Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Резко понос у морской свинки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tanushaa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 23
Зарегистрирован: 07.08.2018
Сообщения: 6

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 4:41 pm    Заголовок сообщения: Резко понос у морской свинки Ответить с цитатой

Здравствуйте, я новичок. Свинка меньше трёх месяцев, мальчик, у меня только две недели. Все было хорошо, но вчера утром проснулась и увидела, что у него понос. Запах ужасный, к корму не прикоснулся. Давала ему смекту, посыпала траву линексом. Был не очень активный, но по клетке двигался. Почистила клетку (80х50, опилки, а сверху коврик пвх). Травы немного пожевал, корм особо не трогал. Кормлю в основном кормом верселе лага кавиа натур и мюсли их же. В клетке всегда сено, два раза в день кормила морковью, иногда один раз вместо моркови давала четверть яблока или одну веточку укропа. Думаю отравился укропом или морковью, потому что это последнее что он ел вечером. Вчера купила пророщенного овса, стригу ему и промываю его питьевой водой (профильтрованная, не кипячённая). Ее же и посыпала линексом. На всякий забрала сено из клетки, он мог им отравиться..? Ближе к вечеру начал сам немного жевать корм и траву. Сегодня утром перемолола его корм с водой, давала насильно, съел примерно 3 куб. Потом стал немного активнее. Пьёт сам, каждый час-два, но делает глотков 5 примерно. Иногда жуёт корм, сидит минуты 4, что-то там роет, пережевывает. Постелила ему коврик флисовый, уже больше часа лежит на нем, свернувшись калачиком. Кала нет вообще, вчера была грязная попа, сегодня вся чистая. Часто себе там что-то чешет, вылизывает, он мог съесть весь свой кал? Потому что следов нет вообще. Опилки только мокрые в углу, значит вода, которую он пьёт, не застаивается. Пока прекратила давать ему лекарства, он пьёт, в клетке два вида корма и трава свежая. Извините, что так много информации, не знала, что именно важно. Скажите, что делать дальше, просто наблюдать? Он ест немножко редко и в клетке чисто. Постоянно будто что-то жуёт, но не видно, он брал корм или нет. Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Траву и свежий корм срочно убрать!
Оставляем сухой корм, сено и воду.
Если подозреваете отравление: энтеросгель (2 мл из инсулинового шприца без иглы), линекс (1/3 капсулы 3-4 раза в день). Интервал энтеросгеля с другими лекарствами 2 часа. Можно поить - отвар ромашки.
Обязательно пощупайте живот: если твердый и вздутый, причиняет свинке боль при нажатии, то выпаивайте детскую суспензию Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс, любую, раза 4 в день, можно до 2мл за раз до тех пор, пока живот не придет в норму и станет мягким.
Кормить и поить из шприца насильно, если не ест.
Кормить размолотым сухим кормом, разведенным теплой водой до состояния сметаны. Тему о принудительном кормлении найдите на форуме.
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanushaa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 23
Зарегистрирован: 07.08.2018
Сообщения: 6

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Попробовала дать сено, сразу накинулся и начал активно жевать. Сьедает пару травинок и потом идёт пить много воды. Это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что хоть что-то ест и пьет - нормально.
Но раз нет какашек, значит явно недоедает.
Возьмите кухонные электронные весы и взвешивайте утром и вечером.
Если теряет вес, то принудительный докорм обязателен.

А у него сено в клетке всегда есть или вы ему выдаете?

Сено должно быть в клетке ВСЕГДА!
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanushaa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 23
Зарегистрирован: 07.08.2018
Сообщения: 6

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сено было всегда, только сейчас забрала, боясь, что именно им он и отравился. Дала немного, и он начал его активно есть, корм пока игнорирует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanushaa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 23
Зарегистрирован: 07.08.2018
Сообщения: 6

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сжуёт где-то 5 травинок, попьёт воды и обратно ляжет. Если кто-то заходит в комнату, встаёт, подходит к передней части клетки и очень тихо пищит (вчера молчал весь день).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинайте срочно докармливать и лекарства срочно дайте ему: энтеросгель и линекс, ромашку. Не тяните время, у свинок все процессы очень быстро протекают.
Вот тема принудительного кормления:
http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=5674

И посмотрите ему резцы, они целы? Не сломаны?
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanushaa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 23
Зарегистрирован: 07.08.2018
Сообщения: 6

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Резцы обычные, беленькие. Живот мягкий, не большой. Взвесила. Покушал сена и сходил в туалет. На всякий дали пару мл корма с водой. Кал четко сформирован, но чуть-чуть меньше, чем раньше и блестит. Подскажите, что дальше? Спасибо за ответы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра с утра взвесьте, посмотрите, потерял вес или нет.
То, что каки, хоть мелкие, появились, это хорошо.
Если потерял, то докармливайте побольше, два миллилитра корма это очень мало, за сутки скармливайте хотя бы миллиграмм 30-50. Главное, чтобы вес не падал, а лучше, чтобы повышался.
Энтеросгель дайте ещё пару раз, хуже от него не будет, Линекс продолжайте давать.
На всякий случай соберите каки и сдайте в клинику анализ на глисты и простейшие, зачастую понос и проблемы с пищеварением бывают от них.
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах