Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110 ... 126, 127, 128  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВЕНЕРА
Гость









Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2006 2:28 am    Заголовок сообщения: Объединенная.Тимпания, вздутие, понос, запор. Ответить с цитатой

Администрацией форума было принято решение все ранее созданные темки, где обсуждаются похожие проблемы, а также темы с часто задаваемыми вопросами объединить для удобства поиска, и для систематизации опыта в лечении.
Данная темка посвящена случаям, когда у свинок возникают проблемы с пищеварением- тимпания(вздутие живота), понос, запор и т.д.



Здравствуйте!!!Для себя этот сайт открыла недавно и хочу сказать Вам большое спасибо!!! Мне на день рожденье подарили морскую свинку(мася или масяня),ей 4 месяца,милое и очень нежное существо!Но уже 2 дня она мало ест,часто лежит и иногда дрожит, кормлю я её спец.кормом "Дуся", добавляю в рацион овощи(морковь) и фрукты(апельсин,яблоко,киви).Но недавно она умудрилась погрызть дом.растение,может именно из-за этого она сейчас болеет?Скажите мне пожалуйста как помочь, моей Масе!Квалифицированных ветеренарных клиник у нас в городке нет. Sad Sad Sad

Ссылка на статью на сайте
О тимпании (вздутии живота)
Вернуться к началу
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что с анализом кала затянули. А вазелиновое масло зачем? Оно ж от запора. От поноса надо хотя б смекту подавать.
Докармливаете ли кабанчика? Это обязательно в такой ситуации. И в докорм по 1/4 капсуле линекса добавлять.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga_R
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 6

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как зачем - все исключительно по назначению врача даем.
Вот сейчас у него вообще никакого стула нет, так что я уж и не знаю, запор там или понос.
Из шприца докармливаю, конечно. Пл 4-5 мл за один раз кашицы из размолотого корма, разведенной водой. Сейчас схожу за линексом и буду добавлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4-5 мл- это маловато, если порось не ест, то рекомендуют докорм по 20 мл 4 раза в день.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga_R
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 46
Зарегистрирован: 26.04.2017
Сообщения: 6

Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2017 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто чаще кормлю. Не 4 раза в день, а 8.
Т.е. почаще, но более мелкими порциями. Ему 20 мл за один раз нормально? Тогда буду больше еды давать единовременно и уменьшу количество кормлений просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annushka88
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.03.2015
Сообщения: 52

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте
Моей морской свинке 2,5 года. У меня мальчик скинии. Ровно две недели назад у него начались проблемы с животиком и до сих пор не могу их решить.
Содержание свинки хорошее, воду в поилке меняю каждый день. Сейчас лето, давала свинке много сочки разнообразной. И вот 2 недели назад стала замечать, что какашки стали мягкие, он их размазывает лапами по клетке. Сначала поведение свинки особо не менялось, когда выпускала весело бегал по комнате. И тогда было жарко.
Сейчас стало прохладно, 22 градуса дома. Свинка большую часть времени, практически весь день сидит в тёплом спальном мешке. Выходит раза 3 за день чтоб покушать. Аппетит плохой. Сено не ест практически. Кушает сухой корм и я насушила сама ему одуванчики и травку. Вот это и есть , немного, одну небольшую мисочка сухого корма и несколько сушеных листиков одуванчика. Вес свинки сейчас 1100 г. Не активная, если погладить немного тарахтит, и бежит в мешочек греться и спать. Какашки мягкие, прилипают к опилкам. Даже если оформленные( вчера видела пару оформленных), то все равно мягкие, наступает на них и сразу же они раздавливаются.
Обращались к ветеринару:
Смекта
Лактоферон
Пока принимает эти 2 препарата.
Сочки не даём, только сено и сухой корм.
Волнуюсь за свинку, он член семьи. Что я делаю не так? Как наладить работу жкт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annushka88
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.03.2015
Сообщения: 52

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какой он сейчас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно ли даете Смекту и пробиотик и в каких дозах?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анализ на простейших сдавали?
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annushka88
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.03.2015
Сообщения: 52

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анализ не сдавали
Я сфотографировала какашки, они полуоформлены , но мягкие. Я не знаю , можно ли фото вставлять тут их. Аппетит плохой, но кушает. Он ещё лысый, а сейчас холодно, мёрзнет, не пойму, то ли от холода, то ли от болезни, но только несколько раз в день выходит из клетки , немного перекусить и попить. Больше уже не встречает меня писком и не стои на задних лапках, просовывая нос сквозь прутья, когда я мимо иду.
Смекту даю 3 дня, в пропорции 2 Раза в день по 1\ 4 пакетика. Бактерии даю 1 раз в день 1 таблетку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annushka88
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.03.2015
Сообщения: 52

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото не загружаются, попробую с ноута , а не с планшета.
Спасибо всем, кто откликнулся, переживаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2017 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдайте экспресс-анализ кала на простейших, поскольку на разные их виды воздействуют разные лекарства. Простейшие попадают с травой.
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annushka88
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.03.2015
Сообщения: 52

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чио есе я замети та у свинками, просто не обращала внимания особого, она стала скрипеть зубами последние несколько дней. Не стучать, а скрипеть. И сейчас смотрю немного мокрый подбородок. От сена свинка отказывается категорически, ест только сухой корм, и то выбирает то что больше нравится. Предложила маленький кусочек морковки вечером. Она как- то странно себя ведёт, берет морковку в ротик, потом как- то очееень долго жуёт этот кусочек, потом выплевывает и опять берет в рот пережеванный кусок морковки. Кушает очень медленно , раньше этот кусочек съела бы за 10 сек. А сейчас у неё уходит 5 минут на него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочно надо к ратологу на осмотр зубов и вероятно коррекцию прикуса. Если мало ест - надо докармливать кашей из шприца.
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
annushka88
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 17.03.2015
Сообщения: 52

Страна, город*: Украина, Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте
Были у врача, не могу у покоиться.
Сделали рентген, посмотрели ротовую полость, после полного прослушивания, прощупывания свинки, врач сказала, что у него нет пробоем с пищеварением, у бедной свинки проблемы с зубами, причём рентген показал, что нет сильных проблем с коренными дубами снаружи, в основном проблемы внутри. Зубки росту внутрь, и они заходят уже глубоко вызывая воспаление. Бедной свинке больно жевать, вот она и ест мало. Сейчас поддерживающая терапия, потом через 2 дня срезание зубов, под наркозом. Но врач сказала, что вылечить полностью моего малыша нельзя. Зубки росту внутрь вызывая абсцесс, мы модем улучшать качество жизни свиненка, но прогнозов особо никаких пока не даёт. Так тяжело. Я за ним хорошо ухаживала, у него всегда был хороший корм, сено, сочку давала каждый день. Гамак, тёплый домик, каждый день бегал по комнате часик. Эх... не знаю дальше , как быть. Так жаль свиненка. У кого- то была ситуация похожая? Абсцесс из- за роста дубов во внутрь, который давит на глаз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2017 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, так (внутрь) разрастаются не все зубки, а один? У остальных зубок, наверное, отросли крючки, тогда требуется подрезка. Если такой зуб (с разрастающимся корнем) один, то узнайте, есть ли возможность его удалить вместе с корнем. Бывает из-за абсцесса приходится удалять и глаз.
А пока докармливайте порося, ему понадобятся силы на восстановление.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 108, 109, 110 ... 126, 127, 128  След.
Страница 109 из 128

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах