Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Кукурузный наполнитель.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Май 27, 2017 11:59 am    Заголовок сообщения: Кукурузный наполнитель. Ответить с цитатой

Внимание! В этой теме прошу писать мнение и отзывы только о кукурузном наполнителе.
Обсуждение прочих вариантов здесь.
Про флис здесь.

Особенно меня интересует мнение тех, кто использует этот наполнитель постоянно и уже длительно.
- как часто надо менять
- возможна ли частичная уборка, в самых туалетных местах
- если нет возможности уборки что происходит с наполнителем
- как свинкам живётся на этом наполнителе, нет ли проблем
- какую фракцию используете
- какой наполнитель использовали до того, как перешли на кукурузный
- м.б. что ещё не спросила

Отрицательные отзывы тоже интересуют и причины.
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Люся К
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 27.03.2017
Сообщения: 6
Благодарности: 2/12
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 2:48 pm    Заголовок сообщения: кукурузный наполнитель Ответить с цитатой

Покупали кукурузный наполнитель один раз, т.к. наш свин часто чихал, и не понятна была природа этого чихания. Фирму производителя точно не помню, скорее всего Fiory, фракция была мелкая для грызунов. Наполнитель не понравился. По звуку издаваемому наполнителем при движении свинки и самому движению свинки, было ощущение, что свинка идёт по пляжу, по крупному песку. Показалось, что свинке не комфортно. И лежать свинке на этом наполнителе жестковато.
Я меняла выборочно записаные участки, но это сложнее на мой взгляд,чем выбрать мокрые опилки. Какой то особой выгоды при использовании кукурузного наполнителя не заметила. Конечно он не пылит,так как опилки, но все другие ощущения мне показались неприятными. А ещё он очень тяжелый, и элементарно поднять и переставить клетку при уборке, сложнее. В общем мы вернулись к опилкам фирмы Виталайн, просто покупаем № 5(крупная фракция).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале моей "свиномамской карьеры" покупала кукурузный "Золотой кот" (крупную фракцию).
Сыпала только под опилки (Виталайн №5), в те места, где было обычно мокрее всего, свиноты по нему не ходили, по моему мнению он слишком жесткий и колкий для свинских лапок.
Особой выгоды по сравнению с просто опилками не увидела, да и выбирать его при частичной уборке неудобно было. В результате стала пользоваться одними опилками.
Отрицательного ничего я в нем не нашла (если под опилки), но и особой впитываемости тоже не увидела.
То есть мое мнение: можно сыпать, а можно и не сыпать...
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удобно, что сразу видны описанные места, ходят они по нему более-менее, но мои паниковали от его шуршания, если сверху ничего не было постелено,
не успокаивались, пока их не выловишь из клетки (при этом на открытые участки по краям выходили нормально и больно им не было). Убирать с одной стороны удобнее опилок, так как вся картина на лицо, но поэтому же и делать это приходится чаще, вместе с тем уборка занимает больше времени, большой пачки на метровку хватало на неделю, в итоге траты большие, но если посчитать, то на опилки уходит не меньше. Впитывает хорошо, и мне кажется, что лучше, чем опилки.
_________________
Кабачок 27.06.2019-24.12.2021
Коржик 22.02.2017-16.11.2021 - 4 года, 8 месяцев, 25 дней
Шарфик был с нами 3 года, 4 месяца, 2 дня 10.2016-08.03.2020
Кексик 09.10.2016-07.08.2019
Персик был с нами 2 года, 4 месяца, 3 дня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сыплю "Золотой кот" мелкую фракцию под опилки там, где свиньи обычно лежат и писают (под полкой). Мне кажется, что так получается суше (а то вся клетка сухая, а под полкой все записано).
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отзывы.
Мне надо пересадить одного кабаньчика на бумажный или кукурузный наполнитель. У него участились случаю хрундения, доктор подозревает аллергическую реакцию на пыль или запах опилок. У нас всегда были опилки средней фракции Виталайн, а на них написано - хвойные. Запах весьма сильный.
Сейчас, пока, сидит на многоразовых впитывающих пелёнках, но это просто жесть - морока со стиркой, запах появляется быстро и влажно там где написал (а там и сидит).
Бумажный наполнитель мне тоже не понравился.
С флисом не получилось.
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ингусь,
У нас в одном магазинчике продаются одноразовые пеленки 60х40, одна выходит где-то около 10 руб.
Также в Ашане есть одноразовые пеленки "Каждый день", они тоже около десятки за штуку получаются.
Если тебе это не очень дорого, могу купить у нас (в Ашане не бываю, к сожалению).
Хоть мороки со стиркой не будет.
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2017 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо)) Этого добра у нас навалом, дитё их ест Mad И, всё-же, они тонкие и мало впитывают. А если учесть, что меня по 2-3 дня не бывает дома ... морочиться с подстилкой никто не будет Sad
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2440
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Май 31, 2017 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А липовые опилки не подойдут? Вроде как рекомендуются для тех, у кого аллергия на хвойные. Я случайно купила в интернет-магазине липовые "Уют" - очень нравятся! Вот от другого производителя не понравились - как будто сырые были - тяжелые и тёмные.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тигра
Бронежилетка форума


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 3486
Благодарности: 1207/896
Страна, город*: Россия, Архангельск

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 2)
Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2017 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, я пользуюсь наполнителем "Зверьё моё" самой мелкой (3 мм) фракцией. Гранулки хоть и хвойные, но не пыльные и не имеют резкого запаха. Впитывают отлично, убирать просто - прямо пластом влажным в совочек, опилки по верху - сухие, так что даже через 2 дня можно сверху сгрести опилки, участок (пластинку) наполнителя снять, влажной салфеткой участок поддона протереть, подсушить - и подсыпать наполнитель, а старые опилки сверху нагрести. Если в активных туалетных местах потолще слой насыпать, то неделю смело можно не опасаться - ни влаги, ни запаха. Сантиметровый слой держит влагу и запах дня 3-4. Я ими очень довольна.
А кукурузный и бумажный наполнители мне, честно говоря, не понравились. И свиноте моей тоже))) Не скажу точно, что свинкам больше не пришлось по душе - то ли шуршание кукурузного наполнителя, то ли колкость. Но факт, что они на этом наполнителе реально меньше двигались, а больше лежали.
_________________
С нами Пётр (10.03.21)
Радужные мои: Лилечка (3.06.10 - 16.01.12). Шмуклер (9.11.09 - 19.08.13). Корнелий (15.03.08-22.01.14). Альфа (лето 09-04.08.15). Бася (2.10.12-5.04.16). Мишутка - 12.10.13-10.08.18. Якко (27.02.16 - 26.09.20). Таймыр - 13.02.14 - 22.02.21
Поблагодарили(1): Елена65
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яло
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 61
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 14906
Благодарности: 5412/1723
Страна, город*: Россия , Москва

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
День Морской Свинки (Количество: 1) Настроение форума (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2017 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инга, прости что не про кукурузу.
Опилки можно просеять - высыпаешь в ванну и руками подкидываешь их вверх. Потом сверху собираешь. Пыль и труха будут на дне.
Запах можно уменьшить подержав в открытой емкости на балконе.
Если на солце вобще
Проверено личным опытом.
_________________
Хотела стать самой лучшей-не дали :Хотела стать самой худшей-не смогла:Придется остаться :НЕПОВТОРИМОЙ!.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Елена65
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 26
Благодарности: 0/10
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2017 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня! Наконец-то и мы израсходовали 10 кг мешок кукурузного наполнителя "Золотой кот" мелкой фракции. Если честно, мне не понравилось. Плохо впитывает мочу, запах появляется на второй день после уборки. Я его насыпала только в туалетный лоток, так как свинки у меня содержатся на флисовых матрасиках.
Это главные минусы, не считая его гремучести и колкости.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вишенка
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 22
Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 5319
Благодарности: 1617/1457
Страна, город*: Москва, Перово

Группы: 
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 52 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 2) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
VIP модельер свинской моды (Количество: 2) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Валентинка (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 3) Наша семья (Количество: 2) Защитник Отечества (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 3)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Костюмированный бал (Количество: 1) Морсвинки за работой (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 11) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка года-2010 (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитываюсь.
Кукурузный наполнитель купила. Сразу поняла, что как подстилка для свинок он не подходит, слишком неуютный. Насыпаю под опилки в самых туалетных местах когда уезжаю на несколько дней.
Расходуется быстро.

Бумажный более комфортный, но получается дорого.
Липовые опилки заказывала через инетмагазин. Больше не буду(( В пакетах на 50% была пыль и палки, и запах как от прогоклого масла.

По сабжу, Виталайн фракция №5 самое то! Хотя, если повезёт и без пыли.
_________________
Свинки - очарование моё!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Moonlight
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 57
Зарегистрирован: 02.06.2017
Сообщения: 21
Благодарности: 1/5
Страна, город*: Россия, Химки

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свиновод начинающий, поэтому тоже подбираю наполнитель. Но для своих крыс я использовала только кукурузный мелкой фракции "Золотой кот". Запах он держал плохо, где-то на 3-4 день уже попахивало. Но на опилки у моих крыс всегда была аллергия. Сейчас для свинок вначале положила тоже "Золотой кот", но он быстро свалялся в комки. Я заменила на опилки. Но один поросенок стал чихать. Я взяла бумажный, но он очень дорогой, зараза, если учесть, что я вычищаю какашки каждый день. Теперь опять вернулась к кукурузному, сверху положила дешевое сено. Пока не знаю, как пойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксана Юрьевна
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 25.11.2017
Сообщения: 59
Благодарности: 3/1
Страна, город*: Украина,Николаев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2018 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то тоже купила кукурузный наполнитель. Благо он у нас продаётся на вес,взяла пол кило. Вообще не понравился! Мокрый,ничего не впитывал,запахон на второй день-"ухх,люблю двух"!
Для меня фаворитом стал целлюлозный наполнитель для котячих лотков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах