Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Свинка боится подходить к левой стороне клетки.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Virginia2135
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 29
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Россия, Тула

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 5:51 am    Заголовок сообщения: Свинка боится подходить к левой стороне клетки. Ответить с цитатой

Морская свинка, девочка, 8 месяцев. Живет одна, других домашних животных нет. Вчера убиралась в квартире. Клетка стоит на диване, прислонена к левой стороне ручки дивана, еще на диване лежит ночью покрывало, люди не садятся никогда, т.к. диван жесткий, рядом вход в комнату. Начала пылесосить. Обычно пропылесошу пол, выставляю клетку на пол, пылесошу диван, вытряхиваю подстилку. Свинка не особо боится его. А в этот раз просто собрала сено без насадки, когда клетка стояла на диване. Потом закрутилась с уборкой. Закончив с уборкой, заметила странное поведение свинки. В доме никого нет, а она мечется по клетке. Потом увидела,что к сену не прикасается. Дала свежего, поп-корнинга нет, сено не берет. Сено стоит слева, там где я водила дулом пылесоса по дивану, 2 кормушки и вода-справа, лежит обычно или за шариком с сеном или под поилкой. По всем признакам-сильный испуг. Несколько раз брала на ручки, испуг не проходил 2 часа, потом на ручках начала успокаиваться,ступор начал отпускать. Но стоит отпустить в клетку,сразу бежит на право. Пробовала давать салат в левой части клетки. Сразу превращается в разведчика, откусывает и бежит на правую сторону. Пробовала переворачивать клетку, она бежит все равно в правую сторону. Прошло уже 12 часов, сено ест с пола, что-то вкусное слева откусывает тайком,вытягиваясь как колбаса, может вообще не притрагиваться. Пробовала переставить миски с едой налево. Просто не подходит. Не какает там, не лежит, не писает, не спит. Крутится справа на маленьком пятачке. Клетка 40 на 60. Я так понимаю, был стресс. Я не вижу других причин, но муж говорит,что часто так делал, и ничего страшного не было, хрюша ела спокойно. Других людей в квартире не было, страшных звуков других -тоже, только телевизор (тоже спокойно, мы в этой комнате живем и спим ,т.к. однокомнатная, она привыкла ко всему уже). Приходил в конце уборки муж только,уходил,а потом пришел насовсем. Она боится и пятится ото всего. Стала бояться даже мостик-игрушку. Что теперь можно сделать? Это пройдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тася
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 59
Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4549
Благодарности: 1788/1205
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Hand made ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 4 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не экспериментируйте пока, давайте еду и сено в правой стороне, там, где ей сейчас комфортно.
Главное, чтобы она нормально ела и пила. Дайте ей успокоиться и наблюдайте, чтобы не упустить какое-то заболевание.
Изменение поведения у девочек бывает во время течки, но это 2-3 дня.
А вообще бывает у свинок испуг необоснованный. Такое впечатление, что они какие-то тонкие сущности чувствуют, типа "бабайку".
Темы на форуме есть, почитайте. В поиске забейте "испуг", искать "на форуме".
_________________
Меня зовут Лена, ко мне на "ты"!
День рождения Вениамина 21.10.2017г.
------------------------
Тайсон: февраль 2013(???) - 13.01.2018г.
Норберт-Хьюстон: 01.03.2014-20.09.2018
Финик: 02.09.2019 - 28.12.2019 ты разбил мое сердце, малыш...
Ося декабрь 2019 - 18.06.2020
Моя любовь с вами навсегда...
Посмотрите - мои любимые мальчики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно пока убрать вещи, которых она боится. Неделю-две обойтись без них, а потом по одной тихонько ставить, наблюдая за реакцией, может к тому времени забудется у свиночки этот испуг.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я абсолютно уверена что мои свиноты пугаются не только шума. Точнее шума пугаются меньше всего. Хотя, у нас страх дальше чем у-у-у и вытращенные глаза не заходил. Я стараюсь взять на ручки, спокойно и подольше повозиться, поговорить, глазки почистить, ушки - это отвлекает. Я думаю что любой уход, даже стрижка коготков, отвлекает от стресса своей обыденностью и простотой. Когда переселяю или ссорятся, стрессуют - стараюсь в клетке и вокруг всё перестелить на чистенькое, чтобы запахи сменить.
Что замечала у наших свинок:
Они теряются когда я выхожу на балкон и потом захожу назад - для них там людей ни должно быть (с той стороны комнаты я не хожу, и когда я захожу с балкона у них шок).
Абсолютно точно бывает реакция на запахи. Не пользовались химией, или освежителями? Может что то готовили "ароматное"? У нас был случай, когда дочка использовала новый дезодорант с распылителем, в коридоре, зверики в комнате паниковали.
Когда я что то мою в ванне звери тоже замирают - купать или мыть, вот в чём вопрос.
Однажды прилетела огромная муха - боялись её ужасно, как в "Тараканище".

Так что пылесос мог напугать, в сочетании с чем то. Попробуйте "страшную" сторону клетки прикрыть полотенцем спокойного цвета. И будет понятно - клетки боится или чего то ВНЕ.
Ну и поддержать здоровье - я сейчас даю в течении двух дней своим зверикам таблеточку Травматина (четвертинку), если какой то переезд-переселение. Слишком легко они заболевают, когда стрессуют.

Кроме всего у свинок могут быть любые человеческие проблемы - кровоизлияния, нарушения кровообращения, проблемы с сердцем. Они могут сопровождаться паническими приступами, как и у людей.
Поблагодарили(1): Virginia2135
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5252
Благодарности: 1449/2443
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Срочно купите в зоомаге "Кот Баюн". Чтобы успокоить нервную систему и свинка нормально начала бы есть. Давать , помнится, по 0,5 мл из шприца (без иголки, конечно) 2-3 раза в день; можно забить поиск по форуму "Кот Баюн".
Мои зимой испугались так, что перестали есть сено и корм, соглашались только на вкусняшки типа листиков традесканций, яблочка и прочего всего свежего и сочного. Ну я и давала то, что они хотят - лишь бы ели! В результате быстро оказалось вздутие, свиньи стали шарообразными и есть вообще прекратили. Лечились эспумизаном потом.
_________________
Поблагодарили(1): Virginia2135
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virginia2135
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 29
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Россия, Тула

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пт Авг 05, 2016 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тася, темы спасибо, поищу. Течка была несколько дней назад, закончилась. Да, были такие подозрения на бабайку, как будто привидение увидела. Пылесос гудел, она сидела в левом углу, но метаться то начала гораздо позже.


Алёна Латвия, накрыла полотенцем, подошла и поела из сенника тут же. Но это теперь ее "столовая"-отдыхает только с безопасной стороны. Видимо, пылесос все таки, там как раз ручка дивана толстая и высокая. И видимо, она трубу пылесоса приняла за монстра, пожирающего сено. Дезиков не боится, ничего не готовила. Да, мыли недавно, но шум воды вроде пока не боится и мыли из тазика и кувшина. Насекомые иногда залетают, она их не боится. Боится чужих людей, у нас редко бывают гости, забивается в уголок и пучит глазки. Боится ,если клетку уносишь в ванну вместе с ней (иногда во время ремонтных работ туда уносим)-сразу становится в ступор и тело как вата.
Да, думала купить что-то в зооаптеке успокоительного, не знала,что подходит грызунам.

yanikk писал(а):
Срочно купите в зоомаге "Кот Баюн". Чтобы успокоить нервную систему и свинка нормально начала бы есть. Давать , помнится, по 0,5 мл из шприца (без иголки, конечно) 2-3 раза в день; можно забить поиск по форуму "Кот Баюн".


В ротик да? Куплю. А ничего,что ей 8 месяцев? Я прочитала только что только с 10 месяцев дают. Еще какие то есть успокоительные? Вчера ночью прочитала про фоспасим, его можно? Ест нормально все, только справа. Животик вроде не вздут. Сильно втягивает ноздрями ту сторону, где страшно, нос как пружинка ходит туда-сюда.


Не злоупотребляйте цитированием. Не нужно каждый раз полностью цитировать посты форумчан, иногда достаточно обратиться по нику и будет понятно кому отвечаете. Если же есть необходимость в цитате, редактируйте ее, оставляя фразы, на которые отвечаете. Цитаты удалены. Катерина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virginia2135
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 37
Зарегистрирован: 07.02.2016
Сообщения: 29
Благодарности: 0/4
Страна, город*: Россия, Тула

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2016 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня почистили клетку. Немного проясняется. Левая (страшная) сторона хлюпала,наполнитель весь превратился в песок, а из бутылки 1,5шки полился фонтан (мы обкладываем бутылками со льдом по бокам и аккумуляторами холода сверху), т.к. она лопнула. По ходу дела, свинью обдало струей, а воды она боится. Попкорнила в чистой клетке. Стала чаще заходить налево.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Поведение Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах