Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


2 взрослые свинки в новом доме
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Саломея
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Волгоград

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 3:40 pm    Заголовок сообщения: 2 взрослые свинки в новом доме Ответить с цитатой

Добрый день! Помогите советом: 2 месяца назад в наш дом приехали жить 2 взрослые свинки. Свинки визуально были очень худые, лохматые и в колтунах. Кое как подстригла им челки, т.к. волосы закрывали глаза, а вот колтуны на попе...
На сегодняшний день они заметно поправились, но мне никак не удается как следует их расчесать, т.к. они боятся рук. Одна, та что моложе, за пророщенную пшеничку разрешает себя потрогать, не более. Вкусняшками кормим только с рук. На сейчас меня волнуют отросшие ногти. Как мне их подстричь??
И вообще, есть ли шанс с ними подружиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз свиночки так запущены, то понятно, что к хорошему обращению не привыкли, поэтому нужно терпение, у рукам приучайте постепенно, ничего, подружитесь!)
Колтуны проще осторожно состричь, чтоб не теребить свиночек лишний раз. Запущенные коготки стригутся человеческими кусачками для ногтей или когтерезками прямо по сосудам, на передних лапках до 3 мм, на задних до 6 мм, приготовьте порошок марганца или перекись на случай кровотечения.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(1): Саломея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саломея
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Волгоград

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Раз свиночки так запущены, то понятно, что к хорошему обращению не привыкли, поэтому нужно терпение, у рукам приучайте постепенно, ничего, подружитесь!)
Колтуны проще осторожно состричь, чтоб не теребить свиночек лишний раз. Запущенные коготки стригутся человеческими кусачками для ногтей или когтерезками прямо по сосудам, на передних лапках до 3 мм, на задних до 6 мм, приготовьте порошок марганца или перекись на случай кровотечения.

Спасибо, но проблема в том, что я не могу взять их в руки. Даже взять из клетки, чтобы посадить в переноску (хотела отнести в вет.лечебницу на осмотр) не получилось: свинка так сильно брыкалась и кусалась, что я оставила ее. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если вы свинок на руки брать не будете ,они так и будут брыкаться и кусаться .Будьте настойчивее ,старайтесь хотя бы раз в день их брать ,они привыкнут.А так конечно проблема ,не когти подстричь ,не расчесать .
Поблагодарили(1): Саломея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саломея
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Волгоград

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Ну если вы свинок на руки брать не будете ,они так и будут брыкаться и кусаться .Будьте настойчивее ,старайтесь хотя бы раз в день их брать ,они привыкнут.А так конечно проблема ,не когти подстричь ,не расчесать .

Они кусаются Crying or Very sad правда не сильно Smile Не напугаю ли я их своей настойчивостью еще сильнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2017 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коготки стричь мало кто из свиночек любит, попросите кого-то помочь подержать.
И да, Лена права, если не будете брать на руки, то как же они привыкнут.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(1): Саломея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Веманис
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27.12.2016
Сообщения: 1580
Благодарности: 543/715
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробуйте брать в перчатках, а когда достаните, снимите перчатки и дайте вкусняшку. Колтуны , как Вам Света написала, а вот с ноготками, наверное, лучше пойти в клинику, что б у животин не ассоциировались неприятная процедура с Вами, пока они не привыкли.
_________________
Сид с нами с 3 января 2017 года
Джеймсон с нами с 2 апреля 2018 года
Терри с нами с 14 февраля 2019 года
Поблагодарили(1): Саломея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие просто не любят именно процесс доставания из клетки. Будьте с ними пожёстче, вас нужно им когти стричь - ловите их и стрижёте, всё равно придётся. Тем более, если кусают не до крови, на это горазды и привыкшие свинки, им это не нравится, но они переживут. Если вы им больно не делаете, то стресс для них очень даже терпимый. Многие свиньи любят орать/пищать при процедуре стрижки когтей, но они это делают для того, чтобы от них отстали (когда моим когти отрезали для взятия крови, то ни единого звука не издали, а дома орут). Если когти сильно отросли, то, скорее всего, придётся резать по отросшему капилляру и может быть кровь (но на фото когти не супер длинные и даже не загибаются, что хорошо), длинные когти отрезать легче.
А чёлка, как минимум у свинки на фото, и должна быть длинной и закрывающей глаз, потому как, насколько видно, это перуанка или отпрыск этой породы. И не выглядит она дикой и запуганной, не сидит, распластавшись по полу.
Сколько они весят и какого возраста, обе девочки, как я поняла?
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Поблагодарили(1): Саломея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саломея
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Волгоград

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веманис писал(а):
Пробуйте брать в перчатках, а когда достаните, снимите перчатки и дайте вкусняшку. Колтуны , как Вам Света написала, а вот с ноготками, наверное, лучше пойти в клинику, что б у животин не ассоциировались неприятная процедура с Вами, пока они не привыкли.

Вчера муж предложил тоже в перчатках брать, спасибо за совет, так и сделаем. И когти стричь, наверное, отнесем в клинику. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саломея
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Волгоград

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melodi писал(а):

А чёлка, как минимум у свинки на фото, и должна быть длинной и закрывающей глаз, потому как, насколько видно, это перуанка или отпрыск этой породы. И не выглядит она дикой и запуганной, не сидит, распластавшись по полу.
Сколько они весят и какого возраста, обе девочки, как я поняла?
Той, что на фото, со слов бывших хозяев, 2.5 года, другой 1.5 года, обе девочки, и та, которой 1.5 года заметно меньше своей подруги. Весят не знаю сколько, но на ощупь худенькие были, сейчас, и мордочки заметно округлились, и попки. Гуляет старшая, Перри, младшая боится, не выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2017 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки бывают очень миниатюрные, лучше бы их взвесить, а если соберётесь в клинику, то их вам там взвесят. Хорошо, что поправляются.)
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Поблагодарили(1): Саломея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саломея
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Волгоград

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый вечер! У нас неделю назад случилось несчастье: одна из свинок умерла, внезапно. Накануне вела себя как обычно: ела, пила, выпрашивала вкусняшки...Что случилось-не знаю, просто мы ее нашли утром в уголке уже мертвой. Отнесли в вет.клинику, врач внимательно осмотрела ее и сказала, что визуально животное было здорово, скорее всего инсульт, т.к. родословную и историю пройденных болезней мы не знаем.
С месяц назад водили обеих на стрижку когтей, шерсти и осмотр. Вес ее был 700 грамм.
Я очень расстроена, виню себя, может не доглядела где...хоть она и не давалась особо в руки, но мы ее любили...
В связи с этим у меня есть вопросы:
1. Вторая свинка скучает.., что делать? заводить подругу? не большая ли разница в возрасте будет, нашей года 3, со слов врача;
2. хорошо ли будет, если мы не купим вторую свинку? По-честному, я пока не готова, но и свинку тоже жалко..
3. если нужно, то можно ли взять двух молодых? или все же одну?
4. есть ли гарантия, что животное с питомника будет здоровее, чем купленное с рук? распространяется ли это правило на свинок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

700г для свинки старше полутора лет - это истощение. Они от 800-900г должны быть. Когда не одна, конечно веселее. Лично мое мнение - лучше взять отказника, чем покупать. Я своих так и получил.

Что касается стрижки, то тут все просто. Если чувствуют, что боитесь, так и будут брыкаться. Взяли, замотали в полотенце, подстригли. Если брыкаются - носок на голову, тогда брыкаться не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заводить вторую свинку или нет - это вам решать . Мне интересно ,как врач мог возраст свинки определить ? Это не лошадь ,по зубам не определишь .
Поблагодарили(1): Саломея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саломея
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.10.2017
Сообщения: 9
Благодарности: 0/9
Страна, город*: Волгоград

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Дек 06, 2017 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cavylover писал(а):
700г для свинки старше полутора лет - это истощение. Они от 800-900г должны быть. Когда не одна, конечно веселее. Лично мое мнение - лучше взять отказника, чем покупать. Я своих так и получил.

Что касается стрижки, то тут все просто. Если чувствуют, что боитесь, так и будут брыкаться. Взяли, замотали в полотенце, подстригли. Если брыкаются - носок на голову, тогда брыкаться не будут.

Что Вы имеете ввиду под отказником? где их взять? в нашем городе приютов для морских свинок нет, да и не рискну больше, наверное...
Когда мы их взяли, они были визуально намного худее. У нас дома, и сено,
и корм были в постоянном доступе. Морковка/свекла и т.д. 2 раза в день. Мы даже для них на зиму запасли в погребе еды. Но, увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах