практичеки каждый день. Пледик стираю раз в неделю
Второй этажик еще в планах. Пока что не могу поддон по размеру найти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тётяВика
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 14.06.2019
Сообщения: 8
Благодарности: 0/5
Страна, город*: Латвия, Рига

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 21, 2019 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня богатый опыт по содержанию свинок не на опилках! Smile Поначалу пробовала в метровой клетке, как советуют: пеленка + пеллеты + опилки + коврик пвх сверху. Но вскоре страстно возненавидела пересыпания - высыпания и тяжестей таскания... Сейчас у меня на 7 свинок (+ поросёнки часто бывают) вольер 1,5*1,5 м, разделённый на две неравные части, + второй этаж. Поддоны с пелёнками в обеденных зонах, клеенка на полу. Сначала накупила флисовых пледиков. Расстилала в 4 слоя. Подметала каждый день, меняла и стирала два раза в неделю. Плюсы: сухо, красиво, недорого, быстро сохнут, складываются в любую форму. Минусы: главный и большой - сено и шерсть счищать тяжело. Даже мокрой перчаткой над ванной. Ещё минус: у парней каловый карман засорялся ворсом с пледов. Какого цвета пледик - такой и мусор в кармане. Wink Пледы более гладкие хуже впитывают... Пробовала сверху класть коврики пвх, стирки прибавилось. Геморрой, однако... У Мейсонов подсмотрела идею содержания на лохматых ковриках для ванной. Пока так и живём. Но поиск идеала продолжается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17, 18  След.
Страница 16 из 18

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах