Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Прощай Кузька.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Радужные свинки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 37
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Россия,Обнинск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 2:52 pm    Заголовок сообщения: Прощай Кузька. Ответить с цитатой

Вчера случилось то, что рано или поздно случается со всеми теми, кого мы так любим и к кому привязаны всем сердцем и душой. Не стало моего Кузи. Было ему всего 5,5 лет и от этого лишь тяжелее, потому как мог наверно ещё пожить и радоваться жизни да приносить радость нам. Как то так неожиданно всё случилось... Утром проснулся и пошёл к клетке, насыпал новую порцию корма, насыпал сена и Кузька тут же принялся уплетать за обе щёки! Ну а я через какое то время вышел в магазин за продуктами. Вернулся домой и сели с женой пить чай. Попили и я подошёл к клетке. Смотрю и нутром понимаю, что с моим Кузяйкой что то не так. Лежит и еле дишит. Погладил его, а он уже обмяк превратившись в чуть живой тёплый комочек. Я его гладить и разговаривать с ним, а он в ответ лишь смог выдавить едва слышный стон и всё.... Знаете, хоть и говорят, что мужчины не плачут, но в этот момент, когда я понял и ощутил, что моего любимца не стало, слёзы сами закапали на бездыханное тельце. Сидел так вот и гладил его потом ещё пол часа наверно. Даже не знаю, почему это случилось? Недавно заметил у него на теле в области передней лапки какое то подкожное...даже не знаю как это назвать, буд то под кожей жидкость скопилась какая то. Сказать что она ему мешала, вроде не могу. Он вполне нормально двигался и ходил, да и кушал вроде вполне нормально. Не уже ли какая то болезнь которая могла так резко обостриться и забрать моего любимца? А может всё банальнее- я не доглядел и мой Кузик просто подавился и задохнулся? Незнаю... При мысли что подойди я к клетке буквально на несколько минут пораньше и тогда наверно я смог бы что нибудь сделать, у меня опять глаза влажные.
Кузька появился в моей жизни не случайно, это был осознанный выбор. Тогда у меня в жизни был тяжёлый период и дабы скрасить своё существование, я пошёл в зоомагазин, благо тамошний продавец оказался очень душевным человеком и порекомендовал завести свинку. Понравившегося раскраса по началу небыло, но через какое то время под мой заказ привезли это трёхцветное чудо и я сразу его забрал. Маленький он тогда совсем был, всего месяц от роду. Мордочка холёная! С ним как то и жизнь изменилась, по вечерам после работы с нетерпением ехал домой, потому как там меня уже ждало это маленькое чудо! Тогда я жил ещё один и Кузька был моей единственной радостью. Теперь когда его не стало, не знаю что и делать, скучаю по нему. Да и его додружка Анечка тоже осталась одна. Её я завёл уже спустя год-полтора, что бы Кузьке было не так скучно. Вроде две свинки, а такие разные, я бы сказал даже противоположные. Кузик был спокойный, очень любил сидеть на руках, а когда его гладил, то он в ответ громко мурчал и млел от удовольствия. А теперь остались лишь несколько видеороликов. Может купить ещё одного или парочку маленьких таких же свинчиков? Незнаю, полегчает ли? Сейчас трудно здраво судить, эмоции острые режут душу. Да, конечно, осталась вторая свиночка Аня. Её я тоже люблю, но всё таки Кузик был первым и потому особенным для меня. Надеюсь там где ты сейчас тебе тепло сытно и уютно. Прости что не уберёг. Прощай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень Вам сочувствую...
Не вините себя. Сейчас свинки редко живут дольше пяти лет, так что он мог умереть в результате сердечного приступа, например. Или инсульта, тромба.
Он с Вами прожил вместе больше пяти лет, согревал Вашу жизнь своим присутствием. Свинка - это такая радость, столько эмоций, ! Пройдет время - в памяти останутся только теплые воспоминания о нем, а боль немного утихнет.
Можно купить свинке Ане подружку, ей будет веселее. Да и Вас отвлекут от тяжелых эмоций новые заботы. Честно. Сама это проходила много раз. Как бы ни было тяжело, но просто забота о том, чтобы новый свиненыш покушал, не боялся, научился пить из поилки и все такие прочие заботы - это отвлекает и снимает тяжесть с сердца. Постепенно понимаешь , что жизнь продолжается! Попробуйте.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.10.2017
Сообщения: 106
Благодарности: 46/29
Страна, город*: россия Калининград

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую вам , Кузенька прожил счастливую жизнь в любви и довольстве . И там за облаками на Радуге пусть ему будет хорошо. И лучшая память о свиненке это взять на Птичке или в зоомагазине маленькую свиночку подружку Анютке. Подарите маленькому комочку счастья домашний уют и теплый домик. Сочной травки КУЗЕНЬКЕ на Радуге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень сочувствую Sad Sad Sad Мужчины все переживают острее... Сил вам.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 37
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Россия,Обнинск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за слова поддержки в это трудное для меня время. Сейчас посмотрел и нашёл несколько чудом сохранившихся фотографий своего любимца. Снял буквально месяца три назад. Эх, вернутся бы на эти три месяца назад и заново их прожить...



Знаете, я вот всё думаю, почему мне так больно от ухода своего свинчика? Было бы мне легче, если мой бедолага умер не у меня на руках, а вне моего присутствия? Я тут почитал истории других людей. Некоторые без слёз читать просто невозможно, особенно когда понимаешь, что животинка отходит с мучениями и в страданиях. Не дай Бог такое пережить. Мучения своего Кузеньки я можно сказать и не видел, застал лишь последние мгновения. Ито никак не могу перестать об этом думать, душа ноет.


Последний раз редактировалось: Владимир. (Пн Мар 05, 2018 9:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2018 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень выразительная мордашка, улыбка, осознанный взгляд... Очень тяжело их терятьSad

Сил вам, пусть будет полегче со временем...
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, очень Вам сочувствую... И очень хорошо понимаю....Держитесь, сил Вам...
Милый Кузенька, свежей травки тебе на Радуге...
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 37
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Россия,Обнинск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ещё раз всем за поддержку.
А никто случаем не знает, какой породы был мой Кузик? Как то так получилось, что прожил он у меня столько лет, а я и знать не знаю его породу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТАТЬЯНА БОНЧИК
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 01.01.2017
Сообщения: 1759
Благодарности: 712/692
Страна, город*: Донбасс Донецк

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2018 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинки бывают умирают, без видимой причины. И с ними уходит частица души. Ваш красавец ушел без мучений. Зеленой травки ему на Радуге. На фото он счастливый и был Вам другом. Возможно у Вас будут еще свинки, но в памяти он останется навсегда. Уйдет горечь потери, останется светлая печаль и светлые воспоминания, которые будут помогать в трудные минуты. Держитесь... Гладкошерстный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 37
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Россия,Обнинск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2018 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня три дня как не стало моего Кузика. Никак не могу перестать думать о нём, безумно скучаю. Как же мне его не хватает... Надеюсь там на радуге ты счаслив и радуешся новой жизнью. Пусть у тебя будет всё, что бы твоя душа была довольна легка и радостна. Не переживай за свою подругу Анечку, я буду о ней заботиться и любить как любил тебя. Но ты для меня всё равно навсегда останешся особенным.
Коротенький видеоролик с Кузей:
https://cloud.mail.ru/public/7zkG/FRC8qT28k
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сочувствую утрате! Красавец был... Crying or Very sad Раз вам интересно, то Кузенька ваш был беспородный. Если душа лежит - покупайте нового поросёнка, только потребуется ему клетка побольше, на видео Кузя ну в очень маленькой клеточке сидит.
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 37
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Россия,Обнинск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2018 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melodi писал(а):
Сочувствую утрате! Красавец был... Crying or Very sad Раз вам интересно, то Кузенька ваш был беспородный. Если душа лежит - покупайте нового поросёнка, только потребуется ему клетка побольше, на видео Кузя ну в очень маленькой клеточке сидит.
Про размер клетки увы вы правы. Вчера вечером до поздна сидел на сайте, читал про содержание свинок. Как кто то в одной из тем точно подметил, содержать в таких тесных условиях было категорически нельзя. Мой Кузя фактически прожил жизнь как в карцере и от этой мысли мне за него становится больно. Мысленно постоянно прошу у него прощения.
А то что он у меня был безпородистый, я совсем не огорчён. Для меня это было не важно, я люблю его таким каков он был.
Про нового свинёнка я думал и эта мысль была у меня самой первой. Очень хотелось снова взять маленького мальчика с такой же максимально похожей окраской. Но внимательно почитав форум я понял, что содержать мальчика и девочку в одной клетке пусть даже и через перегородку- нельзя. У свина будет постоянный стресс и недовольство, потому как будет чувствовать рядом девочку. А держать в доме две клетки у меня возможности нет. Поэтому я решил, что лучше я позабочусь о оставшейся подружке Кузи- Анютке. Хочу купить клетку побольше, что бы ей было поудобнее и вольготнее. Сейчас ей примерно 4 годика и чувствует она себя хорошо: подвижная, хорошо кушает и пьёт, чистенькая и ухоженная, весит примерно 1240г. Если вдруг всё таки она от одиночества заскучает, то тогда уже можно будет и подселить ей подружку. А парочку мальчиков я заведу потом...сейчас пусть хоть Анютка вдоволь поживёт и порадуется жизни. Любимому Кузику вовремя дать этого не смог, за что и сейчас себя сильно карю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 2:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вините себя так, прожил он у вас долгую жизнь, общался с другой свинкой, хоть и девочкой да через перегородку. Вы же его из клетки доставали? Гулял ведь он хоть иногда, не сидел на одном месте всю жизнь. А сейчас у вас появилась возможность изменить жизнь его подружке, это же прекрасно! Насчёт подружки действительно сложный вопрос, с одной стороны Анечка жила в компании и эта самая компания ей нужна, но маленький поросёнок такой даме может только мешать, а не стать компаньоном.
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир.
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 46
Зарегистрирован: 01.11.2012
Сообщения: 37
Благодарности: 1/0
Страна, город*: Россия,Обнинск

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melodi писал(а):
Не вините себя так, прожил он у вас долгую жизнь, общался с другой свинкой, хоть и девочкой да через перегородку. Вы же его из клетки доставали? Гулял ведь он хоть иногда, не сидел на одном месте всю жизнь. А сейчас у вас появилась возможность изменить жизнь его подружке, это же прекрасно! Насчёт подружки действительно сложный вопрос, с одной стороны Анечка жила в компании и эта самая компания ей нужна, но маленький поросёнок такой даме может только мешать, а не стать компаньоном.
Кузя очень любил сидеть у меня на руках. Когда его берёшь из клетки, то он особо даже и не сопротивлялся и не пытался убежать. А когда ложился мне на руки, то буквально расстилался пузом по руке. При поглаживании от головы до попы от удовольствия даже задние лапы вытягивал в истоме и мило мурлыкал. Побегать я его выпускал, но не надолго и только по дивану. На пол боюсь- забьётся ещё куда нибудь, да и сквозняки у меня в доме по полу всё таки небольшие гуляют, им они опасны.
А вот с Анечкой незнаю как быть. Я немогу пока понять как она сейчас себя чувствует одна в клетке. Можно ли как то понять, грустно свинке или нет, скучает ли она по компании??? Время от времени она пытается привлечь моё внимание- грызёт прутья клетки и гремит ими. Что это может означать? Просится на руки? Или просто банально клянчит вкусняшку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2018 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если поведение изменится по сравнению с обычным, есть станет меньше, меньше двигаться, то тогда стоит бить тревогу. Грызёт клетку потому что хочет вкусного.
А от древесного наполнителя у людей начинается аллергия и даже астма, у свинок тоже могут быть проблемы, тем более, что наполнитель в клетке они не прочь попробовать на зубок, а состав у кошачьего наполнителя на такое не рассчитан.
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Радужные свинки Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах