Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Что Вы используете в качестве подстилки в клетке у свинки?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 48, 49, 50  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что Вы используете в качестве подстилки в клетке у свинки?
Время для голосования не ограничено.
1. Древесный гранулированный наполнитель
6%
 6%  [ 14 ]
2. Опилки
46%
 46%  [ 108 ]
3. Сено (солому)
1%
 1%  [ 3 ]
4. Комбинируете какие-то из перечисленных выше компонентов
26%
 26%  [ 62 ]
5. Другое
18%
 18%  [ 43 ]
Всего голосов : 230

Автор Сообщение
Просто Альф
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 30.08.2011
Сообщения: 16606
Благодарности: 4261/4590
Страна, город*: Россия, Ростов-на-Дону

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 9 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) День Знаний (Количество: 1) День Морской Свинки (Количество: 2)
За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1) Наша семья (Количество: 1) Открытка к празднику (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2015 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От гранул желательно отказаться. Ничего хорошего в них нет. При намокании они распадаются в пыль, которая оседает в легких и у вас, и у животных. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Маша с Жориком
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 36
Зарегистрирован: 22.09.2015
Сообщения: 38
Благодарности: 5/2
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2015 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас поросенок всего неделю. Но я уже за опилки. Гранулы мы используем в кошачьем горшке, их хотя бы на несколько дней хватает ( все-таки кошки писают несравненно больше свинок Mr. Green ). И поросенку по первости насыпали их же. Во -первых грохот. Когда он носится по клетке, все эти гранулы шебуршат, будто у нас там в джунглях бегемот. Я первую ночь вообще не спала. Во-вторых, многре тут говорят про свинские лапы, мозоли от гранул и т.п. Потом муж привез из командировки 2 мешка опилок вперемешку со стружкой, и вот это класс! Тихо, Жорик шебуршится, сам перестал пугаться, а то, мне кажется, сам гремел и сам не понимал " как он один наделал столько шума" (с) Mr. Green Теперь попробую на кошке. Я бы ее тоже с большим удовольствием на стружки-опилки перевела.
_________________
Ко мне на "ты".
"Не было у бабы печали - купила порося" (с).
Две вещи можно проделыват бесконечно: слушать море и слушать, как поросенок жует сено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Судачок
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 42
Зарегистрирован: 23.09.2015
Сообщения: 17
Благодарности: 0/1
Страна, город*: Краснодар

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Я новенькая, первая свинка у меня уже год живет на опилках. Купила как то опилки прессованные, гранулированные, но они действительно вредные, сначала не понимала почему чихаю при уборке клетки, а потом разобралась когда в комнате пыль стала убирать. А она оранжевого цвета. сразу отказалась от них. Мои новые свинки лысики сейчас на пеленках. Использовала сначала пеленки детские, но впитываемость у них хуже. Пеленки для животных лучше. Свинки сено по всей пеленки растаскивают, меняю раз в 2-3 дня.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sayenkoanna
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 60
Благодарности: 0/11
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина писал(а):
Поставьте хомяку мисочку или банку с песочком (для шиншилл продается, мне литл ван нравится песок), он будет ходить в туалет только туда! Будете менять туалет раз в 3.4, 5 дней. И в клетке всегда будет чисто. Я полностью наполнитель меняла раз в месяц. И не потому что грязно там было, а потому что вроде как надо. Wink
.



Подскажите, если мы забираем поросят, которым по 3,5 месяца уже будет, таких взрослых реально к туалету будет приучить? Или уже поздно будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинкам не ставят туалеты. Катерина писала про хомяков.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(1): Sayenkoanna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sayenkoanna
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 60
Благодарности: 0/11
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!) А я уже размечталась)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zhannas
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.07.2012
Сообщения: 393
Благодарности: 54/63
Страна, город*: Украина, Кировоград

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Свинка июля (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 01, 2015 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судачок, одноразовые пеленки или многоразвые?
_________________




Епифания 17.02.13 - 24.08.15
Есения 23.08.15 - 03.03.18
Ефросинья и Епифания живут здесь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayenkoanna
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 60
Благодарности: 0/11
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все странички не осилила. Прочла, что коврики ПВХ используют.
Про содержание на флисе есть отдельная темка, а про коврики подробнее нету?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Появились отзывы, что они быстро впитывают запах, который не уходит при стирке, и ещё некоторые свинки их грызут.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarinaSi
Модератор
Модератор


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 6804
Благодарности: 1064/999
Страна, город*: Москва

Группы: 
[ Администрация портала ]
[ Заводчики ]
[ Календарь "Морские свинки" ]
[ Кандидаты в консультанты ]
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]
[ Кураторы ]

Награды: 23 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) VIP (Количество: 1)
Владелец свинки-ветерана (Количество: 2) Душа конкурса (Количество: 1) За волю к победе (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Настроение форума (Количество: 1) Помощь форуму (Количество: 2) Свинский провидец (Количество: 10) Фотоистории (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я коврики с пол года использовала. Запах отстирывался, свиньи коврик не грызли.
Но вот очистка его ... сено втыкивалось - трудно было от него избавиться.
Терла жесткой щеткой. Такую силу нужно было прикладывать чтоб все отчистить Shocked
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayenkoanna
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 60
Благодарности: 0/11
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Окт 27, 2015 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно! Всё равно хочется попробовать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nival
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 35
Зарегистрирован: 20.07.2009
Сообщения: 1202
Благодарности: 421/386
Страна, город*: Украина, Киев

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 5 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Окт 29, 2015 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне удобнее всего оказалось с ковриками. Запах они впитывают, но не критично и через какое-то время (мне одной пары ковриков хватает на полгода примерно). Убираю клетку раз в 3-4 дня, мою всё, в том числе и коврик белым хозяйственным мылом. Коврик обычно обрезаю так, чтобы сбоку оставалось 4-5 см свободного пространства, раз в день сметаю туда щеткой какахи и остальной "мусор". Наполнитель под коврик кладу только в "писательных углах", тонким слоем. Поскольку свин один, то хватает вполне Smile
Опилки мне по разным причинам не подходят, поэтому для меня это пока идеальный вариант. Хотелось бы еще попробовать флис, но с ним пока не складывается Smile
_________________
Бархатные ушки в моей жизни с 5 марта 2003 г.

...this too shall pass...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна Латвия
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 53
Зарегистрирован: 22.08.2015
Сообщения: 767
Благодарности: 102/375
Страна, город*: Латвия

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

svetapyregova писал(а):
Свинкам не ставят туалеты. Катерина писала про хомяков.

Выскажу своё мнение. Уже подкреплённое. Опыт в двух разных клетках и с разными "детьми".

У меня в двух клетках стоят туалеты. В одной несколько недель, в другой вторую. Полёт нормальный, в клетках ни одного "прописа". Но дети маленькие и приучала сразу (высаживала в туалет каждые 15 минут, как малых детей, пару дней в один и тот же лоток, и в клетке, и когда на руках, и на прогулках, поняли уже в первый день, однажды не успела достать лоток, так на прогулке тут же парень напрудил в том месте, где он должен стоять). Чтобы не путали - сначала клала сверху очень прописанные гранулы и мокрое сенцо, чтобы запахом подчеркнуть.
Я с шиншиллами очень легко перешла к туалету, и поэтому со свинками решила сразу попробовать. Единственно, я знаю это по шушкам, будут писать там, где сверху есть полка или что то навесное, если туалет в другом углу, в угол под навесом будут писюкать всё равно. Почему то они такие места считают подходящими для туалета, наиболее безопасными, поэтому шушкам нижнюю полку и сенник ставила НАД туалетом и лотками. Думаю, что этим как раз можно воспользоваться для приучения к лотку, писюкать будут стремиться как раз там, где крыша есть Smile

По-поводу подстилки и устройства туалета - в большой клетке флисовый плед, в три слоя свёрнут, полощу его для профилактики раз в 5-6 дней, но прописов нет АБСОЛЮТНО, в полоскание капаю шампунь для собак, буквально каплю (с бактерицидным и деодорирующим эффектом) и в этой же клетке два лотка -
Первый - угловой туалет с гранулами и сверху немного старой обгрызенной соломы от сена
И второй - сенник, но в виде лотка, в котором на дне гранулы, прикрыты сверху ковриком, чтобы в случае прописов всё утекало вниз, сверху пук сена. Малышка запрыгивает в него с разбегу и сено по клетке почти не растаскивает, пока идеально. Сенник - маленький кошачий лоток.
Это всё в большой кроличьей клетке (больше метра длинной).

В клетке 70-ке сеннник и туалет совмещены в очень большом лотке, мальчик сам выбрал угол для писанья. Со второго края выкладываем сено. Пол в клетке покрыт ковриком по типу автомобильного пола (бархатистый, без петелек), в углу спальная детская курточка (наш скинни спит в деских куртках из секонд-хенда, очень мягких). Куртки стираю раз в 5-6 дней, коврик вообще ещё ни разу не стирала. В одном месте парень брызнул через край лотка, попку выставил, есть белёсый след на коврике, но запаха нет...

Так что пока я ОЧЕНЬ ленивая хозяйка, при послушных детях.
Кстати, в большой клетке под зону кормления подстилаю кусок тонкой фланелевой ткани (старую пижаму пустила на лоскуты), чтобы легче разбросанный корм собирался, и фрукты не размазывались. Высота лотка-сенника 10 см, сено не растаскивается. Буквально пара травинок в клетке.

Но, повторюсь, я сразу приучала маленьких детей. Сначала скинни, а потом двух малышек-сестричек. Одна из девочек живёт по соседству, там тоже ходит в лоток, т.е. привыкнув к лотку они это правило выполняют и в другом месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sayenkoanna
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 01.10.2015
Сообщения: 60
Благодарности: 0/11
Страна, город*: Киев

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, а фото можете показать? Я как то очень плохо поняла написанное Embarassed

А меня за недолгое время , которое свинки живут у нас стали раздражать опилки на полу вокруг клетки и запах я чувствую( Каждый день убирала какули и опилки из записяных углов, а полностью опилки сменила через неделю. Сегодня прошло три дня и не выдержала запаха- все опилки снова заменила. Это нормально раз в три дн поддон мыть в метровой клетке? Я честно говоря в отчаянии, не ожидала что так быстро появляется вонь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2015 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть свиночки, которых ещё мама научила "ходить" в уголок, таких, думаю, не составит труда приучить к лотку просто поставив его на то место, такие с поросёнкового возраста пятятся в уголок, чтобы "сделать свои дела"и очень нервничают, если вдруг не успевают. Есть же такие, которых мама научила тому, что клетка - вся туалет, такие оправляются, что называется "походя", вот их научить ходить в лоток, имхо, очень трудно, ежели вообще возможно.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Содержание и уход Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 42, 43, 44 ... 48, 49, 50  След.
Страница 43 из 50

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах