Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Какой корм едят ваши свинки? Какое сено?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 73, 74, 75  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Livia
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.04.2017
Сообщения: 165
Благодарности: 11/116
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irina_Z, спасибо. То, что продавцы - зло я поняла, когда у нас появилась черепаха. Так что их конечно не слушаю Сегодня смотрю Cavia Complete весь остался в мисочке, видимо не пошло.
А корм Padovan Cavie Grandmix может быть основным? Или это тоже только добавка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы купили вполне правильные корма (только не видала Vaka High quality в чёрных пакетах, у нас только в бирюзовых), смесь практически идеальная, просто девочка пока не привыкла, обычно постепенно добавляют в привычный корм, но раз выбросили, сейчас, думаю, лучше бы подождать, вполне возможно, что распробует.
Кстати, Vaka High quality (в бирюзовом пакете) даже чуть получше Ваки Люкс, т.к. там добавлен пробиотик.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Livia
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.04.2017
Сообщения: 165
Благодарности: 11/116
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Вака у меня тоже в бирюзовом)) просто надпись на черном, вот и отложилось.
На сайте Ваки, да, прибиотик заявлен, а вот на пачке в составе уже по-моему нет. Надо дома внимательнее посмотреть.
Еще есть у меня вариант купить Ксюхо-корм)), живу я недалеко... как же хочется дать свиненку все самое лучшее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aksioma
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 40
Зарегистрирован: 17.04.2015
Сообщения: 127
Благодарности: 17/11
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Падован мне рекомендовала Тишкина, когда у одного свина часто стали ломаться передние зубы. До того кормила Вакой. Перешли на Падован - проблема исчезла. Так что хороший корм Smile Я ещё смешиваю с Little One Green Valley.
А по теме - мои едят тот корм, который им дают Smile Кому не нравится, могут жевать сено Smile Через какое-то время начинают есть любой корм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Livia, я тоже три месяца назад купила новую свиночку (к двум имеющимся), и она тоже сначала плохо ела. Мне так хотелось её накормить (у неё отставание в росте, как оказалось, из-за внутренних паразитов), что я обкупилась и прямо обложила её разными видами сухого корма (другие две свинки, наверное, офигели от такого изобилия). Одновременно пришлось покопать эту тему. Так вот, помимо классического подхода есть ещё такие интересные мнения и оговорки:
1) что сухой корм вообще не особо нужен свинкам, потому что это искусственный продукт, раскрученный маркетингом, а нужно больше использовать естественных для свинки продуктов, т.е. сена, овощей и веточек (в правильной пропорции - с преобладанием сена) - это мнение немецких врачей, доведённое до нас на форуме, если ничего не путаю, Оксаной (КсюХой);
2) что доля зерна в правильном сухом корме должна быть минимальна. Мой врач советует использовать только беззерновой корм, причём и в составе гранул его тоже должно быть минимальное количество - например, если говорить о "Литтл-Ване", то нужно брать серию "Зелёная долина". А если свинке требуется набрать вес (как моей малышке), то она рекомендовала купить колечки с люцерной, которая богата белком (есть у Падована и Витакрафта). Я купила и те, и другие, и по чуть-чуть добавляю в смесь. Правда, докорм получает вся моя троица.

Я приняла эти принципы "в работу" (своему врачу доверяю), и решила основной акцент сделать на выборе хорошего сена и не скупиться давать его свинкам (пробовала разные, в итоге больше понравилось Vitakraft - подороже рассыпчатое и подешевле прессованное). Было дачное, но быстро кончилось - летом буду заготавливать больше. Это главное. А сухой корм использую сейчас в смеси Верселе-Лага Cavia Complete + Литтл-Ван "Зелёная долина" + Fiory чистые гранулы для кроликов и свинок (мои свинки их лучше всего едят) + чистый овёс (это первое, что съедается, но долю постепенно уменьшаю). Смесь - чтобы свинкам было интересно покопаться, выбирая разное. Но самое главное - порция - по-минимуму (у каждой миски размера для хомяка получается еле-еле закрыто дно). Утром даю, а к ужину вижу пустые миски (или почти пустые).

Рискну сказать ещё кое-что, но боюсь оказаться закиданной тапками. Я задала вопрос своему врачу, какой корм лучше: копеечный российский, основанный на зерне и комбикорме, но якобы без генной инженерии, которая у нас запрещена, или дорогой импортный, якобы на основе генномодифицированного сырья, которое у них разрешено. Врач ответила, что, во-первых, для получения российской продукции поля засеиваются такими же импортными семенами, т.е. такими же генномодифицированными. А во-вторых, на западе более или менее соблюдается контроль качества продукции, т.е. указанный на коробке с кормом состав ингридиентов и соотношение веществ, скорее всего, будут соответствовать действительности. А у нас в России контроля - почти никакого, бардак, и надписи на коробке - больше реклама, чем правда. Копеечная цена косвенно это подтверждает. В общем, меня устроил этот ответ, поэтому дешёвым кормом я не пользуюсь. Тем более при малом использовании сухого корма хватает надолго.

Никому не навязываю этого решения, потому что выбор корма, наполнителей и т.д. сильно зависит от наших финансовых возможностей. У меня эти возможности есть, и я готова тратить дополнительные деньги на своих любимцев. Но не бездумно (к слову, дорогой бумажный наполнитель за 400 руб., например, мне не понравился, потому что по сравнению с опилками все какухи накапливаются под ногами свинок, а при содержании на опилках всегда проваливаются вниз сквозь лёгкий верхний слой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю ещё, что, по-моему, моим свинкам больше нравится корм в герметичной упаковке, которая сохраняет запах, чем корм в картонных коробках. Покупала Витакрафт шарики для молодых свинок и Витакрафт колечки с люцерной - корм упакован просто в коробку. Так и тот, и другой всегда оставался в миске последним. А Верселе-Лага Кавиа Комплит и Кавиа Нейчер (Натур) упакованы в герметично застёгивающиеся пакеты, съедаются хорошо. И такие же люцерновые колечки Падован, упакованные помимо коробки в пакет, тоже съедаются намного лучше, чем такие же указанные выше колечки Витакрафт просто в коробке (оба вида были куплены одновременно). Так что, чтобы повысить привлекательность нового корма для новой свиночки, можно попробовать учесть это при выборе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anik
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 54
Зарегистрирован: 24.04.2010
Сообщения: 11486
Благодарности: 3810/3200
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Hand made ]
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 24 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 7) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 2) Костюмированный бал (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Открытка к празднику (Количество: 2) Помощь форуму (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавиа Натур и колечки люцерны - ф топку. От них у многих свинок начнается МКБ. О чем в один голос твердят Ваши московские ветеринары. А вообще вопрос какой корм лучше - весьма прозаичен. Потому как Вы выше написали, все корма в какой-то мере содержат ГМОшные добавки, что сказывается на здоровье животных раньше или позже. Сама счас на перепутье - чем кормить? Это как известный вопрос у классика "Что делать? Если честно - не устраивает по составу ни один из дорогих зарубежных кормов, и ни один - из наших. Просто комбикорм - фигня. Просто Луговые травы - свинки в разведении не выносят бер-ть. Как-то грустновато .
_________________
Наша темка: Моя "медвежья" семейка.
Наша группа в Контакте

Морсвинки в Контакте

«Жизнь — не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень, она для того, чтобы научиться танцевать под дождем».
Поблагодарили(1): Волкова Светлана
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волкова Светлана
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 07.02.2017
Сообщения: 102
Благодарности: 18/32
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кавиа Натур - пройденный этап (доедаем пачку, купленную вместе с тем первым разнообразием). Я увидела отзывы на форуме и "намотала на ус". Но уже и не планировала его покупать, следуя рекомендациям уменьшить долю зерна в составе. Заказала "Зелёную долину" - попробую. Буду намешивать "Долину", "Кавиа Комплит" и зелёные гранулы Фиори. Морально настраиваюсь на то, что низкокаллорийный корм свинки будут есть хуже. Ну и пусть, ведь сухой корм - не главное (разведением не занимаюсь).
А колечки с люцерной - вообще временно, чтобы догнать нужный вес (раз врач посчитал, что для этой цели люцерна лучше, чем овёс или комбикорм, я доверюсь).

Я лишь хотела показать пример предпочтительной упаковки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена65
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.01.2013
Сообщения: 26
Благодарности: 0/10
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, форумчане! Я, по совету своего заводчика, кормлю свинок кормом из Лаборатормкорма. Пока девочки были маленькими добавляла геркулес, для набора веса. Сейчас насыпаю две столовых ложки утром и две ложки вечером. Все съедают с удовольствием. Отдельно радует цена - 150 рублей за пятилитровую канистру. Езжу за кормом раз в три месяца. Меня и свинок все устраивает.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2017 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз рядом с КсюХой живёте ,купите у неё плющенный ячмень ,плющенную пшеницу,плющенный горох и комбикорм для кроликов ,все ваши корма смешайте и это всё добавьте ,свиночка обязательно для себя что - то вкусное найдёт . И геркулес можно в корм добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Веманис
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 44
Зарегистрирован: 27.12.2016
Сообщения: 1580
Благодарности: 543/715
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я после разных экспериментов остановилась на: "Падован гранд микс" утром и"Версале-лага Кавия комплит" вечером, 1р в день -геркулес очищенный, 1 чайная ложка.
Утром- морковь, тыква, капуста, свекла, яблоко, батат, кольраби, перец болгарский, пророщенный подсолнух, петрушка, топинамбур( из всего на порцию мешаю не более зх ингридиентов.) Так же помним, что свекла, яблоки сладкие, батат, топинамбур в один приём что-то одно, т.к. содержат много сахара!
Вечером- эндивий или смесь салатов, или пророщенный овес, или одуванчик с травой. Моему, такой рацион подходит хорошо, правда с сочкой много мороки, я её всю долго вымачиаваю, а потом бумажными полотенцами хорошенечко сушу.
_________________
Сид с нами с 3 января 2017 года
Джеймсон с нами с 2 апреля 2018 года
Терри с нами с 14 февраля 2019 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livia
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.04.2017
Сообщения: 165
Благодарности: 11/116
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Len'ok писал(а):
Раз рядом с КсюХой живёте ,купите у неё плющенный ячмень ,плющенную пшеницу,плющенный горох и комбикорм для кроликов ,все ваши корма смешайте и это всё добавьте ,свиночка обязательно для себя что - то вкусное найдёт . И геркулес можно в корм добавить.


Спасибо, Len'ok. Наверно так и сделаю.
Сейчас из намешанных кормов малышка выбирает все кроме Кавия комплит, овса и пшеницы. Купила зоомир гранулы Луговые травы, их же вроде можно? Их хорошо ест.
А вот сено ест плохо, мне кажется совсем не ест...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научится и сено есть . У меня один свин вообще сено не ест и не ел никогда.Вы ведь травяные гранулы даёте ,а по составу - это то же сено .Ещё есть травяные гранулы Вака ,тоже не плохие ,только бывают совсем тоненькие ,их охотнее свинки едят ,по крайней мере ,мои .А есть обычные ,как Зоомир Луговые травы .Размер травяных гранул Вака ,наверное от партии зависит ,потому что пачки одинаковые .В последнее время всегда мелкие были .а тут взяла ,не посмотрела ,а они обычные .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Livia
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 14.04.2017
Сообщения: 165
Благодарности: 11/116
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в пачке Baka High quality помельче травяные гранулы, чем Луговые травы. Из Ваки мы хорошо едим именно их и еще какие-то белые гранулы, комбикорм наверно...
Сено иногда ест конечно, но совсем немного пока в охапке сидит, прям пару укусов. Может потом из сенника будет лучше есть.
Зато фанатеет от стебля сельдерея и морковки Их можно же каждый день давать сантиметров по 5-7?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Len'ok
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.01.2016
Сообщения: 4885
Благодарности: 1782/1115
Страна, город*: Россия,Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 14 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Вот такая у нас семейка! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1) Смешинка (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2017 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно ,можно и сельдерей и морковку каждый день давать .Ещё хорошо отруби запаренные давать.Отруби в обычном магазине продаются пшеничные .Заливаете их горячей ,почти кипящей водой ,даёте постоять 15 минут ,я потом на сито откидываю ,можно просто воду лишнюю отжать и в отдельную мисочку положить .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 69, 70, 71 ... 73, 74, 75  След.
Страница 70 из 75

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах