Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Непроходящее заболевание у свинюхи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лидия19872310
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2017
Сообщения: 70
Благодарности: 1/4
Страна, город*: Россия, Рыбинск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2017 9:27 pm    Заголовок сообщения: Непроходящее заболевание у свинюхи Ответить с цитатой

Добрый день! У меня две свинки. Им по 7 лет, уже пожилые дамы, но все еще активные и полные сил девочки))) Никогда раньше не болели. Но примерно месяц назад заболела Маруся. От еды не отказывалась, но я стала замечать, что она стала много прятаться под гамаком, Дуся ее часто кусает за ухо и гоняет. Я замечала странные звуки, как будто попискивания в носу у Маруси, будто ей что-то внутри мешает дышать. Иногда кажется, будто звуки идут из горла, груди. Возила к ветеринару, хрипов нет, легкие чистые. Я часто подношу ее тело к уху, чтобы послушать легкие, тоже ничего не слышу. Звуки исходят именно из морды (если можно так выразиться). Врача, специализирующегося на грызунах, у нас в городе нет, поэтому обращалась к обычному. 2 дня кололи гамавит двойную дозу, ей стало заметно легче, она снова стала активной. Но звуки не проходят. Врач назначил капать деринат и давать сироп эреспала, исходя из веса свинки. Она весит у меня примерно 700гр, поэтому давала по 0,7 мл раз в день (так сказал врач, мне казалось маловато раза). В общем лечение проходило в течение недели. Иногда казалось, что все прошло, но на следующий день возобновлялось. Опишу более подробно. МАруся активно что-то вынюхивает, и у нее из носа слышатся отчетливые звуки (попискивания), это не характерный для свинок звук (напомню, появился примерно месяц назад). Когда она жует, у нее будто легонько булькает в носу. Когда она спит, вытянув голову вперед лежа, у нее будто стоны, но опять же мне кажется, что звуки идут из носа. При этом выделений нет, корочек нет. Но часто замечаю, что МАруся трет носик лапками и периодически чихает. Один раз отчетливо услышала бульканье, она прочихалась и все прошло. Помогите, пожалуйста, что делать. Чувствую, с нашими ветеринарами я так и буду пробовать разные лекарства. Да, забыла написать. Кормлю свежими овощами (сейчас пекинская капуста, яблоки, морковь, свекла), зелень (петрушка, укроп, проращиваю пшеницу до состояния травы). Корм little one, комбикорм, иногда геркулес, пророщенные семена пшеницы, много сена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prosha
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 188
Благодарности: 25/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так или так дышит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия19872310
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2017
Сообщения: 70
Благодарности: 1/4
Страна, город*: Россия, Рыбинск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дышит как на первом видео. Звук не только такой бывает, но и попискивающий. Даже у людей такое бывает, когда в носу мешают сопли. На втором это больше на кашель наверное похоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия19872310
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2017
Сообщения: 70
Благодарности: 1/4
Страна, город*: Россия, Рыбинск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточню на всякий случай. На первом видео вначале свиненок дышит нормально со своими обычными звуками, а уже ближе к концу примерно на 15 секунде как раз начинаются те звуки, о которых я и говорю. Пыталась свою снять, но на видео звука почти не слышно (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prosha
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Муж
Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 188
Благодарности: 25/2
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему это называется хрундение - поищите на форуме. Вот тут, в конце хорошо слышно. Нашему Светлана Тишкина проверила все, что только можно, в итоге сказала просто смириться - это проблемы носоглотки некоторых поросят и на жизнь никак не влияют. Мы с таким уже год живем. Но может другие что то скажут, у меня нет прав советы давать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия19872310
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2017
Сообщения: 70
Благодарности: 1/4
Страна, город*: Россия, Рыбинск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно меня бы это не беспокоило, если бы помимо этого других непривычных звуков не было, исходящих то ли из носа, то ли из горла. Сегодня свинка стала менее активна, много лежит. Я вижу, что ей не здоровится. Мне посоветовали давать бисептол. Так и поступила, плюс гамавит и витамин С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шаркан
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 60
Зарегистрирован: 09.03.2008
Сообщения: 2273
Благодарности: 928/131
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 6 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Как свинки провели лето (Количество: 1) Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в нос обязательно капайте любые человеческие глазные капли с антибиотиком - левомецитиновые, ципромед (есть и ветеринарный аналог).
_________________
Лея
ПОРТОС БЫЛ С НАМИ 4 ГОДА 5 МЕСЯЦЕВ
Вилли (Невил) ок. 01.11.2011 - 31.01.2016, был с нами 4 года 1 месяц 20 дней
Сэр Дуриан весна 2014 - 29.12.2017, был с нами 2 года, 5 месяцев и 29 дней.
Маленький Коллин ок. 1.02.2012 - 03.01.2018, был с нами 5 лет, 10 месяцев и 12 дней.
Пестрый 8 января 2018 - 1 октября 2021, Серый декабрь 2017 - 1 июля 2023

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия19872310
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2017
Сообщения: 70
Благодарности: 1/4
Страна, город*: Россия, Рыбинск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2017 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла написать о левомицитине. Тоже купила, капаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия19872310
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2017
Сообщения: 70
Благодарности: 1/4
Страна, город*: Россия, Рыбинск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2017 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, пожалуйста, почему после капель левомицитина свинка минут 10 начинает хлюпать носом? Нормально ли это, не нужно ли прекращать лечение? Словно сопли образуются в большем объеме в этот период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия19872310
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2017
Сообщения: 70
Благодарности: 1/4
Страна, город*: Россия, Рыбинск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня сделали снимки. Только прикрепить их сюда у меня не получается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия19872310
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2017
Сообщения: 70
Благодарности: 1/4
Страна, город*: Россия, Рыбинск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Мар 12, 2017 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему можно закрывать. У свинки оказались проблемы с сердцем - гидроперикардит. Лечимся, есть улучшения)) Но сердце сказали плохое, чуть лишний стресс, болезнь, свинка может умереть от разрыва.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лидия19872310
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 28.02.2017
Сообщения: 70
Благодарности: 1/4
Страна, город*: Россия, Рыбинск

Группы: Нет
Награды: 1 (Подробнее...)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 22, 2017 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вдруг кому интересно, напишу еще. Возила Марусю на повторное узи сердца после курса препаратов. Назначали ей мочегонное Лазикс по 0,2 мл раз в день + сердечный ветеринарный препарат Эмицидин по 0,2 мл раз в день. Сердце стало лучше, жидкость выгнали, но мышца все равно осталась увеличенной, ритм сердечный выровнялся, нет тахикардии. Назначили еще 5 уколов Эмицидина. И повторять курсы Лазикса и Эмицидина раз в квартал.

Вес у Маруси стабилен, хорошо питается, активная. Меня единственное, что беспокоит - это непроходящие хрипы. То ли это из-за увеличенного сердца, то ли это носовые звуки, я так и не разобралась. Врач эти звуки слышал, ничего толком не сказал. У меня ощущение, что у нее насморк, потому что звуки идут не из груди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Ветеринарные вопросы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах