Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Первые свинки! Одна или две?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
furret
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 4
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 11:24 am    Заголовок сообщения: Первые свинки! Одна или две? Ответить с цитатой

Всем привет, решили завести себе морскую свинку.
Прочитали, и узнали много информации по ним, плюсы и минусы.
Собственно возникли 2 вопроса у которых много мнений )
Помогите пожалуйста.

В интернете очень много информации, что свинки должны жить парой, мальчик+мальчик или девочка+девочка.
Пишут, что если свинка одна, то она будет скачать, болеть и т.д.
При этом же, много пишут, что часто 2 самца не уживаются в одной клетке, даже если вначале все будет ок, пока они маленькие, не исключен вариант, что когда вырастут начнут драться.
Собственно вопросы, как быть:

Точно не стоит заводить одну морскую свинку только парой?
Брать сразу 2-ух девочек? Мальчики сразу исключаются?
Можно взять вначале одну, и через 3-6 месяцев купить другую ?

Хватит ли клетки Ferplast Cavie 60 на двоих.

P.S.
Свинки покупаются детям, под присмотром взрослых. Собственно изначально были настроены только на одну...

Как быть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга aka Valensia
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 916
Благодарности: 220/437
Страна, город*: Россия, Москва, ЮВАО

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле по-разному бывает. Кто-то любит компанию, а кто-то прекрасно живет один.
Исходя из ваших условий - клетка 60-ка, то это размер с натяжкой на 1 свинку. Лучше все-таки 70-ку взять. Чтобы 2 свиньям было комфортно, то строго от 80 см клетка. В 60-ке им будет очень тесно и очень мокро.
Если настроены на одну свинку, то одну и берите. Болеть, хиреть и скучать при хорошем уходе и внимании она не будет.
_________________
Цветы и пряники на подушке
Поблагодарили(1): furret
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
furret
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 4
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо большое.
А из опыта, к кому лучше присматриваться мальчику или девочке?
Слышал. что мальчики метят территорию и от них больше запах чем от девочек, но при этом мальчики более контактные и детям лучше брать мальчиков?
Так ли это ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

60-ка маловата, на мой взгляд даже для одной свинки.
У меня сейчас один свин живет в 80-ке. Вес 1050. И не разбежаться.
Нормально разлечься это да.

В шестидесятке будет мокро. Свинки много писают. Надо будет часто менять опилки.

Для двух по мне надо от 90см и далее.

Это исходя из собственного опыта.

Двух в 60 КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.
У животного должно быть личное пространство, куда второй не должен вторгаться. Теснота - одна из причин конфликтов. А тут они будут по любому попами толкаться. Да и утонут...

А сколько лет деткам?
Имейте ввиду, что свинки довольно хрупкие создания.
Их легко травмировать, ронять их то же нельзя....

Здоровье - как повезет. Врачей мало и ДОРОГО.

По своему опыту - мне встречались компанейские свинки и жуткие индивидуалисты-одиночки. Собственно и содержать тогда придется по одному или по два.
Если купите сразу двух, будьте готовы к появлению второй клетки.
Довольно давно был случай на форуме, когда свинки рассорились почти через три года.

У меня все 20 лет мальчики. Запаха нет. Единственно один свин на прогулке после второго начинал метить, тут да - пахло.
Но ежели его первым выпустить, все нормально.
Насчет контактности - как повезет. У свинок то же характеры как у людей.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Поблагодарили(1): furret
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки тоже, бывает, не уживаются.
На двоих минимум 80ка. Лучше метровку.

У свинок разные характеры, есть отъявленные одиночки, есть те, которые предпочитают именно компанию.

По моему опыту у меня получился идеальный вариант: сначала я взяла скинни-мальчика, а через год приобрела 2х-месячного малыша шелти.
Драк у нас не было.
Взрослый с малышом проще уживаются.
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Поблагодарили(1): furret
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
furret
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 4
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально планировали только одного. Мысль про второго появилось только, после прочтения различной информации, что они должны жить как минимум парами...

Спасибо вам, тогда точно вначале возьмем одно, а дальше будет видно.

Деток двое, 5 лет и 2 года. Очень просили кошку, но к ней пока не готовы мы, есть пока причины...
Само собой, что дети со свинками будут только под нашим присмотром...

по клетке, т.е. нужно для комфорта брать и удобства уборки -запахов, брать минимум 70, буду их тогда смотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парадокс, но чем больше клетка, тем меньше уходит опилок.
Я б посоветовала 80-ку
И если позволяют финансы, то рассмотрите фирмы Савик и Ферпласт.
У меня ферпластовская уже 17 лет.
Польские - хрупкий пластик в поддоне. Чуть задели - трескается.
И дверку выбирайте большую, что б двумя руками можно было влезть.

Детки маловаты Sad Rolling Eyes
Добрый совет - не позволяйте ребенкам брать морсвинку самим.
Во первых - недостаточно ручная свинья вывернется и упадет, во вторых - в этом возрасте детки не соизмеряют приложенных усилий и могут просто сжать зверька слишком крепко до перелома.
В идеале вы достаете свинку и держите на коленях а детки гладят. Можно посадить старшему на коленки. Но все под присмотром и строго с вами. Можно как приручите делать загончик и выпускать свинку гулять, а детки будут ответственно Smile караулить, что б не сбежала.[/img]
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Поблагодарили(1): furret
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
furret
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 4
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Июл 14, 2017 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно как приручите делать загончик и выпускать свинку гулять, а детки будут ответственно Smile караулить, что б не сбежала.


Это да, отличная идея. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Калинина
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.07.2017
Сообщения: 35
Благодарности: 1/3
Страна, город*: г.Тверь

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2017 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужна клетка минимум 80,свинка любит попкорнить и для этого нужно место,если она будет малоподвижна начнутся проблеммы со здоровьем!У меня два мальчика,второй появился недавно,пока у них притирка ,но вроде всё мирно без драк)так что мальчишки могут жить вместе вполне дружно,всё индивидуально,у моих знакомых самочки так и неужились вместе,пришлось разделить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Розмаринчик
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 4

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Smile
У нас сейчас один мальчик возрастом 4 месяца в клетке 80 см, сразу двух заводить не решилась. Если будем через пару месяцев брать ему друга, надо менять клетку на 100 см или этой хватит?
Труба есть большая (11 см в диаметре), но положу еще одну, чтобы самцы ее не делили.

И по возрасту: брать такого же?
Лучше взять одного из его братьев в том же питомнике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клетку на двоих мальчишек надо 100см .Свинёнка лучше маленького взять ,возраст 1 - 2 месяца .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Калинина
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.07.2017
Сообщения: 35
Благодарности: 1/3
Страна, город*: г.Тверь

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность лучше клетка на 100 у меня оба сидят в 85 нормально,я их выпускают бегать на диван))моему старшему 8мес.а маленькому 3 мес.дружат не разлей вода и один из питомника,а другой из зоомагазина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Розмаринчик
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 22.08.2017
Сообщения: 4

Страна, город*: Россия, Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Клетку на двоих мальчишек надо 100см .
Оксана Калинина писал(а):
Если есть возможность лучше клетка на 100 .
Спасибо за ответы!
Len'ok писал(а):
Клетку на двоих мальчишек надо 100см .Свинёнка лучше маленького взять ,возраст 1 - 2 месяца .
В семьи с детьми питомники отдают не младше 3-4 месяцев.
Да и жалко такого малыша от родни отрывать Embarassed
3 месяца тоже нормально, если моему первому будет уже 5-6?
Наверное, главное, чтобы второй был младше первого?
Оксана Калинина писал(а):
моему старшему 8мес.а маленькому 3 мес.дружат не разлей вода и один из питомника,а другой из зоомагазина.
Smile Значит, необязательно родственников или знакомых ранее свинок брать, я так понимаю. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Калинина
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.07.2017
Сообщения: 35
Благодарности: 1/3
Страна, город*: г.Тверь

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно не обязательно,мы выдержали карантин два дня,потом выпустили их вместе гулять,они сразу начали друг друга нюхать,запрыгивать друг на друга,словом знакомиться,это нормально и мешать им не надо,если конечно они не катаются в драке,потом они поночевали в разных клетках,а уже на третий день посадили их в одну,там они сходили с ума,мы даже испугались,но вытерпели их притирки,а теперь они дружные зверьки и уже тихо спят ночью нам почти не мешают)Малыша я брала двухмесячного,когда старшему было семь мес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4877
Благодарности: 1780/1108
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2017 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

глюк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах