Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Проблема со стулом при приеме антибиотиков

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
au
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 16.04.2018
Сообщения: 6

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 3:45 pm    Заголовок сообщения: Проблема со стулом при приеме антибиотиков Ответить с цитатой

Добрый день,

Заболела морска свинка - были сопли и коричневая корочка вокруг носика и на лапках. Свинка чихала. Были у веритиринара назначили лечение:

1. Капли деринат 2 капли 2 раза в день 10 дней.
2. Фоспренил капли в рот 0.5 мл 2 раза в день 10-14 дней
3. Гамавит 1 мл 1 раз в день 7 дней
4. Аскорбинка 5% капли 1мл 1 раз в день 7 дней Но во время лечения, свинка стала наклонять голову вправо. Начал капать капли отипакс - 2 капли в больное и 1 в здоровое 2 раза в день (5 дней).


Пролечили в итоге по такой схеме 10 дней, чихать стала меньше, голову кренить так чильно перестала. Но вдруг перестела кушать, стала вялой, забилась под гамак. Поехали опять в вет. врачу. По итогам осмотра - корочка на лапках была, свинка чихнула и были сопельки желтоватого цвета. Задние зубы в норме, во рту при осмотре рвотная масса. Аскульпация сердца без отклонений, легких - дыхание смешанного типа, без отклонений. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Голова слегка наклонена в сторону. Температура 39.5 Было назначено лечение:

1. Тилозин 50 - по 0.05 в/м 1р/день в течение 7 дней.
2. Гамавит 0.5 п/кожно 1 р/день 14 дней
3. Фоспренил п/к 0.1 1 раз в день 14 дней
4. Деринат 3 р/день по 1 капле 14 дней
5. Отипакс 1 капля 3 р/д 7 дней
6. При отсутсвии аппетита глюкоза 5% 5мл + аскорбинка 5% 1мл + Хлорид натрия 5мл
7. Пробиотик флорентин на кончике ножа в еду 1 раз в день.


Проечились по схеме 5 дней. Докармливал из шприца. Аппетит практически вернулся. Но заметил, что свинка опять стала вяловата. За ночь ни одной какашки. Живот вздут при надавливании попискивает. Дал 1мл. вазилинового масла, свиник сходил в туалет, опять стал весел и начал кушать. К вечеру история повторилась, помогло масло. Сегодня опять запор, какает но мало. Пока даю опять вазилиновое масло 1 мл.

Даю 50 гр. сочного корма в день и сухой корм, сено вода. Заметил, что в поилке уровень воды почти не меняется, но так было с момента приобритения. Живет уже 2 месяца, вес 500 гр.

Вопрос продолжать ли лечение? Чем можно помочь свинки с проблемой ЖКТ (может что-то от вздутия)? Бось продолжать давать антибиотик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверена, что у вашей свинки запор.
Судя по поведению у нее что-то болит, возможно это животик от вздутия.
Если болит, значит не ест или ест совсем мало, соответственно какашек нет, какать просто нечем.
От вздутия давайте детскую суспензию Эспумизан или Боботик или Сабсимплекс в дозировке 1мл на 1кг свинского веса 3 раза в день.
Когда у свинки вздутие, сочный корм давать не рекомендуется.
У какого врача были?
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
au
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 16.04.2018
Сообщения: 6

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у врача (позицианирует себя как ратолог) в новокосино вет. клиника "ВетЛекарь".
Но когда сходит в туалет, он свинка довольно активно ест. Кал как пластелин, довольно мягкий. Свинка какает сразу целую кучку, а то и две иногда.

Антибиотик на всякий случай, я сегодня уже прекратил давать, получилось 6 дней в сумме.

То есть стоит еще что-то от вздутия дать? И нормально ли это, что свинка очень редко пьет из поилки, стоит ли дополнительно выпаивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, от вздутия обязательно что-то нужно давать, т.к. свиночки вздутие переносят очень плохо. Плюс, раз помет размягчен, вазелинового масла вообще нельзя, а нужно наоборот Смекту.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идите со свинкой к нормальному врачу.
Белый клык (Пресня):
Высоких
Миргород
Альшинецкий
Созвездие (ВДНХ), Добровет (Рязанка):
Тишкина

Вот ссылка на тему с нашего форума про врачей, которые УМЕЮТ лечить свинок (здесь больше информации):
http://forum.morsvinki.ru/viewtopic.php?t=369

Записывайтесь к врачу, к которому можно быстрей попасть.

Ходить к другим врачам - губить животное.
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
au
Любопытная свинка
Любопытная свинка



Возраст: 36
Зарегистрирован: 16.04.2018
Сообщения: 6

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далековато они от меня к сожалению. Личного транспорта нет, боюсь заморозить свинку

Самаое близкое для меня это Рязанский проспект. Но минут 45 свинке придется в переноске провести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переноску в сумку, прикройте пледом.
Сейчас тепло на улице, не заморозите.
Я, если надо, и больше часа со свинкой в переноске еду, не страшно.
С собой берите немного корма и поилку с водой.
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах