Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Делать уколы питомцам просто можно шприцем-пистолетом

Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные советы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zubkiok
Любопытная свинка
Любопытная свинка

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 4:26 pm    Заголовок сообщения: Делать уколы питомцам просто можно шприцем-пистолетом Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Хотел бы поделиться информацией о том, как можно просто делать некоторые виды уколов домашним животным, в частности, морским свинкам.

Однажды я столкнулся с необходимостью сделать подкожный укол морской свинке, но даже с инсулиновым шприцем у меня ничего не получалось! Кожа свинки на холке оказалась слишком толстой и не прокалывалась, когда я пытался уколоть. Свинка кричала, извивалась от боли. В итоге тогда я каким-то чудом все-таки сделал укол, но мне это занятие ооочень не понравилось... В следующий раз, когда надо было сделать укол, я подумал, что будет легче, но ничего подобного Smile Попробовав несколько раз, но так и не сделав укол, я решил поискать более простые способы уколов.

Нашел в интернете информацию про шприц-пистолет и купил его. Он предназначен для внутримышечных уколов, но я делал им свинке подкожные. В него подходят только 5 мл шприцы, поэтому пришлось сузить на нем термоклеем паз для шприцев, чтобы можно было вставлять инсулиновые шприцы. Вместо сужения паза можно обматывать инсулиновый шприц в нужном месте изолентой. Естественно, при уколе нельзя допускать потери шприцем стерильности, руки и пистолет тоже должны быть вымыты и дезинфицированы. Антисептик для дезинфекции (асептолин (спирт 95%), «Оллсепт про», «Спитадерм», «Стериллиум», «Октенидерм», «Лизанин», «Биотензид», «Манопронто» и т. д.) порциями по 3 мл и, не допуская высыхания, втирается в кожу. Для дезинфекции водка не годится.

Опишу процесс делания подкожного укола. Внутримышечные делать не приходилось. Сначала нужно ознакомиться с работой шприца-пистолета, отрегулировать длину вылета иглы, зарядить шприц-пистолет. Нужно очень хорошо прицелиться, рассчитать, чтобы не промахнуться мимо или себе в палец, не пробить иглой кожу свинки навылет. Не нужно пытаться одернуть руку в момент укола. Однажды, делая укол, я не совсем рассчитал и игла, пробив складку кожи свинки насквозь, угодила мне в палец, пришлось останавливать кровь. Хотя знал, что нужно хорошо прицелиться... Если длина вылета иглы подобрана правильно, то кожа легко пробивается.

Свинку я сажал на колени, на доску с мягкой подкладкой. Обматывал ее подкладкой, чтобы не сильно дергалась, и закрывал ею голову, так ей спокойнее. Делал пальцами складку кожи на холке, прицеливался в складку и нажимал на курок. После этого нужно спокойно и быстро убедиться, что игла действительно правильно воткнулась, взяться за шприц и выпустить лекарство, после чего аккуратно вытащить иглу, придерживая место укола ваткой с дезинфекцией. К слову, меня удивило, что игла вытаскивается достаточно трудно... Свинка в момент укола и в момент вытаскивания сильно дергалась и кричала... Хотя, однажды, когда я еще не отрегулировал, шприц и игла вылетела недостаточно (воткнулась, но не через весь слой кожи), то свинка не то что была спокойна, а даже не шелохнулась! Если шприц не проколол кожу, то лекарство из него не будет выпускаться, поэтому нужно будет делать укол еще раз.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Общительная свинка
Общительная свинка

Благодарности: 8/1

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не все так просто. Игла должна пройти плотный слой кожи и "провалиться" иначе может развиться некроз. Сомневаюсь, что пистолетом это можно почувствовать. Да и игла у него слишком толстая.
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока

Благодарности: 2348/2036
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже думаю, что это опасно. Тут надо чувствовать всё самому, чтоб и кожу проткнуть, и не в кость ненароком.

Мои свинки

Мой питомник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zubkiok
Любопытная свинка
Любопытная свинка

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я написал о таком способе делать уколы для тех, кому обычные способы по любым причинам не подходят.

cavylover писал(а):
Не все так просто. Игла должна пройти плотный слой кожи и "провалиться" иначе может развиться некроз. Сомневаюсь, что пистолетом это можно почувствовать.

Сомневаюсь, что большинство тех, кто на этом форуме спрашивает об уколах и пытается их делать самостоятельно знают и соблюдают все правила. Что они только не делают неправильно...

Может кто-то опишет как правильно делать разные виды уколов пистолетом. Например, на сколько должна войти игла, под каким углом, куда нельзя прицеливаться. Иначе все будут действовать наугад.
cavylover
Общительная свинка
Общительная свинка

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2018 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если в двух словах - оттянул кожу, воткнул и все Smile

Тут выкладывали несколько инструкций как колоть, но не пистолетом. Тут самый важный момент как раз в том, чтобы попасть под кожу, а не поставить в нее. Надо пару раз почувствовать, тогда будет понятно. Как я уже писал, сначала игла идет очень тяжело, а потом "проваливается". Вот это и говорит о том, что попали правильно. И если колете инсулинкой и кожу оттягиваете, риск попасть в кость меньше. Но кабанчик конечно как уж на сковороде. И кожа у них такая, что я поначалу иглу гнул только, потом приловчился как то. Когда по 3 укола в день ставишь, приходится.
zubkiok
Любопытная свинка
Любопытная свинка

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто будет доделывать шприц-пистолет под инсулинки, то учтите, что вставляемый шприц должен очень плотно входить в паз. Для 5 мл шприцев в пистолете предусмотрен упор, а для инсулинок такого упора нет, они закрепляются в пазе только силой трения. При выстреле шприц ВООБЩЕ не должен смещаться, иначе уколы превратятся в мучение...

Если кто-то освоится с разными уколами пистолетом, напишите, пожалуйста, инструкцию для других!
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока

Благодарности: 1136/729
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чтобы уколы при помощи пистолета не превратились в мучение ,проще просто шприцем подкожно укол сделать . Этот пистолет рассчитан на уколы для людей ,может крупным собакам ,например ,и можно им укол делать ,а вот свинкам - сомневаюсь .Вот поедем к врачу в среду ,я у неё проконсультируюсь по этому вопросы и отпишусь .
Тася
Свинский дока
Свинский дока

Благодарности: 1716/1090
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы без особого труда и мучения животного сделать подкожный укол свинке, необходимо во время введения иглы в кожу вращать шприц туда-сюда по часовой и против часовой стрелки одновременно надавливая на шприц для прокола. Как будто сверлите одновременно с надавливанием. Сначала кажется, что игла идёт туго, а потом сразу проваливается под кожу. Проверено самой неоднократно на своей свинке.
И, по-моему, это было как совет насчёт уколов.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г. Моя любовь с тобой навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока

Благодарности: 1136/729
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня спросила у врача ,насчёт уколов пистолетом . Она была очень удивлена и сказала ,что наврядли им можно делать уколы животным ,может ,если только крупным - коровам ,свиньям и то сомнительно .Пистолет рассчитан на людей ,а у животных ,как известно ,ещё и шерсть есть и это тоже надо учитывать .Вообщем нельзя делать уколы свинкам ,и не только им ,с помощью пистолета .
cavylover
Общительная свинка
Общительная свинка

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тася писал(а):
Чтобы без особого труда и мучения животного сделать подкожный укол свинке, необходимо во время введения иглы в кожу вращать шприц туда-сюда по часовой и против часовой стрелки одновременно надавливая на шприц для прокола. Как будто сверлите одновременно с надавливанием. Сначала кажется, что игла идёт туго, а потом сразу проваливается под кожу. Проверено самой неоднократно на своей свинке.
И, по-моему, это было как совет насчёт уколов.

Вообще это более травматично для кожи. Там же скошеный конец который кожу рвать будет. Там конечно микроны, но все же мне кажется так более болезнено, чем резко воткнуть.
Тася
Свинский дока
Свинский дока

Благодарности: 1716/1090
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2018 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не считаю этот способ более травматичным.
На коже свинки (скинни) не оставалось никаких следов.
Резко воткнуть не получается, слишком толстая кожа, иглы, бывало, гнулись. Соответственно, лучше 2 - 3 секунды вращать шприц и игла провалится, чем давить с сомнительным успехом.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г. Моя любовь с тобой навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока

Благодарности: 2348/2036
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2018 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, логически, всё-таки, наверное, вращать более травматично получается, если вращать шприц при введении, это будто бы просверливать дырку. Хотя если у кого резко не получается, видимо другого не остаётся.

Мои свинки

Мой питомник
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zubkiok
Любопытная свинка
Любопытная свинка

СообщениеДобавлено: Пт Апр 20, 2018 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагал использовать только модифицированный шприц-пистолет для уколов животным. Думал любому будет понятно, что не стоит пытаться делать уколы свинкам большим 5 мл шприцем, с нерегулируемой, длинной, толстой иглой.

Если вы не уверены, что полностью поняли способ уколов, который я предлагал, лучше даже не пытайтесь применять пистолет! А то, действительно сделаете что-то совсем не то...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные советы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: