Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Особенности морских свинок
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vili
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.06.2018
Сообщения: 9

Страна, город*: Россия, Петербург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 6:41 pm    Заголовок сообщения: Особенности морских свинок Ответить с цитатой

Здравствуйте. Мы хотим завести морских свинок (2) или песчанок, но больше хотелось бы свинок. Единственное, что нас пока останавливает принять решение это некоторые вопросы. Пожалуйста, не могли бы вы поделиться опытом по следующим моментам:
-все ли свинки издают громкие звуки или нет?
-могут ли они громко свистеть по ночам и спят ли они ночью?
-если их держать на опилках, то как часто нужно чистить клетку?
-на сколько максимум их можно оставить одних?
-обязателен ли им ежедневный выгул по квартире или если достаточно большой вольер, то в этом нет необходимости?
-можно их брать с собой в поездки на машине и как они это переносят?
Заранее всем спасибо и мы будем очень благодарны за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-все ли свинки издают громкие звуки или нет?
Все, когда еду просят

-могут ли они громко свистеть по ночам и спят ли они ночью?
Редко, в основном они шумят поилкой или друг другом. Спят они часа 4 всего. Я своих на кухну выносил ночью, с ними спать не могу.

-если их держать на опилках, то как часто нужно чистить клетку?
В метровой клетке, если не очень писают, 2-3 недели. Если очень, 10-14 дней. Зависит от количества опилок еще. Я беру в рассчет 6 пакетов опилок Виталайн.

-на сколько максимум их можно оставить одних?
Пока еда и вода не закончится. Если есть те, кто поменяет, то дольше. Но надо понимать, что человек должен быть готов отвезти к ветеринару, если что и уметь признаки болезни выявлять.

-обязателен ли им ежедневный выгул по квартире или если достаточно большой вольер, то в этом нет необходимости?
Мои за 3 года ни разу не гуляли - носятся по клетке и довольны

-можно их брать с собой в поездки на машине и как они это переносят?
Не очень. Лучше оставить дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vili
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.06.2018
Сообщения: 9

Страна, город*: Россия, Петербург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо, cavylover. Хотел уточнить, если насыпать полную миску корма, то на 2-3 дня можно оставить или они много пьют и может не хватить воды? Если они издают звуки, когда просят есть, то если в кормушке всегда будет корм, они не будут совсем кричать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем они тогда нужны? Laughing Главное очарование свинок - как раз их реакция на человека: они так забавно попрошайничают, так скачут "на передовой" в ожидании вкусняшек! Чтобы они не просили есть резким свистом , тем более ночью, нужно перед выдачей корма давать им какой-то сигнал - например, "поцокать" языком или как-то ещё дать понять, что кормежка происходит НЕ ПОСЛЕ их воплей, а после Вашего сигнала. Если же каждый раз после их свиста бежать выдавать травку и овощи, то они будут просить всё время , как только Вас увидят!
Раньше оставляли свинок на выходные, уезжая на дачу: выдавали кабачок , морковку, огурец, сено на крышу клетки и внутрь, полную поилку. Всё было нормально. Но: сейчас не решусь дать ни морковь магазинную, ни кабачок , ни, тем более огурец!! Отравления магазинными овощами (чаще всего огурцами) очень часто случаются. Так что , если оставлять, то овощи должны быть из проверенного источника! В принципе, на сене , сухом корме , траве и воде (лучше 2 поилки - для надежности) продержатся нормально 1,5 - 2 суток.
Из грызунов свинки - может быть наиболее удобные животные: не сильно пахучие, не ночные, не лазучие как крысы. Но, естественно, как любое мелкое животное, они могут шуметь: гремят поилкой, скачут по клетке, переговариваются или даже ссорятся между собой; а некоторые
временами даже поют - почти как канарейки, но понемногу - не больше пяти минут (однако, бывает что и по ночам).
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vili писал(а):
Огромное спасибо, cavylover. Хотел уточнить, если насыпать полную миску корма, то на 2-3 дня можно оставить или они много пьют и может не хватить воды? Если они издают звуки, когда просят есть, то если в кормушке всегда будет корм, они не будут совсем кричать? Smile


Все по разному. У меня оба за день выпивают 250 мл бутылку. Если оставить больше, то наверно может и на 2-3 дня хватить. Они кричат не потому, что корма мало, а потому что свежий просят. Кому как, а мне уж лучши кричат и носятся, чем просто в домике сидят - как писали выше, зачем они тогда нужны. Свинки же для созидания - на руках они не любят сидеть, поэтому чем вредней и активней поросенок, тем он интересней. Иначе лучше рыбок купить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vili
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.06.2018
Сообщения: 9

Страна, город*: Россия, Петербург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yanikk, спасибо за Ваши комментарии. А Ваши свинки тоже по ночам не особо спят? Просто много просмотрели информации и кто пишет, что они всю ночь спят и не мешают совсем, кто-то наоборот, что не спят ночью... Вообще же свинки не ночные звери? Smile Я вижу, Вы уже давно занимаетесь этими замечательными животными, пожалуйста, подскажите, кого лучше завести 2х мальчиков или девочек? Кто из них меньше поет, пахнет и лучше спит ночью? Smile Также, у кого лучше со здоровьем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livia
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.04.2017
Сообщения: 165
Благодарности: 11/116
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За год жизни с морскими свинками в одной комнате будили они меня раз 5 всего. 3 раза пели и 2 раза радостно носились.
Самый шумный момент это минут 20-30 после выключения света. Уж не знаю что их так радует в этом, но носятся как угорелые между этажами. Поэтому свет в комнате перед сном выключаем заранее.
Когда жили вдвоём в клетке 80ке - шуму было гораздо больше. Личное пространство тут очень многое решает и избавляет от ночных баталий за любимый угол.
А уж кто тише мальчики или девочки - вам с точностью никто не скажет.
У меня одна молчунья - даже еду не выпрашивает. Вторая оптимистка - каждого проходящего завлекает и на руках что то постоянно рассказывает.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vili
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.06.2018
Сообщения: 9

Страна, город*: Россия, Петербург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Livia, спасибо за информацию. А как часто Вы убираете клетку и как быстро появляется запах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livia
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.04.2017
Сообщения: 165
Благодарности: 11/116
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня стеллаж 2 этажа по 1 метру каждый. Опилки слой 4-5см и коврик пвх. Каждое утро сметаю все с коврика, убираю опилки с тех мест, куда писали, перемещаю в эти места чистые опилки с других частей стеллажа, потом досыпаю новых, где не хватает. Не знаю на сколько понятно написала, но таким образом получается круговорот опилок)) новые всегда сыплю туда, куда не писают. Целиком стеллаж получается никогда не меняю... Коврик меняю раз в 3 дня.
Запаха нет никогда.
_________________






Последний раз редактировалось: Livia (Пн Июн 11, 2018 10:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свист зависит от свинки, предыдущая пара мужиков у меня вообще не свистела, а вот сейчас - свистуны. Но не постоянно, а когда я прихожу с работы, пока не получат сочку. Ночью тоже по-разному, была у меня несколько дней на передержке свинка, которая весь день сидела тихо, а ночью начинала беситься и носиться по клетке.
Чищу я метровую клетку с 2 свинами примерно раз в 10 дней
Оставляю на 2 дня спокойно с сеном, кормом и водой, овощи траву про запас не дашь - сожрут все сразу.
На машине мы их на дачу возили, и на общественном транспорте в переноске- главное, чтобы летом не перегрелись, а зимой не переохладились и не простудились.
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже в свиночках нравится именно их голосовой спектр. Если надо, чтоб молчали, то тогда можно карликовых кроликов завести. Ночью обычно свинки не свистят, но днём реагируют на звуки, которые напоминают им о еде. Вообще, ещё нужно учитывать чуткость сна, меня например не разбудишь стуком поилки, а кто-то просыпается от любого шороха.
Характер бывает разный у самцов и самочек, тут не угадаешь, так же как и здоровье. Некоторые самцы могут метить территорию.
В клетке прибираюсь не реже раза в неделю, летом через 4-5 дней, т.к. едят много травки.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vili
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.06.2018
Сообщения: 9

Страна, город*: Россия, Петербург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам всем огромное за интересную информацию. Вы все пишите, что свинки свистят, когда просят есть, а именно, я так понимаю, речь идет не о сухом корме, который у них всегда, а именно о свежих овощах и фруктах? Это основная причина пения? Smile Подстилки я вижу тоже используются разные: коврики и опилки. А что лучше для гладкошерстных свинок? В плане уборки я понимаю, что коврик ежедневно выметается, а опилки или понемногу подменяются ежедневно или меняются целиком примерно раз в неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livia
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.04.2017
Сообщения: 165
Благодарности: 11/116
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, честно, не знаю, как можно, при содержании только на опилках, менять их раз в неделю... Все равно же надо каждый день мокрые углы менять.
_________________




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июн 11, 2018 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свистят свиночки в предвкушении любого корма: при шелесте пакета,к примеру, или звуке открытия холодильника.
Коврик ведь тоже на опилки кладут, а не на голый пол, ну, или на гранулы некоторые, хотя это вредней считается. Кто-то на флисовых матрасиках держит свиночек.
Я в углах не заменяю опил, у меня так получается, что сверху сено ложится, которое я на корм кладу и верхний слой всегда сухой, поэтому зимой неделю терпит легко, а вот летом конечно быстрей влага копится.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vili
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.06.2018
Сообщения: 9

Страна, город*: Россия, Петербург

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2018 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. А кто-нибудь из вас содержал или содержит других грызунов, например, песчанок? Если да, то в плане ухода насколько сильно они отличаются? Мы просто выбираем между ними, но больше хочется свинок. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах