Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


В сотый раз о корме
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pushenja
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2018
Сообщения: 94
Благодарности: 1/49
Страна, город*: Россия Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 12:14 am    Заголовок сообщения: В сотый раз о корме Ответить с цитатой

читала общую тему, но все-равно не очень понятно. Может, так дельные советы получу.
Первую свинку кормила Вакой Люкс, рекомендации вычитала на этом же форуме. Свинка выедала из не где-то треть, остальное на выброс. Когда недавно у нас случилась беда, и я поехала со свинкой к ветеринару (ратологу), та очень скептически отозвалась о Ваке, посоветовала Литтл Ван Зеленая Долина или Падаван, еще пару каких-то премиум кормов, я их не запомнила. Купила Долину, но моя свинка тем же вечером погибла.
Вчера привезла малютку 1,5 месяца. Она освоилась, ест сено и корм похоже тоже, но я тут прочитала, что долина идет как добавка, так как полностью травяная. А тут маленький, растущий свиненок, которому нужно хорошо кушать, и скоро будет такая же подружка. Что добавить к рациону? овсяные хлопья? Еще какой-то сборный корм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aksioma
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 127
Благодарности: 17/11
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне Тишкина тоже Ваку отсоветовала, несмотря на то, что многие тут кормят им своих свинок. У моего ломались передние зубы, врач сказала, что это от корма и посоветовала сменить его на Падаван. С тех пор, ттт, никаких проблем с зубами. Кормлю Падаваном и добавляю ту самую Зеленую Долину, правда, они из неё выедают только цилиндрические гранулы, плотненькие такие. Шайбочки, которые рыхлые, не жруть
Так что лично моим эта комбинация подходит. А что из Падавана не всё хотят есть, так это просто решается Smile Новая порция корма засыпается в пустую миску. Попривередничают и начнут лопать, куда денутся Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pushenja
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2018
Сообщения: 94
Благодарности: 1/49
Страна, город*: Россия Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

большое спасибо! завтра куплю падаван)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С кормами вопрос спорный и пожалуй, решаемый в каждом отдельном случае.
Я кормила Вакой люкс, три свиньи его лопали вполне успешно и проблем, что б на корм списать не было. Потом он у нас пропал и эпопея закончилась. Еще трех свиней кормила Зверюшками. Опять таки при покупке мне заводчица его присоветовала.
На шиншефоруме по поводу Зверюшек два противоположных мнения среди заводчиков. 50 на 50.
Пока я обращалась к ветам с проблемами, не связанными с ЖКТ мне ни кто по поводу Ваки или Зверюшек замечания не делал.
А вот как у Кузи непонятное вздутие образовалось, так Зверюшки сразу и пнули. (сопоставляя позже факты, пришла к мнению, что скорее всего укроп был причиной, если не какое то внутреннее заболевание, в которое врач не верил и не искал).

Вобщем сейчас переходим на Версаль лагра и Джирфарм. Но свиньи полезные корма жрать не хотят, выбирают Зверушки и Литлван, которым в магазине кормили Mad

А по 20-и летнему опыту скажу, что придется перебрать неск видов кормов, которые свинки станут есть охотно. И скорее всего что то из корма останется в плошке.
Вот как у девочек - пока все не съели, нового не получили, у меня ни разу не вышло. Оно неделю в плошке болтаться будет, а свинья будет сено жрать. И хоть тресни. А то плошку перевернут, насикают...
Но может это мое персональное везение... как с ссаживанием... Rolling Eyes
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своим смешиваю Ваку ,Литл Ван ,комбикорм ,травяные гранулы Вака ,сушёную морковь ,плющенную пшеницу ,плющенный ячмень ,плющенный горох ,геркулес ,Зелёную долину .Всё едят с удовольствием .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aksioma
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 127
Благодарности: 17/11
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яло писал(а):
Оно неделю в плошке болтаться будет, а свинья будет сено жрать. И хоть тресни. А то плошку перевернут, насикают...
Но может это мое персональное везение... как с ссаживанием... Rolling Eyes


Да и хорошо, пусть едят сено, оно полезно Smile
Но у меня через какое-то время подъедают всё. Кроме вот одного вида гранул из Зеленой Долины. С этим я уже смирилась. Когда только они остаются в миске, насыпаю новую порцию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6904
Благодарности: 2173/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда у нас начались проблемы, мы, по рекомендации врача, перешли только на дж фарм пеллеты. Сначала есть их не хотели, но другого-то корма я не давала, поэтому после недельной забастовки стали есть. Ну а не стали бы, сидели бы на сене и и сочке Mr. Green
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KseniyaNik
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 74
Благодарности: 1/6
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два поросёнка после отлучения от мамы (по приезду к нам) сразу пересели на полностью гранулированный "версель лага кавиа комплит". Старший свин долго сопротивлялся, отказывался от сухого гранулированного корма, но сейчас уже ест; не очень охотно, но всё же.
Корм стоит не дёшево, но свинки его съедают весь. Больше не выбрасываю из кормушки две трети, как раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pushenja
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2018
Сообщения: 94
Благодарности: 1/49
Страна, город*: Россия Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня купила Падаван. Ей понравился, ела. У меня вопрос к экспертам: Если свинка не доела, когда выбрасывать содержимое? Раз в день полностью заменять на свежее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рони4ка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 6757
Благодарности: 1032/1021
Страна, город*: Тула

Группы: Нет
Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 1:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Падованом особо тоже не увлекайтесь. Выпускник жил на этом корме, недавно умер от мкб и после операции, там такие шары выросли внутри мочевого! Один камень в мочеиспускательном канале был. Пытались его перевести на другие корма, категорически отказывался(((
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. Ф. Раневская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pushenja
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 22.01.2018
Сообщения: 94
Благодарности: 1/49
Страна, город*: Россия Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот жеж! Мешать их короче надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рони4ка писал(а):
Падованом особо тоже не увлекайтесь. Выпускник жил на этом корме, недавно умер от мкб и после операции, там такие шары выросли внутри мочевого! Один камень в мочеиспускательном канале был. Пытались его перевести на другие корма, категорически отказывался(((


Вероник, ну вот и ЧЕМ кормить?
Наши плохи, импортные не хороши... Комбикорм вобщем то то же не хорош. Я на сайте производителя К122 походила - подкормка это и строго по весу животного должна высчитываться. Зерновые то же типа не хорошо, в связи с той же МКБ.

Sad Rolling Eyes
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
KseniyaNik
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 74
Благодарности: 1/6
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всё-таки ратую за гранулированные: свинки съедают корм полностью и не привередничают. Были и JR Farm, и Cavia Nature, и отечественная Вака — всегда две трети выкидывала. Сейчас съедается весь сухой корм (плюс сочка, конечно).
Старший (первый) свин первые три года был на смешанных кормах (разные цветные гранулы, зёрнышки, кэроб, сушеные овощи/фрукты и другая всякая всячина). Потом появились два брата, которые с самого начала согласились на гранулированный корм. Попробовала и старшего на него перевести, а он ушёл в отказ. Заволновалась и поехала к врачу с жалобами на плохой аппетит. А врач диагностировала у него ожирение.
Сейчас свин почти привык к гранулированному корму и уже полгода стабильно весит 1150 г, а не 1400 г, как раньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рони4ка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 6757
Благодарности: 1032/1021
Страна, город*: Тула

Группы: Нет
Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, я сама бьюсь уже башкой с этими кормами. Пыталась несколько раз заменить кк-122, убрать его из замеса. Причин убрать этот комбик две: нет возможности привозить его в Тулу, и вторая куда хуже, у беременных самок от него лопается кожа за 3 недели до родов. Но! кормить им нерабочих свинок я бы точно не рекомендовала бы.
Замена его тоже ни к чему хорошему не привела. Увы, кончается всё плачевно. Новенькое начинают есть, дней через 10 всё, бастовать начинают.
Вот в конце декабря купила Новомосковский комбикорм кролячий (в составе бактерии, у моих понос попёр и бздёх), до этого пуриновский(плохо ели), ранее Родные корма , а ещё раньше Беркель. Половина замеса версель мюсли и фиори, а вот с гранулятом прямо беда. Луговых у нас не укупить. Просрочка. Так вот, доходит до отказа почек от беркелей, да ещё у некоторых свинок стали появляться доброкачественные образования (походя соя аукается), на родных беда тоже с беременностью, родами, малыши гибнут внутриутробно, благо если самки сильные, выживают, а порой и нет(((
Если бы финансово не было ограничений, кормила бы только Фиори смесью для кроликов и морских свинок.
И не понимаю, почему типа от зерновых мкб. Раньше одним овсом вообще кормили, и всё было хорошо, и никаких мкб, и жили долго и счастливо.
Я на своём составе больше 5-ти лет, а из-за отсутствия постоянно поставки, сижу и изголяюсь. Про минус во время беременности просто забываю, но тут просто надо дать во время витамины.
Ну, а ещё мкб может быть просто от воды. У нас ужасная вода в этом плане! Сплошной мел.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. Ф. Раневская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яло писал(а):
ну вот и ЧЕМ кормить?
Наши плохи, импортные не хороши...

Присоединяюсь к непоняткам.
Вот и опыт у меня по свинкам не малый, а "чем дальше в лес ..." Shocked
Уж каких только кормов мы не ели Mr. Green С первым свином начинали с магазинной смеси, она так незатейливо и называлась - Корм для свинок! И ел нормально и проблем не было (жил 3,5 года и ушел после неудачного вскрытия абсцесса).
Причем, на одинаковом корме совместно живущие свины, с возрастом имеют совершенно разные проблемы. И если склонность к МКБ, то она проявляется рано и всегда в тандеме с некоторыми проблемами с зубами.

Наши готовые корма типа Дуси, Зверюшек и Вака разные в разных закупках - то запах не тот, то гранулы не те, то зерна мало, то сплошной овёс и пшеница.
Луговые травы и вовсе стали странные, а раньше были чуть ли не лучшими.
Импортных такое разнообразие - всего не попробуешь и на всё мнение не составишь. Тем более, как-то экспериментировать на своих не хочется.
Покупаю Витакрафт меню и разные няшки от этой же фирмы. Совмещаю с нашими Дусями/Ваками/Зверюшками. Либо вместо Витакрафта беру Падован.

Последнее время веты стали часто рекомендовать беззерновые корма. Но что это значит - нет зерна вовсе или оно в составе гранул? Если читать состав на коробочке, то бывает и так и так. И как??

И всюду люцерна! По мнению "доцентов с кандидатами" это главный провокатор МКБ Mad
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах