Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Опять про подстилку. Можно ли обойтись без опилок и гранул?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KseniyaNik
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 74
Благодарности: 1/6
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2017 11:00 pm    Заголовок сообщения: Опять про подстилку. Можно ли обойтись без опилок и гранул? Ответить с цитатой

Здравствуйте! Имеется взрослый (3 года и примерно 7-8 месяцев) свин в восьмидесятке и двое шестимесячных братиков в метровке. Все содержатся на опилках, покрытых ПВХ ковриком. Последние три с половиной года меня не покидает смутное ощущение будто я хожу в магазин исключительно за опилками. Дело не столько в деньгах, хотя и их тоже жалко. Просто обидно загружать и без того быстро растущие мусорные свалки опилками. Я стараюсь сортировать мусор: органику — отдельно, пластик — отдельно, бумагу — отдельно. А прописанные опилки девать некуда (на огороды свёкрам и родителям без машины — не вариант).
Перечитала весь форум про флис. Кажется, флис и ПВХ-коврики выполняют одну функцию: пропускать влагу в нижний слой. А в качестве нижнего слоя опять фигурируют опилки или гранулы. Можно ли обойтись без них?
Сегодня вычистила/вымыла поддон у братьев и попробовала положить на дно полиэтиленовый мешок на всю площадь, несколько слоёв махровых полотенец и ПВХ-коврик сверху. Прошло часов восемь. Запаха пока нет, но, как мне кажется, “туалетные” углы влажные. Коврик сверху менее влажный, чем полотенца под ним, но всё же. Где-то здесь на форуме читала, что под туалетные углы можно дополнительно подкладывать гигиенические прокладки и/или памперсы. Пока не пробовала. Имеет смысл?
Прошу советов (или ссылок на обсуждения, если были) по содержанию свинок на многоразовых подстилках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы сено просто кладете или у вас сенник? Обычно клетка загрязняется быстро как раз из за сена, которое поросята разносят. Если бы не отсутствие бортов, я бы своих вернул на опилки, поскольку 3 пакетов хватало на 3 недели в метровой клетке. А пока под флис кладу пеленки впитывающие, но раз в 1,5-2 дня приходится менять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КсюХа
Заводчик, Секретарь ОЛМС
Заводчик, Секретарь ОЛМС


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 9877
Благодарности: 1048/59
Страна, город*: Москва,марьино

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Члены ОЛМС ]

Награды: 13 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 1) Свинский провидец (Количество: 2)
Скорая помощь (Количество: 1) Спонсорская помощь (Количество: 2) Фотоинструкция (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может опилки кладете тонким слоем?

Некотоыре шьют маты, флис и толстый синтепон. Состоящий их трех штук. Боковые к углам более узкие. Их меняете чаще.
_________________
ГРУППА В КОНТАКТЕ
Сайт питомника
СвинОтель - СвиноСалон
На данный момент более 50 свинок
"Наконец-то поняла, почему я толстею… - это шампунь!!! Сегодня прочитала: "Укрепляет и придает объем…» С сегодняшнего дня я моюсь мылом для посуды, на котором написано: «Растворяет жиры!!!»"
"Я слежу за своей фигурой, но стоит мне только отвернуться, она уже что то ест."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть те, кто пьют много. Там сколько не клади, все промочат. А еще есть те, кто в этом потом лежать любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же, флис, как раз, чаще используют не с опилками, а покрывают им те же старые махровые полотенца, синтепон и ватин, уложенные слоями. Если флис хороший (на это следует обратить особое внимание, причем его нужно обязательно постирать перед использованием), то влага попадая внутрь, снаружи оставляет поверхность почти сухой. Можно и матрасики сшить, но они хуже сохнут, имхо.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подразумевал опилки. Флис вроде хорош, но у него проблема, что он помет не поглощает. С опилками они как то перемешиваются и не так видно, а на флисе практически сразу все лапами разминается в порошок и разносится по всей клетке. А также корм и сено. Может у меня конечно обжоры, но дольше 2х дней не протянуть на одной подстилке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Флис подметается (пылесосится) каждый день. Иначе свинки так и будут лежать или бегать по своим какахам.
У нас одна свинка вообще исключительно в лоток ходит - флис чищу раз в неделю. Только лоточек меняю по мере необходимости. Сам матрас раз в 3-4 недели. И то, потому что не прилично просто. Laughing
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Везет вам. Я прибираю минимум 4 раза в день по целому совку. Пылесос наверно хорошо, подметать так чисто не получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так у нас табун целый на флисе, там без пылесоса никак. Mr. Green
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
KseniyaNik
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 74
Благодарности: 1/6
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Сен 13, 2017 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Сено на поверхности не лежит, сено — в сеннике (круглый шарик на цепочке). Слой опилок был примерно 5-6 см после “утоптывания”. Помёт и затоптанное сено вытряхивала ежедневно. Запах стабильно появлялся на третий день. Возможно, из-за того, что опилки “прели” под ковриком. И, да, пьют много.
Содержать на чистых опилках без коврика у меня не получится: клеть стоит в спальне, а там лежит ковровое покрытие. К прилипшему сену я уже привыкла, а к въевшимся опилкам не готова.
Сегодня с утра после вчерашней попытки пересадить поросят на полотенца+ПВХ-коврик запаха всё ещё не было, но ПВХ-коврик в туалетных углах заметно увлажнился. Заменила коврик, оставив на месте прописанные полотенца. Вечером стряхнула мусор с коврика и вернула его обратно. Пока не пахнет, но по углам немного влажно.
В следующую уборку попробую подложить под коврик не полотенца, а впитывающую пелёнку. Отпишусь.
P.S. Чтобы свинки ходили в лоточек — это мечта. Наверное, я настолько уверилась, что это — волшебная сказка, что даже и не пробовала предложить поросям такой вариант. Буду думать. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вита
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 28.07.2015
Сообщения: 3898
Благодарности: 799/854
Страна, город*: Southampton, Великобритания

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пробуйте. Мы свою не учили. Она сама решила, что в клетке должно быть чисто.)))
У вас не табун - так что шансы есть. Ставьте сначала лоток там, где какают больше всего и писают.
_________________
Black Pearl cavies
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про коврики пвх многие говорят, что быстро начинают пахнуть. Если так и будет, то попробуйте вместо него флис сверху класть.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Вот что мои за ночь оставляют. После пары уборок уже остается налет на флисе, который не отчистить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тризэллька
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 08.01.2014
Сообщения: 5092
Благодарности: 1565/1508
Страна, город*: г. Волжский Волгоградской обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Модельер свинской моды (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Сен 14, 2017 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экологичней на помойку отправлять опилки, чем прокладки или пелёнки из-под поросят.
Сейчас я понимаю, насколько это богатое по органике, сырье. Живи в городе, обязательно сносила бы мешки в парк и мульчировала бы приствольные круги. Во дворах дворников заставляют все до земли выметать.

Есть клетки и варианты похожего содержания, где пол - мелкая решетка. Опилки в поддон, а свинки на чистой решетке живут. Разбрасывать их не могут, экология сохранена, ковровое покрытие чистое. И расход их ниже - кладут тоньше слой.
Огромный плюс - нет влажных углов. А это очень важно. Бронхиты хрюхи ловят на раз от валяния во влажных углах, когда им жарко.
_________________
Я - Татьяна, Таня, Танья. Smile))

Мастерская "ТризИ - Тризэллькины Игрушки" на форуме

"ТризИ - Тризэллькины Игрушки" В Контакте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KseniyaNik
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 20.02.2015
Сообщения: 74
Благодарности: 1/6
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2017 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовала впитывающую пелёнку. Она намокла так же быстро, как слой полотенец. Никакой разницы между “пелёнка/ПВХ-коврик” и “клеёнка/полотенца/ПВХ-коврик” нет. Коврик в углах влажнее, чем в центре клетки, но не такой мокрый, как пелёнка под ним.
Спасибо за напоминание про решётки. Даже в голову не пришло. Думаю, если между впитывающим слоем и ковриком дополнительно проложить решётку, поверхность будет практически сухой пару дней.
Я даже готова чаще подстилку менять. Мне кажется, проще раз в сутки-двое отсадить на пару минут поросят из клетки, стряхнуть коврик, сгрести полотенца и забросить всё в стиралку, чем каждые три дня тратить почти час на выгребание насквозь мокрых опилок, мытьё поддона, засыпку новых опилок.
Про неэкологичность использования одноразовых пелёнок/прокладок/памперсов и т.п. в качестве подстилки — полностью согласна; не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах