Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Съедобные Травы, веточки деревьев, растения короче
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мокко
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 02.01.2017
Сообщения: 266
Благодарности: 93/110
Страна, город*: Владивосток

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а початки от кукурузы или листья можно давать? Или можно кукурузу целую дать?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и початки и листья и обёртки от початка .Мои очень любят .
Поблагодарили(1): Мокко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
cavylover
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Муж
Возраст: 43
Зарегистрирован: 12.07.2017
Сообщения: 710
Благодарности: 105/6
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2017 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня видел в Перекрестке кукурузу, очень хотел взять попробовать. Подскажите, не опасна ли она в плане химии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Калинина
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.07.2017
Сообщения: 35
Благодарности: 1/3
Страна, город*: г.Тверь

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2017 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Травы, листья, цветы Витамин С, свежих высушенных мг/100 г Кальций, свежие сухие мг/100 г Фосфор, свежие сухие мг/100 г Информация
Если нет оговорки, то данный вид может скармливаться как в сухом, так и в свежем виде. Надо учитывать, что сухие травы содержат в 8 раз больше кальция, поэтому идут как дополнение к рациону в небольшом количестве.
Базилик 10,7 / 61 86/369 490/2113 Имеет спазмолитическое, успокоительное свойство, способствует улучшению аппетита.
Полынь свежие 45 свежие 150 свежие 50 Из-за высокого содержания туйона дают редко.
Окопник - - - Дают как в засушенном, так и в свежем виде.
Чабер 11 272 24 Содержит эфирные масла.
Огуречник аптечный 35 93 53 Идет как дополнительный корм, массовое потребление огуречника негативно влияет на печень.
Подорожник - - - Противовоспалительное, успокаивающее, помогает при расстройстве пищеварения.
Крапива высушивают 377,4 сушат 1078 сушат 647 Мочегонное и гипотензивное.
Кресс-салат 185 230 79 За счет эфирных масел раздражает дыхательные пути, предлагать только в небольших количествах. Стимулирует обмен веществ и обладает мочегонным эффектом.
Укроп 50/116, 8 230/1343 85/496 Улучшает аппетит и пищеварение, избавляет от метеоризма и стимулирует выработку молока.
Кинза - 64 - Хорошо поедается свинками.
Стручковый горох - - - Только в малых количествах.
Эхинацея - - - Укрепляет иммунитет.
Ромашка 87 190 88 Способствует заживлению ран, немного помогает при диарее .
Лебеда 35/152 100/1090 35/381 -
Осот - - - -
Сныть 201 230 88 -
Горец птичий - 180 - Декоративное растение подходящие для скармливания животным.
Трава 114 80 72 Приучайте животных постепенно к свежей траве, после этого давать ее можно неограниченно.
Пророщенные зерна 201 230 88 Можно проращивать кукурузу, зерновые такие овес, пшеница, ячмень, рожь, просо. Стебли и листья можно давать как в свежем, так и в засушенном виде.
Гибискус - - - Листья и цветы можно давать как в свежем, так и в засушенном виде.
Пастушья сумка - - - Нельзя давать беременным животным, служит кровоостанавливающим
Мать-и-мачеха 104 320 51 Уменьшает воспаление, в большом количестве может привести к повреждения печени.
Морковник 36/65 400/1819 50/227 Подходит в качестве пищевого растения.
Клевер - - - Желтый клевер, белый и красный хорошо переносятся в небольших количествах. При цветение содержат небольшое количество цианогенных гликозидов (производные синильной кислоты). Опасно скармливать животным молодой клевер до завязывания плодов. Может привести к поносу.
Василек - - - Все растение, включая цветы, можно давать.
Любисток - - - Эффективен при заболевание почек и болезнях желудка, имеет абортивное действие, не кормить беременных животных.
Одуванчик (можно давать все части растения: корень, стебель, листья, цветы) 30/82 2 170/1164 70/479 Имеет мочегонное действие, улучшает аппетит, может сделать цвет мочи красным.
Люцерна 8 / - 450/950 62/250 Содержит большое количество белка и кальция. Свежая люцерна высококачественная кормовая культура, сушеная люцерна должна быть предложена только в небольших количествах.
Майоран 10/50 350/2000 50/300 Цветки содержат до 4% эфирных масел.
Мальва 178 200 95 Все растение, включая цветы, можно давать.
Мелисса 45/126, 7 150/1056 50/352 Оказывает спазмолитическое, помогает при заболеваниях желудка.
Душица 10/60 264/1576 34/200 Помогает при кишечном дискомфорте, помогает якобы при кокцидиозе.
Петрушка 160/472, 8 250/1847 130/960 Не кормить беременных животных, мочегонное.
Мята Свежие 45 Свежие 150 Свежие 50 Имеет противосудорожный эффект (полезна для кишечного тракта), улучшает кровообращение и стимулирует секрецию желчи.
Календула - - - Оказывает успокаивающее действие.
Роза - - - Можно предлагать лепестки садовых роз и листья. Нельзя давать магазинные розы, т.к. их обрабатывают химикатами.
Розмарин 10/61 221/1280 12/70 Предлагать в связи с высоким содержанием эфирных масел и дубильных веществ редко в небольших количествах.
Щавель 50/243, 4 50/609 70/852 Богат оксалатами.
Тысячелистник обыкновенный - - - Благотворно влияет на аппетит, мочевой пузырь и почки.
Подсолнух - - - Можно давать только стебли, лепестки, листья, семечки редко и мало, 1-2 очищенных в неделю.
Тимьян 9/50 300/1800 35/200 Содержит большое количество эфирных масел, предлагать редко.
Звездчатка 89 80 54 -
Кровохлебка - - - Предположительно содержит большое количество витамина С.
Шалфей 5 270 15 В незначительных количествах.
Дикая морковь - - - Все растение с корнем может давать.
Ядовитые растения: растения, перечисленные здесь, относятся либо слабоядовитым, либо к сильно токсичным. Некоторые животные могут есть их в небольших количествах, в качестве лечебного эффекта, без проблем, другие растения, однако, могут способствовать отравлению. Агава, алоэ вера (без лечения), цикламен, амариллис, антуриум, арум, азалия, бамбук (есть нетоксичные видов бамбука), горный лавр, белена, пролесник, горький паслен, глициния, волчьи ягоды, самшит, анемоны, рожденственская звезда, падуб, плющ, тис, аконит, папоротники, наперстянка, душистый горошек, герань, драцена, ракитник, плющ, лютики, кизил, жимолость, осенний крокус, бузина, гиацинт, крестовник, каллы лилии, ботва картофеля, лавровишня, туя, бирючина, люпин, омела, нарциссы, олеандр, примулы, омежник, гигантский борщевик, белая акация, можжевельник, хвощ, болиголов, подснежники, чистотел, дурман, красавка, можжевельник, молочай (все виды), кипарис.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли давать свинке веточку от яблока и груши? Плодоножка кажется называется. Что ветки яблоневые и грушевые им можно,это я знаю, по логике и плодоножки тоже можно, но хочу уточнить, а то мало ли что,может там яд какой скапливается. Яблоки дома есть, но крахмалистые, они свинке не нравятся, может веточкой хоть порадую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дать можно ,но будут ли есть ,вот в чём вопрос .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4560
Благодарности: 759/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SUGAR писал(а):
... можно ли давать свинке веточку от яблока и груши? Плодоножка кажется называется.

Почему нет? Мои едят, иногда даю с остатаками яблока или груши(без косточек), грызут с удовольствием.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SUGAR
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 16.06.2018
Сообщения: 37
Благодарности: 1/13
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Макуша, Len'ok Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5252
Благодарности: 1449/2443
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2018 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по листьям мать-и-мачехи никаких ограничений нет? Мои прямо набросились на них! Сейчас же злаковые уже сложнее найти - не знаешь что дать...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга М
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 24.01.2017
Сообщения: 118
Благодарности: 82/6
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 7:14 pm    Заголовок сообщения: Съедобные Травы, веточки деревьев, растения короче Ответить с цитатой

У меня тоже с удовольствием едят мать-и-мачеху, вроде без вредных последствий, но я сильно много не давала - по листу в день. Сушеную зимой тоже хорошо ели. Только она, вроде, тоже уже особо не растет. Начинается сезон злаковых - овес с подоконника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своим тут тоже мать -и -мачехи набрала ,лопают с удовольствием .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5252
Благодарности: 1449/2443
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня создалось впечатление, что после мать-и-мачехи Мулю сильно прослабило - с газами и сильным запахом. Теперь на всякий случай даю мать-мачеху только Мотьке - отдельно, в загоне. Ест, но уже не с таким энтузиазмом, как поначалу.
Мать-мачеха встречается , но листья потрепанные уже, даже если молодые.
Попробовала дать листья топинамбура - пробуют жевать, но бросают и попрошайничают опять, а топинамбур затаптывают. А жаль - его у меня много посажено...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2018 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля ,а ты попробуй посушить листья от топинамбура . Мои только сушёные едят ,а свежие нет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6937
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2018 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, кстати, да - мои тоже сушеные едят лучше, и где-то в литературе по использованию топинамбура в качестве кормовой добавки для скота также говориться, что в сушеном виде его зеленая часть поедается лучше.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Юрьевна
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2017
Сообщения: 59
Благодарности: 3/1
Страна, город*: Украина,Николаев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Окт 07, 2018 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки,так и не нашла ответ. Можно им семена расторопши? Если да,то сколько?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 24, 25, 26, 27  След.
Страница 25 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах