Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 111, 112, 113 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЕНЕРА
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:28 am    Заголовок сообщения: Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор. Ответить с цитатой

Администрацией форума было принято решение все ранее созданные темки, где обсуждаются похожие проблемы, а также темы с часто задаваемыми вопросами объединить для удобства поиска, и для систематизации опыта в лечении.
Данная темка посвящена случаям, когда у свинок возникают проблемы с пищеварением- тимпания(вздутие живота), понос, запор и т.д.



Здравствуйте!!!Для себя этот сайт открыла недавно и хочу сказать Вам большое спасибо!!! Мне на день рожденье подарили морскую свинку(мася или масяня),ей 4 месяца,милое и очень нежное существо!Но уже 2 дня она мало ест,часто лежит и иногда дрожит, кормлю я её спец.кормом "Дуся", добавляю в рацион овощи(морковь) и фрукты(апельсин,яблоко,киви).Но недавно она умудрилась погрызть дом.растение,может именно из-за этого она сейчас болеет?Скажите мне пожалуйста как помочь, моей Масе!Квалифицированных ветеренарных клиник у нас в городке нет. Sad Sad Sad

Ссылка на статью на сайте
О тимпании (вздутии живота)
Вернуться к началу
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2018 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте 1/2 таблетки активированного угля - пропихните на задние зубки, сама разжует. Фосфалюгель есть у вас?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2018 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фосфалюгель мы с Мулей закончили, недельный курс, - без эффекта. Временами даже хуже становилось. Сейчас помет всё такой же - мягкий, слипается.
Примадофилус купила. Давать по 1/3 ч.ложки, как я поняла. Один или два раза в день? И по времени сколько давать? Можно в еду, в наш геркулесовый отварчик?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена_28
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 33
Благодарности: 0/19
Страна, город*: Украина, Алчевск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Снова я со своими 2мя свиньями... Свинки - 2 брата, один толще, другой худее, кормлю их одинаково и у худенького какашки обычные, а более крупного мягкие, временами прям очень мягкие. Не могу понять причину. Для лечения в корм досыпаю Ветом и убираю сочку, после этого обычно на 2, 3й день наступает улучшение, возвращаю сочку и через несколько дней все по новой.
Что не могу понять - едят одну и ту же еду, а реакция разная. Из-за отсутствия сочки второй свиненок не набирает вес! Я пробовала давать худенькому, но здоровому, отдельно в ротик сочку, второй свин отбирает, а когда забираю худенького на ручки или выпускаю на прогулку одного, то у него стресс явно сильный, он на еду реагирует очень плохо, может немного капусты только съесть, а вот морковку, тыкву, яблоки, пророщенный овес, травку - это спокойно ест, только когда брат рядом и никакого стресса нет.
Какой-то замкнутый круг - кормлю сочкой один поносит, не кормлю у второго вес стоит. Проблема в том, что свинки приехали ко мне совершенно не ручными и сейчас одомашнились только до того, что берут с руки у меня в клетке или на выгуле, когда их двое (им так спокойнее что ли), а одного еще попробуй докорми сочкой, он со страху не ест...
Были у кого-то подобные проблемы? Выяснили причину? Что предпринимали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в подобной ситуации (мягкий кал, не набирает вес) у Серого оказались трихомонады Trichomonas muris, у здоровых взрослых свинок они могут никак не проявляться, а если животное ослаблено (было воспаление во рту и сопли, то тут и Трихомонада добавляет свое. Причем обнаружились они в кале только со второго раза, когдя я собирала анализ несколько раз в течение 12 часов. Лечила обоих.
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Поблагодарили(1): Лена_28
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена_28
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 34
Зарегистрирован: 10.03.2018
Сообщения: 33
Благодарности: 0/19
Страна, город*: Украина, Алчевск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2018 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мягкий кал у одного, не набирает вес второй. Но еще момент, пока у этого не было мягкого кала, оба набирали вес, он кажется перестает набирать вес в отсутсвии сочного корма, свинка у которой мягкий стул периодами вес набирает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нильс
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 13
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Украина, Зеленодольск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фото весь наш кал за сегодняшнюю ночь. Рядом большая какаха здоровой свинки (для сравнения). За весь день ни разу не ходила по большому, только по маленькому. Свинка на принудительном прикорме. Что предпринять? Живот вроде мягкий, не вздутый.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2018 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное - нужно докармливать, свинка ест чрезвычайно мало, видимо сама кушать совершенно не может. Когда подрезали задние зубки?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нильс
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 35
Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 13
Благодарности: 0/2
Страна, город*: Украина, Зеленодольск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Июл 01, 2018 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблемы со второй морской свинкой. Свинка перестала есть. с 30 июня полностью. Потыкается в сторону травы, сена, после чего бросает палки и всё.
Поехали к ветеринару, сделали снимки, ей не понравились лёгкие (мол в них какие-то образования есть) С зубами проблем не увидели.
Назначили:
Марфлоксин 10% 0.07 мл орально раз в сутки (даём с 28 числа)
Метоклопрамид 0,06 мл (подкожно с натрием хлорида) - сделали пару уколов
Фуросемид 1% подкожно, 0,1 мл два раза в день (даём с 28 числа).

Со вчерашнего обеда кала нет вообще, свинка ходит только по маленькому. Она на принудительном прикорме, сегодня даю вазелиновое масло (1 мл. раз в 4 часа). Что ещё можно предпринять для запуска пищеварения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanushaa
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 23
Зарегистрирован: 07.08.2018
Сообщения: 6

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я новичок. Свинка меньше трёх месяцев, мальчик, у меня только две недели. Все было хорошо, но вчера утром проснулась и увидела, что у него понос. Запах ужасный, к корму не прикоснулся. Давала ему смекту, посыпала траву линексом. Был не очень активный, но по клетке двигался. Почистила клетку (80х50, опилки, а сверху коврик пвх). Травы немного пожевал, корм особо не трогал. Кормлю в основном кормом верселе лага кавиа натур и мюсли их же. В клетке всегда сено, два раза в день кормила морковью, иногда один раз вместо моркови давала четверть яблока или одну веточку укропа. Думаю отравился укропом или морковью, потому что это последнее что он ел вечером. Вчера купила пророщенного овса, стригу ему и промываю его питьевой водой (профильтрованная, не кипячённая). Ее же и посыпала линексом. На всякий забрала сено из клетки, он мог им отравиться..? Ближе к вечеру начал сам немного жевать корм и траву. Сегодня утром перемолола его корм с водой, давала насильно, съел примерно 3 куб. Потом стал немного активнее. Пьёт сам, каждый час-два, но делает глотков 5 примерно. Иногда жуёт корм, сидит минуты 4, что-то там роет, пережевывает. Постелила ему коврик флисовый, уже больше часа лежит на нем, свернувшись калачиком. Кала нет вообще, вчера была грязная попа, сегодня вся чистая. Часто себе там что-то чешет, вылизывает, он мог съесть весь свой кал? Потому что следов нет вообще. Опилки только мокрые в углу, значит вода, которую он пьёт, не застаивается. Пока прекратила давать ему лекарства, он пьёт, в клетке два вида корма и трава свежая. Извините, что так много информации, не знала, что именно важно. Скажите, что делать дальше, просто наблюдать? Он ест немножко редко и в клетке чисто. Постоянно будто что-то жуёт, но не видно, он брал корм или нет. Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gotta
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 16.12.2016
Сообщения: 15
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanushaa, что у него с весом?

Если вы описали всё подробно и больше симптомов нет, я бы посоветовала пока наблюдать и обязательно взвешивать.
Можно взвешивать несколько раз в день, до еды, после еды, и сравнивать вес.

Кал вполне мог съесть весь, у нас так бывало и именно после пробиотиков, в том числе линекса.
Жаль, вы далеко, у нас есть отличный новый пробиотик для свинок

Удачи вам и здоровья вашему поросенку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сено верните, если оно хорошее, ( в принципе очень маловероятно, что это из-за сена), либо купите тогда другое, при проблемах с ЖКТ сено необходимо. Надо бы провести мальчику курс Энтеросгеля: 0,2 мл геля дать запить водичкой 3 раза в день. Помёта нет, т.к. недоедал ребенок. Если будет кушать достаточно, то помёт появится. Как ведёт себя?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miu Miu
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 25

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Свиненку 5лет, степенный, с ленцой. Ел всегда понемногу. В последние полгода по поведению всегда было видно, что пошел в туалет (определенное место и характерная поза). Три дня назад отказался кушать. Животик урчал. Начала давать самостоятельно сабсимплекс, проколин, веракол, ветом. Был период, когда свин лежал на боку и дрыгал ножкой, ему было очень плохо. Дала мотилиум. Отреагировал хорошо, чуть успокоился, стал по чуть-чуть кушать сено. Мне показалось что этого мало, стала докармливать перемолотым кормом и какахами от здорового свина. Сегодня были у врача. Очень сильное вздутие. Назначены: энтеросгель, проколин, эспумизан, креон. Уже вечером у свиненка услышала хрипы в дыхании и выглядит он очень раздутым. При этом лежит и спит спокойно, даже выпросил свои любимые тыквенные семечки. Отдыхает от поездки к врачу. Каках вечером совсем мало и внешне суховаты и мелковаты, по консистенции оформлены. Прокомментируйте, пожалуйста, нашу ситуацию. Как быстро ждать эффекта от лечения? По-моему вздутие у нас никуда не девается, животик только больше становится. И что еще можно сделать, чтобы облегчить состояние свиника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 4:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На простейших анализ не сдавали?
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте 1 раз полтаблетки активированного угля, чтобы облегчить состояние. И я бы начала давать суспензию Энтерофурил (или Стопдиар): 3 раза в день по 0,5 на 1 кг веса, только часа через 2 после энтеросгеля. А креон вот мне довольно сомнителен.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Miu Miu
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 06.12.2014
Сообщения: 25

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Сен 29, 2018 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На простейших не сдавали.
Энтерофурил куплю после работы. А Бисептол его заменить может? Он точно есть дома.
Как можно дать уголь? Его растолочь надо?
Утром свиненок впервые за несколько дней вышел из своего уголка и полез в кормушку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 111, 112, 113 ... 126, 127, 128  След.
Страница 112 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах