Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Памятка начинающему свинководу.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Moonlight
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 57
Зарегистрирован: 02.06.2017
Сообщения: 21
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):

По часу, наверное, маловато, лучше тогда сразу двоих покупать, в идеале - уже живущих вместе.

Спасибо большое за ответ. Двоих мне не хочется брать. Потому что я хочу взять мальчика, а я прочла, что самцы морских свинок тоже выясняют отношения, когда становятся взрослее. Мои крысы частенько дрались, приходилось отсаживать. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме у многих мальчишки живут по двое, а где-то и по четверо! Чаще, всё-таки, уживаются, чем нет, тем более, если брать уже хорошо контактирующих свиночек. По крайней мере, им будет не скучно, часа внимания в сутки маловато.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Moonlight
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 57
Зарегистрирован: 02.06.2017
Сообщения: 21
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
На форуме у многих мальчишки живут по двое, а где-то и по четверо! Чаще, всё-таки, уживаются, чем нет, тем более, если брать уже хорошо контактирующих свиночек. По крайней мере, им будет не скучно, часа внимания в сутки маловато.

В принципе я могу взять двоих мальчиков, я присмотрела в питомнике белого и рыженького, или белого и черного. Но боюсь клетка для двоих будет маловата. В этом месте, где я могу поставить клетку, места только под клетку на одного, кавиа80. А вообще морские свинки могут забираться на второй этаж, если купить клетку повыше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2017 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если только невысоко, иначе на полках и лестнице нужно делать парапетики, чтоб нечаянно не свалились.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ledy1477
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, если не в тему. Не знаю где спросить. Увидела у вас на форуме, что очень много пород морских свинок. А какую породу лучше брать для семьи? Разводить не собираюсь, покупаю для души.
Вернуться к началу
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2017 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если для души, то и берите ту, которая по душе будет!
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ledy1477
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, если нет разницы, то конечно все-равно какая порода.
Вернуться к началу
Оксаночка
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 29.11.2017
Сообщения: 6
Благодарности: 3/0
Страна, город*: Лобня

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2017 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет. Спасибо вам за отличную статью. Она очень помогла мне, как начинающему хозяину Свинюшек) Smile Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НадеждаТ
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 13.04.2018
Сообщения: 12
Благодарности: 0/6
Страна, город*: Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своих свинок купила на зоорынке ( 2 девочки), они находились со своими сородичами. То, что могут быть в положении, это ничего. А если свинка спарилась со своим братом это нормально? Теоретически это можно допустить. Прочитала статью, теперь в раздумьях... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беременность как таковая несёт больше опасности, чем близкородственное скрещивание, спаривание с братом особой проблемой не является.
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zoya.pastukhova
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 01.06.2018
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия, Ковров

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 1:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Памятка начинающему свинководу. Ответить с цитатой

Добрый день, впервые пользуюсь форумом, поэтому могу допускать ошибки.
Столкнулась с видео на ютубе, где в комментариях люди полностью перевернули мой мир морских свинок. Мне хотелось бы рассказать о том, как содержу свинку я, на основе ваших замечаний поменяю жизнь свинки.
Итак, свинка у меня три дня. Была куплена 30.05. Содержу в клетке 60 на 30 сантиметров, больше себе позволить не могу, т. к. места и на такую еле хватило. В клетке лежат гранулы из опилок, у некоторых слышала, что они запрещены, кто то говорит что сверху нужна ткань/пеленка/бумага. Не знаю. К сожалению, навесную поилку нам продали бракованную, вместо нее стоит миска с водой. В этом свою ошибку знаю. В клетке стоит сенник и мисочка, кормим ее огурцами, морковкой и яблоками. Также в клетке лежит мешочек, где она проводит большую часть времени. Это отрезанный рукав от кофты, зашитый с одной стороны. Насчет купания, у нас куплен шампунь "Хрюша", планируем купать раз в месяц. Питомец у меня длинношерстный, каждый день уделяем 10-15 минут чтобы расчесать, пока не стригли и не знаем нужно ли, единственное, отрезали репейник, который попался в сене. Нашу свинку, в теплую погоду планируем выгуливать на поводке, перед этим обрызгав спреем от блох и клещей. В день уделяем часа 3-4 внимания, переодически поглядываем и гладим, чтобы она не чувствовала себя одиноко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Откровенно говоря, я в некотором замешательстве Shocked Если данный пост не откровенный троллинг, то тогда это ярчайший пример того, как НЕ НАДО содержать свинку по всем пунктам: размер клетки, наполнитель, поилка, корм, планы по выгуливанию свинки на поводке. Вот просто инструкция, как угробить животное. Извините за резкозть.
Скажите, прежде чем купить свинку Вы попытались почитать темы ну хотя бы этого форума - здесь просто море информации о грамотном содержании свинок.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопросов Вы задали много - и по каждому на форуме есть темы с дискуссиями , в которых можно разобраться.
Про клетку: посмотрите тему "Замки наших свинок" в этом разделе.
Размер 60*30 для свинки маловат. Если только каждый день выпускать гулять в большой загон, но при отсутствии свободного места - какой загон....
Подумайте, может быть клетку можно поставить на диван, в стеллаж, в "стенку" - сняв над ней полку. У меня в тесной "хрущевке" именно так решился вопрос с покупкой более длинной клетки. Она стоит на полке в книжном стеллаже в проходном коридоре - чтобы поместилась, над ней снята полка. Чтобы не было сквозняков, с боков клетки вставлены листы оргалита. Кто-то ставит клетку просто на стул или табуретку, тумбочку. То есть , если посмотреть и прикинуть - варианты находятся.
Можно и двухэтажную купить, но: лесенки в таких клетках не приспособлены для свинок - надо будет переделать в более пологую, либо уперев её на первом этаже в угловую навесную полку, либо просто в качестве лесенки использовать длинную дощечку с набитыми планками - поищите фото.
Гулять на поводке свинка не будет. Вариант: в чистом , не загаженном собаками и кошками, месте ставите на траву верх от клетки - и пусть свиненок гуляет. Сидите рядом, естественно и наблюдаете за обстановкой. Для прогулок на земле лучше иметь домик с донышком, куда стелится ещё и подстилочка. Или выносите на воздух в большой коробке .
Про кормление на форуме множество тем. Можете задать поиск по всем словам "огурцы" "сено", трава и т.д. Пока могу сказать, что основной корм свинки - это СЕНО! Летом - трава и сено, а также подвяленная и или подсушенная свежая трава. Овощи-фрукты хороши, но как дополнение. По сухому корму можете проштудировать тему "В сотый раз о корме" и сами решите, что Вам подходит.
Про гранулы: я бы не стала держать на гранулах, не рекомендуют - у Вас может начаться аллергия и со свинкой придется расставаться..... В "Ветсоветах" есть тема "Древесные гранулы опасны для жизни". Для длинношерстных свинок некоторые используют пластиковые решетки для кухонной мойки - кладут на опилки, чтобы они меньше забивались в шерсть. Про коврики и прочее - тоже здесь есть отдельные темы, задавайте поиск на форуме.
Поилку купите новую - стоит не дороже денег, чес.слово! Вода в мисочке быстро загрязняется и , кроме того, существует мнение,что свинки не приспособлены пить "из копытца" - в нос может попадать вода и спровоцировать пневмонию.
Просмотрите в разделах форума названия тем - это богатейшая информация! Столько полезного!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zoya.pastukhova
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 33
Зарегистрирован: 01.06.2018
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия, Ковров

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Домовенок Кузя писал(а):
Откровенно говоря, я в некотором замешательстве Shocked Если данный пост не откровенный троллинг, то тогда это ярчайший пример того, как НЕ НАДО содержать свинку по всем пунктам: размер клетки, наполнитель, поилка, корм, планы по выгуливанию свинки на поводке. Вот просто инструкция, как угробить животное. Извините за резкозть.
Скажите, прежде чем купить свинку Вы попытались почитать темы ну хотя бы этого форума - здесь просто море информации о грамотном содержании свинок.


Не знаю, стоит ли извиняться.. Насчет выгула - да, в зоомагазинах для этого продаются специальные комплекты, похоже, придется возвращать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2172/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 01, 2018 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zoya.pastukhova писал(а):
Насчет выгула - да, в зоомагазинах для этого продаются специальные комплекты, похоже, придется возвращать..

Увы, но многие производители зоотоваров, зоомагазины, продавцы в зоомагазинах не сильно разбираются в специфике определенных животных. Изначально подобные шлейки предназначались для выгула кроликов. Свинка же не только не будет гулять на поводке, но ещё Вы рискуете таким образом сломать ей позвоночник. Позвоночник и кости морских свинок хрупкие.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.
Страница 15 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах