Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свинка плохо писяет, ей больно

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galakta
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 17.01.2018
Сообщения: 6

Страна, город*: Украина, Житомир

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 12:02 am    Заголовок сообщения: Свинка плохо писяет, ей больно Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста, советом. Свинка не может пописять, садится и пищит. Какает нормально, ест, пьет воду.
В нашем городе большая проблема с врачами, нет специалиста по грызунам, так же нет возможности сделать узи или рентген свинке. Другая наша свинка уже умерла от таких же симптомов год назад, потому что врачи просто давали назначение после внешнего осмотра и никаких анализов или других обследований не назначали.
Из лекарств сейчас есть Фурагин и Нитрокослин, ношпа в ампулах. Можно ли спаивать свинке ношпу, а не колоть уколы? В каких пропорциях давать лекарства?
в прошлый раз свинка умерла скорее всего от того, что не выдержала уколы ношпы 0.2мг 2 раза в день, назначенные врачом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно уколы но-шпы свиночки нормально переносят. На вкус она тоже вряд ли понравится свиночке, но, в принципе можно и спаивать.
Вполне возможно, что у ваших свиночек МКБ, без УЗИ или рентгена не сказать, есть ли камни и какого они размера, поэтому непонятно, что лечить: цистит или МКБ.
Свинка хоть сколько-то писяет? Кровь есть?
Фурагин (50 мг) даётся при цистите по 1/16 таблетки 2 раза в день.
Хорошо бы купить Котэрвин.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Galakta
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 17.01.2018
Сообщения: 6

Страна, город*: Украина, Житомир

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Будем делать уколы ношпы.
Сегодня утром сделали УЗИ, ни камней, ни песка не обнаружили, поставили диагноз цистит. Нам прописали
ношпа 0.1 кубика 1 раз в день по состоянию
метакам 0,03 кубика 1 раз в день 3 дня
почечный чай 20-30 мл в день, светлый
фурагин 1/16 таблетки 1 раз в день (посоветуйте, пожалуйста, как лучше делить на такие маленькие части? мы думали развести целую таблетку с водой и делить уже раствор, но не совсем уверены, как долго он может храниться в таком виде)
Сказали, что мочевой пока только на 60% заполнен и свинка должна сегодня начать писять, но пока не писяла.
крови не было. сначала делала маааленькие пятнышки на подложенной ткани, потом уже просто садилась и плакала. сейчас даже не садится. Но воду утром начала пить сама из поилки.
В общем ждем и наблюдаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ваши дела?
Моему свину при цистите выписывали Цистон. Если еще актуально, могу поискать дозировку.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Galakta
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 17.01.2018
Сообщения: 6

Страна, город*: Украина, Житомир

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за беспокойство!
Свинка пописяла в тот же день после узи, сейчас чувсьвует себя хорошо и выглядит совершенно здоровой. Продолжаем давать фурагин и поим почечным чайком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Юрьевна
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2017
Сообщения: 59
Благодарности: 3/1
Страна, город*: Украина,Николаев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,ситуация такая. Свинка писяет очень тёмной мочой. Не пищит,с аппетитом гуд,каки все норм. Свеклу не даёт. Зелень -укроп,петрушка,салат,морковь.,яблоки. Корм Версела Лага,сено. Все в общем ,как обычно,но цвет мочи жуть. Свинка моей подруги. В том городе нет ветеринара по грызунами,там по сути он один "рога и копыта". Но я говорю,чтоб передавала мне её автобусом,я поеду с ней в клинику. Посмотрите,я может зря паникую.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такой цвет могут давать пигменты из зелени, которой кормят свинку.
У меня пороси летом, когда свежую зелень едят, так и писают, все прогулочные простынки в коричневых разводах.
Для проверки можно капнуть на пятно от мочи перекисью водорода, если зашипит, то это кровь.
Можно сдать анализ мочи общий, но он нужен свежий, не более 2х часов. Мочу можно сдать в любую клинику, даже в ту, в которой грызунами не занимаются.
Результаты анализа можете выложить сюда, посмотрим.
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Юрьевна
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2017
Сообщения: 59
Благодарности: 3/1
Страна, город*: Украина,Николаев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,у них нет даже какой-либо лаборатории. Перекись капали,не шипело. А в человеческой можно сдать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксана, ну скорее всего это все-таки пигменты.
Если свинка писает с кровью, то свежая лужа достаточно явно красная, а не коричневая. Тем более, что от перекиси не шипит.
У моих моча от свежей зелени бывала ярко оранжевая, потом превращалась в коричневую, когда подсыхала.
В человеческую можно, но устроит ли их объем материала?
Я с Норберта собираю максимум 3 мл за один попис, и это при том, что он водохлеб.
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Юрьевна
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2017
Сообщения: 59
Благодарности: 3/1
Страна, город*: Украина,Николаев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2018 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Попросила подругу убрать на пару дней зелень,посмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах