Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Шарфик
На страницу 1, 2, 3 ... 117, 118, 119  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 6:50 pm    Заголовок сообщения: Шарфик Ответить с цитатой

Приятно со всеми познакомиться.) Я - владелица замечательнейшего свинёнка Шарфика. Это моя вторая свинка, однако первая жила у меня ещё во времена моей совершенной несознательности, так что ухода нужного она недополучила, поэтому "приходится отыгрываться" на новом питомце.) Шарфуня обычный гладкошёрстный свин, черепаховый с белым. Должна сказать, что достался он мне ну очень сознательный, приметила его незнакомая женщина с собаками, к которой мой муж полез с вопросами о свинках.) В первый день он, конечно, был в сильном стрессе, аж трясся, ну и стучал зубами от злости на весь мир. В этот день мы ему оставили домик, да, конечно, он в нём весь день и провёл, но лично мне кажется, что знакомство запахами и звуками лучше проходит в уютной темноте.) Взяли в руки ненадолго, постоянно кусал всё, что мог, включая одежду, всё пробовал на зуб, сейчас уже руки не пробует. Во второй день я решила растопить его сердце и, похоже, у меня получилось, я несколько раз ненадолго брала его на руки, сначала он нервничал, но я не давала ему просто оставаться застывшим от страха, не для разрушения же психики я его доставала, поэтому я его тихо гладила по переносице, немножко по спинке, минимум звуков и лишних движений, как только начинает стучать зубами или тарахтеть - возващала в клетку, не нравится ему в туалет ходить на ручках - угол клетки намного приятнее. Так раза три, потом оставила его подольше, пока читала форум,он уже позволял себе спать при мне с закрытыми глазками. При этом большинства звуков (кроме резко-неожиданных или очень громких) не боится, телевизор игнорирует (близко не подносила, конечно), моё печатание его не беспокоит совершенно. Прочитала, что у самцов попа вообще эрогенная зона, железа у них там вроде только с возрастом развивается, пока что "точкой G" у него оказались участки перед крестцом и тазом, симметричненько так там его почёсываю, а он прямо глазки закрывает моментально, как уберу руку - открывает снова, и наоборот. С другими местами пока такого нет. Немножко попопкорнил в клетке. Дала немного укропа и петрушки, т.к. в магазине был полностью на сухом корме, продавец даже умудрилась посоветовать кормить только им, это ж надо до такого додуматься... Съел всё прекрасно, помёт нормальный совершенно. Корм собираюсь постепенно выводить из рациона, тщательно вытаскиваю все злаки, зубы и здоровье нам жалко. Пил он с безумством, вцеплялся в поилку зубами, и тянул её внутрь, опираясь лапками на бортик, выглядит страшновато, поэтому налила ему просто воды в блюдечко, оказался страшным выпивалой, тут уже он опирается на блюечко, вытягивает шейку на сколько можно и пьёт воду со всей поверхности. Правда, в блюдце ему ещё и прыгать очень удобно, но это временный вариант. В третий день уже позволила себе дать ему больше веточек. Начал сильно чесаться, оказались власоеды, но в этот день уже поздно было ехать в зоомагазины, а в соседнем вообще никаких средств для обработки не имеется, да и даже мисочек. Прочитав про древесный наполнитель, я решила экстренно менять его на опилки. Однако прямо перед "уборкой" Шарфик вдруг решил запопкорнить, да как, минуты на три! Бегал по клетке, прыгая до потолка.) Пока что у нас обычная 60х40, в зоомагазине просто не было клеток больше, а про то, что лучше длинную клетку прочитала я уже позже, сама виновата, но и обустроить вольер планируем. Своим бегом порось смёл всё полотенце, лежавшее поверх наполнителя, в общем, радовался.) Когда он успокоился, всё-таки смогла я всё поменять, но полотенце не постелила, каков же результат? Сразу же он решил намотать круг, высыпав половину опилок "за борт корабля".) Полотенце пришлось стелить заново (новое, чистое). Конечно, пока он один, то не слишком активный ребёнок, но такие поскакушки успокаивают.) Однако боюсь, что просто подселить к нему мальчика не получится, судя по тому, как он стучит зубами при любом беспокойстве или когда хочет в туалет, сидя на руках, то он у нас любит главенствовать, так что для нас, мне кажется, актуальнее вариант соседа в соседней же, извиняюсь, клетке. Удивляюсь, какой же ручной свин мне попался, в магазине он сидел как пришибленный с другой, длинношёрстной свинкой, но его совсем недавно привезли туда, а на третий день спит с закрытыми глазами как на руках, так и в клетке при виде меня, печатающей на ноутбуке.) А как зевает, ох! Ну или он уме очень уж доверчиво-глупый, что не так уж плохо для домашнего содержания.) Вот сегодня день четвёртый, выяснилось, что укроп мы чуем издалека, а у петрушки теперь стебли ну никак есть нельзя, когда есть укроп.

P.S. Не до конца поняла правила по выставлению картинок, с одной стороны - только с 10 сообщений, с другой - одну новичкам можно, так что рискну, надеюсь, вы меня не забаните, в правилах это особо не расписано, а м.б. и я не там смотрела. На фото мы недовольно глядим на мешающих спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
веснушечка
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 47
Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 472
Благодарности: 73/63
Страна, город*: Ленинградская обл., г. Гатчина

Группы: 
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший Шарфик, яркий.
_________________
Клякса, Рыжий1, Маня, Матрена, Кузя, (не жившая сестренка Кузи - Снежка), Клепа, Вася, Нюша, Рыжий2, Шустрик, Арчи - мы жили-были.
Поблагодарили(1): Melodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С открытием дневничка! Шарфик- яркий замечательный кабанчик!
Телевизор свиночки действительно игнорируют, что бы оттуда не исходило! Smile А вот попу самцы обычно очень не любят, когда трогают. Насчёт злаков, всё-таки, большинство свинководов "за" них, да и кормом сухим здесь кормят практически все, главное, чтобы сена было завались, а там уж свинчик сам решит, что ему хомячить. Насчёт сочки (можно не только укроп и петрушку) всё верно, надо вводить постепенно, смотреть на реакцию организма, тем более после магазина.
От власоедов можно обработать каплями "Барс" (там на всякий случай ещё много всего в спектре).
То, что он стучит зубами на вас совсем не значит, что так же примет соседа, поэтому всё же подумайте о друге! Wink Какой возраст у вашего Шарфика?
И да, одно фото можно.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Свинки травоядные, поэтому пишут, что никаких зерновок давать им нельзя, на зубах отражается и пищеварении. Корм тоже не слишком естественная пища, хочется кормить его ближе к идеалу.) Друга можем взять только ближе к Новому году, конечно, не хочется, чтобы свин скучал, даже наличие свинки в соседней клетке они вроде как встречают с радостью, но от попыток сведения не откажусь.)
Про возраст сказать затрудняюсь, взвесить пока негде, видно только, что молодой, но не совсем крошка (в другом зоомагазине трёхнедельные были, он на фоне их гигантский).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В природе свиночки тоже не только травку кушают, что найдут, то и хомячат, травка ведь она из зерна и прорастает! На зубках и пищеварении сказывается отсутствие сена в рационе и чрезмерное употребление сочки. В зерне тоже много полезных веществ, тем более молодому кабанчику много энергии нужно тратить!
Вы, наверное, в вк-шных группах этого начитались? Wink
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, в такие места заходить мне идея не приходила.) Плоды помидоров свинкам можно, а вот ботва любых паслёновых ядовита (людям тоже не советую), из "плохого" вполне может вырасти что-то съедобное. У травы совершенно другая консистенция, жуют они её и зерно по-разному, если что, это обсуждалось на этом форуме тоже, в разделе про вред сухого корма, вполне заслуживающими доверия людьми. Да, многие кормят зерном, но и поодиночке свинок держат тоже большинство, лучше следовать советам немногих, чем делать "как все", по крайней мере мне это больше по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разве я написала, что корм нужно давать вместо сена? Shocked И странно, что вы ботву привели в пример, ведь ботва - это как раз зелень.
Просто, раз уж вы стремитесь к природе, где свиночки кушают и зёрнышки, и орешки, а, возможно, и ещё что мы не знаем, то почему бы и в домашних условиях не воссоздать то же самое?
Не нашла на форуме вашу темку, зато нашла темку, где есть голосование по зерновому рациону вот тут.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я где написала про замену сена кормом? Только вот съедая корм, свинка ест меньше сена, это даже логически очевидно.
Чем мой пример плох? Это аллегория, так-то. Зелень далеко не всякая съедобна.
Невозможно спорить, что дикие свинки будут потреблять и семена, но другой вопрос, каков процент зерна от всей пищи у диких свинок (вымерших и нынеживущих)? Понравился аргумент про зиму, улыбнуло, видели ли люди зиму в Южной Америке? Сухой травы там завались, да и свежей достаточно. Бразильские свинки вот рожают круглый год, хотя нор настоящих не роют, и, скорее всего, ареал предка домашней свинки занимал как раз юг Южной Америки и Центральную Америку (раз одомашнивание проходило там), а там климат получше нашего, так что сложно представить, как свинья сидит и до отвала жрёт зерновки, будто хомяк.
Я вот лично боюсь только за зубы в связи с крепкостью зерна, как раз в этом голосовании писалось про раздавленную кукурузу, было бы такой с зерном, был бы другой разговор.
Та тема могла быть и на другом форуме, у меня за пару дней тысячи прочитанных слов, с таким читательским порывом сложно совладать и что-то запомнить точно ещё сложнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю лишь о том, что в природе они этого не лишены, и если у вас будет много сена в клетке, то практически 100 % свиночка будет кушать большей частью именно его (если вы боитесь, что он переест сухого корма и мало будет хрумкать сена).
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я не думаю, что он забросит сено, да и не считаю, что, например, жиреют свинки от зерна, это всё от малоподвижности. Беспокоит то, что полностью состав на упаковке не написан, покупала его не я, так что посмотреть, что с другими, не могу, но кажется, что так же, пищевая ценность и прочее подобное есть, то, что обязаны указывать, а вот что каждая отдельная частица из себя представляет и из чего сделана я, видимо, должна догадываться сама, впрочем, меня и сено покупное равнодушной не оставляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2016 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да, выбрать корм сейчас проблематично, что-нибудь да есть, даже наша обычная "Вака" и то не та стала.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(1): Melodi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня Шарфику был преподнесён подарок в виде клетку уже 77х47 (примерно). Поросёнок пока её изучает.) Также обработали его фронтлайном (до пересадки). Клетка из-за этого досталась ему со всем новым, непомеченная, поэтому пришлось немного подержать его на руках, ему это вполне понравилось, сразу вытянулся, позевал, как только начал бурчать - положила его обратно в хоромы. Принялся за сено, зелень пока подождёт, а то он часто пукает, да и внутри газы схлопываются, но кал нормальный неразмягчённый, животик при этом не твёрдый, так что сенная диета должна помочь.
В магазине, где купили клетку, было три поросёнка, но все девочки, муж даже расстроился. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С новосельем Шарфика! Поскорей набирайте 10 сообщений и показывайте больше фото!
С магазинными петрушкой и укропом лучше поосторожней. Если есть овощи, яблоки со своего огорода, то будет намного лучше, но, конечно, начинать тоже надо с маленьких кусочков.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 09, 2016 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я как раз прочитала про них, ужас, своего у нас нет, надо попросить у родственников поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melodi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 07.11.2016
Сообщения: 1529
Благодарности: 269/746
Страна, город*: Россия, МО, Королёв

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 10, 2016 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свиньи любят дрессировать хозяев свистом, Шарфик же выбрал иную стратегию, при шуршании он начинает попкорнить и похрюкивать от счастья, однако новое сено его не очень радует, обследует всю руку, самым вкусным иногда оказывается палец. Smile А так к рукам в клетке относится пренебрежительно, можно даже грязь из шёрстки вынимать, он и не повернётся. Зато принялся грызть полотенце, но при обнаружении его на месте преступления сразу переходит на корм.) Поставила ему домик, видимо, нужно что-то грызть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 117, 118, 119  След.
Страница 1 из 119

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах