Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Не ест,не пьет,были у двух ветеринаров...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 09, 2018 10:49 pm    Заголовок сообщения: Не ест,не пьет,были у двух ветеринаров... Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я практически в отчаянии, прошу подсказать, как теперь быть. Уехали с дочкой на море, свинку на 20 дней отвезли к бабушке. Бабушка ее побаивается,руками не трогает,но любит на расстоянии,сюсюкает. При каждом удобном случае пытается дать вкусняшку - огурчик, морковочка, айсберг. Я предупреждала, что им надо постоянно стачивать зубы иначе они умрут, поэтому всегда должен быть сухой корм и сено, остальное-баловство. По возвращении нас встретила заплаканная бабушка, рассказала, что Буська уже 3-4 дня не ест,не пьет, не какает. Призналась, что от салата и укропа Буська уже стала отказываться ( закормила уже), только серединки огурцов выедает. Я тоже увидела, что свинка не ест, не пьет(от воды вообще дрожит и шарахается!!!!), какулек нет, пописов тоже. Но достаточно бодрая и крепкая. На следующий день отправились в Первомайскую ветеринарную клинику, там ратолог вроде как с 20-ти летним стажем.Меня выслушал и все спрашивал про вздутие, газы,форму какушек, хоть я и пришла с просьбой посмотреть зубы. Я ничего не могла ответить,так как меня не было, когда начались проблемы. Тщательно прощупал тельце. Сказал,что вроде вздутия нет.Стал смотреть рот. Расширителя у него нет. сказал, что резцы идеальные, задние справа-есть крючок, слева нет, потому язык налево уходит даже. И сказал,что на верхних зубах у них крючков не бывает. Стал подрезать зубы. Я это никогда не забуду. это был ужас, как вспомню,так плачу. Она у нас очень тихая свинка.Ей 3,5 годика, а она только полгода назад научилась свистеть,когда вкусняшку просит. А так тихоня. Он ей там во рту пинцетом,щипцами крутит,а она только глазенки выпучила и не пискнула. Так он 4 раза щелкнул, 3 раза по милиметру, 1 раз большой кусок откусил. И Буся потеряла сознание. Я держала ее в руках. Он выхватил ее, положил на спинку,она тут же очнулась. Я никогда не забуду это безжизненное тельце в моих руках. Потом пытался подрезать еще,но поранил десну, пошла кровь, сильно. Вколол кровеостанавливающее и байтрил в лапку. Велел 5 дней колоть байтрил. После остановки крови посмотрел ротик и сказал,что в принципе все, ничего что бы мешало жеванию не осталось и не надо больше мучить животное. Сказал,что дня 2 есть не будет.Назначил плантекс, рингера(если через 2 дня не будет есть и пить), байтрил. Мы кололи только байтрил. Плантекс я не купила. До рингера не дошли. Вечером того же дня я взяла ее в постель. Она неженка, как и все свинки любит тряпочки, начала ползать по одеялу, рыть тоннели,бодренько бегала и похрюкивала. Совсем не похожа на больную. Не ела,не пила. Долго гладила ее и у нее пошли каки. Три штучки, с вытянутыми концами, мокрые. Потом пыталась есть корм. Брала гранулу, разгрызала и все падает.Так ничего и не съела. Утром снова гладила. еще пара какуль, тоже влажные. Траву берет, разгрызает и все падает. или получается захватить, гоняет ее из стороны в сторону, а длина не уменьшается, так и вываливается. Стали пытаться принудительно кормить со шприца. Трудно, не ест, все мимо.Даже миллиграмма не скормили.обиделась. Похудела. Сегодня я повезла ее к другому ветеринару. В Весту на Буженинова. Там рентген сделали, сказали,что зубы в порядке, сделали УЗИ, там в желудке остатки пищи и пневматоракс(что это?), жидкость в кишечнике и каки выстроились на выход.(за 2 часа до этого я не выдержала и дала ей 1/4 огурца-выгрызла мякушку) В почках маленькое образование, может камень, но точно не приносящий неудобств и не он причина отказа от еды.Затем осмотрели ротик вручную с расширителем. Ранки не видно, зубы нормальные, видно где откололи, но это тоже не должно причинять неудобств. Назначен мотилиум-0,3, эспумизан -0,5 1 раз в день.Принудительный докорм из шприца (с детским питанием брокколи?!?), байтрил продолжать,глюкоза и аскорбиновая к-та 5 дней колоть, преднизолон (не знаю,что это)0,1 внутримышечно 2-3дня. и АЦИЛОК (не нашла,не купила, что это?)0,1 в/м 5 дней. С байтрилом нужна ваша помощь.Нам колят в мышцу.Эта ветеринар ужаснулась,мол лапка отнимется,байтрил только подкожно.Звоню в клинику, где колемся - там говорят, что подкожно возможен абсцесс, только в мышцу. в Ветаптеке, тоже сказали только в мышцу. Как быть? Ацилок необходим? чем заменить? зачем и эспумизан и мотилиум, как чередовать? И самое главное. Что со свинкой может быть. Почему не ест. Тимпания? Прошу Ваших советов и подсказок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня с трудом получилось покормить.
Хочу попасть к какому-нибудь хорошему ратологу, так,что бы уж раз и наверняка и не перепроверять диагнозы, но не знаю,куда. По записи, или может лучше без нее. Информация в теме про ветврачей по большей части 4-5 летней давности, работают ли сейчас они и как к ним попасть. В Гольяново Оберег рядом со мной, туда наверное смысла нет?
У меня завтра будет на руках рентген Буськи, кто-то из именитых ратологов может по электронной почте посмотреть и проконсультировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люся К
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 27.03.2017
Сообщения: 6
Благодарности: 2/12
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 4:37 pm    Заголовок сообщения: Не ест не пьёт Ответить с цитатой

Добрый день. Попробуйте обратиться в "Белый клык" м.Краснопресненская, тел. +7495 9270077.

Либо к Анастасии Никитовне Высоких, либо к Алёне Миргород.
Правда там приём по записи. И Высоких принимает по средам и воскресеньям. По поводу графика работы Алёны не знаю.
Также попробуйте позвонить Анастасии Никитовне по тел.+7 910 456 38 81. Либо напишите ей в ватсап.
Обычно она отвечает, когда появится время. Удачи Вам!
Поблагодарили(1): SUGAR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Записалась аж на 12 сентября.
Дала укроп. Пытается есть, но трудно. Один укус больше минуты пережевывает. и если чуть побольше кусочек откусит, то он вроде исчезает во рту, а потом на язычке обратно вылезает и она его по новой загоняет внутрь. Что же это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люся К
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 27.03.2017
Сообщения: 6
Благодарности: 2/12
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 7:21 pm    Заголовок сообщения: Не ест не пьёт Ответить с цитатой

12 сентября, это очень долго, Вам необходимо попасть к врачу срочно, в эти выходные. Напишите Анастасии, или позвоните.
Она может предложить приехать без записи и ждать, пока появится свободное время. Все болезни у свинок стремительны. Возможно какие то проблемы с зубами, и откладывать посещение врача нельзя.
В противном случае, Вы упустите шанс. Очень надеюсь, что у Вашей девочки всё будет хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы позвоните в"Белый Клык" скажите , что вам надо срочно, они поставят вас в резерв. Это когда , кто-то отказывается от своего приема, они предложат это время вам.
К Алёне Миргород так реально попасть. Она отлично режет зубы.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Поблагодарили(1): SUGAR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люся К, dreamteam Спасибо большое, позвонила, поставили в резерв. А Алена Миргород на больничном пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 10, 2018 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К Тишкиной мне кажется легче попасть. Ее не советуют тут почему то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cavylover да,тоже попробую узнать завтра.
После сегодняшнего утреннего прикорма какашек так и нет. зашла в зоомагазин, сено новое взяла. Мы ели виталайн, я подумала, может новое сено пробудит жевательную функцию. Взяла витапол и расстроена. Первое, что увидела, открыв пачку - шматок земли, грамм на 50. Плохое сено у этой фирмы,да?Жевать не стала. в зоомагазине консультант (у нее была свинка) посоветовала все-таки дать укроп и сухарик. Укроп дала. с аппетитом, но с трудом сжевала буквально 4-5 откусов. и каждый откус жевала минуты по полторы. Сухарик не давала. собралась кормить, а животик вздулся, какуль нет. дала вазелиновое масло(благо заранее купила) попыталась милилитр, но все по мордочке растеклось - вот такая я безрукая. Потом еще примерно 0,5 в ротик влила. результата нет или кишечник пустой. что делать. Я только хуже делаю, у нее такой стресс от моих манипуляций, что я не могу решиться к ней со шприцом подойти.Кишки пустые.Дала эспумизан 0,5 через полчаса с трудом и чуть не свернув челюсть, накормила со шприца и от силы 1,5 миллилитра. Я не понимаю как кормить, это пытка какая-то и для нее и для меня. Кормим в 4 руки и толку нет. Есть ли какие-нибудь видео, как кормить. Только не на спине. через полчаса еще 2 милилитра попробую скормить,если хуже не станет. И еще вопрос. готовая кашица сколько хранится? если в шприце оставить? Через сколько времени можно понять, хуже ей от кашицы или нормально.То что ходит и попой подтирается - запор? наверное линекс нужен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1,5мл это вообще ничего. Такими темпами надо каждые полчаса кормить. Есть тема про принудительное кормление. И да, это пытка всегда, если свинка не ест и выплевывает еду. Управиться и одному можно - заматывать в полотенце и насильно хоть что то скармливать.

А за советы сухари давать надо по лицу бить сразу, чтобы не советовали. И укроп тоже не очень хорошо, лучше овес пророщенный. Вообще если сочку ест, попытайтесь вот так сено давать с травой. Хотя бы чтобы что то твердое зубы стачивало. Сено более менее нормальное по качеству и цене у Зверье Мое (70р за 700г пачку) или у Little One (350р за 2,5кг). Ну и сочкой вы особо не злоупотребляйте - сено или размолотый корм. И лучше прямо сейчас начать - еще один/два дня и уже поздно будет.

Ну и удобней все же не инсулинками выкармливать, а купить шприц Жане одноразовый, но в аптеках на 80-100 мл только продаются, на 60 придется искать.


Последний раз редактировалось: cavylover (Сб Авг 11, 2018 2:09 am), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): SUGAR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 2:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И взвешивать надо регулярно в одно и то же время (можно утром и вечером). Вес в худшем случае не должен меняться, а в лучшем расти.

Кашицу лучше разводить для кормления. Ну несколько часов в крайнем случае точно не испортят. И понять можно по весу - растет, значит хорошо, падает - надо чаще кормить. Хуже от нее точно не станет, если это не запор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]cavylover[/b Про полотенце я не догадалась.шприц у меня по типу Жане. На счет сена интересная идея. Спасибо вам большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgerda
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 24.03.2018
Сообщения: 23
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эспумизан бейби, выпивать из инсулинового шприца без иглы! - 1мл(полный шприц) пока два раза в день.
Запишитесь к Тишкиной, она очень хороший врач. Если к ней не получится, то в Созвездии работает ещё один ратолог, тоже не плохой, во всяком случае по подрезке зубов справляется на отлично. Запись только на вторник и пятницу.
Что-то ещё советовать пока страшновато.
Кормление - попробую завтра снять на видео, мы тоже из шприца выкармливаем. Но нужен на 2мл, обрезать носик у шприца и немного опалить зажигалкой, чтобы не было острых краев. Размочить корм, чтобы легко набирался в шприц надавливанием в мисочке. Главное не бойтесь кормить! Я вас прекрасно понимаю, что страшно навредить + свинка сопротивляется до последнего, но не бойтесь. Корм храните в холодильнике, мы делаем на два кормления. За раз от 5-8 полных шприца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
olgerda
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 24.03.2018
Сообщения: 23
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И странно что вам после подрезки зубов не назначили метрогил дента, а с учетом что повредили десну то вообще... Если брюшко раздуто несмотря на то что оно пустое, это точно мучают газы, и 0,5 мл эспумизана это очень мало. И выпаивайте водой из инсулинки(без иглы) глюкоза, это конечно хорошо, но вода не будет лишней. Возьмите свинку, положите её на стол, посмотрите в рот слегка приподняв губу, одной рукой держите голову, другой поднимайте губу( хорошо если еще её при этом будет кто-то придерживать по бокам, только не сдавливать) увидите там два зубика так вот, с любого удобного вам края правого или левого от передних зубов за щечку введите шприц и в среднем темпе выдавливайте водичку, губу перед введением шприца отпускаете. Кормление по этой же схеме. Очень глубоко вводит шприц не надо на четверть достаточно, но наш свин например шприц на половину сам заглатывает и пьёт и жуёт одновременно. Если уж совсем беда и никак то приезжайте покажу как поить и кормить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2018 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olgerda Спасибо большое. К Тишкиной записались на пятницу в Созвездие, во второй клинике на конец августа запись, поставили в резерв на завтра.
Дали еще вазелин, 3 мл кашицы скормили. Будем думать над шприцом, давить тяжело, больше времени уходит на то чтобы выдавить, из-за этого так мало получается скормить, за полчаса всего 3 мл. В полотенце поудобнее. Запили 1 мл воды, хотели побольше, но все мимо. И эспумизан 1 мл. Каки за ночь как сухари, маленькие, как рис, 15штучек. Надеюсь в следующее кормление получится хотя бы 5 мл скормить.
Еще меня беспокоит вопрос уколов. У нее их 4 сегодня - байтрил последний раз, глюкоза с аскорбинкой, преднизолон и сегодня добавляется ацилок. можно ли так много уколов? куда их колоть, в какую-то лапку 2 укола?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах