Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Проблема с зубами или с суставом

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена13
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.04.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 5:04 pm    Заголовок сообщения: Проблема с зубами или с суставом Ответить с цитатой

Подскажи у кого было подобное, что делать. Свину в сентябре будет 3 года. Начиная с апреля стал мало кушать. Еще сломал нижний зуб (несколько раз нижние уже ломались летом того года). Они отросли, но неровно и я заметила, что подросли и верхние зубы, еще были подозрения и на дальние. Пошли в ветклинику к обычному врачу. Дальние зубы рассмотреть не смог толком, верхние подрезал, нижние сломал еще сильнее и в итоге обрезал под ноль. Так началась наша эпопея. У свина был еще мягкий стул. Нам прописали укол катозал + рингер локка 5 дней. Кушать лучше так он и не стал. Нашли ратолога. Нам подрезали крючки на дальних зубах и сказали, что нижние очень коротко резанули и скорей всего опять будет сложно ему есть. Прописали мазать рот метрогилом и подкармливать. Все тоже самое, улучшения нет. Через полторы недели поехали опять. Ну еще чуть крючок наверху подрезали, свин вопил и возникло подозрение на сустав. Аппетит у него был все это время, но он не мог нормально жевать. Назначили лечение метрогил, кетанов 3 дня колоть, плацентоль через день 3 недели, фосфалюгель 2 раза 7 дней, артрогикан 1 мес. Рентген суства мы сделали, но был неудачный снимок, и сказать что с суставом не смогли. Мы вчера докололи кетанов, 4 дня уже давали фосфалюгель, плацентоль 2 дня, 1 день дала вчера артрогликан. Со вчерашнего вечера свин стал апатичнее, за ночь потерял грамм 20. Докармливаю. Что происодит, ощущение, что реакция на какой то препарат. Может стоит прекратить давать фосфалюгель? у него поноса давно нет, такие ну бывают мягкие какашечки, но в принципе они сформированные, но маленькие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 22, 2018 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте сейчас пробиотик. Фосфалюгель не надо.

На простейшие сдавали анализы?
Бывает при простейших не усваивается кальций.
Ломаются зубы, хромать начинают.

Лечится надо у проверенных врачей. Их список есть на форуме.
Если надумаете сдавать анализ на простейших, лучше в ветлаборатории Пастер. Делают экспресс-анализ. С собой надо взять свинку, чтобы помет сразу сдать из под "хвоста". Анализ там хорошо делает Курносова Ольга Петровна. Во всяком случае достоверно.
Перед сдачей анализа надо отменить все препараты на неделю, ничего свинке не давать.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алена13
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.04.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 9:56 am    Заголовок сообщения: Проблема с зубами или с суставом Ответить с цитатой

мы вначале всего лечения сдавали кал, все в норме. А какой пробиотик, название подскажите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dreamteam
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 2318
Благодарности: 492/93
Страна, город*: Москва, Ясенево

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2018 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Линекс . По 1/3 капсулы с водичкой в ротик из шприца без иглы выпаивайте.3- 4 раза в день .
Лучше примадофилус детский, но он дорогой. Его по 1/3 чайной ложки с водичкой- 1 раз в день.
Из ветпрепаратов можно: ветом, зоонорм , флорентин-пасту, лактобифадол.
_________________
Питомник морских свинок "Dream Team" (шелти, коронет, мерино, тексель, скинни, чёрный английский селф).
Тел. 8-905-598-46-01 Юлия.
Отпускайте идиотов и клоунов из своей жизни. Цирк должен гастролировать! (Ф.Раневская)
------------------------------------------------
Долгожданные солнышки (сыночек и доченька) радуют нас с 11.10.2013г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алена13
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.04.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 11:47 am    Заголовок сообщения: Проблема с зубами или с суставом Ответить с цитатой

к лечению добавили линекс, убрали фосфалюгель, прописали нам еще уколы папаверина, горошину энтеросгеля,аскорбиновую кислоту, артрогликан временно не давать.
Знаете по поводу врачей, что надо ходить к проверенным. Я изначально собиралась записаться к Тишкиной Светлане Владимировне...она также считается опытным ратологом. Только как и у всех врачей из вашего списка на сайте, она принимает по записи на неделю-две вперед. Вчера обзванивала двое врачей не работали, один болел. Оставалась кобра, но там очереди и не ближний край и по отзывам зверье может просто не дождаться.
Меня вообще другой вопрос волнует....я тут читаю форум ну вот по моей проблеме, что уже плохо ест и приходиться докармливать и лечить. Есть случаи со счастливым концом? А то так читаю и вижу, что в итоге зверье все равно умирает. У меня есть опыт, что свинка умирала от остановки кишечника, но там был совсем еще маленький.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что Вы имеете ввиду под счастливым концом? Если у свинки начались проблемы с зубами, то это уже, в подавляющем большинстве случаев, пожизненно. На какой срок? У всех по-разному: пол года, год, два года. Зависит от очень многих факторов: профессионализм врача, ваше желание и возможность обеспечить качественную жизнь питомца с такой проблемой, жизнелюбие и стойкость самого животного (незабываемая Грета у Белочки).
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена13
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.04.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 2:42 pm    Заголовок сообщения: Проблема с зубами или с суставом Ответить с цитатой

нет, про зубы я в курсе, что если начать их ровнять, то это пожизненно. Я говорю о состоянии когда слетает пищеварение, какова тут статистика хорошего исхода? мне кажется это замкнутый круг, не докармливать нельзя, идет потеря веса, докармливать, то свин начинает расслабляться, + столько препаратов, наверно тоже не есть хорошо. Я ветеринару задала вопрос, а вообще хватит ли ему, если я докормлю утром 10мл и получается уже вечером начну кормить....день сидит не ест, ну пытается сено кушать. На что мне ответили, что ну в принципе на 30 мл еще нормально в день для поддержания, но и сразу впихнуть насильно больше 10 получается вредно. Пища поступает сначала в желудок и там находится пару часов и пихай не пихай, а уже все полна коробочка. Ну вот мой может съесть 10 мл, а дальше все, только если насиловать его бедного.
Вообще и врач сказал и я заметила, что свин перенервничал и что когда у нас слетело пищеварение, его в тот день несколько раз водили к врачу на уколы и делали рентген. Вчера к врачу пошли уже взяв с собой второго свина и наш больной мальчик чувствовал себя спокойнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6905
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 7:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Вашем месте я бы всё-таки постаралась попасть на прием к одному из врачей, рекомендованному на форуме. В данном вопросе опыт и компетентность врача играют большую роль.
При докорме за один раз дают порядка 10 мл. Если у Вас нет возможности докармливать 3 раза в день, на время, когда Вас нет дома, можно оставлять свинке размоченные гранулы. Размочить их нужно до такого состояния, чтобы из них было удобно делать куличики. Из этой массы делаете горочку. Тогда свинке будет удобно брать этот корм и самостоятельно есть. Попробуйте это сделать, когда Вы дома, чтобы посмотреть, как свин будет справляться.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена13
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.04.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 7:41 pm    Заголовок сообщения: Проблема с зубами или с суставом Ответить с цитатой

да я все таки записалась на прием, но только в понедельник.
попробую сделать размоченный корм, но у нас два свина и боюсь другой может быстро подъесть (рассадить нет возможности). Сегодня проведу эксперимент. Спасибо за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белочка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 17.03.2006
Сообщения: 5049
Благодарности: 935/940
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 14 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2)
Свинский провидец (Количество: 4)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2018 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть свинки, перестающие на докорме есть самостоятельно; есть такие, кто "подзаряжается" несколько дней на докорме и дальше ест сам. Это крайности, скажем так, все остальное - в пределах допустимости и зависит только от животного. Можно, конечно, заставить его съедать больше нормы, но ни к чему хорошему это не приведет. Если не захочет есть сам - никак не заставите. Это индивидуально. А шансы - ну они всегда есть.
_________________
"Кто-то боялся капитана Флинта, кто-то - Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт." (с) Джон Сильвер Smile

Морсвинки в ЖЖ
Юля, если ты вдруг потеряешь свою тему - она здесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена13
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 22.04.2018
Сообщения: 13

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 12:13 am    Заголовок сообщения: Проблема с зубами или с суставом Ответить с цитатой

были сегодня на приеме у Тишкиной Светланы Владимировны. С зубами и суставом ок. Но он у нас начал уже кушать сам. На приеме я узнала кое что новое, до этого никто не говорил ни врач, ни разводчица. Что самцам надо чистить половой орган. Напишите плиз кто это делает и как часто это надо делать и как правильно его достать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2018 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проверить довольно просто, нужно надавить чуть повыше него и стерженек выходит сам. Если увидите, что намотались волоски, опилки, сенинки, то убираете их (я это делаю с использованием хлоргексидина). Ещё обязательно загляните в каловый карман, который находится рядом. Если там набилось что-либо, то это достаётся, промывать там не надо.
Как часто это делать, сами приспособитесь, у всех это по-разному.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах